Перейти к публикации

Камины и котлы в Болгарии

Калинка-Вяра

Вот наткнулась в сети, Камины в воздушной ризой:

kaminikolevi.com/aheating.aspx

Судя по всему хорошая альтернатива котлам, каминам и печкам с водной ризой. Но не у одного из знакомых такой системы к сожалению нет, что бы в реальности посмотреть:mad:, а я больше практик чем теоретик. Может кто видел такую систему в действии или может есть какие идеи и мнения на этот счет?

Major
Вот наткнулась в сети, Камины в воздушной ризой:

kaminikolevi.com/aheating.aspx

Судя по всему хорошая альтернатива котлам, каминам и печкам с водной ризой. Но не у одного из знакомых такой системы к сожалению нет, что бы в реальности посмотреть:mad:, а я больше практик чем теоретик. Может кто видел такую систему в действии или может есть какие идеи и мнения на этот счет?

Вяра, сам задумался... Очень тепло, но сильно сушит воздух.

Калинка-Вяра
Вяра, сам задумался... Очень тепло, но сильно сушит воздух.

Ну вряд ли сильнее чем кондиционер или конвектор? Тем более климат в Болгарии по большей части с повышенной влажностью...

Major
ну вряд ли сильнее чем кондиционер или конвектор? Тем более климат в Болгарии по большей части с повышенной влажностью...

Гораздо сильнее, чем кондиционер...

Калинка-Вяра
Гораздо сильнее, чем кондиционер...

Почему? И те и те гонят теплый воздух, и там и там, как я поняла можно регулировать силу потока воздуха (вот на счет температуры не уверенна, но можно уменьшить объем подаваемого тепла)

Miky

Работает правильно только в професиональном проектирования и исполнение с професиональными материалами. Иначе появляются разные недостатки. Наличие пыли от движения воздуха, неравномерное распределение тепла по комнатам, плохая звукоизольция, перенос запахов между комнатами. Кроме того лучше все предварительно проектировать на стадии строительства, потому что очень много строительной работой. Пробивания отворов, проводка воздуховодов, использования гипскартона и т. Д.

Калинка-Вяра
Работает правильно только в професиональном проектирования, исполнение професиональных материаламов. Иначе появляются разные недостатки. Наличие пыли от движения воздуха, неравномерное распределение тепла по комнатам, плохая звукоизольция, перенос запахов между комнатами. Кроме того лучше все предварительно проектировать на стадии строительства, потому что очень много строительной работой. Пробивания отворов, проводка воздуховодов, использования гипскартона и т. Д.

Так про стадию строительства и думаю..:thumbsdown: а как может запах из помещения в помещение передаваться? Все трубы идут от камина и не связанны друг с другом, в общем не затягивает из одной комнаты и не передает в другую..., Вот по поводу слышимости? Хотя опять же вопрос, воздуховоды по потолку идут и опять же друг с другом не связанны.. Но вот на счет того что трубы занимают место, и прилично и их надо как то в потолок вмонтировать, за счет потери высоты потолка или как то еще... В общем сомнения, стоит ли овчинка выделки?

Miky
так про стадию строительства и думаю..:thumbsdown: а как может запах из помещения в помещение передаваться? Все трубы идут от камина и не связанны друг с другом, в общем не затягивает из одной комнаты и не передает в другую..., Вот по поводу слышимости? Хотя опять же вопрос, воздуховоды по потолку идут и опять же друг с другом не связанны.. Но вот на счет того что трубы занимают место, и прилично и их надо как то в потолок вмонтировать, за счет потери высоты потолка или как то еще... В общем сомнения, стоит ли овчинка выделки?

Что бы подавать теплый воздух по комнатам камин его от где то забирает. Правильно что бы забирал из внешную среду, а не от ковматы где расположен камин. Иначе сам камин начинет дымить в комнату. Кроме того для того что бы теплый воздух пошел в определенную комнату нужно обеспечит возможность что бы холодный каким то образом выти из помещения, иначе создается зона повышеного давления и работа системы нарушается. Звуковые волны идут по воздуховодам если нет хорошей звукоизоляции, на одном форуме жаловались что звуки из спальны слышались чак в мазе. :). Движение воздуха несет с собой пыли, возможно потребуется более частая покраска стены где находятся отворы воздуховодов, хотя, если система сделана професионально, вероятно будут поставлени фильтры.

