Перейти к публикации

Камины и котлы в Болгарии

Калинка-Вяра
А чем же обогревают квартиры где нет центрального отопления? Электрич. Пол- пишите дорого. А в Болгарии есть ночной тариф на электричество? С кондиционерами пока сталкивалась только на отдыхе-ночью очень шумно! Какой выход? Есть какие-то системы для квартир?

А кто чем, многие ставят печки на дровах

http://www.prity-bg.com/?lang=bg&section=climat

Кто то кондеи, кто то электрообогреватели.

Vlads55
с кондиционерами пока сталкивалась только на отдыхе-ночью очень шумно!

Хорошие кондиционеры в ночном режиме практически не слышно. А всякое барахло конечно гремит мама не горюй:)

Калинка-Вяра
Хорошие кондиционеры в ночном режиме практически не слышно. А всякое барахло конечно гремит мама не горюй:)

Шума от кондеев нормальных действительно почти нет, но есть постоянно движение воздуха, которое не всем нравится, и все равно они не дают такого комфортного тепла как котел и батареи, но это конечно дело в куса, могу сравнивать так как у меня есть в доме и то и то). Котел, точнее тепло которое он дает и комфорт, мне нравится больше, но гонять его когда за окном скажем +10 или я одна дома тусуюсь в гостиной, нет никакого смысла. По деньгам отапливать весь мой дом котлом выгоднее чем кондиционерами. Считала.

А еще кондеи плохо переносят низкие темпиратуры (-15 и ниже) и такое увы бывает, а котлу все равно сколько там за бортом, хоть минус 50), Вообще считаю что вариант наиболее удачный, чередование и того и того отапливания в зависимости от нужд и температурных условий.

Bell
А кто чем, многие ставят печки на дровах

http://www.prity-bg.com/?lang=bg&section=climat

Кто то кондеи, кто то электрообогреватели.

Спасибо за ссылку, но пока с трудом представляю в квартире печку.

Наверное когда замерзну, она сразу впишется в интерьер)

Vlads55

Уважаемая Калинка-Вяра,

Всё Вы правильно говорите. Каждый выбирает для себя то, что ему больше нравится. Я ещё раз повторюсь, что поначалу тоже хотел поставить котел, но электрический (по-принципу "не-прикладая-рук"). Меня убедили отказаться от этой "безумной" идеи. А поставить типа дровяной или пелетный я не могу потому как сиё мероприятие не нравится моей натуре. Опять же мы нередко куда-нибудь да отъезжаем. И в это время у нас живёт наша домохозяйка. С кондиционерами ей ничего делать не надо. А вот объяснять ей, что и как надо делать с котлами, пожалуй, будет не так просто.

А температур ниже -15 у нас тут практически не бывает. Было пару лет назад две ночи. Я звонил в обслуживающую фирму, и они мне рекомендовали не выключать. Но предупредили, что работать будут хуже. Я на эти два дня просто включил обычные дополнительные обогреватели.

Да и насчет постоянного движения воздуха не совсем согласен. Я тоже капризон ещё тот, поверьте. Но в данном случае претензий нет. Потому как в автоматическом режиме движение воздуха очень небольшое. Конечно, если изрядно охладить помещение, то врубиться мама-не-горюй. Но мы такими мероприятиями не балуемся.

А впрочем я уже сказал, что кому что нравится. Если бы я строил дом заново с неограниченным кредитом, то понаставил бы всё и сразу. И термопопмпы, и солнечные коллекторы, и всякое прочее. А реально, если бы я снова строил дом, то точно бы снова поставил кондиционеры.

В Подмосковье у нас в одном доме газовый котёл, а в другом доме - электроконвекторы Noirot. Так что я реально представляю себе все виды обогрева. А в Болгарии, даже при наличии газа, я бы опять выбрал кондиционеры.

К тому же электрокотёл в большинство деревенских домов не поставишь. У нас тут в деревне ещё полно домов, в которых разрешенная мощность 10квт, а то и 5квт. И однофазка. А для нормального котла нужно как минимум 15квт и трехфазка. Вот и судите.

