Общие вопросы иммиграции. Причины. Иммиграция в другие страны

Bulgarin, 17.10.10

Рекомендуем:

1. Bulgarin

Bulgarin Участник

Рассматриваю вариант иммиграции в Болгарию как наиболее экономный. Цены на недвижимость значительно ниже московских, болгары легко понимают, условия благоприятные климатические.

Поговорим об эмиграции в этой теме? Какие Вы для себя плюсы и минусы определили?

17.10.10
  2. Я считаю, что молодым здесь делать нечего, т.к. нет на чем зарабатывать деньги. Правда,есть разный уровень доходности. С Россией ничто не может сравнимо. Бизнес цикличный, сезон короткий. Жить дешевле,экология лучше, значительно спокойнее. Пенсионерам здесь класс. Жилье относительно дешевое, электроэнергия очень дорогая. Отопление в основном за счет солнца или электричества,дрова. Насчет условий климатических-сомнительно. Зимы холодные, весна на море холодная. Уж лучше Таиланд.

Насчет легко понимают болгары,это когда вы им интересны. Единственная страна в ЕС,где никогда я не услышал-понаехали тут... Очень доброжелательны,особенно старшее и среднее поколение. Молодежь совершенно другая. Бытовая преступность мин. Очевидный плюс пока-это легкость легализации. Скоро закончиться легкость. Газпром здорово портит своей политикой.

20.10.10
  3. Павел

Павел Участник

Вот не соглашусь :) У меня в компании работает молодежь, некоторые из которых работают удаленно. Рекламное агентство. Дизайн, видеоклипы и т. п. Им абсолютно все равно, где находиться. И многие их них рассматривают очень серьезно вопросы об иммиграции, в том числе и Болгарию. Я к тому, что работа в Болгарии - не основное для молодежи современной :)

20.10.10
  4. А я с Вами соглашусь. А есть еще любители покера или других инетигрищ... Если эти спецы не из наших столиц, то наверное и поедут. А так. Тусовки нет, девчонок нормальных нет (и мальчишек,для тех кто в теме), с КНИГАМИ проблема...То ли дело Таиланд. Житье копейки,тусса взрослая, климат...

20.10.10
  5. Павел

Павел Участник

Да это все понятно :) Я только акцентировал внимание, что рассматривая вопросы об иммиграции работа - это не основной вопрос :)

20.10.10
  6. Павел, так получается,что при обращении ко мне за консультацией, первый вопрос-что здесь делать. Поэтому,сработал стереотип.

20.10.10
  7. Тимофей

Тимофей Активный участник

Иммиграция в Болгарию не интересна из-за отсутствия здесь высокооплачиваемой работы. Я думаю, что это страна - рай для бизнесменов и пенсионеров. Вот кому стоит туда ехать насовсем!
    Кстати про бизнес. Болгары отличные ребята, но тормозные немного. Местным тяжело конкурировать с нашими. Bulgarin, вы чем планируете заниматься в Болгарии?

20.10.10
  8. Admin

Admin Администратор

20.10.10
  9. Тимофей

Я им завидую, что они размеренные и спокойные! Молодцы, для здоровья и души это полезно, но в конкурентной борьбе это - минус. Не буду ходить далеко за примерами, я выбрал себе квартирку. Месяц переписывался с застройщиком, плюнул на все, приехал решить все лично и увидел, что цены немного упали. Был бы он пошустрее, заработал бы.

Дальше больше, мои юристы накопали немного нестыковок. Ему бы оперативно на них ответить, а он снова "завис" на два дня. Когда отвис и все разъяснил было поздно. Это - не единичный пример. Мои юристы тоже тормозные очень. Собственно из-за этого и пришлось ехать и лично всех лбами стукать.

20.10.10
  10. Bulgarin

Bulgarin Участник

Я пока еще не решил для себя окончательно этот вопрос об эмиграции. Если карты лягут правильно и я выберу Болгарию окончательно, то заниматься буду тем же, чем и в России. У меня бизнес налажен в России. Он там и останется. В Болгарии (или любой другой стране) будет представительство, которое я возглавлю

20.10.10
  11. Тимофей

В Бяле застройщик русский есть. Я с ним на выставке познакомился. Вначале оптовую торговлю стройматериалами наладил, потом прикупил землю и строит сейчас многоквартирный дом. С кухнями! Эконом класса, ничего лишнего. Лифтов нет, лесницы снаружи здания. Бизнес наши где угодно сделают. Лишь бы идея ходовая была.

