Шансы на работу молодого IT

vetalio, 12.02.12

1. vetalio

vetalio Новичок

Шансы на работу молодого IT
    Приветствую всех на этом замечательном форуме!

Я - молодой IT-шник из Украины. Хочу спросить у вас, каковы у меня шансы найти работу в Болгарии, если есть хороший опыт по автоматизации торговли (в частности для большого текстильного опта) с внедрением системы штрих-кодов и мобильных терминалов, плюс привязка web-составляющей.

Конкретнее:
    1) хороший опыт работы в 1С, разработки с нуля.
    2) немного опыта по созданию софта для мобильных терминалов сбора данных (через штрих-коды)
    3) немного опыта по созданию динамических web-сайтов (PHP/Django), с привязкой к 1С, и умением настроить linux-хостинг
    4) средний опыт по системному администрированию + 1 сертификат Microsoft
    5) средний уровень владения английским

За плечами диплом магистра инженера по автоматизации и большое желание учиться и развиваться)

Возможно подскажите, на каких сайтах стоит порыться чтобы оценить востребованность.
    А может кто-то из вас согласиться пригласить поработать?

Спасибо за внимание, Виталий.

12.02.12
  2. Utka

Utka Постоянный участник

Ну первое, что могу сказать вам. 1С в Болгарии нет :D и видимо не будет.
    так как вы автоматизировали бухгалтерский учет, то могу сказать еще, что бухгалтерский учет тут другой.

я вот знаете, что подумала. у меня в соседнем доме магазинчик есть небольшой из серии "магазин у дома". он маленький, в нем есть и продукты и бытовая химия и т. п.
    так у нем автоматизирована торговля и считывают все сканером, привязаны терминалы банковские для оплаты картой.
    если вы серьезно хотите перебраться, то вам нужно учить болгарский бухучет, программы бухгалтерские и т. п.
    ну и конечно болгарский язык :)

12.02.12
  3. vetalio

vetalio Новичок

Если нет официально, то можно пробовать показывать её небольших предпринимателям, чьи задачи просто и дешево можно будет решить в именно в 1С.​

То, что учить болгарский бухучет надо - это определенно ясно.​
    Вопрос в другом: на сколько есть спрос на такого рода специалистов вообще.​

12.02.12
  4. Miky

Miky Почетный форумчанин

Для хороших специалистов спрос есть всегда, другой вопрос решения все бюрократические формальности по назначения иностранца. Тут от Вашего будущего работодателя многое зависит.

12.02.12
  5. Utka

Utka Постоянный участник

вы знаете у нас с вами уже такой обычный разговор "бухгалтер против программиста" получается :D 1С в Болгарии не нужна никому уже потому, что в ней прописаны проводки бухгалтерские согласно бухгалтерскому учету и плану счетов в РФ и на Украине (вы же оттуда). вы берете на себя непосильную задачу переписать всю программу 1С под болгарский бухучет и продвинуть ее в этой стране?
    поверьте, тут уже решены задачи небольших предпринимателей. я вам привела пример небольшого магазина рядом с моим домом. это София если что :)
    думаю, что в вашем случае нужно:
    1. развивать те навыки ваши программиста и т. п., которые универсальны в любой стране
    2. изучать то, что вы не знаете и что применяется в Болгарии, чтобы вы были конкурентноспособны тут
    3. учить языки: болгарский и английский

если что, то я главбух была в РФ. и прекрасно понимаю то, о чем вы пишете и чем занимаетесь на работе

12.02.12
  6. vetalio

vetalio Новичок

Я Вас прекрасно понял с первого раза :cool:
    Да, переделывать полностью бухгалтерию - это сложная задача, и наверняка не особо перспективна когда есть свои старожилы.​
    Просто 1С - это не только бухгалтерия, и но решения для простой торговли, отдельно складского (управленческого) учета.​

Там много механизмов для разработки в других контекстах. Я вот, например, на 1С с нуля сделал небольшую CRM для фирмы. Внутри нее они создают задачи, ведут журнал общения с клиентами, есть напоминалки и т. д. Бесплатные решения их не устраивали, платные были дорогими. Зато уже была куплена лицензия по 1С, которая позволяла пользоваться и любой собственной доработкой. Что я и реализовал.​

Это тоже ясно. Я думал на этом форуме есть кто подскажет, где почитать более актуальную информацию по вакансиям. А еще лучше - найдется кто-то кому такие нужны (мечты, мечты...). Перелистывая сайты с вакансиями не понятно какой из них авторитетнее. Честно говоря, вид у них всех не очень, в плане дизайна и удобства. Хочу сделать разведку через LinkedIn.​

12.02.12
  7. Miky

Miky Почетный форумчанин

Напишите в google. bg слово " работа " и покажутся куча сайтов с вакансиями.