Bell

Как поняла-кондиционеры самый реальный вариант. А какой посоветуете, чтобы не гремел? Тк абсолютно ничего в них не понимаю (.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Как поняла-кондиционеры самый реальный вариант. А какой посоветуете, чтобы не гремел? Тк абсолютно ничего в них не понимаю (.

Инвертор! Дорогой! Дайкин, Митцубиши, Панасоник и т. Д! Надо смотреть СОР и уровень шума! Чемь выше первый и чем ниже второй, тем, лучше! ;)

Bell
Инвертор! Дорогой! Дайкин, Митцубиши, Панасоник и т. Д! Надо смотреть СОР и уровень шума! Чемь выше первый и чем ниже второй, тем, лучше! ;)

Инвертор-это что? Тип кондиционера или отдельная какая-то штуковина? Еще бы узнать что-такое СОР?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Инвертор-это что? Тип кондиционера или отдельная какая-то штуковина? Еще бы узнать что-такое СОР?

Инвертор это тип кондиционера! А СОР коефицент преобразования! Просто читайте характеристики и не ошибетесь!

Bell
Инвертор это тип кондиционера! А СОР коефицент преобразования! Просто читайте характеристики и не ошибетесь!

Спасибо, что-то стало проясняться) может не замерзну будущей зимой) Теперь буду знать что искать в инете!

Vlads55
может не замерзну будущей зимой)

Ну а так как все форумчане уже знают, что Сандански самое теплое место в Болгарии, то точно не замерзнете:)

Олег Харлей
Спасибо. Сразу замечу, что сейчас дрова по 50 в нашем регионе не купишь. А COP кондиционеров уже перевалил за 4:)

У нас дом. Кондиционеры в каждой комнате, а как иначе? У Вас же тоже батареи поди в каждой комнате;) В коридорах-лестница тепло от общего нагрева дома. В прихожей, где выход на улицу и в гараж, действительно, на зиму ставим маленький масляный радиатор на 600 вт. В ванне электрические полотенцесушители, но они и летом вполне нужны. Эти полотенцесушители автоматические с датчиком температуры. Включаются, когда нужно. А если нужно подогреть ванну чуть больше или высушить что-то по-быстрому, то есть принудительное включение с таймером.

Теперь про деньги. У нас стоит Daikin профессиональная серия для дома. Три штуки 35 и четырые 25. Сейчас цена 35 с монтажом 2060 лева, 25 - 1780 лева. Итого получается 13300 лева или примерно 6820 евро. Нам обошлось чуть дороже из-за монтажа. Везде сделан скрытые в стенах трубопроводы и скрытый в стенах дренаж воды. Но кому не надо лишней эстетики, может обойтись и стандартным монтажом.

А теперь прикиньте, во сколько обойдётся котел + инсталяция для примерно равной площади. Будем считать, что в нашем доме отапливаемая площадь в районе 200-250 метров (точнее лень считать).

Не надо думать, что я великий противник котлов. Если бы здесь был газ, то мы бы с удовольствием поствили газовый котёл. Поскольку он тоже работает "не прикладая рук". А так кондиционеры решают проблемы и зимы и лета. Я уже писал, что мы сюда тоже приехали с российским менталитетом. Типа электрокотёл и точка. Спасибо болгарским специалистам, которые нас отговорили.

У меня тоже дом 160 м2

Монтаж отопления включая ВСЁ 15000 лева

Расход на отопление дома при температуре в доме 22 градуса 7 лева, когда совсем холодно 21-25 лева + горячая вода 200 литров отходы отопления и тепло везде всегда

А сколько у вас расходы на отопление и горячую воду?

шерри

7 лева в сутки?

Vlads55
У меня тоже дом 160 м2

Монтаж отопления включая ВСЁ 15000 лева

Расход на отопление дома при температуре в доме 22 градуса 7 лева, когда совсем холодно 21-25 лева + горячая вода 200 литров отходы отопления и тепло везде всегда

А сколько у вас расходы на отопление и горячую воду?

