Типы виз в Болгарии

Admin, 23.09.10

1. Admin

Admin Администратор

Типы виз в Болгарии

Предлагаю в этой теме рассмотреть существующие на данный момент типы виз в Болгарии.

Какие бывают, в каких случаюх полагаются и какие варианты олучения их

23.09.10
  2. Умка

Умка Участник

Типы виз в Болгарии

Туристическая виза: Выдаётся сроком на 90 дней. Такая виза виза однократная. В сезон: с июня по сентябрь посольство выдаёт двухкратные туристические визы, которые дают возможность 2 раза въехать на территорию Болгарии. Такую визу можно получить через туристические компании.

Индивидуальная виза (неорганизованный туризм).
    При индивидуальной подаче в визовой центр Вы получаете визу чётко на срок поездки, по купленным авиабилетам.

Виза для собственников недвижимости. Виза "С"
    Виза выдаётся сроком на 1 год, при первом запросе. На такую визу обязательно нужно предоставить копию нотариального акта и акта №16 (удостоверение о вводе в эксплуатацию). По этой визе можно находится на территории Болгарии 90 дней каждые полгода (180 дней в году).

30.09.10
  3. Tina

Tina Участник

Re: Типы виз в Болгарии

а можно получить многократную визу, если нет недвижимости? Часто езжу в Болгарию, хотелось бы получить визу на год, чтобы каждый раз не платить.:confused:

08.10.10
  4. Умка

Умка Участник

Re: Типы виз в Болгарии

Если нет недвижимости, то получить многократную годовую визу можно только "случайно". Некоторые туристические агенства в летний период, делают своим туристам такие визы..Но это только вопрос случая и везения.

08.10.10
  5. Shanty

Shanty Новичок

А если рассматривать такой вариант, когда существует долевая собственность? Получается, все собственники имеют право на получение мультивизы? Или есть какие-то еще особенности получения въездной визы?

12.10.10
  6. Shanty

Shanty Новичок

Кстати, как будет происходить процесс получения визы после весны 2011 года? Слышала, что Болгария войдет в Шенген.

12.10.10
  7. Умка

Умка Участник

Процесс получения визы будет происходить точно так же..Вы подаёте документы и Вам вклеивают визу! :)
    Точной информации о дате вхождения Болгарии в Шенген и о существенных измениях в визовом режиме ПОКА НЕТ!

12.10.10
  8. Умка

Умка Участник

Долевая собственность предполагает вписание в нотариальный акт Всех "кто в доле". Соответственно, все, кто вписан в нотариальный акт могут претендовать на годовую визу!

12.10.10
  9. Fly

Fly Новичок

Я уже несколько лет собственник недвижимости в Софии и с нетерпением жду вхождения Болгарии в Шенген. Скажите, правильно ли я понимаю, что после вступления в Шенген, болгарская виза позволит мне находиться 180 дней в году на территории любого государства Шенгенской зоны? Или будут какие то ограничения по срокам прибывания?

15.10.10
  10. Умка

Умка Участник

.к сожаления на этот вопрос пока конкретного ответа НЕТ. Всё будет ясно сразу, после того как ЭТО случится! .можно только предполагать, но сами понимаете, что от предполажений толку мало .

15.10.10
  11. Павел

Павел Участник

16.10.10
  12. УСАТыЙ

УСАТыЙ Участник

(тип „D”виза) это ВИЗА ДОЛГОСРОЧНОГО ПРЕБЫВАНИЯ еще ее называют иммиграционная виза.
    Данная виза выдается иностранцу, желающему установиться продолжительно или постоянно в стране на одном из оснований, указанных в ст. 24 и ст. 25 Закона об иностранцах в Республике Болгария.
    Виза на долгосрочное пребывание дает иностранцу право на въезд и выезд из страны на срок действия визы, данная виза разрешает пребывание в стране 180 дней.
    Срок действия этой визы не может превышать 6 месяцев.

После въезда в Болгарию иностранные граждане должны обратиться в Службу административного контроля над иностранцами по будущему месту проживания для оформления соответствующего разрешения на ВНЖ или ПМЖ.

06.11.10
  13. svetlana04

svetlana04 Новичок

г.Москва-г.Варна(Св.св.Константин и Елена)
    Подскажите,пожалуйста,какую визу мне нужно оформить и какие документы мне ещё понадобятся в следующей ситуации: Имею на руках предварительный договор купли-продажи.Сделка намечена на середину января.Остановиться хочу у родных,чтобы не завязываться с туром!Как лучше поступить?