12.02.12
  8. Utka

Utka Постоянный участник

rabota.bg/
    http://www.jobs.bg/
    http://rabota.start.bg/
    http://www.jobtiger.bg/

и вот
    jobhow.org/14.html

я знаю 1С еще со времен когда была версия 6 и там не было ни одного документа кроме приходника и расходника :)

я бы на вашем месте еще попробовала посмотреть сайты крупных компаний, их вакансии и требования. конкретно в сфере FMCG.

12.02.12
  9. qwerty771

qwerty771 Активный участник

Вы бы написали где географически находитесь или планируете. Работы и тут и на удаленку валом. Кодеру даже средней руки это вообще не проблема. И Болгария тут совершенно ни при чем.

ЗЫ Совет: Перед тем как зазадь вопрос (как про 1С), стОит посоветловаться с гуглом, чтоб не выглядеть ...гм... непонятым в глазах потенциального нанимателя.

Работа есть и у меня. Но не проверив на деле, нормальной работы не дам, естесственно.
    Портфолио кодерских работ в ЛС, плз. А лучше ссылки на профили фриланс и т. п.
    РезюмЭ не интересует.

Удачи!

ЗЫ ЗЫ Утка, это было точно сказано! Класс!

12.02.12
  10. urevic

urevic Участник

Я сильно глубоко этот вопрос не копал, но у меня сложилось ощущение, что большинство софтверных контор здесь делают в основном аутсорсинговые заказы для Штатов, западной Европы и может даже для России. Соответственно может пригодится и знание русского и знание 1C. Хороших айтишников везде не хватает и Болгария не исключение. Но, учитывая заморочки с получением разрешения на работу и не высокие местные зарплаты, я бы на вашем месте ориентировался на фриланс или просто удаленную работу в какой-то одной конторе, только если ни разу так не работали, то нужно пробовать еще до переезда.

12.02.12
  11. Tolik

Tolik Постоянный участник

Разработать свою программу для учета нужную Болгарам, типа 1С и сидеть дома плевать в потолок, получая деньги за лицензию :)
    В Одессе я знаю одного программера из Молдовы, он приезжает на пару дней и уезжает с месячной зарплатой (переделал 1С для учета автозапчастей и приезжает на обслуживание в автомагазины раз в месяц)

12.02.12
  12. Miky

Miky Почетный форумчанин

Разработать не так сложно по моему, разных програм полно, как уже сказали, гораздо сложнее их продавать продавать. Хотя в целом, в секторе есть весма високие зарплаты, но есть и фирмы которые существуют максимум год и закрываются.

12.02.12
  13. Utka

Utka Постоянный участник

опыт-то не пропьешь :) сказываются годы работы бухгалтером. а также учеба на программиста :)
    я была всегда очень неудобным сотрудником для программеров и админов :D

12.02.12
  14. Tolik

Я думаю если сделать свою простую и удобную программу учета в мелко оптовой торговле с поддержкой сканера штрих кодов, с учетом Болгарского законодательства и особенностей бизнеса, то можно найти себе несколько десятков клиентов что бы продать и обслуживать ее. Но программа должна быть универсальная, для разных сфер торговли, простая и надежная, недорогая и с хорошей поддержкой, для начала можно ее запустить на тест на Российском рынке и обслуживать можно удаленно. Но для этого надо по ночам не спать и работать, работать, работать. Есть такие примеры, как несколько человек начали с простой программы, а сейчас за 5 лет, уже ее довели почти до уровня 1С .

12.02.12
  15. Miky

Miky Почетный форумчанин

Могу сказать со стороны потенциального потребителя подобных решении, что первый вопрос который меня всгда интересует, это кто будет поддерживать эту программу и что случится если с внедрителем что то случится или он вдруг изменит свои планы.

12.02.12
  16. Tolik

Недорогая и с хорошей поддержкой, я так и писал ХОРОШАЯ гарантированная поддержка, лично столкнулся с проблемой что сделать простую программу для стоматолога, за среднюю цену, оказалось никто не хочет, все либо хотят сразу много, либо ничего не умеют. А так что бы на будущее поработать спецов нет, я предлагал - ребята сделайте и покажите, а я вам потом найду еще 10-20 клиентов, а мне отвечали - дай сначала гарантированно 10-20 клиентов, потом сделаем (в итоге нашли похожую программу и ею человек пользуется несмотря на неудобства, а готов был заплатить и не мало денег, да и производитель мог бы еще кому то ее продать). Очень мало кто понимает, что сначала надо вложить что то, труд, деньги, а потом уже получать.