Я не могу выделить отдельно отопление и горячую воду, поскольку у нас всё на электричестве. Ведь сюда надо ещё включать и готовку, посудомойку, стиралку, и далее-далее.

У Вас хороший результат и оспаривать его я и не собираюсь. Поскольку у нас даже в мае, когда уже не топим, но еще и не охлаждаемся и бассейн не работает счета за ток не падают ниже 200 лева. То есть это грубо говоря счета за горячую воду плюс повседневную жизнь. Хотя в мае уже автополив включается. В общем не удается найти достойный месяц для анализа:)

В вопросах отопления считаю, что тут каждому своё. Ну не люблю я дровяные (пелетные) котлы. Либо газ, либо электричество. Т. Е. Те технологии, которые обеспечивают "не-прикладая-рук". Котлы газ-электричество в Болгарии не катит. Какие варианты остаются? Да и без кондиционеров летом никак. Они, конечно, не работают постоянно, но летом часто бывают жаркие дни, и тогда без кондишена труба. Не нравится нам потеть дома.

160м2 отапливаемая площадь или общая площадь дома? Имеет значение. Поскольку у нас общая площадь 360м2, а 200-250 - моя оценка отапливаемой. Гаражи и прочее из рассмотрения исключил. Гаражи и подсобные тоже получают свою часть тепла. Это сделано умышленно, чтобы там не было очень холодно зимой.

Калинка-Вяра
Да и без кондиционеров летом никак. Они, конечно, не работают постоянно, но летом часто бывают жаркие дни, и тогда без кондишена труба. Не нравится нам потеть дома.

.

Все зависит от дома и места, мы 4 года жили прекрасно без кондиционера, так как дом расположен на плато, около 300 метров над уровнем моря, и ночью у нас прохладно, даже если в июле днем +40 ночью все равно будет не больше 20, за ночь дом остывает и потом весь день держит эту прохладу.. Только в прошлом году все же поставила, но это больше ради межсезонья, когда котел гонять как то не выгодно...

И еще, по моему у вас очень большой расход тока в межсезонье, когда не включены кондиционеры и насосы бассейна. Дом может быть любого размера, но многое зависит от количество проживающих, вряд ли у вас во всем доме постоянно горит свет, и по два раза в день гоняет стиралка и посудомойка...

Vlads55
И еще, по моему у вас очень большой расход тока в межсезонье, когда не включены кондиционеры и насосы бассейна. Дом может быть любого размера, но многое зависит от количество проживающих, вряд ли у вас во всем доме постоянно горит свет, и по два раза в день гоняет стиралка и посудомойка...

А сколько должно быть? Я и не знаю. Наверно, проблема в том, что мы особо не экономим. Плюс разные разности дают себя знать. Система водоснабжения, например. Потому, мне кажется, не так чтобы и очень много. Думаю, что просто открыть-закрыть гаражные и въездные ворота - уже нормально электричества сжирает. Ночное освещение постоянное, хоть и энергосберегающие лампы, но тем не менее. Бойлер мы не выключаем. Если жена захотела принять ванну, то считайте целый бойлер на 200 литров "свободен".

К примеру любимая теща в двушке в обычном режиме без кондиционеров "съедает" около 40 лева в месяц. Бывают выбросы, когда ей, например, пирогов напечь захотелось или ещё чего приготовить. Однажды "нажгла" почти на 100 лев. Они с нашей домохозяйкой развлекались готовкой разных блюд, типа передавали-передовой-опыт.

Олег Харлей

Я в месяц зимой за ток плачу приблизно 40 лева а летом приблизно 70-100

160 это отапливаемая

7 лева в сутки?

В сутки

Vlads55

Я вот прикинул. Если я в межсезонье плачу около 200 лева, а в обычные, т. Е. Не очень экстремально холодные зимы в среднем около 370 лева, то получается, что за отопление я в среднем плачу 170 лева в месяц. Пусть для простоты будет 180, чтобы проще на 30 делить. Выходит 6 лева в день. В пересчете на м2, получается грубо 2,5 стотинки на м2 в день. Понятно, что это без горячей воды.

