Типы виз в Болгарии

Admin, 23.09.10

1. Merlyan

Merlyan Новичок

спасибо, ясно!

извините, у меня еще один уточняющий вопрос: если я поеду с апреля по июнь (90 дней), то лимит в 90 дней в 180 днях будет исчерпан и снова я смогу попасть в Болгарию только в октябре? или все-таки смогу въехать в сентябре с разрешением на проживание?
    большое спасибо за помощь!

17.02.12
  2. Eurik

Eurik Постоянный участник

Точка отсчёта полугодия будет начинаться с момента пересечения границы.

17.02.12
  3. Ёгуртоф

Ёгуртоф Новичок

А можно такой вопрос. Если мои родители покупают недвижимость в Болгарии (к её оформлению я отношения не имею, т. е собственником не являюсь). Какой тип визы мне светит?

05.03.12
  4. MoonRabbit

MoonRabbit Участник

смотря сколько вам лет. Если до 18-ти, то можно и мульт вместе с родителями поставить. Если больше 18-ти, то светит либо частное посещение по приглашению от родителей, либо неорганизованный туризм, в любом случае, это одно- или двухкратная виза.

05.03.12
  5. mgalina51

mgalina51 Новичок

Добрый день! Спасибо всем, кто задает вопросы и отвечает на них. Это очень помогает "собрать мозги в кучку" и понять, что нужно именно тебе. Особая благодарность тем, кто имеет терпение отвечать на "глупые" и повторяющиеся вопросы :)
    После изучения информации по страховкам на визу Д, я пришла к выводу, что мне вполне хватило бы 90 дней для подачи документов на ВНЖ. Имею мульти-Шенген на два года, надеюсь въехать по нему в Болгарию на 90 дней, собрать необходимые документы на визу Д и по возвращении подать. Хотела бы обойтись одной годовой страховкой на 180 дней. Можно ли запросить визу Д на 90 дней или она выдается только на 180 дней, это оговорено где-нибудь?

21.03.12
  6. Eurik

Теоретически можно (закон это не запрещает), но это редко практикуется. Хотя, такой случай знаю.

Я не очень вас понял. А в чём проблема, в экономии денег на страховку? Но на ВНЖ Вам всё-равно понадобится страховка на год. Вы ещё можете сделать сразу при подаче на визу Д. Она же пойдёт и для ВНЖ.

21.03.12
  7. Andorf

Andorf Постоянный участник

Виза на дългосрочно пребивавание (виза Д) выдается на 180 дней и это прописано в Законе, хотя наверное можно попросить на меньший срок. Я лично визы Д с 90 днями не встречал.
    Чл. 15. Виза за дългосрочно пребиваване със срок на валидност до 6 месеца и с право на пребиваване до 180 дни се издава на чужденец, който желае да се установи продължително или постоянно в Република България.
    http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296

21.03.12
  8. Eurik

Я встречал. Только не 90, а 120:)

21.03.12
  9. mgalina51

mgalina51 Новичок

Спасибо, Eurik! Да, хотелось бы немного съэкономить - одну страховку на две поездки. Как только приеду по визе Д, подам документы на ВНЖ, а страховку приобрету болгарскую на год (благодаря Форуму, теперь знаю, где. :)) Должно хватить трех месяцев, даже если будут проблемы с документами. Насколько я поняла, пакет тот же, что и на визу Д.
    Спасибо, Andorf! В двух местах стоит "до", Значит, меньше можно, попробую

21.03.12
  10. Eurik

Я опять не понял, о каких двух страховках Вы говорите. Вы заедете в Болгарию по шенгенской визе (на которую Вам уже не нужна страховка), соберёте документы на визу Д, застрахуетесь при этом здесь на год, подадите документы с одной страховкой и на визу Д, и на ВНЖ.

21.03.12
  11. mgalina51

mgalina51 Новичок

Спасибо. :D теперь я уже ничего не понимаю! А так хорошо все рассчитала... Вы предлагаете мне ехать в Болгарию на 90 дней без страховки? Не рискну. А если спросят на границе (на поезде поеду)? Шенген открывала для Испании и страховка только для нее на короткий срок. В анкете ставила подпись, что обязуюсь приобретать страховку на каждую поездку по мультивизе. Поэтому хочу совместить страховку на первую поездку в Болгарию со страховкой на визу Д, а так как это может быть максимально 180 дней, то на визу Д остается только 90 дней, но мне и не надо больше

21.03.12
  12. Eurik

Понятно. Маловероятно, что у Вас спросят страховку при въезде в Болгарию по шенгенской визе, но Вы правы, жить надо честно;).

Я всё пытаюсь понять Вашу логику. Сколько Вам надо времени на сбор документов в Болгарии во время первой поездки? Неделя?
    А сколько будет стоить страховка на неделю в Болгарию? 10 евро?
    Так стоит ли их экономить, чтобы потом обивать пороги посольства, что-то доказывать, просить, и в итоге, вполне допускаю, не получить желаемую визу Д на 6 месяцев.

Хотя, вполне допускаю, что я что-то не понял в ваших рассуждениях.

