Пособия и выплаты в Болгарии и России

Фурыч, 09.02.12

1. Фурыч

Фурыч Постоянный участник

В Болгарии, наверное, больше дают денег на рождение ребенка, я не знаю. А в России матушке 5000 руб. при рождении и 750 руб. ежемесячно.
    Итого 350 Е в год! И людям, считается, хватает. А 7 000Е - это уже ПОЧТИ "материнский капитал" от второго и далее. Да и то эти деньги, реально, наличными не получить. Нужно придумывать мошеннические схемы, за которые уголовное наказание предусмотрено. А в магазине памперсы и детское питание за безнал не продают. Если только оптом.

09.02.12
  2. Utka

Utka Постоянный участник

это какого год данные? :D видимо у вас и ваших знакомых давно дети не рождались :D

пособие при рождении ребенка:
    "Единовременное пособие при рождении ребенка с 01.01.2012 года выплачивается в размере 12405,32 руб.+ районный коэффициент (если есть)"
    http://www.fss.ru/region/ro66/directions/42619.shtml

пособие по уходу за ребенком:
    "40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, - матерям либо отцам, другим родственникам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком, подлежащим обязательному социальному страхованию и находящимся в отпуске по уходу за ребенком. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком (2326,00 руб. + р. к. - по уходу за первым ребенком и 4651,99 руб. + р. к. - по уходу за вторым ребенком и последующими детьми). Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет (40% от среднего заработка) 14625,32 руб."
    http://fss.ru/region/ro66/directions/42621.shtml

09.02.12
  3. Фурыч

Наверное, расстрою Вас очень. Но именно у меня родилась дочь 02.12.2010 г. Это у Вас, очевидно, давно дети не рождались, поэтому Вы и даете всевозможные ссылки. А пишу о тех деньгах, которые получила от Государства наша семья. Может в 2012 году что-то изменилось - пока не знаю.

10.02.12
  4. Utka

Utka Постоянный участник

вы меня не расстроите. я в РФ работала главбухом и плохой бы я была главбух, если бы не знала базовые выплаты по ФСС :D если конкретно ваша семья получила такие выплаты, то вас обманул работодатель или органы соцзащиты или есть еще какая-то причина таких выплат. и видя ваше место жительства, я могу сказать, что у вас в Москве еще и полагаются дополнительные выплаты и они не маленькие.

"«Единовременное пособие при рождении ребенка»:
    Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 января 2010 года 10988 руб., с 1 января 2011 года составляет 11703 рубля 13 копеек. Если хотя бы один из родителей трудоустроен, пособие выдается по месту работы. Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу его заменяющему по месту работы (службы, учебы), а если родители, либо лицо его заменяющее не работают (не служат, не учатся) - органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка."

и дети у меня есть, даже маленькие, так что сама получала эти пособия в ФСС.

я не удивляюсь вашим словам, потому что обычно мужчины в РФ редко интересуются этой информацией и не владеют цифрами, и подавляющее большинство выплат оформляется на мать ребенка, а не отца.

10.02.12
  5. Фурыч

Сам я, действительно, мало интересуюсь данным вопросом, потому что эти деньги не определяющие в нашем бюджете. Значит кто-то меня обманул. Или государство или жена!

10.02.12
  6. Utka

Utka Постоянный участник

ну вот видите :D и разобрались ;)

10.02.12
  7. ATAI

ATAI Активный участник

Доверчивый Вы очень... Вас и с Киссенджером обманули! :p И коль Вас так часто обманывают - Вы уж не цитируйте обмащиков, и не делайте на их информации выводов типа:

10.02.12
  8. Zoriana

Zoriana Участник

А в Болгарии дела обстоят так. За рождение первого ребенка-250 лв, за второго-аж 600. И все. Ах да! Если доход семьи не превышает 1200лв в месяц, то начисляют по 35 лв ежемесячно до 18-летия ребенка, или пока не закончит школу.

10.02.12
  9. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Да, только до одного года ребенка выплачывается полная зарплата (100%), а до двух лет 140 евро в месяц! ;) Это плюс того что написали! А как в России? Сколько месяцев отпуск и сколько платят?

10.02.12
  10. Валет

Валет Постоянный участник

А что выплачивают студенту?

10.02.12
  11. Utka

Utka Постоянный участник

оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком дается до 1,5 лет. дальше до 3 лет бесплатно :)
    в оплачиваемом отпуске сумма пособия составляет 40% от заработка мамы, но не менее 57 евро и не более 365 евро (считала усреднено, делила на 40). получается, что если мама получает большую зарплату, то ей не выгодно уходить в декрет вообще. государство ей недоплачивает денег, причем конкретно так.

