Общие вопросы иммиграции. Причины. Иммиграция в другие страны

Admin, 12.11.10

1. Klon

Klon Участник

Может, и 60. Да, аттестат и мед. справка-разумеется, а вот про декларацию не помню:(... Но, наверное, да.
    Главное, что ничего сложного в этом нет.

03.12.10
  2. Валентина

Валентина Новичок

Для смены прав нужен оригинал и ксерокопия аттестата о среднем образовании, оригинал и ксерокопия Ваших прав, заявление и декларация, что нет других прав стран ЕС (дают на месте) и медицинская справка о годности (можно получить в любом медицинском центре 20 лев). Обмен в течение семи дней срочно около 60 лев, или месяц около 30 лев. По крайней мере так в Варне.

Извините за глупый вопрос-аттестат, я так понимаю, с автошколы? Или все же со школы "обычной" (чет как-то не пойму, какое он имеет отношение к получению прав)?

Самый быстрый обмен прав за неделю или все-таки возможно и быстрее?

Кстати у меня болгарское гражданство))

03.12.10
  3. Andorf

Andorf Постоянный участник

Именно о среднем образовании, а не автошколы. Наверное там так считают, что имеет отношение. Быстрее нет, хотя можно попросить.

03.12.10
  4. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Нет, об окончании школы. Сделайте копию с него.
    После автошколы другой порядок получения (а не обмена)

Куда уж быстрее. Старые права же не забирают. Ездите спокойно, приехали, обменяли и дальше ездите.

03.12.10
  5. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

к сожалению, личную карту живущим по ВНЖ, по ускоренной процедуре сейчас не делают, увы, но ждать придется месяц. (но по большому счету эта карта не очень то и нужна, если конечно не планируете путешествовать на поезде через Румынию. Румыны без личной карты могут и не впустить((

03.12.10
  6. Andorf

Делают, например в Варне. Делали в прошлом месяце и неделю назад за семь рабочих дней. В Софии также.

03.12.10
  7. Калинка-Вяра

спасибо за поправку, надеюсь это только у нас вредничают(:)mad:

03.12.10
  8. Валентина

Валентина Новичок

Вот ещё вопрос, а не потеряет ли муж Российское гражданство, в случае если он получит ВНЖ в Болгарии, ведь Россия не приемлет 2-ое гражданство?

03.12.10
  9. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Не потеряет, ВНЖ это никакое не гражданство, а просто разрешение пожить.

03.12.10
  10. Andorf

От Российского гражданства мужу в Вашем случае нужно будет отказываться при получении Болгарского гражданства по закону. Но до этого еще лет десять. Сначала ВНЖ, потом ПМЖ. Правда, если у Вас родится ребенок, то он имеет право на ПМЖ. При ВНЖ и ПМЖ не нужно ни от чего отказываться.

03.12.10
  11. Валентина

Валентина Новичок

Еще раз по поводу прав: если я свои права обменяю на болгарские, как я потом смогу восстановить уже"бывшие" права, я же не могу ездить с правами одной страны и паспортом другой..

03.12.10
  12. Klon

Klon Участник

Вы их можете в любой момент поменять обратно.

03.12.10
  13. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Если Вы гражданка Болгарии и имеете права другой страны, то обязаны обменять права на болгарские в течение 3 месяцев с момента въезда. А вот как насчет обратно для граждан Болгарии, я не знаю. Для граждан с ПМЖ действительно так, можете в любой момент поменять обратно.

03.12.10
  14. Klon

Klon Участник

Оп!. Я просмотрел, что Валентина-гражданка БГ. Хотя, если гражданство двойное, то, думаю, та же самая схема обмена в любое время.

03.12.10
  15. Vlads55

Короче в КАТ надо двигаться. Там объяснят.

03.12.10
  16. Валентина

Валентина Новичок

Спасибо всем огроменное)) Я с этими вопросами уже 2 года мучилась, у всех информация разная, а у вас за неделю все узнала))

04.12.10
  17. Валентина

Валентина Новичок

Всем привет)) Я уже ранее обращалась с таким вопросом, но оказалось, что информации недостаточно.. Расскажите поподробней кто знает. Я гражданка Болгарии(уже достаточно давно), пол года назад вышла замуж за русского, в Болгарии не живем и расписывались тоже за ее пределами.. Я часто езжу в Германию, хотела бы и мужу сделать ВНЖ и личную карту Болгарии (чтобы он мог ездить со мной, так мне ранее объясняли). Для этого заверила в Министерстве Юстиции теперешнее свидетельство о браке, чтобы в Болгарии получить уже болгарское св-во о браке, и на основании его двигаться в направлении получения для мужа ВНЖ и личной карты.. Через неделю рассчитываю поехать в Болгарию и всем этим заняться, но.. куда обращаться в Болгарии и в какой последовательности? Какие документы мне нужно взять с собой (чтобы потом не возвращаться за каким-либо домой)? На какую сумму рассчитывать? Сколько времени эти процедуры займут(не знаю сколько надо будет находиться в Болгарии, я работаю)? В общем, я горю, пора уезжать, а информации ноль.!! Ответьте кто знает поподробнее.. Вся надежда на вас.. Всем-всем заранее ОГРОМЕННОЕ спасибо!