Ещё раз замечу, что каждый выбирает себе такой способ отопления, которые его устраивает. Экономика тут либо впереди, либо, наоборот, позади.

шерри

Очень даже неплохо, по сравнению с Подмосковьем :D

Dbear

Подскажите, хочу в квартиру ванну. На 3 человека какой бойлер ставить лучше, на сколько л? Понятно, что все в один день не будут в ванной лежать. Но всё-таки как просчитать?

Vlads55
Подскажите, хочу в квартиру ванну. На 3 человека какой бойлер ставить лучше, на сколько л? Понятно, что все в один день не будут в ванной лежать. Но всё-таки как просчитать?

У нас 200 хватает только-только. Имеется в виду на одного человека. То бишь подряд двое ванну не примут:) Если только в одной воде:)

Калинка-Вяра
Подскажите, хочу в квартиру ванну. На 3 человека какой бойлер ставить лучше, на сколько л? Понятно, что все в один день не будут в ванной лежать. Но всё-таки как просчитать?

Я не очень поняла, а почему не будут? График повесите кто когда моется? А если кто то испачкается не по графику, так и будет грязным ходить три дня, пока его очередь не наступит? :D

А если серьезно с учетом ванной, то надо минимум 80 литров, и то если ванная не большая, ну скажем 160 на 70 см, если больше может и не хватить воды что бы потом ополоснуться. Вообще бойлер достаточно быстро нагревается, у меня часа за 2 точно. И если члены семьи ложатся спать в разное время или не все из них фанаты ванной, предпочитая под душем помыться, поставьте литров на 120, должно теоретически хватить

Major
Подскажите, хочу в квартиру ванну. На 3 человека какой бойлер ставить лучше, на сколько л? Понятно, что все в один день не будут в ванной лежать. Но всё-таки как просчитать?

Мне с головой хватает на 120 литров.

Dbear

Ванную хочу большую - 180 см. Одноместную) ну за вечер все лежать в ванной вряд ли будут. Но душ естественно принять должны + посуду там помыть. 120л хватит?

Miro
Ванную хочу большую - 180 см. Одноместную) ну за вечер все лежать в ванной вряд ли будут. Но душ естественно принять должны + посуду там помыть. 120л хватит?

Ну в "одноместной" конечно все одновременно не улягутся :D ... Хотя смотря как вечер провести :D:p

Triton

Посмотрите в каталогах фирмы Дипломат, есть рассчётные таблицы дя бойлеров.

Калинка-Вяра
Ванную хочу большую - 180 см. Одноместную) ну за вечер все лежать в ванной вряд ли будут. Но душ естественно принять должны + посуду там помыть. 120л хватит?

На такую ванную, вряд ли (во всяком случае потом если кто захочет просто душ принять, ему придется ждать пока опять нагреется.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Подтверждаю! У меня большая ванна... Все никак не поменяю... На 80 литров не хватит!:(Душ принять хватит 100%, а заплыв не устроить...:oops:

Tolik
Ванную хочу большую - 180 см. Одноместную) ну за вечер все лежать в ванной вряд ли будут. Но душ естественно принять должны + посуду там помыть. 120л хватит?

Лучше отдельно поставить маленький бойлер для посуды на кухню и большой в ванную, так выйдет экономичнее ведь Вы не будете делать ванную рядом с кухней, представьте каждый раз сколько воды сливать пока горячая дойдет.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
У нас 200 хватает только-только. Имеется в виду на одного человека. То бишь подряд двое ванну не примут:) Если только в одной воде:)

Еще смотря какая ванна! У меня стоит тоже бойлер 200 л! Но на ванну не хватало, пришлось добавить еще один бойлер на 120 литров! Уже хватает! ;)

В другом доме вполне хватает 120 литровый, но ванна там поменьше намного!

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...