Калинка-Вяра

Судя по схеме теплый воздух забирается не из комнаты где стоит камин а непосредственно из трубы, через специальную систему. По поводу поднимаемой пыли, так от кондиционера или простой духалки ее е меньше, все что дует поднимает пыль.. Вот звукоизоляция и толстые трубы которые надо как то в потолок монтировать... Вот это смущает

Miky
Судя по схеме теплый воздух забирается не из комнаты где стоит камин а непосредственно из трубы, через специальную систему. По поводу поднимаемой пыли, так от кондиционера или простой духалки ее е меньше, все что дует поднимает пыль.. Вот звукоизоляция и толстые трубы которые надо как то в потолок монтировать... Вот это смущает

Холодный воздух только проходит через топлообменник в камине и затопливается, а сам воздух берется из отдельново трубопровода или из соседного помещения или из внешней среды. Зависить от расположения камина. Все это определенные обемы воздуха, которые надо забирать и нагнетать и там растояния прямым образом влияют при вычисления вентиляторов.

vlad23

Ето подобие американской системы. Дейсвительно самому ето сделать сложно. Должны стоять фильтры на входе. Шум вентиляторов будет слышен в комнатах по любому. И что бы звуки не были слышны из других комнат ставят гибкие воздуховоды и тд итп. Короче себе делать бы ни стал под пистолетом. У на на кубани такое есть.

Калинка-Вяра

Да система требует профессиональной установки, а с этом в Болгарии туго (

Владимир

Вода все же лучше, и воздух меньше сушит и остывает медленней.

Калинка-Вяра
Вода все же лучше, и воздух меньше сушит и остывает медленней.

Но батареи занимают ценное место под окном, и могут прорваться если в холода уехать на долго а в это врем ток отключат на долго (опять же нет зависимости от перебоев с водой, с воздухом то перебоев не бывает) Но раз нет грамотных установщиков, то и обсуждать воздушную ризу нет (Водную любой мастер установит, рука у них уже набита, а с воздушной потом одни проблемы после установки похоже будут (

Предлагаю модераторам переименовать тему в КОТЛЫ И КАМИНЫ, и будем тут обсуждать приемущества исключительно этих агрегатов (без всяких кондиционеров, радиаторов и прочее)

Владимир
но батареи занимают ценное место под окном, и могут прорваться если в холода уехать на долго а в это врем ток отключат на долго (опять же нет зависимости от перебоев с водой, с воздухом то перебоев не бывает) Но раз нет грамотных установщиков, то и обсуждать воздушную ризу нет (Водную любой мастер установит, рука у них уже набита, а с воздушной потом одни проблемы после установки похоже будут (

Предлагаю модераторам переименовать тему в КОТЛЫ И КАМИНЫ, и будем тут обсуждать приемущества исключительно этих агрегатов (без всяких кондиционеров, радиаторов и прочее)

Какие перебои с водой? При чем тут ток? Батареи есть очень плоские и места не занимают. Водяная риза на то и водяная, электричество не нужно, камин топится, батареи горячие.

Калинка-Вяра
Какие перебои с водой? При чем тут ток? Батареи есть очень плоские и места не занимают. Водяная риза на то и водяная, электричество не нужно, камин топится, батареи горячие.

От тока работает помпа которая гоняет по батареям воду и не дает ей замерзнуть, и если зимой в ваше отсутствие выключат на долго свет, то батареи могут перемерзнуть и лопнуть.

Какие бы тонкие не были батареи, но лучше всего их устанавливать под окно, лучше эффект, но в то же время там лучшее место для письменного стола детям, а если батареи перекрыть столом, нарушается циркуляция теплого воздуха... Я не против водой ризы, проверенный и хороший способ отопления, не один кондей не даст такого тепла и комфорта, у меня самой такой, просто увидела с воздушной ризой и заинтересовалась

Miky
Да система требует профессиональной установки, а с этом в Болгарии туго (

Почему туго, эсть фирмы которые этим занимаются. Это не работа для случайних мастеров, нужны специалисты по ОВ. Но будет стоить не дешево по моему. В принципе такое видел в дачах и небольших отелей. Для дачи очень подходящее потому что сравнительно быстро можно обеспечить отопление в холодном доме.

Калинка-Вяра
Почему туго, эсть фирмы которые этим занимаются. Это не работа для случайних мастеров. Но будет стоить не дешево по моему.

Ну вряд ли дороже чем установка батарей вместе с ценой а батареи? А мастера... Может и есть на специальных фирмах, только если они напортачат, а опыт говорит о том что на 70% напортачат, переделывать за ими будет некому, и для переделки придется пол дома разрушать что бы до воздуховодов добраться:mad: (задумка интересная, но в Болгарии, по моему, можно устанавливать только то оборудование которое потом можно легко починить, если не самому то хотя бы найти местного мастера... Так что вопрос с повестки дня снимаю. Но если у кого то такая система установлена, будет интересно узнать отзыв и узнать цену вопроса по монтажу

Строитель

Есть системы отпления с такими же трубами но, система теплого пола. Не нужно электричества и по этим трубам проходит теплый воздух от печей.

Плюсы. 1. Тепло идет от пола и ногам тепло и комфорно.

2. Не пересушивается воздух.