12.02.12
  17. Vlads55

Vlads55 Почетный форумчанин

Это не понимают только нынешние так называемые фрилансеры. Большинство из которых трудно отнести к хорошим спецам в области разработки. Поскольку психология фрилансера исходно ориентирована на то, чтобы урвать и отвалить. А производством нормального софта занимаются исключительно софтвер-хаузы. Они, как правило, работают на опережение, хотя и под заказ тоже. Уверен, что в области медицинского софта есть необходимые решения.
    К тому же у софтвер-хауза есть ясное преимущество перед фрилансером. О нём уже сказал уважаемый miky. Серьёзная компания обеспечивает поддержку и сопровождение. А без этого любой софт - одноразовая игрушка. Нынешние так называемые программисты умеют в основном только разрабатывать частные web-сайты. То есть одноразовые игрушки. Потому как серьезные web-сайты поддерживают уже серьёзные фирмы.
    У моих приятелей была один раз нужда во фрилансере. Для выставки демонструху сделать. Это понятно. А когда subj отправился в промышленную разработку, то уже работали исключительно профессионалы.

И ещё добавлю. Ни один мало-мальский приличный проект на фрилансерах не поднять. Я думаю тем, кто занимался project management в какой-либо отрасли, понятно почему

12.02.12
  18. Miky

Miky Почетный форумчанин

Статистика зарплат в ИТ секторе. База пополняется исключительно с личных анкет участников.

zaplatomer.bg/bg/statistics3.php?id=2517

12.02.12
  19. Tolik

Да согласен, но мне кажется имея навыки и ставя себе цель жить в Болгарии и зарабатывать тут же, есть смысл создать программу и небольшой круг потребителей своего софта и поддерживать его, а параллельно работать или искать работу. Ну и даже как резюме можно будет всегда продемонстрировать свои продукт.

12.02.12
  20. Vlads55

И вот ещё вспомнил. Львиную долю в стоимости софта составляет именно поддержка. Поэтому профессиональный софт и такой дорогой. Многие компании, поставляющие системные решения, предлагают в договорах раздельную оплату базовой поставки и сопровождения, чтобы снизить разовую нагрузку на заказчика. А если заказчик не хочет сопровождение, то подписывается протокол "as is" и заказчику даётся отдельный прайс на услуги сопровождения. Как правило, цены в этом прайсе достаточно высокие, не надо объяснять почему.
    Всё что я сказал, не относится к продуктам изначально продающимся "as is", т. е. к полочным продуктам. Хотя все разработчики в цену полочного продукта закладывают стоимость сопровождения, которое неизбежно возникает в форме upgrade

12.02.12
  21. qwerty771

qwerty771 Активный участник

Софтвер-хаузы и работают с удаленными фрилансерами. С удовольствием. Они дешевле обходятся, и платить им можно не ЗРЯплату, а по результату.

Типичный пример-движок магазина WebAsyst Shop-Script
    Небольшая компаний с офисом в Москве. Постоянных кодеров нет. А продукт очень популярен. Один из лидеров сегмента.

12.02.12
  22. Utka

Utka Постоянный участник

Я рада, что "молодой IT" в надежных руках и его научат "пушку таскать", как говаривал мой отец :)

12.02.12
  23. Vlads55

Далеко не все. К примеру, подскажите мне фрилансеров с которыми работает IBM, или Microsoft? Софтвер-хаузы не работают с фрилансерами ещё и потому, что есть такое понятие, как коммерческая тайна. А какя нафиг тайна с фрилансерами.
    Опять же Вы привели в пример отнюдь не продукт софтвер-хауса, а по-сути небольшую программку от небольшой фирмы.

12.02.12
  24. urevic

urevic Участник

Когда IBM лицензировала DOS у Microsoft, последняя мало чем отличалась от фрилансера, но самое главное сама Microsoft купила права на DOS у простого парня по имени Тим Патерсон.

12.02.12
  25. Vlads55

Я не хочу обсуждать тему IBM-Microsoft. Там подноготная совсем другая была.
    Что касается небольших разработчиков. Кто-же спорит, что и они создают достойные вещи. Давайте вспомним Стива Джобса. И речь не только о софте, так во многих отраслях. Вот только реально таких людей единицы на общем фоне, что нормально. Таланты на дороге не валяются.
    А если Вы своим постом хотите меня убедить, что весь мир держится на фрилансерах, а не на организованном бизнесе, то вряд ли получится. Так что предлагаю остаться на своих позициях. Мне просто не охота развивать тему не в тему. Вы продолжаете считать, что весь мир держится на фрилансерах-одиночках, а я остаюсь при своем мнении, что в основе экономики стабильные фирмы.
    Удачи

12.02.12
Загрузка...