21.10.10
  12. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

Советую относиться к Болгарии как к ПРОВИНЦИИ( замершей в 90-х годах только без бандитов).Если Вы не представляете своей жизни без постоянной тусовки, ночных кабаков,клубов, модных музыкантов, спектаклей с ведущими актерами, шоппинга и т.п. то Болгария скорее всего не для Вас. Так же она не для Вас если вы планируете вложив в бизнес 1о 000 евро и за месяц заработать 20 000. Хотя есть примеры но они скорее исключение. Еще она не подходит тем кто собирается работать на чужого дядю,зарплаты тут не высокие (даже у высококлассных специалистов), штаны поддержит но особо не разгуляться по Европам.:(

Да и прежде чем начать свой бизнес надо пожить в Болгарии хотя бы пару лет, и как минимум выучить язык. Болгария это образ жизни, я бы не побоялась сказать - образ мысли. Спакойный, размеренный, без гонки на тему "Вон Люська себе уже третью шубу купила а я все в старой хожу".Тут не колотят понты, видела реально богатых людей ездящих на не дорогих иномарках,в простых часах и ботинках.

Климат как в Сочи, зима есть но короткая, купальный сезон три месяца, климат очень комфортный для жителя средней полосы. Цена путишествия в Стамбул - бак бензина, в Черногорию или Прагу - два бака)

Просто перед тем как переезжать надо четко для себя определить ЗАЧЕМ? Что я хочу получить от этого переезда.

21.10.10
  13. Александр-давно здесь

Александр-давно здесь Участник

Ну насчет рая погорячились, на мой взгляд. Пенсионер, как правило, человек с проблемами медицинского характера. Получить качественную медицинскую помощь проблематично и дорого. я не говорю о страховых случаях. Пример. МРТ стоит 200 евро. В Бургасе есть одна установка. Ренген шейного отдела 30 евро т. д. Другое дело, если чел. активный и нет явных болезней. Шикарные и недорогие грязелечебные процедуры (грязевая апликация 30лв). Феноминальные и недорогие курорты с миниральной водой. Пример-Хисар. Проживание в стандарте на двоих с завтраком 100 лв 4 звезды с процедурами.

Офигенный крытый спортивный 25 метровый на 6 дорог бассейн с слабомин. водой. Не плохие горки в Банско. Хорошие пешие маршруты. Очень приличные фитнес залы (6 лева тренировка) и крытый бассейн (6 лева без ограничения по времени) с сауной.
    На мой взгляд, здесь удобно жить поработавшим успешным людям среднего возраста, имеющим бизнес в России с возможностью дистанционного управления, любящих спорт и путешествия. Бизнес для того, чтобы не потерять хватку, с малой доходностью, ориентирован на обслуживание наших туриков. С уважением к Вашему мнению...

21.10.10
  14. Balkan Consul

Balkan Consul Гости

...

04.11.10
  15. Optimist

Optimist Участник

Жить-то живут, но далеко не все. Скажем так, болгары - работают на курорте и ... тоже копят денег, чтобы поехать на курорт в Италию, Испанию и тд.
    Но, опять же, здесь тоже неплохо, если не работать, разумеется.

04.11.10
  16. Balkan Consul

Balkan Consul Гости

...

04.11.10
  17. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Не так, кажущаяся неторопливость это просто отсутствие суетливости.
    Самые маленькие городки Болгарии живут так как в России живет только столица и несколько миллионников.

Например, Бургас (200т населения). У нас оперный театр работает, есть драматический. Два стадиона и без счета разных спортивных сооружений.
    Два спорткомплекса было построено в кризис. В Меден руднике и в Изгрев.

Также в кризис построили магазин Бургас плаза с Карфуром и расширили до трех полос в одном направлении дорогу до Меден рудника.

3G и 4G в Бургасе уже больше двух лет. Да и 5D кинотеатр имеется.
    Так что без излишней помпы присущей русскому менталитету здесь есть все.

05.11.10
  18. Moka

Moka Участник

А еще меньше городки примерно как Раднево (3000-4000 население),так там вобще все работают в ТЕЦ, все обезпеченные и всем все хватает.И тоже не жалуються!

05.11.10
  19. Moka

Moka Участник

Я думаю что все зависит от человека, если он в России сидел и ничего не делал, то в Болгарии то точно не найдет занятия. А придумать всегда что-то можно. И везде.

05.11.10
  20. Admin

Admin Администратор

Не мог не вынести обсуждение в отдельную тему :) Тема серьезная и интересная.

