Типы виз в Болгарии

Admin, 23.09.10

1. Loki

Loki Активный участник

Супер! Огромное спасибо. Кратко, понятно и по делу! Апплодирую!!
    Договор о найме жилья обещали друзья, он будет заверен у нотариуса на год.
    По приезду планирую арендовать а там "война план покажет".
    Про визу С мысли такие же. Только подкупало то, что всего 5-7 дней врем получения.
    Но все же не совсем понимаю ньюансы по визе Д. Я должен буду проживать в Болгарии не менее 181 дня. в году. Если так то как они будут считать: по регистрации в местной управе или по паспорту если я въезжал-выезжал. Если по регистрации, то выезд в страны Шенгена учитывают как пребывание в Болгарии (читай Евросоюзе)? Или только 181 день Болгария и никаких гвоздей?
    Я не против и планирую жить в Болгарии в перспективе, но все таки хотелось бы понять.
    Спасибо огоромное еще раз!

Да и еще. Если я не сдал паспорт, то они меня будут должны как - то уведомить о времени когда виза Д будет готова. Оформляю на себя и жену. Присутствие обоих обязательно в Посольстве при подаче документов или при сдаче паспортов или при получении паспортов с визами или во всех случаях т олько личное обращение?

04.05.11
  2. Гость

Гость Гости

Lori! Алинею о пребывании постоянно 181 день- давно отменена. при получении визы "Д" Вы можете в местном МВР получить "личну карту чужденца"- считай,внутренний паспорт- и можете не находится в БГ всё время- хоть 2 дня во время действия карты. Другое дело- это влияет на дальнейшее получение ПМЖ- но тут есть свои определённык требования о нахождении на территории страны во время деййствия статуса В Н Ж. (кратко- за 5 лет- 10 мес.отсутствия). А если Вам нужно только В Н Ж - можете проблять его каждый год- и отсутствовать сколько угодно.( но в БГ надо будет появляться хотябы на время переоформления статуса)

04.05.11
  3. Гость

Гость Гости

На самом деле- Вы сами будете должны звонить по определённому телефону о готовности. (хотя сейчас говорят есть услуга смс-уведомления- но по визе Д вроде она не действует). При подаче документов Вам выпишут "Квитанция за брой" на обратной стороне которой укажут номер телефона и время когда звонить.При подаче документов вроде нужео всем присутствовать (на прктике не сталкивался) А при получении- можно забирать по доверенности. и ещё появнение : Вам изначально дают не визу а разрешение на получении визы- по телефону говорят- "на Вас разрешение получено). Потом в окошке 2 в консульстве отдадите квитанцию и паспорт и поВашему желанию- с какой Вам даты нужно - сами скажите- откроют визу (вклеют наклейку в паспорт в течении 10-25 минут.

04.05.11
  4. Loki

Loki Активный участник

Коля! Ну просто класс. И форум просто находка. Информация супер. По моему опыту такого профессионального ответа нигде до настоящего момент не встречал.
    Еще раз сэнкью!!

04.05.11
  5. Loki

Loki Активный участник

Ой спасибочки...

04.05.11
  6. siberian

siberian Участник

Хочу выразить респект Николаю! :) Я уверен, что и у Вас девиз по жизни такой же, как у меня- Всегда оставайся человеком! Здорово, когда люди помогают друг другу! Значит не все так плохо в нашей жизни! Ура!:)

07.05.11
  7. Радан

Радан Новичок

Алло, дорогие фурумчане, может кто подскажет, вообще как приехать в БГ в Сандински на лечение. Курс лечения 21 день. Какие документы кроме загран паспорта надо готовить. Виза - какая и насколько. нужно ли приглашение от санатория. Ну и т.д. В Болгарию собираюсь в первый раз и потому не знаю что как и почём. если кто может как-то помочь советами консультациями заранее благодарен.

13.05.11
  8. Astery

Astery Администратор

Здесь у Вас несколько вариантов.
    Виза С - туристическая - на время поездки /ну можно запросить не на 21 день, а на 30, да они и сами поставят Вам с небольшим запасом/. Визу можете оформить - 1.через турагенство, в Москве в среднем берут за такую визу 90 евро. Для оформления визы через турагенство нужен загранпаспорт, 2 фото и деньги. Анкету Вам помогут заполнить в турагенстве. 2. Самостоятельно в Визовом центре открыть визу С "Неорганизованный туризм". Тогда Вам понадобится собрать необходимые документы по списку /я писала в этой же теме, но на самой первой странице - пост №14/. Среди этих документов должно быть подтверждение жилья на время отдыха. Это может быть в Вашем случае как раз приглашение либо гарантийное письмо от санатория.
    Для санатория тоже возьмите некоторые документы - результаты последних мед.исследований, анамнез, ну что есть. Переводить медицинские документы не надо, т.к. в основном все на латинском языке /международный медицинский язык/ - врачи в санатории поймут.
    Ну а в идеале, все же свяжитесь с санаторием, в который собираетесь, и уточните, может, у них есть какие-то специфические требования еще.

13.05.11
  9. Полина80

Полина80 Новичок

Индивидуальная виза (неорганизованный туризм).
    При индивидуальной подаче в визовой центр Вы получаете визу чётко на срок поездки, по купленным авиабилетам.

Добрый день! Значит ли это, что я могу получить это визу срок и на 5 месяцев? Хочу поехать в Болгарию на зимне весенний период.

