Стабильность бизнеса в Болгарии, рентабельность

Klon, 14.11.10

Рекомендуем:

1. Klon

Klon Участник

Начать всё всегда легко. Важно сделать бизнес рентабельным. Я долго живу в Болгарии и видел крайне единичные случаи стабильного успеха соотечественников.

14.11.10
  2. Admin

Admin Администратор

Повторяю: это субъективно. И не важно в какой стране ты организуешь бизнес - в Болгарии, в Америке или любой другой стране. Зависит от того, кто бизнес организует и как. Но не от страны :) И стабильность бизнеса несколько другой вопрос ;)

14.11.10
  3. Klon

Klon Участник

Стабильность бизнеса-основной вопрос.
    Впрочем, правильно, мысли материализуются, если верите,то так и будет ;).

14.11.10
  4. Admin

Admin Администратор

Помимо веры существуют расчеты, опыт и желание :)

14.11.10
  5. Admin

Admin Администратор

Зачем же через годик :) У меня друзья уже несколько лет стабильно работают в Болгарии. Самое сложное первый год было приучить болгар к ответственности. Когда был решен вопрос со временем реагирования, бизнес у них существенно поднялся. Болгары несколько медлительны. Поэтому именно в Болгарии бизнес занчительно проще организовать :)

14.11.10
  6. Klon

Klon Участник

А Вы какое отношение имеете к этим друзьям?
    Здесь бизнес организовать сложнее, надо учесть ментальность болгар, их невосприимчивость к новому, трудности в подборе кадров, другие законы и т.д. и т.п.
    Здесь легко впаривать недвигу русским, это, пожалуй и всё.
    Мой бизнес здесь достиг приемлемого уровня за два года. В России всё аналогичное приносило такую же прибыль уже за год.

14.11.10
  7. Admin

Admin Администратор

Мы говорим о стабильности бизнеса в Болгарии. Про ментальность болгар как раз я и писал в предыдущем сообщении. Именно это и на руку. Долго, зато стабильнее. В этом плане конкуренции никакой.

14.11.10
  8. Admin

Admin Администратор

Тему немного подкорректировал. Добавил рентабельность. А какая разница сколько человек в Болгарии проживает? Кстати, если не сложно, то ждем Вас в теме https://www.bglife.ru/threads/Приветствуем-Новичков.164/

Конкуренции нет практически во всех областях. Так как Вы правильно заметили - ментальность болгар ключевое слово. Вопрос только в организации.

Из близких мне - реклама. Она совершенно не развита в Болгарии

С сервисом не очень. Мелкие задачи (ремонт, установка, настройка аппаратуры, техники и т. п.) - ждать неделями совершенно не хочется... Я буду заказывать у тех, кто быстрее организует все это

14.11.10
  9. Oleander

Oleander Постоянный участник

Я пока не в Болгарии, но отвечу, если позволите :) Думаю, в Болгарии, как и везде, конкуренция должна быть по всем позициям. Но ее практически нет (как и везде!) для человека, обладающего талантом к бизнесу, прежде всего талантом продуцировать классные идеи. Таких людей повсюду немного, но пока они выдают эти самые идеи, они ни вне конкуренции.:)

14.11.10
  10. Klon

Klon Участник

Это я даже комментировать не буду. Ерунда.

Можете IT добавить. Но проблема в том, что на это нет и спроса (опять же, та самая ментальность;) ) . Я знаю, по-меньшей мере четыре случая, когда русские спецы планировали заняться рекламой. Не пошлО. В России у них было всё ровно.

Во-первых, это уже есть, а во-вторых, болгарин практически никогда не поменяет сервис, кафе, парикмахера, магазинчик, и т.д.
    А рассчитывать только на соотечественников неинтересно.

Впрочем, предлагаю больше не спорить, мне нравиться Ваша убеждённость в светлом будущем Вашего бизнеса в БГ. Удачи.
    Здесь, на самом деле, всё реально сделать, но это не так просто, как утверждают риэлторы и те, кто имеет всякий-разный интерес в притоке русских в страну.
    Вот и всё.

