Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Печки, такие теплые и любимые...

Гость parlament

Tolik, смотря какая печь. Например такая в доме не помешает зимой:

open-fire.ru/item/bergen-44.html

Отностиельно маленькая печь)

Diana Ark
Tolik, смотря какая печь. Например такая в доме не помешает зимой:

open-fire.ru/item/bergen-44.html

Отностиельно маленькая печь)

Так это вовсе не "печь", а снова обычная буржуйка. Пока топим - тепло, не топим - быстро остываем. С удовольствием поставила бы в блг доме настоящую печь, не взирая на байки про короткие и теплые зимы. Не помешала бы. Но - повторяюсь - весь проект дома надо плясать от печи, встроить в изначально заданные условия - слишком сложно-замороченно. Для тех, кто строит дом с нуля - прекрасная возможность.

Строитель
так это вовсе не "печь", а снова обычная буржуйка. Пока топим - тепло, не топим - быстро остываем. С удовольствием поставила бы в блг доме настоящую печь, не взирая на байки про короткие и теплые зимы. Не помешала бы. Но - повторяюсь - весь проект дома надо плясать от печи, встроить в изначально заданные условия - слишком сложно-замороченно. Для тех, кто строит дом с нуля - прекрасная возможность.

2024679992_...JPG.d93a0ff527c0cbeb4490566ddf682be9.JPG

Полностью согласен, что надо выкладывать нормальные печи с разводкой батарей отопления, будет тепло, экономично, комфортная температура и определённая независимость. А что зимы короткие и теплые, это замечательно. Значит, меньше дров будет уходить. Я когда планировал себе печь, думал, построю просто отопительную печь. После первого подорожания на баллонный газ, решил добавить плиту, после второго подорожания я добавил духовку. За 2006 год, цена на газ поднималась три раза. В 2006 году 40 литров я заправлял за 250 рублей, в январе 2012 я уже заправлял 40 литров за 500 рублей, это в Калужской области. Я думаю и в вашем варианте можно построить печь, только надо смотреть на месте, и придумать фундамент на первом этаже. Что плясать надо от печки это верно. Поскольку надо учитывать, где пройдет труба, и где будут несущие балки, стены и перегородки. Когда это не учитывается, то мне приходилось трубу выкладывать такой конфигурации, чтобы обойти балки перекрытия и вывести на крышу в нужном месте.

Лизавета

Вот, наконец-то нашла, где можно про печку спросить:) Значит, так:

Когда мы купили дом, на втором этаже была печка

DSC_5241.thumb.JPG.1c032f748ba9b432c0be179519f68ae6.JPG

Соединенная с джамалом

IMG_3909.thumb.jpg.068e016d9e7b84f805e5ebae34b6b474.jpg IMG_3911.thumb.jpg.75ed2d7c5e0fa1c3017014944e373aed.jpg

Дом мы целиком перестраивали и достраивали и решили печку эту ликвидировать (там дымоход был очень плохой - его все равно надо было заново делать, да и печка нам показалась не в лучшем состоянии), на месте ее сделать новую с новым дымоходом, а в новой кухне выложить новую "готварскую" печку. У нас в доме пелетный котел, есть обычный камин - для удовольствия, то есть печки = это не для постоянного отопления, печку на кухне мне всегда хотелось иметь - это красиво смотрится (если уметь сложить, конечно же:(), да и удобно зимой - и тепло и уютно и какие-нибудь щи или мясо тушеное медленно на ней готовятся. Джамал тоже решили оставить, а чтобы его можно было использовать, решили к нему сложить маленькую уютную печечку. Решили - решили, осталось найти мастера. Вот тут-то и оказалось, что печников - НЕТ. Сколько мы искали, кого только ни спрашивали - нет, не осталось их. Смешно, но у нас были рабочие, которые джамал-то первый раз в жизни видели:eek: Наконец нашли 80-летнего старца. Вполне ничего себе старец - живой такой и работает очень даже активно, но вот, что он сложил:

IMG_3906.thumb.jpg.1b66fcc8d33e02f376db0a3e9c94cfd6.jpg вот это у нас теперь стоит на кухне, дверцы все старые, из листового железа, почти прогорели, мастер в начале обещал, что найдет хорошие (или сделает на заказ) - ничего он естественно не сделал

IMG_3908.thumb.jpg.d8d159c002085a1e7774a83cb5949dd8.jpg а вот эта печечка для джамала. Когда ее затопили, оказалось, что топить джамал - это та еще "фишка" - он жутко дымит. И так и этак старались, печник и прогревал его по-всякому (например плескал в печь спирт и зажигал его:wideyed:) - никак - дымит. Потом мне один болгарин наш местный рассказал, что у него тоже джамал - он его зимой топит, и пока джамал не прогреется основательно (несколько дней постоянной топки) он так и будет дымить, в старых болгарских домах - это было нормально!:(

В результате нашей любви к аутентичности мы имеем: две уродливые печки, к тому же плохо сложенные (на кухне печка не дымит, но мастер забыл про задвижку, например), которые надо перекладывать. И плюс надо решать, что делать с джамалом. Использовать его и несколько дней сидеть в дыму (к тому же мы вообще не планировали им постоянно пользоваться) как-то не хочется, можно конечно оставить как декорацию. Идеально, хотелось бы найти мастера, который бы смог выложить нормальные симпатичные печечки и потом обложить их чем-то (изразцы, плитка - ?), но ГДЕ найти такого мастера? Может кто знает? И где найти изразцы или плитку, которой можно было бы их обложить? :)

Iriska
И плюс надо решать, что делать с джамалом. Использовать его и несколько дней сидеть в дыму как-то не хочется, можно конечно оставить как декорацию.

