Перейти к публикации

Варна, IV языковая гимназия Фредерик Жолио-Кюри в Бризе

Елена78

Форумчане, добрый день,

Помогите собрать информацию по учебному заведению в квартале Бриз, называется IV языковая гимназия Фредерик Жолио-Кюри.

На сайте (http://4egvarna.com/index.php) их были. Написала директору письмо с вопросами, никто не отвечает.

Кто знает престижная гимназия или нет, может у кого-нибудь туда дети ходят.

Есть ли в Варне школы с изучением испанского.

Заранее спасибо.

С уважением,

Елена

Daniela

IV языковая гимназия Фредерик Жолио-Кюри считается престижной. Кто хочет учить испанский, поступает туда. :)

Елена78
IV языковая гимназия Фредерик Жолио-Кюри считается престижной. Кто хочет учить испанский, поступает туда. :)

Прочитала на сайте Гимназии что прием после 7-го болгарского класса. Интересно дети после поступления в Гимназию языки с нуля начинают учить? Если в Варне испанский больше нигде не преподают?

Daniela

Да, прием после 7-го класса. Надо сдавать экзамены по болгарскому и по математике (по-болгарски "матура"). Да, языки начинают учить с нуля, но в гимназиях другая программа, не такая как в школах. После поступления после 7 класса у них подготовительный год - дети в основном учат языки и за год по первому языку проходят хотя бы 2-3 учебника и таким образом догоняют программу для 8 класса.

У моего брата на работе у одной женщины девочка поступила в IV-ую гимназию в прошлом году и очень довольна, так как мечтала изучать испанский. Даже в этом году на весенних каникулах поедет в детский лагерь в Испанию :)

Я не слышала, чтобы испанский преподавали в других школах, но могу поспрашивать, может еще где есть.

Елена78
Да, прием после 7-го класса. Надо сдавать экзамены по болгарскому и по математике (по-болгарски "матура"). Да, языки начинают учить с нуля, но в гимназиях другая программа, не такая как в школах. После поступления после 7 класса у них подготовительный год - дети в основном учат языки и за год по первому языку проходят хотя бы 2-3 учебника и таким образом догоняют программу для 8 класса.

У моего брата на работе у одной женщины девочка поступила в IV-ую гимназию в прошлом году и очень довольна, так как мечтала изучать испанский. Даже в этом году на весенних каникулах поедет в детский лагерь в Испанию :)

Я не слышала, чтобы испанский преподавали в других школах, но могу поспрашивать, может еще где есть.

Спасибо, большое:-)) Хоть какая-то информация об этой гимназии.

Но не совсем понятен момент с изучением языков с нуля с 8-го класса. Получается что наш сын в 8-м классе начнет английский и испанский с нуля учить, это после нескольких лет изучения языков в Москве. То есть он уже по английски разговаривать начинает, а ему опять алфавит учить?

Daniela, узнайте пож., как можно попереписываться с той семьей, чья девочка там учится? Они русские? Просто из Москвы очень сложно собирать информацию.

Заранее спасибо.

С уважением,

Елена

Daniela

Не знаю есть ли такое в России, но в Болгарии в гимназиях после 7 класса дети идут не в 8 класс, а в нулевой (подготовительный) класс, а через год переходят в 8 класс. И в нулевом классе за год проходят по языкам все за год и потом переходят в 8 класс и учатся по программе для 8 класс. Но нулевой класс потом компенсируется, т. Е. Дети не теряют год, так как в гимназиях последний класс 11, а в обычных школах 12, т. Е детей в гимназии не заставляют отучиваться и в 12 класс, так как с нулевым классом получилось бы их 13 классов и таким образом они заканчивают гимназию как и их сверстники, хотя и проходят нулевой класс.

Да, получается так, что Вашему сыну придется алфавит учить. Но я считаю, что хотя ему и будет скучно первые полгода или год в нулевом классе, потом все же программа ускорится и в 8 классе все нормализуется. А уж раз школа предлагает и поездки в лагерь в Испанию, то будет возможность пообщаться с настоящими испанцами.

Нет, та семья болгарская...