10.02.12
  12. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

140 (270 лв.) евро в месяц! Один год!

10.02.12
  13. Валет

Безработной маме-студентке что-то платят?

10.02.12
  14. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Да, у нас тоже еще 6 месяцев "безплатно" можно взять, до изполнению ребенку 2.5 года!

Да, как я сказал 140 евро, один год! Но лучше хотя бы месяц нанятся на работу - тогда будут платит 2 года! Пардон, я думал вопрос о Болгарии, а кажется о России!

10.02.12
  15. Валет

В России одновременное пособие -300 евро, в Петербурге талон в детский магазин на одежду и питание на 620 евро. Работающим-декретный отпуск, тоже процент от зарплаты, плюс ежемесячно 19 евро работающим, и неработающим или малоимущим (доход в семье больше 120 е в месяц)-48 евро в месяц на ребенка. За вторые и последующие роды там сертификат 7 тыс. евро. А почему студенткам только на ребенка 1 год платят в Болгарии?

10.02.12
  16. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Два года только работающим! Т. к. они платят "осигуровки"!

10.02.12
  17. Zoriana

Zoriana Участник

Стаж работы должен быть мин. 3 месяца, это за 2008 год, сейчас может и больше. Первый год платят 90% от зарплаты. Второй год, как вы написали-140 евро в месяц. а далее отпуск по уходу за ребенком заканчивается.

10.02.12
  18. Валет

Вы все правильно написали, меня интересовала Болгария.

10.02.12
  19. Utka

Utka Постоянный участник

да, платят, но в случае если она оформит отпуск по уходу за ребенком. и платят минимум. но вообще ситуация со студентами неоднозначная, зависит от региона.

11.02.12
  20. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Пардон 90%! Ошибка моя!
    А насчет отпуска - есть еще право на 6 месяцев "неплатен отпуск" до до изполнении 8 лет ребенку и никто не мешает его взять сразу после изполнении ребенку 2 года!

11.02.12
  21. ЯRina

ЯRina Участник

У нас в ХМАО, если мама соглашается сидеть дома с ребенком, а не отдает его в детсад, ей выплачивали ежемесячно 5 000 рубл., не считая еще всяких выплат. Сейчас, наверное, побольше.
    В других регионах не в курсе, но считаю, что если живешь в депрессивном регионе, и собираешься заводить детей, нужно требовать, в первую очередь, от мужа, а не от государства. Тем более, во многих регионах низкий уровень доходов - ни для кого не неожиданность, десятилетиями там низкие зарплаты.
    А то как то тоже интересно получается -выходят замуж за бездельников, пьяниц, тюремщиков, которые в "отпуска" приходят по время отсидки(!), быстренько рожают от них, сами тоже не умеют работать, а потом удивляются, - а чего это мы такие нищие? Дети - это прекрасно, но это, в первую очередь, родительская ответственность.

11.02.12
  22. Miky

Miky Почетный форумчанин

Едногодишная выплата полагается каждой родившей студентке в редовной форме обучения. Отпуск здесь не при чем. Это помощь обеспечивается не по Кодексу труда, а по специальному закону о помощи детей, в том числе и для социальнослаб, х матерей без трудового стажа. Закон единный за всю страну, от региона не зависит, кроме как если некоторые чиновники от териториальных подразделении АСП делают произвольные интерпретации. Но это вряд ли.
    Даже в прошлом году были планы выплачивать всю суму еднократно, но не проследил внесли ли уже изменения.

11.02.12
  23. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Мики этот ответ был о России! ;)

11.02.12
  24. Miky

Miky Почетный форумчанин

Сори, тогда не понял. Думал что здесь какаято региональная диспропорция появилась. Кстати у тебя по моему есть небольшая ошибка. Стаж для пользования отпуска нужен 12 м. Сам отпуск два вида. Отпуск по беременности и раждане 410 дни из которых 45 перед родов. Выплата 90 % от осигурительного дохода за последные 18 месяцев. А потом до двухлетнего возраста дополнительный отпуск за отглеждане на малко дете, в, плата согл. закона за бюджет социалного обеспечения. Он за 2012г. остался 240 лв. по моему.

11.02.12
  25. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Да, посыпаю голову пеплом! Изменили насчет стажа! И да, кажется остался 240 лв! А насчет еще 6-ти месяцев "неплатена" я написал выше!

11.02.12