31.08.11
  10. Eurik

Eurik Постоянный участник

Нет. Максимальный срок нахождения непрерывно-90 дней.

31.08.11
  11. AMB

AMB Активный участник

Проясните, пожалуйста, такой момент. Пенсионер (из обеспеченных) хочет перебраться в Болгарию, приобретя там дом. Напрашивается виза Д, но в то же время "наличие недвижимости не дает основания для получения визы Д". Разъясните please

24.10.11
  12. Eurik

Само по себе наличие недвижимости не является основание для получения визы Д. Именно это и имеется в виду. У Вас будет основание-пенсионер. Нотариальный акт на дом предъявите при подаче на визу Д и ВНЖ в качестве "доказательства обеспеченности жильём на время пребывания в Болгарии".

24.10.11
  13. Леника

Леника Новичок

Доброго дня! Сейчас собираюсь по приглашению посетить Болгарию летом. Я понимаю что это частная виза по приглашению. Есть ли сложности в получении этой визы? Подскажите ?

01.02.12
  14. ASN

ASN Активный участник

Берёте Приглашение, билеты на поезд/самолет, справку о покупке валюты или выписку со счета, страховку, заполненные анкеты и идёте в визовый центр. Через 4 дня получаете паспорт с визой :)

01.02.12
  15. Катаринка

Катаринка Участник

День добрый ! Сложностей нет. В этой ветке посмотрите:
    https://www.bglife.ru/threads/3065/page-2#post-111316

01.02.12
  16. Merlyan

Merlyan Новичок

Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить туристическую визу на период с апреля по июнь (90 дней), а затем на сентябрь-октябрь (будет подтверждение брони отеля, и визу буду оформлять самостоятельно через визовый центр)? Это ведь туристический сезон как раз и можно въехать двукратно, верно? Или не пустят меня в сентябре?..

И еще на сайте визового центра указано " Приглашение от болгарской стороны может быть использовано только 1 раз."
    Это относится к приглашению от отеля?

11.02.12
  17. Astery

Astery Администратор

Если у Вас будет виза на 90 дней с апреля по июнь, то на следующую визу Вы сможете подать документы по истечении сроков этой визы. Т. е. Вам придется на сентябрь-октябрь оформлять еще одну визу.
    Причем здесь 2 въезда? Если первую визу Вам сделают на 2 въезда, то именно в ее сроки (с апреля по июнь) Вы и сможете 2 раза въехать в Болгарию, но никак не в сентябре.
    В сентябре сможете поехать по этой же (двукратной!) визе только в том случае, если коридор визы будет это позволять, хотя это вряд ли, т. к. обычно коридор туристической визы не более 6 мес. (соответственно с апреля по октябрь - получается больше 6 мес.)
    Да, это относится и к приглашениям из отеля.

11.02.12
  18. Merlyan

Merlyan Новичок

Спасибо за ответ! Я действительно напутала с двухкратным въездом. Теперь с ним все ясно. Надо будет просто два раза оформить визу.
    Можете еще посоветовать, как мне два раза все-таки съездить в Болгарию: первый раз я получу приглашение от отеля (оформляю туристическую визу).. а вот второй? Можно ли, например, сделать приглашение от моих родителей, имеющих недвижимость в Болгарии? В этом случае тип визы будет "владельцы недвижимости", верно? Или есть еще какие-то варианты?

Заранее большое спасибо!

14.02.12
  19. Eurik

Родители, как собственники, не смогут сделать Вам приглашение. В этом случае о них можно получить доверенность на пользование их недвижимостью.

" Посторонние лица также могут на основании всех перечисленных документов получить визу - только виза будет
    однократной. Для этого требуется нотариально заверенное разрешение на проживание в течение необходимого срока
    (оригинал и копия)" ... http://www.bulgariavac.ru/pdf/Property-owner_0311.pdf

14.02.12
  20. Mimsik

Mimsik Постоянный участник

Можно. я тоже задам глупый вопрос? Если 10 сентября у меня день рождение (выход на пенсию), а мне не терпится и я хочу уже осенью быть в Болгарии. Можно сделать визу С на 90 дней. ухожу в отпуск в августе. Сижу в БГ эти 90 дней. Приезжаю и оформляю визу Д

14.02.12
  21. Eurik

Можете, почему нет? :) Только учтите, что виза С (если это не виза собственника) выдается на срок до 90 дней. Реально могут дать немного меньше.

14.02.12
  22. ViVeRa

ViVeRa Участник

Такая же ситуация-недавно уволилась, но могу предоставить выписку с банковского счёта-точно ли этого будет достаточно? :)

15.02.12
  23. MoonRabbit

MoonRabbit Участник

Точно

15.02.12
  24. ViVeRa

ViVeRa Участник

Сколько стоит самим сделать визу для неорганизованного туриста?

15.02.12
  25. MoonRabbit

MoonRabbit Участник

1540 р. консульский визовый сбор + 836 услуги визового центра
    Документы:
    - загранпаспорт
    - анкета с фото
    - подтверждение бронирования отеля и авиабилетов
    - справка с работы с указанием должности и оклада
    - доказательство наличия финансов (выписка со счета, справка об обмене валюты...) из расчета 50 евро на человека в день, но не менее 500 евро
    для несовершеннолетних:
    - копия св-ва о рождении
    - если с одним из родителей, то копия нотариального согласия на выезд от второго родителя

15.02.12