Могу сказать, что мы с семьей рассматривали разные варианты. В том числе и в Канаду. Если очень коротко, то после обсуждения и рассмотрения этого вопроса мы поняли, что эмигранты в Канаде на уровне наших узбеков-таджиков (ничего личного). И не важно сколько у тебя образований, все равно на тебя смотрят как на второй сорт... Могу ошибаться.

А Вы как смотрите на это? Какие странны, кроме Болгарии, Вы рассматривали для себя и почему?

12.11.10
  21. Милая

Милая Участник

Вы правы - тема действительно очень серьезная и интересная.
    Я новенькая на форуме но позвольте поделиться своими мыслями и опытом.
    Очень давно, в 90-е годы мы думали уехать из Прибалтики ради детей.у нас их трое и хотелось лучшей жизни для них.

У нас как раз можно было уехать в Канаду легально: пройти собеседование и все процедуры.. Мы были на собеседовании: подходили идеально по всем параметрам, включая профессию и детей. Но не было достаточного количества денег, чтобы жить там какое- то время.

И отъезд не случился. Через лет 10 нам предложили знакомые уехать в Германию и опять же ради детей. Мы заполнили документы, отдали в посольство..и стали ждать..но опять незадача: вступление в Евросоюз..а 2 года назад у нас в газете появилась статья, как уехали пенсионеры в Болгарию и как они там замечательно живут..мы сразу же влезли в интернет для информации..обо всем прочитали, потом меня отправили в Болгарию на разведку ( до этого мы ни разу не были там), в прошлом году ездили с мужем на машине в Болгарию.

Очень все понравилось..и мы подумали: а почему бы и нет? Детки большие, все живут отдельно, мы еще не старые (до 50-ти)..а не махнуть ли нам в теплую страну? Вот так получилось у нас..:)

12.11.10
  22. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

рассматривали много и разных,но у меня было требование (море максимум в часе езды), Средиземное мне очень жарко и страны там расположенные совсем не понравились. (одно дело на недельку в отпуск ол-эксклюзив) и совсем другое дело жить, осталось черное. А на черном выбирать в общем то не из чего.
    Но если бы не близкие по ряду причин оставшиеся в России в двух часах перелета из Болгарии, и если бы не такие сложности с иммиграцией, я бы выбрала Автралию.

К стати именно благодаря такому мягкому законодательству Болгария для многих наиболее доступна из всех стран ЕС в плане переезда на постоянку. Посмотрите иммиграционный закон Германии например, туда только с миллионами и еврейскими корнями реально.

12.11.10
  23. DGEK

DGEK Участник

Я,соглашусь с Павлом.На нас действительно смотрят,как на второй сорт,если за спиной нет мешка денег.Я 10 лет назад хотел жить в Праге,прожил там полгода и понял,если не можешь открыть хороший бизнес,то будешь работать только чернорабочим,если конечно у тебя не семь пядей в лбу.Ну а с семи пядеми можно жить и работать в более крутой стране,т.к.Америка.

12.11.10
  24. Admin

Admin Администратор

На самом деле речь шла именно о Канаде! В других странах все воздается по труду и голове :)

12.11.10
  25. MihaiPosproshai

MihaiPosproshai Участник

Я почему-то думаю, что как на второй сорт на кого-то из нас могут смотреть скорее в Европе (не БГ, а более дальней), чем в Канаде и Америке. На всю ЕС 3-5 тысяч эмигрантов в Год (какие-то похожие цифры приводил Сандер, число может быть и другим, но порядок тот), а на Америку и Канаду - сотни тысяч - страны во многом из эмигрантов и состоят и имеют в их отношении оч взвешенную политику (написал так, что самому захотелось )), и с чего бы мне их так защищать ?)). Своего род арзмышления вслух. С выходных вернулся к теме "БГ", обсуждаем вопрос с тещей, жене пока явно не интересна идея. Тесть готов двигаться (внукам там должно быть лучше, пусть больше видят, пусть имеют возможность осесть везде), женщины - нет. Для себя рассматриваю как в макси-варианте - срочно и сейчас - в феврале..., чтобы долго не собираться.., а в декабре съездить и решить вопрос с компанией и арендой жилья для семьи.. Место - одно - Бургас (по Заячьим рассказам только о нем и наслышан). Оч может быть (а почему ыб и нет), что хорошо бы машиной, а не самолетом объехать страну - Пловдив, Тырново (), Софийские места, и посмотреть - где остановится, где как сложится ..

доходы как-то серьезно не планировал (какая-то уверенность, что сложится все, и треть от теперешнего фриланса точно останется, можно будет серьезнее торговать на бирже - если врмени будет больше).

13.11.10