10.01.11
  18. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

23.01.11
  19. Borka

Borka Активный участник

Чехия готовится еще сильнее ужесточить режим для иностранцев. Этот пост для тех, кто оформляет себе ВНЖ в Болгарии на всяких эфимерных основаниях - читайте, эт ваша перспектива в некотором будущем!

1. Подготовлен проект изменений в закон об иностранцах, по которому иностранец сможет открыть фирму в Чехии только с минимальным капиталом >5 млн. крон, или 200 000 евро. Обсуждение этой поправки в чешской прессе характерно: на возражения некоторых, типа "ограничим бизнес и инвестиции" было сказано конкретно: А нафига здесь бизнесмены с меньшей суммой инвестиции, что за бизнес они могут создать, не имея даже такой суммы?. Вот так, конкретно и совершенно верно. Соответственно, 99% тех, кто сейчас регистрируют фирмы с копеечным капиталом и потом подает на ВНЖ оказываются за бортом.

В Болгарии пока идут другим путем - требуют наем 10 человек.

2. Увеличивается число отказов и непродлений - геометрически. В свое время в Чехию приехало огромное количество украинцев, россиян, молдаван и проч.. А сейчас идет чистка, тотальная. Основанием для непродления служит, например, трехдневное опоздание с оплатой годовой медстраховки.

Короче, Чехия, котрая и сейчас полузакрыта дла иммиграции, закрывается совсем. Принимать будут либо по картам, специалистов высокого класса, либо богатых людей, способных оплатить 200 тыс. евро в уставной капитал. То, что аналогичные меры будут предприняты в Болгарии - это без вариантов, вопрос времени.

10.03.11
  20. Калинка-Вяра

200 000 это не 2 миллиона которые хочет Болгария,вполне могли бы и 100 000 ограничится, как Румыны или Литва например

10.03.11
  21. Borka

Borka Активный участник

Какие 2 миллиона хочет Болгария ?

10.03.11
  22. Vlads55

А мне вот что интересно. От этих людей будут требовать, чтобы фирма работала и приносила определенный доход? Я слышал, что в других европейских странах требуют, чтобы были определенные результаты деятельности. Иначе "ку-ку Гриня". А вот если не хочешь бизнесом заниматься, то тогда суммы значительно большие требуют в качестве инвестиций. Или я заблуждаюсь?

10.03.11
  23. Borka

Borka Активный участник

Во многих странах, в том числе в Болгарии, можно внесением некоторой значительной суммы получить статус не ведя реального бизнеса. В Чехии такой возможности нет.

10.03.11
  24. Vlads55

Это мне понятно. Я интересовался требованием о работе подобной фирмы. Есть ли обязательные требования по прибыльности? Или просто открыл фирму с уставным капиталом в 200 тонн и сиди себе кури?

10.03.11
  25. Borka

Borka Активный участник

ВНЖ продлевать будут, если отчеты сданы и нет задолженностей. Так что на этапе продления ВНЖ деятельность можно особо и не показывать. Однако, получить ПМЖ при отсутствии результатов в виде трудоустроенных чехов и оплаченных налогов на прибыль будет трудно.
    -------------------------------------
    Вообще, в других европейских странах, в отличии от Болгарии, к вопросам иммиграции относятся гораздо серьезнее и внимательнее. Моим знакомым в Италии, которые занимаются реальным бизнесом, власти сами предложили оформить ПМЖ раньше положенного срока. И оформили. Такое внимание было результатом того, что они построили цех и наняли нескольких местных на работу, вот это и было оценено.
    В Чехии мои знакомые, которые вместе были соучредителями фирмы и имели ВНЖ, подали по истечении установленного срока на ПМЖ. Одному дали, другому отказали. Первый постоянно бывал в Чехии, перевез семью, детей отдал в школу, жена устроилась на работу. Второй же просто раз в год приезжал на продление - ему и отказали в ПМЖ. То есть, кто-то внимательно отслеживает и анализирует информацию об иностранцах и решения поэтому выглядят осмысленными и индивидуальными.

11.03.11