14.11.10
  11. Admin

Admin Администратор

Согласен с Вами. Как бы у меня бизнес вовсем в другой стране ;) Речь идет о том, что вполне не сложно организовтаь его в Болгарии. С этого мы и начали. И давайте разделять бизнес: для болгар (теже кафе) и для иностранцев. Болгары действительно не поменяют сервис, а вот приезжие очень даже. А иностранцев в Болгарии очень немало. Особенно в сезон...

Также соглашусь, что не все так просто. И наша задача разобраться в этом объективно. Чтобы не было предвзятости, еще раз подчеркну: у меня нет никакой заинтересованности и форум создавался не для "обработки" :)

Как Вас зовут все же?

14.11.10
  12. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

в Болгарии
    1. п.1.низкая покупательская способность ( и не по тому что денег совсем нет, а по тому что см. п.2)
    2. П.2. болгары консервативы, сколько им не говори плюшки, плюшки, а покупать пойдут баницу
    3. п.3. в Болгарии живет всего около 6 миллионов человек, в одной Москве 18 миллионов потенциальных покупателей, вот и считайте а Москва на много меньше чем Болгария
    4. п.4. Болгары очень настороженнно относятся к иностранцам и если у них есть выбор, предпочтут обратиться к болгарину чем к Русскому
    5. п.5. языковой барьер, как не учи но и через 20 лет любой болгарин поймет что имеет дело с иностранцем, а дальше см. п.4
    6. п.6. катастрофа с персоналом, я понимаю что это у нас шило в попе а не они тормоза, но найти того кто будет поворачивать голову когда его позовешь,не со скоростью 2 секунлы а как мы привыкли 0,2, и так же работать - очень сложно, все только обещают и мало кто делает
    7. п.7. опять проблема персонала, все профессионалы уехали искать более высокие заработки в Италию, Германию, Голландию... найти профессионала согласного работать за среднестатистическую болгарскую зарплату очень сложно
    8. п.8 человечкский фактор - опять, в кого не ткни, у всех брат, сват, деверь, свекр, ну очень высокопоставленный человек, а как до дела, ничего сделать не могут ,а свекр, деверь, сноха, оказывается работают уборщиком в мерии:eek:
    9. п.9 опять о персонале, болгар крайте тяжело стимулироваии мотивировать к работе, живут сегодняшним днем ( а может они и правельно)
    10. п.10. ЛИЧНОЕ: Если ведение своего бизнеса в России можно сравнить с тем как буд то ты пробираешься в стан врага по минному полю без карты будучи обмотанный колючей проволокой с привязанными к ногам консервными банками... в Болгарии, ощущение как во сне, наверняка всем вам снились сны что вы от кого то бежите, и бежите ну очень медленно как в замедленно съемке а за вами бежит преследователь со спринтерсокй скоростью,вспомнили? Бизнес в Болгарии как бег через сахарную вату, все тебе улыбаются, подбадривают, никто вродже палки в колеса не вставляет а при этом дело не с места (читаем пункты с 1 по 9)

27.11.10
  13. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Опять вы за свое. В Болгарии живет по оценке 7,2 миллиона человек, в Москве по официальным сведениям 10 миллионов, правда реально я, думаю, тоже, миллионов 17. Но из них миллионов 10 азербайджанцы и таджики, так что тоже свой менталитет.

И еще добавлю, похоже на то, что болгары совсем не нуждаются в деньгах.
    Например запросто могут не продать бревна за деньги, если человек не приглянулся или настроение плохое. А могут и просто дать свою машину (BMW7) поездить куда хочешь, если человек понравился. :)

27.11.10
  14. Калинка-Вяра

я не говорю что болгары бедные и нищие, среднестатистический болгарин богаче среднестатистического Россиянина, но это не отменяет выше перечисленные мною пункты.

27.11.10
  15. Oleander

Прочитала список "сопутствующих осложнений" от Калинки и задалась вопросом: а как же сами-то болгары свой бизнес ведут?

