Общие вопросы иммиграции. Причины. Иммиграция в другие страны

Bulgarin, 17.10.10

Рекомендуем:

1. ASN

ASN Активный участник

:D:D:D
    Так ведь язык будем учить всей семьёй. Я уже дома сама занимаюсь. Сын русско-болгарский/болгарско-русский словарь в качестве уже месяца два изучает - что-то там читает, иногда какие-то особенно смешные слова, с его точки зрения, со мной обсуждает. Нашел много слов, похожих на украинский язык.
    Вообще, я пока теоретик. и очень переживаю за всю нашу семью, даже за младшего сына. Как будет на практике никто не знает. Как минимум, надо будет поговорить с ребёнком психологу и выяснить, а как он хочет? Может быть, он сам захочет в болгарскую школу, тогда туда и отправится.
    Вот как-то так :))

20.03.11
  2. Милая

Милая Участник

Да, продолжение можно..;) Мы пока не в Болгарии, так сказать в процессе сбора и продажи дома в Эстонии. Мне 49 лет, с учетом, что у нас пенсионный возраст повысили, то я пойду на пенсию по-моему в 67 лет, муж помоложе меня на 3 года, значит ему еще больше лет до пенсии.. вот и считайте, сколько еще лет впереди,чтобы подготовиться и достойно ее встретить.:) Когда переедем в Болгарию, то собираюсь работать там, пусть не сразу, но обязательно чем-то заниматься, платить налоги, чтобы заработать хотя бы минимальную болгарскую пенсию, а пенсию Эстония мне будет платить отдельно, когда я достигну пенсионного возраста..и тратить эстонскую пенсию я собираюсь в Болгарию. Для примера у моей мамы сейчас пенсия в Эстонии 258 евро. В Болгарии по-моему намного меньше.
    Вот такие дела..;)

20.03.11
  3. Dwt

Dwt Активный участник

Есть шанс на возрождение Болгарии.Решается вопрос о приглашении 200 000 японцев на ПМЖ:)

20.03.11
  4. Miky

Miky Постоянный участник

Сейчас минимальная пенсия в Болгарии 136лв.,а средняя 260-270лв.Максимальная была ограничена на 700лв.,ни знаю осталось ли еще в силе.

20.03.11
  5. Милая

Милая Участник

Спасибо большое за информацию!Получается, что у моей мамы сейчас пенсия почти как 2 болгарских средних пенсии.

20.03.11
  6. NASOlga

NASOlga Участник

Я тоже так думала.Но знаю,что в Болгарии трудно получить разрешение на работу в мин.труда.Возможен любой частный бизнес.На это и надеюсь.У нас в Украине наверно нельзя будет получать две пенсии. Думаю это все уточнять уже сейчас в пенсионном отделе в Украине. И параллельно в Болгарии. У меня есть не очень хороший пример. Подруга доктор сейчас в Болгарии еще без работы.Прошло почти 2 года. Поэтому и волнуюсь. Кстати со мной работает эстонка доктор в Украине!Мы друзья. Вот какой земной шар маленький! Буду писать свои новости,а Вы свои. Добре?

Японцев я бы и к себе забрала. Умная и культурная нация. Не повезло им сейчас...

20.03.11
  7. Miky

Miky Постоянный участник

Только для уточнения,если говорим о граждан ЕС,то для них разрешение на работу не требуется.

20.03.11
  8. Валет

Валет Постоянный участник

Мики,может быть не по теме здесь.Такой вопрос,волнует многих.При ввозе своих личных вещей в Болгарию-мебель,посуда и т.д.,что-то облагается пошлиной со стороны Болгарии.Если да-то,что.

20.03.11
  9. Милая

Милая Участник

Мы в находимся в Евросоюзе и по-моему нам не надо разрешение на работу, так что будем смотреть по ситуации, будем использовать любую возможность и устройства на работу и частного бизнеса..как будет получаться..

Это вы узнайте..у нас ту часть, которую мы заработали уже в Эстонии, будет платить Эстония, а другую часть, которую заработаем в Болгарии- уже Болгария..наверняка и у вас должно быть так же..