У вас тяга не в порядке или дымоход забит, Лизавета. Джамал нормальный совсем не дымит.

Лизавета
У вас тяга не в порядке или дымоход забит, Лизавета. Джамал нормальный совсем не дымит.

Дымоход забит - вряд ли, он новый свежесложенный. А то что тяга не в порядке - это однозначно. Но вопрос - почему. Сам джамал вроде бы вычистили, много сажи выгребли. Скорее всего что-то печник не то сделал с печкой - но что, опять таки мне не понять. У Вас есть джамал? И работает нормально? Он был уже, когда покупали дом или сами делали?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Блин, ну и "печника" Вы нашли! :wideyed:

Хотя найти сейчас печника в Болгарии практически нереально.

Лизавета
Блин, ну и "печника" Вы нашли! :wideyed:

Хотя найти сейчас печника в Болгарии практически нереально.

В том то и дело, что печник был с рекомендациями. И работы его я видела - но это были летние кухни, барбекью, камины, а таких печей он никогда не делал, и джамалы тоже, о чем честно и признался. Но выбора у нас все равно не было, поскольку "найти сейчас печника...":(

Iriska
Дымоход забит - вряд ли, он новый свежесложенный. А то что тяга не в порядке - это однозначно. Но вопрос - почему. Сам джамал вроде бы вычистили, много сажи выгребли. Скорее всего что-то печник не то сделал с печкой - но что, опять таки мне не понять. У Вас есть джамал? И работает нормально? Он был уже, когда покупали дом или сами делали?

У меня старый небольшой джамал, который уже был в доме. Вряд ли сейчас кто может такие джамалы строить. Раньше тоже не работал, потом оказалось что выход в дымоход был завален черепицей и кирпичами, потом этот комок удалили и стало все ОК. Хотела сломать и построить на его месте камин, но потом передумала: камины стандартные есть у многих, а вот джамалы не всех;) Кстати, он сказочно декорируется на новой год свечами и всякой мишурой.

Зачем вам эти уродливые печки в болгарском стиле? Если для готовки-для этого можно сделать такую на улице. Да и современные духовки готовят не хуже. В помещении от них копоть и грязь от дров.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
В том то и дело, что печник был с рекомендациями. И работы его я видела - но это были летние кухни, барбекью, камины, а таких печей он никогда не делал, и джамалы тоже, о чем честно и признался. Но выбора у нас все равно не было, поскольку "найти сейчас печника...":(

Не найдете! ИМХО надо искать какую то металическую печку/камин/камеру и потом его обложить кирпичем и дальше по вкусу!

Veserba

@Лизавета, в начале весны @Строитель, проводил семинар по печкам

В дневниках была запись, но ее почему то убрали:(. Насколько помню, многие желающие, по тем или иным причинам не смогли попасть.

И просили Строителя еще об одном семинаре;)

Лизавета
У меня старый небольшой джамал, который уже был в доме. Вряд ли сейчас кто может такие джамалы строить. Раньше тоже не работал, потом оказалось что выход в дымоход был завален черепицей и кирпичами, потом этот комок удалили и стало все ОК. Хотела сломать и построить на его месте камин, но потом передумала: камины стандартные есть у многих, а вот джамалы не всех;) Кстати, он сказочно декорируется на новой год свечами и всякой мишурой.

Зачем вам эти уродливые печки в болгарском стиле? Если для готовки-для этого можно сделать такую на улице. Да и современные духовки готовят не хуже. В помещении от них копоть и грязь от дров.

Да такие уродливые мне как раз и не нужны. Если не найду никого, кто может нормальные сделать - сломаю, а джамал как декорацию оставлю (я взади сделала подводку для света - будет сзади подсвечивать). А кстати, как у Вас джамал греется - от какой печи?

И конечно же, не для готовки, хотя именно зимой, очень приятно на такую печку поставить готовиться что-то slow cooking, ну что бы там медленно упревало. А так, конечно, обойтись без - вполне могу

Не найдете! ИМХО надо искать какую то металическую печку/камин/камеру и потом его обложить кирпичем и дальше по вкусу!

Такая мысль про камеру тоже была - но джамал тогда уже не подсоединить. У меня есть очень красивая металлическая печка - купила ее в месте, где металлолом берут (опять забыла, как по болгарски называется) - я ее на летнюю кухню планировала. Найду фото - покажу

@Лизавета, в начале весны @Строитель, проводил семинар по печкам

В дневниках была запись, но ее почему то убрали:(. Насколько помню, многие желающие, по тем или иным причинам не смогли попасть.