3. Большая площадь пола. Что даёт равномерное тепло.

4. Энергонезависима.

Минусы. 1. Это надо делать на этапе строительства.

2. Надо поднимать пол на 20 см.

3. Ограничение по площади не более 80м2. Но можно делать следующий контур.

Буду пробовать в БГ, поскольку топить такую систему надо не часто, учитывая большой аккамулятор пола.

Triton

Мы сейчас ставим такую систему, так что когда закончим можно будет получить ответы на многие вопросы, я надеюсь. Из за холода наша стройка пока встала, так что у меня есть подозрение, что в этот отопительный сезон мы вряд ли успеем испытать агрегат на полную мощь. Воздуховоды действительно берут место и их нужно учитывать. Вот здесь есть картинка этой штуки (воздуховода) заделанного в гипс.

http://triton13.blogspot.com/2012/01/blog-post_07.html?utm_source=BP_recent

Билл

На самом деле каминные топки с возможностью разводки горячего воздуха достаточно распросранены. Например у фирмы Edilkamin каждая топка имеет модификацию со встроенным вентилятором. Топки имеют дополнительный кожух, к которому через штатные патрубки подключается гофра. Нагретый воздух разгоняется по разным помещениям. Во всяком случае сделать гораздо проще нежели установить топку с водяным контуром.

Triton

Мне кажется ещё один момент важным, камин с воздушной разводкой достаточно трудно поставить не в процессе строительства. А водяной (если не пол) можно развести и после главных работ.

Калинка-Вяра
Мы сейчас ставим такую систему,
Отличные фото, вы там грандиозный ремонт затеяли, дай вам сил... Потом расскажите пожалуйста на счет этого камина с воздушной ризой. Только как вы их в стену вделаете, судя по всему перегородки межкомнатные вы делаете из кипсокартона, там толщина будет сантиметров 10? А воздуховод явно шире..:oops: в потолок понятно как, а в стены? Вы камин будете ставить или котел? В общем буду рада еще фоткам и подробным объяснениям.. Ну и если не секрет во сколько планируете уложиться по монтажу и материалам установки сего агрегата?

Есть системы отпления с такими же трубами но, система теплого пола. Не нужно электричества и по этим трубам проходит теплый воздух от печей.

.

все где нужно электричество в Болгарии, по моему, надо ограничивать... Мало того что бывают перебои с током, особенно зимой когда вот такая как сейчас погода, так еще оно тут дорогое.. Прям жаба давит каждый раз когда иду платить по счетам...
Vlads55
Мне кажется ещё один момент важным, камин с воздушной разводкой достаточно трудно поставить не в процессе строительства. А водяной (если не пол) можно развести и после главных работ.

ИМХО водяной тоже трудно сделать потом. Если, конечно, делать хорошо.

Фирма, которая делала нам камин (у нас самый обычный камин для удовольствия, без воды и без теплого воздуха), делает проекты и под воздушное отопление. Хотя мне кажется, что в обычном доме подобная система не очень привлекательна. Потому как если делать по-уму, то базовую высоту потолков надо закладывать метра 3 как минимум.

все где нужно электричество в Болгарии, по моему, надо ограничивать... Мало того что бывают перебои с током, особенно зимой когда вот такая как сейчас погода, так еще оно тут дорогое.. Прям жаба давит каждый раз когда иду платить по счетам...

Тут вопрос уровня комфорта, который Вы хотите обеспечивать. Либо "прикладывая руки", либо "прикладывая деньги". И так во всём, а не только в отоплении. Меня лично никак бы не устроило отопление камином или котлом на дровах. Эти агрегаты из той оперы, что надо постоянно "прикладывать руки". А если нет желания или настроения таскать, а если в конце-концов самочувствие не очень, то как тогда.

Конечно, если денег нет, то и дрова потаскаешь, если согреться хочешь.

В общем вывод такой - вся наша жизнь зависит от "презренного металла". Потому как если даже нет электричества, можно собственный дизель поставить. Кстати, это весьма распространено в хороших подмосковных поселках. Там обычно ставят пару мощных дизелей на поселок. И их содержание в рабочем состоянии включают в коммуналку. Практика показала, что вещь полезная, хоть и используется не часто.

Калинка-Вяра

Тут вопрос уровня комфорта, который Вы хотите обеспечивать. Либо "прикладывая руки", либо "прикладывая деньги"..