Елена78
Не знаю есть ли такое в России, но в Болгарии в гимназиях после 7 класса дети идут не в 8 класс, а в нулевой (подготовительный) класс, а через год переходят в 8 класс. И в нулевом классе за год проходят по языкам все за год и потом переходят в 8 класс и учатся по программе для 8 класс. Но нулевой класс потом компенсируется, т. Е. Дети не теряют год, так как в гимназиях последний класс 11, а в обычных школах 12, т. Е детей в гимназии не заставляют отучиваться и в 12 класс, так как с нулевым классом получилось бы их 13 классов и таким образом они заканчивают гимназию как и их сверстники, хотя и проходят нулевой класс.

Да, получается так, что Вашему сыну придется алфавит учить. Но я считаю, что хотя ему и будет скучно первые полгода или год в нулевом классе, потом все же программа ускорится и в 8 классе все нормализуется. А уж раз школа предлагает и поездки в лагерь в Испанию, то будет возможность пообщаться с настоящими испанцами.

Нет, та семья болгарская...

Daniela, спасибо. Очень полезная инфо., про нулевой класс в гиназиях я не знала. Есули нет возможности пообщаться с Вашими приятилями, чей ребенок там учиться, пожалуйста, порасспрашивайте у них про эту гимназию. Что нравиться, что не очень, и вот про поездки в Испанию интересно. Были бы Вам очень благодарны за любую инфо.

P. S. Если в Варне других школ с испанским нет, значит это для нас единственный вариант:-))

Daniela

Хорошо, я скажу брату узнать у той женщины с его работы ее e-mail. Мне он говорил, что она немного говорит по-русски, но иногда стесняется :)

Я спрошу и у одной девочки, которой я даю частные уроки, есть ли у нее подружки из 4-ой гимназии, у которых мамы русские.

Елена78
Хорошо, я скажу брату узнать у той женщины с его работы ее e-mail. Мне он говорил, что она немного говорит по-русски, но иногда стесняется :)

Я спрошу и у одной девочки, которой я даю частные уроки, есть ли у нее подружки из 4-ой гимназии, у которых мамы русские.

Daniela, спасибо. Будем с нетерпением ждать инфо. А какие Вы даете частные уроки?

Daniela

ОК :) Новости скорее всего будут на следующей неделе, так как уже пятница.

Я в основном даю уроки по русскому и по английскому яз.

Елена78

Daniela, а русский Вы преподаете только иностранцам? Русский для руского ребенка, как продолжение школьной программы РФ Вы можете преподавать? Если не секрет, у вас педагогическое образование?

Daniela

Я по образованию лингвист. Русский яз. Русским детям еще никогда не пробовала преподавать.

Если хотите могу Вам посоветовать мою маму. Она русская и работает в русской школе в Варне. Она преподает русский яз. И литературу.

Елена78
Я по образованию лингвист. Русский яз. Русским детям еще никогда не пробовала преподавать.

Если хотите могу Вам посоветовать мою маму. Она русская и работает в русской школе в Варне. Она преподает русский яз. И литературу.

Daniela, а мама по образованию преподаватель русского и литературы? Сколько бы она брала за занятие с русским ребенком, чтобы поддерживать его знание русской грамматики? В какой школе в Варне она работает? Можно в личку:-))

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Можно, я тоже отвечу:confused:?

Профилирани гимназии:

  • Първа езикова гимназия - английски и немски език
  • Математическа гимназия „Д-р Петър Берон“ - математика, информатика и информационни технологии и чужди езици
  • Природоматематическа гимназия „Акад. Методи Попов“ - география, химия и биология
  • Четвърта езикова гимназия „Фредерик Жолио-Кюри“ - Френски и испански език
  • Гимназия с преподаване на чужди езици „Йоан Екзарх“ (Пета езикова гимназия) - английски, немски и френски език
  • Национална гимназия за хуманитарни науки и изкуства „Константин Преславски“ - литература, изобразително изкуство, музика
  • VIII СОУПЧЕ "Ал. Пушкин" - руски, английски, немски и италиански език.
Елена78
Да, мама преподаватель русского яз. И литературы. Она окончила русскую филологию в России. Она работает в 8 СОУПЧЕ "Ал. С. Пушкин" (http://www.8souvarna.com/). Я завтра ее спрошу про Вашего мальчика и напишу Вам сообщение.