14.12.10
  14. Astery

Astery Администратор

Ваша виза - С, неорганизованный туризм.
    Понадобятся следующие документы:
    1.Заполненную визовую анкету (все графы анкеты должны быть заполнены). Анкета должна быть подписана выезжающим собственноручно.
    2.Заграничный паспорт действующего образца со сроком действия не менее 3 месяцев после окончания предполагаемой поездки (+ копия его первой страницы). Наличие подписи владельца в загранпаспорте обязательно.
    3.Цветную фотографию 3,5х4,5 на светлом фоне (в том числе на реб., вписанного в паспорт). Лицо на фотографии должно быть четким, крупным, только в анфас и занимать 70-80% фотографии. Глаза не должны быть красными. НЕ ПРИНИМАЮТСЯ фотографии в очках с затемненными стеклами, фотографии, сделанные кустарным способом или вырезанные из любительских фотографий.
    4.Полис медицинского страхования, действительный в странах Европы на весь срок поездки. Сумма покрытия должна составлять не менее 30 тысяч евро.
    5.Авиабилеты (копия) или подтверждение бронирования билетов или документы на автомобиль (копия св-ва о регистрации, копия водительских прав, копия Грин карты, маршрут следования в свободной форме).
    6. Подтверждение брони отеля (факсимильная копия/электронное бронирование). В подтверждении должны быть прописаны все выезжающие поименно, сроки пребывания, а также реквизиты отеля. Также необходимо, чтобы в приглашении подтверждался факт оплаты отеля заявителем.
    7. Справка с места работы на фирменном бланке с печатью, указанием адреса, рабочего телефона, должности и оклада заявителя.
    8. Доказательства наличия достаточных денежных средств для совершения поездки (справка о покупке валюты, дорожные чеки или актуальная выписка с банковского счета и т.п.) из расчета 50 евро в сутки пребывания на человека (но не менее 500 евро на весь срок поездки).
    http://www.bulgariavac.ru/checklist.aspx
    Подробнее о пункте 6. Вместо брони отеля может быть приглашение, акт 15 или акт 16 на Вашу недвижимость.

15.12.10
  15. svetlana04

svetlana04 Новичок

г.Москва-г.Варна(Св.св.Константин и Елена)
    Спасибо большое за оперативность!Если я правильно поняла,то если у меня есть акт 15,то нотариально заверенное разрешение на проживание от родственников мне не нужно?

15.12.10
  16. Klon

Klon Участник

Не нужно.

15.12.10
  17. Sergey Shewtsow

Sergey Shewtsow Новичок

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Меня приглашают на работу, на месяц. Какую визу мне нужно оформлять?

11.02.11
  18. Astery

Astery Администратор

Вам нужна бизнес-виза.
    Не знаю конкретно Вашу ситуацию, но для бизнес визы помимо стандартного комплекта документов также необходимы:

1. Приглашение от болгарского юридического лица установленного образца (оригинал и ксерокопия).
    2. Рекомендательное письмо, выданное Болгарской ТПП или Болгаро-российской ТПП в Москве,
    удостоверяющее совместную бизнес-деятельность и связанные с предстоящей поездкой намерения.
    3. Справка с места работы на фирменном бланке с печатью, указанием адреса, рабочего телефона,
    должности и оклада
    http://www.bulgariavac.ru

11.02.11
  19. vladik

vladik Новичок

Здравствуйте! этим летом я собираюсь поехать в Болгарию для покупки апартаментов в Бургасе. Болгарская риэлторская фирма поможет мне с бронированием отеля и другими вопросами. Я прочитал на сайте что мне, помимо прочих документов, необходимо предоставить справку с работы. Но дело в том, что я работаю как фрилансер в интернете и выполняю заказы для различных фирм, а официально по трудовой книжке я не устроен. Как мне быть в этом случае? Будет ли достаточнo справки из моего банка о наличии достаточных средств для поездки?
    Спасибо.

11.03.11
  20. Astery

Astery Администратор

Да, этого будет вполне достаточно.

12.03.11
  21. MAO

MAO Участник

Вопрос не совсем в тему, до недавнего времени по служебному поспорту въезд в Болгарию был безвизовый, не отменили?

14.03.11
  22. ASN

ASN Активный участник

У нас действующая годовая мульти, как у собственников жилья. Можем ли мы подать документы на визу Д?

20.03.11
  23. Andorf

Andorf Постоянный участник

Не можете, т.к. собственность жилья не основание.
    https://www.bglife.ru/threads/Виза-Д-в-Болгарию.353/

20.03.11
  24. ASN

ASN Активный участник

Андорф, спасибо, но мой вопрос был не про основания для визы Д, а про возможность или невозможность нахождения в загранпаспорте одновременно действующих визы С и визы Д :))

20.03.11
  25. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Одновременно С и Д не живут. Подадите на Д и Вам аннулируют С.

20.03.11