С удовольствием!;)
    Ну и нашей землячке большой привет из Эстонии!!()>

20.03.11
  10. Miky

Miky Постоянный участник

не знаю .в принципе таможный тариф единный для всего ЕС,а и наверное есть определенное количество ,которое проходит как личное имущество.
    Нашел ответ на подобный вопрос.Если коротко,то внос личного имущество освобождается от таможных сборов,если имущество не в товарных количествах.Но там этот вопрос обвязывают с постоянное местожительства.Лучше все таки проконсультироваться в таможне.
    http://www.bulgaria-embassy.org/WebPage/Consular Information/customs.htm

20.03.11
  11. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Для обладателей ВНЖ есть ограничение по сумме ввозимых личных вещей. Сейчас точно не помню, но что-то в районе 2500 евро. Для обладателей ПМЖ - без ограничений. Вещи должны быть только б/у. Ввезти личные вещи можно в течение полугода или года (точно не помню) после получения вида на жительство. Возможно, моя информацию уже устарела. В любом случае можно получить консультацию в болгарской таможне. Можно еще проконсультироваться у болгарского перевозчика http://www.orbit.bg Этот перевозчик нам все оформлял на территории Болгарии
    Успехов

20.03.11
  12. NASOlga

NASOlga Участник

Спасибо. Кажется я догадываюсь о чем Вы:)

25.03.11
  13. Валет

Все хочу у вас спросить-из России в Болгарию-это понятно.Но почему вы из Германии в Болгарию?Неужели в Болгарии лучше?

03.04.11
  14. Dwt

Dwt Активный участник

Был вопрос об отчетности.Естественно начисление ДДС происходит ежемесячно.Наличие сотрудников под вопросом т.к нам не известен вид деятельности.Одно понятно.Бухгалтер должен работать постоянно.

Немцы работают и в Афганистане и в Нигерии.Люблю менять место жительства.:)

03.04.11
  15. Валет

И вы туда же! Нет,чтоб сказать-а мне в Варне лучше,чем в Германии(форум то болгарский),да еще бы обосновать!А в Афганистан и Нигерию едут немцы за деньгами(или сумасшедшие-за приключениями).

03.04.11
  16. Dwt

Dwt Активный участник

Мне в Варне не лучше и не хуже.Везде есть свои плюсы и минусы.

03.04.11
  17. Валет

Вы знаете,чем мне нравятся ответы Борки!? Он написал-в Австрии лучше жить и строить жилье,обосновал.а потом через пару дней добавил-сколько и за что надо платить в Австрии.Я к тому,что всегда интересна такая информация для людей,которые планируют свой переезд.Конечно,есть и личные причины,но о них писать и не надо.

03.04.11
  18. Dwt

Dwt Активный участник

Если я напишу что лучше жить и строить в Монако? Вам это очень поможет?Измените решение переезда в Болгарию или сразу в Монако?:)

03.04.11
  19. Валет

Не впадайте в крайности.Во-первых вы соотечественник,из Крыма-да?Германия-не ваш родной дом.Вот мне было бы интересно прочитать честное сравнение жизни в Германии и Болгарии. и что в этом плохого.А в Монако я была.

03.04.11
  20. Dwt

Dwt Активный участник

Я родился в Киеве. Честно Вам сказал,везде есть свои плюсы и минусы.Сложно сравнивать эти страны.Качество жизни понятно где выше,с другой стороны, нет такой зарегулированности жизни. Хороше когда есть возможность выбора.Думаю это одно из самых главных достижений демократии.Пару лет назад отдыхал на Крите, парень выдающий виндсерфинги и т.п оказался американцем.На вопрос как он здесь оказался,ответил что надоело в Америке.Сколько людей ,столько и мнений.

03.04.11
  21. Borka

Borka Активный участник

Можно вообще жить в нескольких странах, очень даже ничего получается.

03.04.11
  22. Deeck

Deeck Участник

Вот и хотелось бы почитать субъективное мнение конкретного человека. Можно с примерами.:)

03.04.11
  23. Yuri

Yuri Активный участник

Я думаю, мало кто будет спорить, что по качеству жизни с Мюнхеном не сравнится ни один город Болгарии. Даже рядом не ляжет! Однако, я хочу жить не там, а на "рядом нележащей" Болгарщине. По сугубо субъективной причине. Я пока лишен мизантропии, не могу жить отшельником и мне требуется общение. С немцами мне подружиться не удалось, а местная иммигрантская среда - чудовищно ограниченная обывательщина. А в Болгарии у меня есть очень интересные знакомые, как русские, так и болгары.

03.04.11
  24. Валет

Но вы не гражданин Германии! Зная язык,с немцами подружиться можно,даже в Боварии!Я хотела услышать сравнение соотечественника,который прожил там и живет тут.Я жила в Украине и в России.Бывшая одна страна.Но абсолютно разные люди и внутренние отношения.Так и здесь,есть-"за" и "против".Получается так,что своим обтекаемым ответом,dvt говорит-сравнивать нечего,сами все понимаете.А мы ведь хотим увидеть в Болгарии,хоть немного,но Европу!

03.04.11
  25. Oleander

Oleander Постоянный участник

Точно! Как в 16-17 веках в Россию.:)

03.04.11