Первая языковая гимназия считается самой престижной из всех гимназий, уж по крайней мере, что касается английского и немецкого яз., так как в этой гимназии проводятся дополнительно и экзамены для получения международных сертификатов различных уровней владения английского и немецкого. А дети, которые учатся в классах, где немецкий язык первый иностранный, а английский второй иностранный, получают кроме болгарского диплома и какой-то немецкий диплом в виде вкладыша. Я слышала, что там преподают и преподаватели из Германии.

Вступительные экзамены после 7 класса: математика (тест + открытые задачи) и болгарский яз. (тест + пересказ).

После 9 класса там вряд ли будет уровень немецкого начальный. Сокрее средний или даже выше среднего.

Не знаю возьмут ли туда после 9-ого российкого класса. Болгарская гимназия что-то вроде языковых лицеев в России.

В Болгарии болгарских детей берут туда только после 7 класса и после конкурсов. Если ребенок из 9 класса хочет туда, тогда его заставляют сдавать дополнительные экзамены, чтобы увериться, что он владеет языками на том же уровне, как дети в гимназии и тогда его перечисляют туда после 9 класса.

Daniela, начиная присматривать школу в Варне, мы начали с СОУПЧЕ им. Пушкина. На письмо руководству мне ответили, что к моменту поступления на 2012-2013 учебный год ребенок должен освоить программу по одному из трех языков немецкий, французский или итальянский. Испанского там нет. А как сын помимо изучения иностранного для него болгарского, еще и новый иностранный язык за несколько месяцев поднимет. Вот и искали искать где в Варне испанский есть, нашли IV гимназию.

Daniela, посоветуйте: так может нам поступить в гимназию и сменить испанский на немецкий, раз все дети его с нуля прийдя в гимназию учат? Единственный вопрос меня сильно тревожит: как русский ребенок, пусть даже начавший учить болгарский с репетитором может сдавать вступительные экзамены по болгарскому на равне с болгарскими детьми. Для них он родной язык, для нашего иностранный. И сдать вступительный экзамен так же как болгарский ребенок он точно не сможет. У вас мама педагог, вам наверняка знакома ситуация поступления русского ребенка в БГ школу. Как бы Вы посоветовали общаться с руководством понравившейся гимназии? За материальную помощь школе могут сделать поблажку при приеме или все категорично? Можно в личку:-))

Miky
Daniela, начиная присматривать школу в Варне, мы начали с СОУПЧЕ им. Пушкина. На письмо руководству мне ответили, что к моменту поступления на 2012-2013 учебный год ребенок должен освоить программу по одному из трех языков немецкий, французский или итальянский. Испанского там нет. А как сын помимо изучения иностранного для него болгарского, еще и новый иностранный язык за несколько месяцев поднимет. Вот и искали искать где в Варне испанский есть, нашли IV гимназию.

Daniela, посоветуйте: так может нам поступить в гимназию и сменить испанский на немецкий, раз все дети его с нуля прийдя в гимназию учат? Единственный вопрос меня сильно тревожит: как русский ребенок, пусть даже начавший учить болгарский с репетитором может сдавать вступительные экзамены по болгарскому на равне с болгарскими детьми. Для них он родной язык, для нашего иностранный. И сдать вступительный экзамен так же как болгарский ребенок он точно не сможет. У вас мама педагог, вам наверняка знакома ситуация поступления русского ребенка в БГ школу. Как бы Вы посоветовали общаться с руководством понравившейся гимназии? За материальную помощь школе могут сделать поблажку при приеме или все категорично? Можно в личку :))

Иностранцы с вмж не сдают вступительные екзамены. У них обучение платное и их принимают вне конкурся.

Daniela

Русских записывают на платное обучение, 800 евро в год.

Свяжитесь с директором 1-ой и 4-ой гимназий и узнайте возьмут ли они Ваших детей.