И просили Строителя еще об одном семинаре;)

И что, согласился?:)

Veserba
И что, согласился? :)

Не знаю. Спросите у него сами:);)

Лизавета
Не знаю. Спросите у него сами:);)

Спрошу:)

Уважаемый @Строитель, не планируете ли Вы провести семинар про печки?:) И вообще, что же это получается: Вы единственный в Болгарии, кто в печах разбирается?

Вот моя металлическая печка - нашла фото

IMG_1131.thumb.jpg.f3658427886bb8fde1bb7f7b0efd7911.jpg

IMG_1132.thumb.jpg.33540c4a1b61771f9aa9d7a27a78f0dc.jpg

IMG_1133.thumb.jpg.ba8ce5a470452a5b3fd02cc13ea3b1c7.jpg

Извините, к сожалению качество снимков плохое

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вот моя металлическая печка - нашла фото

[ATTACH=full]87396[/ATTACH]

[ATTACH=full]87397[/ATTACH]

[ATTACH=full]87398[/ATTACH]

Извините, к сожалению качество снимков плохое

Эта печка супер! :thumbsup:

Veserba

@Лизавета, очень интересная печка!

Она металлическая или чугунная?

Лизавета

Боюсь соврать, но кажется так: сама она металлическая, а плита сверху и дверцы чугунные. Я ее когда на этом металлоотпаде увидела - глазам свои не поверила! А продали ее на вес, если еще точно помню: 40 стотинок за кило

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Боюсь соврать, но кажется так: сама она металлическая, а плита сверху и дверцы чугунные. Я ее когда на этом металлоотпаде увидела - глазам свои не поверила! А продали ее на вес, если еще точно помню: 40 стотинок за кило

Хочууууу! :D

Лизавета
Хочууууу! :D

Да и я еще хочу! :) Но пока больше не вижу:(Зато нашла еще дверцы в таком же стиле - хотела их к своей печке (той что на кухне) приспособить - но печник не смог:(

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Да и я еще хочу! :) Но пока больше не вижу:(Зато нашла еще дверцы в таком же стиле - хотела их к своей печке (той что на кухне) приспособить - но печник не смог:(

Для этого Вам не печник нужен а просто мастер по металу, со сваркой! Полчаса работы!

Лизавета
Для этого Вам не печник нужен а просто мастер по металу, со сваркой! Полчаса работы!

Учту, спасибо! Но печь все равно еще надо перекладывать - мне такая уродина не нужна;)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Но печь все равно еще надо перекладывать - мне такая уродина не нужна;)

Эт точно!

Paralel
Хочууууу! :D

Ну вот! Я точно такую же за 15 лева отдала на метал-м. В летней кухне стояла 3 года, ехали цыгане... Я и отдала:(Тяжелая такая на чугунных ножках.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ну вот! Я точно такую же за 15 лева отдала на метал-м. В летней кухне стояла 3 года, ехали цыгане... Я и отдала:(

Блин, это же раритет!

Paralel
Блин, это же раритет!

:banghead: Да раньше бы знать... Но по сусекам еще есть что наскребсти.

Блин, это же раритет!

Если очень надо... То поищу, места знаю. Без пари... Мне не надо, а вам приятно будет!

Лизавета
Ну вот! Я точно такую же за 15 лева отдала на метал-м. В летней кухне стояла 3 года, ехали цыгане... Я и отдала:(Тяжелая такая на чугунных ножках.

Обидно очень! Надеюсь, ее там кто подобрал, а не разломали на части. А если еще что есть - цыганам не отдавайте больше. Лучше на форуме фотки поместите - найдутся любители;)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Если очень надо... То поищу, места знаю. Без пари... Мне не надо, а вам приятно будет!

Поищите! ;)

Строитель
Спрошу:)

Уважаемый @Строитель, не планируете ли Вы провести семинар про печки? :) И вообще, что же это получается: Вы единственный в Болгарии, кто в печах разбирается?

К сожалению семинар не проводился, удалили как рекламу (это право владельцев форума). У кого есть вопросы, обращайтесь в личку. Но 18 мая я приехал в Россию, у меня здесь проект большой не закончен. В Петрич вернусь 10 сентября. Ну и на недельку приеду в июле. Печку вы нашли чудо. Раньше делали с любовью и мелочей не было. Дверцы просто глаз радуют. Я приделывал старые литые дверцы в современные конструкции. Сейчас готовлю проект нашего дома в Петриче, где надеюсь топить придется очень мало.

Лизавета

Жаль, что не проводился. Хотя мне бы семинар мало чем помог бы (интересно очень - с удовольствием послушала бы) - печку сама я все равно не смогу сложить. А вопрос у меня на этот момент единственный: где найти печника?

Veserba
И где найти изразцы или плитку, которой можно было бы их обложить?

Вспомнила... У меня приятельницы сделали "теплую стенку", между комнатой и кухней. Обложили обычной красивой плиткой. :thumbsup:... Конечно, изразцы гораздо интереснее, но как вариант -можно и плиткой

Please sign in or register to post a comment.
  • Строитель

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...