21.03.12
  13. ledilela

ledilela Участник

Добрый вечер! Мы в Болгарии уже 3 месяца (или всего?!), получили ВНЖ, зарегистрировали фирму, нашли работу. Всем, в принципе, довольны. Наша 24-х летняя дочь решила переехать к нам, предполагаем, что основанием может быть только Представительство. Подскажите, пожалуйста, так ли это и как ввести ее в уже существующее представительство, кто этим занимается и сколько это может стоить?
    И второй вопрос. Наши родители, пенсионеры, хотят в середине июля приехать к нам на 3 месяца, осмотреться, может быть подобрать недвижимость. Какую визу им оформлять, какие документы нужны? Большое спасибо!

21.03.12
  14. Eurik

По поводу дочери-всё верно, оформляйте представителем.
    Чтобы её ввести в состав представительства, нужна доверенность директора на неё и её образец подписи (согласие). Всё нотариально заверенное. Всё это делается быстро и стоит недорого. Свежую выписку из ЕГРЮЛ, думаю, у Вас не спросят.
    Можете мне написать в личку, я объясню детали.

По поводу родителей. Посмотрите раздел про визы и выберите, что вам больше подходит: https://www.bglife.ru/forums/4/

21.03.12
  15. mgalina51

mgalina51 Новичок

:D Не пытайтесь понять женскую логику. Но для меня все логично: хочу совместить отдых на море, некоторые приятные события и, как их следствие, получение документов. На все нужно время, как раз три месяца.

Хотя Ваши слова зародили у меня сомнения - может, правда, не высовываться, а делать как все.

21.03.12
  16. Vailvi

Vailvi Администратор

Уважаемый, Дюша, не надо дублировать свои сообщения и вставлять их в несоответствующие сообщению темы. А Ваша "новость" обсуждалось, тут: https://www.bglife.ru/threads/41/page-5#post-180915

13.07.12
  17. Дюша

Дюша Активный участник

6. Справка из Пенсионного фонда (размер пенсии должен быть не меньше прожиточного минимума жизни в Болгарии— сегодня это не менее 240 лев в месяц-4800 руб.).
    Дело в том, что если вы пенсионер и не инвалид(!),у вас в справке будет фигурировать иная сумма пенсии. Уточняйте это в Пенсионном фонде-сумму надбавок при выдачи справки. Уточню нюансы при предоставлении справки из бг-банка на ВНЖ для пенсионеров - надо открыть счет минимум на 870 евро.

06.08.12
  18. Дюша

Дюша Активный участник

Eurik, хотел бы уточнить, обязательно ли класть в банк сумму в евро, можно ли в другой валюте, для справки визы Д? Дело в том, что евро падает...

08.08.12
  19. Dj_Alegre

Dj_Alegre Новичок

Доброе время суток! Подскажите, пожалуйста! Есть ситуация, собиралась организованная толпа в Болгарию в отель пофестивалить. Турагент сделал визу в Болгарию. Виза "организованный туризм". Виза открыта до января 2013 года. Но в итоге я передумал ехать со всеми, а захотел самостоятельно покататься по Болгарии недельку. Вопрос вот в чём, могу ли я с этой визой в сентябре пересечь гарницу Болгарии самостоятельно в обычном рейсовом пассажирском автобусе?

08.08.12
  20. Гость

Гость Гости

Да, сможете. Без всяких проблем.

08.08.12
  21. Eurik

Сумма может быть в любой валюте.

Dj_Alegre, я согласен с Николаем, скорее всего, проблем не будет. Но надо сделать и допуск на то, что на границе могут спросить турваучер. Маловероятно, но такие случаи бывали.

08.08.12
  22. Dj_Alegre

Dj_Alegre Новичок

Спасибо за ответы, а что такое турваучер? и как его можно получить в таком случае. Видел информацию что это необходимо только при получении визы.

09.08.12
  23. janiter

janiter Участник

Подскажите, пожалуйста, а если человек собирается ехать в БГ на машине, как ему получить индивидуальную тур. визу? Он же не может предъявить билеты туда-обратно? И нужно ли бронирование отеля, если это автодом? Собственно, а для того автодом и нужен, чтобы в нём жить. И что вообще делать? Я уже ничегошеьки не понимаю:cry:

02.09.12
  24. sent26

sent26 Новичок

Уже задавался вопрос в теме "Если я поеду с апреля по июнь (90 дней), то лимит в 90 дней в 180 днях будет исчерпан и снова я смогу попасть в Болгарию только в октябре? или все-таки смогу въехать в сентябре с разрешением на проживание?"
    Какого именно полугодия?
    Попытаюсь иначе вопрос сформулировать...
    Планирую подавать документы на визу С (владелец недвижимости). Каким образом можно прожить максимальное количество дней в промежутке май - октябрь?

24.10.12
  25. Дюша

Дюша Активный участник

Что значит-каким образом? Вам выдадут визу С по билету и брони (в случае индивидуальной туристической поездки),т.е. по факту даты въезда-выезда в РБ (+7 суток). Подробности здесь- https://www.bglife.ru/threads/504/

Консульская консультация РБ, тел; 8-499-143-90-22, 8-499-143-90-23 - с 15 до 17 часов в будние дни.

24.10.12