Solo, если Ваш ребенок изучал углубленно английский и немецкий в России, его могут записать на платное обучение в 1-ую гимназию. Если он учил только немецкий, то его попросят сдавать английский.

Елена, Вам лучше записать ребенка в 4-ую гимназию, с Вас тоже попросят 800 евро. Раз Ваш ребенок учился в подобном классе в Москве, а комбинация английский + испанский только в 4-ой гимназии, думаю Вас запишут туда. Напишите мне, в каком классе сейчас Ваш сын? Как я поняла он сейчас учится в 7-ом классе. Тогда я Вам скажу про СОУПЧЕ им. Пушкина, так как у них будет изменение в следующем году для детей, которые сейчас в 7 классе.

Елена78
Иностранцы с вмж не сдают вступительные екзамены. У них обучение платное и их принимают вне конкурся.

Спасибо, miky, это хорошая новость :)) А мы ломаем голову как ребенку экзамены на болгарском сдавать... Получается если русский ребенок придет в болгарскую гимназию после 7-го класса на платной основе его полюбому должны принять и даже без экзаменов? Это практика или закон? Какова может быть причина отказа, только нехватка мест? Языки то все равно все с нуля в гимназии учат. Ваше мнение?

Русских записывают на платное обучение, 800 евро в год.

Свяжитесь с директором 1-ой и 4-ой гимназий и узнайте возьмут ли они Ваших детей.

Solo, если Ваш ребенок изучал углубленно английский и немецкий в России, его могут записать на платное обучение в 1-ую гимназию. Если он учил только немецкий, то его попросят сдавать английский.

Елена, Вам лучше записать ребенка в 4-ую гимназию, с Вас тоже попросят 800 евро. Раз Ваш ребенок учился в подобном классе в Москве, а комбинация английский + испанский только в 4-ой гимназии, думаю Вас запишут туда. Напишите мне, в каком классе сейчас Ваш сын? Как я поняла он сейчас учится в 7-ом классе. Тогда я Вам скажу про СОУПЧЕ им. Пушкина, так как у них будет изменение в следующем году для детей, которые сейчас в 7 классе.

Daniela, я правильно поняла сообщение от miky (выше), что русский ребенок при поступлении в гимназию после 7-го класса экзамены не сдает? То есть теоретически мы можем и в I и IV и даже математическую гимназию поступить на обучение? Я в IV гимназию написала и директору и помошнику (mail брала на сайте гимназии) и тишина, ни ответа ни привета. Приеду в конце марта буду лично в гимназии ходить. Наш сын в Москве учится в 6-м класса. Я так понимаю по БГ это как раз 7 класс. То есть у нас для поступления в гимназию удачный год?

Miky

Вопрос о приеме иностранцев в школу без екзамена регулируется через Наредба 11 Министерство образования. Заявление подается до регионального инспектората образования и школу определяют они.

Процедура следующая. Подаете документы до Начальника РИО и он решает может ли школьник поступить в конкретный класс и определяет конкретную школу. По всей вероятности Ваше желание учтут если это будет возможно.

Раздел VI.

Приемане на чужденци

Чл. 39. (1) При условията и по реда на тази наредба се приемат чужденци с разрешено постоянно пребиваване на територията на страната или от българска народност.

Чл. 40. (1) Чужденци може да се приемат и без полагане на приемни изпити над утвърдения държавен прием, като заплащат обучението си.

(2) Лицата по ал. 1 подават до началника на РИО молба и документите по чл. 16, ал. 1, т. 2 и 4 или ал. 2, т. 2 и 4 или по чл. 27, ал. 1, т. 2 и 4 или документи, определени по реда на чл. 32, ал. 2.

Чл. 41. (1) Учениците по чл. 40 се приемат след разрешение от началника на РИО, който определя приемащото училище.

(2) Броят на учениците по ал. 1 е не повече от трима за всяка паралелка.

lex.bg/laws/ldoc/2135501442

Daniela

Здесь можете посмотреть учебники по языкам, по которым учатся в 5-ой языковой гимназии. Наверно и в других гимназиях учатся по тем же учебникам. Из информации получается, что в 8 классе дети учат только 1 яз., а в 9-ом начинают учить 2-ой язык.