27.11.10
  16. Калинка-Вяра

они у себя ДОМА! а нам так же сложно как им, если бы они собрались начать бизнес в России...

27.11.10
  17. Oleander

Но даже дома, имея бизнес, нужно шевелиться, а не спать.:) Или на них только русские партнеры действуют как снотворное?

27.11.10
  18. Калинка-Вяра

на кого на них, на работников или на работодателей?
    Я привела свое виденье проблемы, боле-менее его обосновала, вы можете его прочитать и забыть, можете принять во внимание, ... начнете здесь работать в качестве работодателя и сами все поймете...
    Будет интересно почитать и ваше мнение по этому поводу которое будет опираться на собственный опыт

28.11.10
  19. Borka

Borka Активный участник

В Болгарии для иностранца жизнеспособен только бизнес, ориентированный на экпорт или расчитанный на покупателя из-за рубежа.
    1. Внутренний рынок весьма узок, покупательная способность низкая, конкуренция гигантская. Продавать что-то на внутреннем рынке, ведя честный бизнес (а иностранцу трудно вести НЕ честный) - невозможно.
    2. Успешно работающие на внутреннем болгарском рынке компании ведут НЕ честный (или не совсем честный) с точки зрения законов бизнес. Этим он похож на российский - в основе обязательно или хитро приватизированное имущество, или уход от налогов, или неожиданным образом доставшийся "госзаказ" ну и т.д.
    А малый бизнес это вообще, по-моему, для иностранца тема закрытая. В Болгарии есть все, тот, кто в этом сомневается пройдет здесь дорогостоящее обучение, за свой счет, разумеется.

28.11.10
  20. Oleander

А я ведь не спорю. Просто пытаюсь понять, почему оно ТАК.
    Например, одно время мне дома приходилось выступать в качестве работодателя по отношению к бригаде из Армении. Вели они себя примерно так же, как болгары в Вашем описании. Не скажу, что мне удалось изменить ситуацию, но по крайней мере получилось докопаться до причин этого явления. После чего я перестала на них сердиться.:)

28.11.10
  21. Admin

Admin Администратор

Сможете аргументировать? Почему?

28.11.10
  22. Oleander

Положим, все есть везде. Тем не менее, я знаю несколько ОЧЕНЬ успешных малых предпринимателей из России, например, построивших бизнес в Финляндии. В основном, это женщины. Представьте себе, она из них всего-навсего торгует местной рыбой, которую можно купить в любом магазине. Но КАК торгует! За 4 года ее место превратилось из маленького вагончика в 400 метрах от шоссе (!) в красивый благоустроенный магазин, а недавно еще и кафе добавилось. Теперь туда заезжают не только русские, но и фины. Еще одна занимается более крупным бизнесом в Хельсинки. Работает только с местными.
    Я, конечно, совсем не знаю болгарских реалий, возможно, тут все сильно отличается от остальной Европы...

28.11.10
  23. Borka

Borka Активный участник

Потому, что я знаю как ведется в Болгарии реальный бизнес. Работать по честному на внутренний рынок попросту нельзя, тут при честном расчете доходность во многих отраслях 3..5%, а они яхты покупают :) Налоги, которые не платятся. Махинации с ДДС, которые повседневная жизнь. Отсутствие реальной конкуренции во многих отраслях, когда финансовые потоки распределяются между связанными лицами (именно так строится система закупок товаров крупными торговыми сетями).

А я знаю таких в Австрии и Чехии. В тот то и дело, что экономика в Болгарии, к сожалению, пока строится не совсем по цивилизованным рыночным законам, как в Финляндии или Австрии. В этом, в общем-то, и проблема.

28.11.10
  24. Admin

Admin Администратор

Это не аргумент :) И откуда Вы знаете, что налоги не платятся и доходность 3-5%? Это везде так? Понимаете, "я знаю" это не совсем убедительно :) Согласитесь, что не объективно. У нас другим форумчанином заявляется, что конкуренция бешенная и все ниши бизнеса в Болгарии заняты.

28.11.10
  25. Oleander

Вот это, конечно, печально, если так.

28.11.10