У меня котел на пелетах, руки я прикладываю раз в неделю минут на 10, при этом экономия порядка 150евро в месяц, чем если бы я отапливала электричеством.. Возможно я низко оцениваю свой труд но, считаю что за 40 минут в месяц работы по обслуживанию котла, можно сказать что "зарабатываю" 150 евро, которые мне ну ни как не лишнии)

Про камин для удовольстия. У меня так же самый просто камин для удовольстия (ну по мимо котла), так почему бы не совместить полезное с приятным, когда топится камин для удовольствия, одновременно отапливаются и другие помещения, и можно отключать другие приборы отопления (котлы, кондиционеры, электрорадиаторы и пр)))

По поводу высоты потолков думаю вы правы, или будет короб выпирающий из стены и\ или потолка, или потеря высоты помещений сантиметров думаю на 25-30 (зависит от ширины труб воздуховода)

Triton

Да ремонт действительно Гранде! Но хотим потом пару лет спокойных для родителей. Дом фактически перестраивается полностью.

Теперь камин. Сам камин стоил 1700 лев. (вентилятор на двух режимах в комплекте, один на постоянную работу, второй в зависимости от температуры). Дальше к этому закупались трубы специальные. Стоимость самих труб и работы по их установке сейчас оценить не могу, материал закупался вместе со многими другими, проходят по одной фактуре. Потом, когда закончим будем разбираться со всей бухгалтерией. Очень многие вещи не возможно установить в процессе. Правда контора всё пишет (папа!).

В стену мы их не вделываем, вот такие вот приступочки как на фотографии образуются из за труб. Идея такая - камин стоит на первом этаже. С первого труба уходит на верх в первую спальню, оттуда на чердак и из чердака ещё в две комнаты и ванную сверху с чердака. Конечно за счёт этого будет определенная потеря тепла, но похоже нам хватит. (говорю со слов проектировщика этой системы, физика никогда не была любимым предметом) Расчитывали эту систему наш прораб и фирма, где покупался камин. При необходимости могу сбросить координаты. Контора в Бургасе. Проектировщик согласился, что если не будет хватать, то вся моя семья будет жить у него! :D Я ещё пообещала тогда пару" родственников" за зарплату к нему подселить! Надеюсь напугала! ;)

Воздуховод в диаметре (на глаз) см 20. В принципе, гипсокартонную стену можно сделать той ширины, что нужно.

Установка этой истории проще чем водная, на сколько мы наблюдали процесс. Сейчас попробую поискать картинки, где трубы ещё видны.

А, да, у нас камин, а не котёл. Облицовка этого мероприятия по стандартной схеме (две каменые полки, боковушки и низ камень, верх гипсокартон) 1800 лев.

Картинка вот kamin.jpg.2040f2443c5c1ca9d01864f182a9213d.jpg

DSCN2193.JPG.95a6678397c65e489b0d3fc524abab79.JPGDSCN2199.JPG.50f8d5d5fb4382f83ad14955e3c319cd.JPG

Это трубы до гипсокартона.

Калинка-Вяра

Спасибо за развернутый ответ, я понимаю что систему вы еще не опробовали, но в теории наверное знаете? А можно перекрывать воздуховод в тех помещениях которые не используются, ну например ту же гостеваую комнату зачем просто так топить? Есть такая возможность. И что обещают по поводу шумности, должен же быть какой-то вентилятор, или еще что то, что гоняет этот воздух по трубам? А в той комнате которая отапливается там тепло только от камина будет подаваться? А если будет в комнатах очень жарко, можно как то регулировать поток теплого воздуха?

Вот например у меня водная риза и батареи в каждой комнате, я могу покрутив датчик сделать в одной комнате холоднее а в другой теплее, кто как любит из домочадцев спать... А в вашей системе так можно?

Vlads55

Уважаемая Triton,

А откройте мне пожалуйста Ваш секрет. Судя по масштабам переделки Вы де-факто строите новый дом. А почему Вы сразу не пошли по пути строительства нового дома? Тогда бы все вопросы можно было-бы решить гораздо проще и эффективней. Конечно, если не хотите, то можете не отвечать. ;)

Triton

На выходе в каждой комнате ставятся решетки, они предлагают ставить просто решетки, мы настояли на регулируемых, как на кондишенерах. Решетку можно закрыть совсем и изменить угол. Вентилятор стоит под попой у камина. Граждане специалисты утверждают, что на наш дом достаточно. Я если честно болгарским спецам не поверила, пошла к своим израильским друзьям- спецам, они подтвердили правильность расчётов. Но я в это поверю только когда на своей шкурке попробую и мне будет тепло и комфортно везде. :) Я не теоретик, образования технического не хватает, я практик! На ощупь и на вкус!

Строитель

На мой взгляд, отопление в доме надо дублировать. Котел электрический на водяное отопление и на теплый пол, печь на случай отключения электричества. В моем доме так сделано. Основное печь, если сильные морозы и температура в доме ночью опускается ниже +22, автоматом включается электрокотел. В гостевом доме подсчитал, что дешевле газ балонный, установил 6 балонов по 50 литров на одну гребенку, но не получилось в эту зиму проверить расход в месяц. Пока хватает печки с лежанкой.

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...