5-ая гимназия (учебники):

5eg.org/images/files/uchebnici11-12.pdf

Марина М

Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для гимназии? Заканчиваем 9 кл. Аттестат, прививочные сертификаты- это понятно. А вот дополнительно?

Daniela
Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для гимназии? Заканчиваем 9 кл. Аттестат, прививочные сертификаты- это понятно. А вот дополнительно?

Вам надо легализовать документы в РИО-Варна. Вот список необходимых документов для легализации:

rio-varna.com/?s=%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F&search=%D0%A2%D1%8A%D1%80%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B5

Марина М
Вам надо легализовать документы в РИО-Варна. Вот список необходимых документов для легализации:

rio-varna.com/?s=легализация&search=Търсене

Спасибо Daniela! Попыталась, перевести и понять, :) получается не все... Может у кого-то все получилось, подскажите:

1. Заявление по образец;- ну это, слава богу, понятно:)

2. Документ за училищно образование и професионална квалификация;- это аттестат, как я понимаю...

3. Документ, в който се посочва какви права дава документът по т. 2 за продължаване на образованието, в случаите, когато това не е посочено в документа по т. 2; - вот это не поняла что такое:confused:, чего хотят?

4. Справка за изучаваните учебни предмети с хорариума на учебните часове и поставените оценки, ако не са вписани в документа по т 2;-это справка о количестве часов по изучаемым предметам, наверно, только вот за какой период нужно? За последний год? Или, как где-то писали, с 1 класса?

5. Когато в училище на чужда държава са завършени две или повече учебни години от гимназиалния етап се представят документи за всяка завършена учебна година, респективно за всеки гимназиален клас;- вот это тоже не поняла, :confused: что нужно представить за каждый год?

6. Превод на български език на документите по т. 2, 3, 4 и 5 от заклет преводач;- это понятно, нужен перевод этих документов.

7. Документ за последния завършен клас в българско училище (ако има такъв) преди обучението в училище на чужда държава; - это нас не касается, я так понимаю, мы в Болгарии не учились.

8. Удостоверение за настоящ адрес;- ну, а это типа нашей прописки, нужен документ на жилье.

Eurik

Марина, я с ними завтра в 11 предварительно договорился встретится, буду совсем рядом по делам. Твой список у меня с собой:)

Марина М
Марина, я с ними завтра в 11 предварительно договорился встретится, буду совсем рядом по делам. Твой список у меня с собой:)

Спасибо, Валер! Ну вдруг, думаю, девочки уже во всем разобрались...:)

Daniela

Еще надо в банке заплатить 10 левов + 25 левов...

У меня список докуметов есть с переводом на русский со всеми разъяснениями. Могу переслать на e-mail.

Eurik
Спасибо, Валер! Ну вдруг, думаю, девочки уже во всем разобрались...:)

Сегодня в инспекторате Варны сказали вот что:

При поступлении нужно представить следующие документ или документы (уточнили, что эта информация может быть и в одном документе, а может быть и в нескольких, как удобнее):

-документ (удостоверение), что ребёнок успешно (это слово обязательно) закончил 9-й класс;

-перечень предметов за все годы обучения;

-оценки по всем предметам;

-количество часов обучения по каждому предмету за все годы.

Всё это, как правильно, сказала Daniela, нужно будет перевести, легализовать и заплатить таксу.

И вот что ещё: раза три мне повторили, что этот список приведён по действующенму закону, но сейчас в Народном Собрании есть проект изменений, который должны принять к лету, и, если это произойдёт, то что-нибудь может быть по-другому.

Приятные люди в инспекторате, мы мило поговорили, обменялись телефонами. Если ещё что-то надо, скажи-позвоню, спрошу (предложение касается всех:))

Skuns

Хотелось бы узнать, произошли ли изменения и какая ситуация на нынешний момент. Если ребенок седьмой класс закончит в РФ, можно ли его отправить в колледж или гимназию в Бг и что для этого нужно.

Серёга
Please sign in or register to post a comment.
  • Елена78

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...