Стабильность бизнеса в Болгарии, рентабельность

Klon, 14.11.10

1. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Действительно, а куда Borka подевался?

Я имел ввиду руководителей, поскольку Вы именно на них и ссылались в Вашем посте о пользе для Болгарии от привлечения высоких специалистов из РФ. Именно для них масштабы будут маловаты.
    Что касается других категорий, то о них мы речь не вели. И какая будет от них польза Болгарии не знаю. И впишутся ли они в существующую среду. Насколько я вижу ситуацию - наши зарабатывают на наших. Включая Borka.

20.07.11
  2. zyf

zyf Участник

Занимаюсь с удовольствием в РФ дизайном своих квартир - считайте - не работаю! Денег приношу в семейный бюджет - 0 рублей.
    Дизайн "квартирный", но когда встал вопрос о продаже нашего жилья, некоторые знакомые, бывавшие у нас в гостях, захотели очень купить нашу "нечем не примечательную сталинскую квартирку", еще ворчали, почему мы дачу не построили!

20.07.11
  3. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

20.07.11
  4. Valery

Valery Участник

Не скажу за других, но про себя могу сказать определенно. Мне бы было интересно вести факультативы со студентами сельхозВУЗов за чисто символическую плату по направлению гидропоники. Я даже готов за свои деньги базу сделать. Подал бы на какой-нибудь грант в этой области, на еврофинансирование. Просто так, без особой страсти их получить. На старости лет с удовольствием вернулся бы к преподавательской деятельности. И мне занятие, и стране польза. По крайней мере, моё хобби вызывает интерес в БАН (Болгарская Академия наук) и почему бы им не заняться. С удовольствием для себя в месте, где приятно жить. При условии, что я не буду меценатом. А если даже по нолям, то я с удовольствием. Про большой бизнес я с Вами полностью согласен. На наших зарабатывать я не хочу. По причине той, что знаю причины, которые их толкают в РБ.

Тогда, если возможно, попрошу Вашей консультации. Существует ли в РБ толлинговое законодательство, и с РФ, в частности? Ввиду широкой известности этих схем с КНР, мы готовим ряд проектов с Китаем. Было бы интересно изучить этот вопрос в РБ. Если Вы поможете, то буду премного благодарен.

Неправда. Больше, чем уверен, они рассматривают одноходовые схемы. Если использовать схемы с промежуточным бартером, то больше чем уверен - выгодно. Хотя надо четко просчитывать для конкретной ситуации и отрасли.

20.07.11
  5. Balkan Consul

...

20.07.11
  6. Dwt

Dwt Активный участник

Просто есть менее финансово и трудозатратные области.Но как я уже писал,ребята из казахстана много лет занимаются животноводством,есть переработчики рыбы и т.д и т.п.Отсутствие прибыли в сельском хозяйстве-устаревшие данные.Если Вы выедете за пределы Софии,увидите огромное кол-во фирм продающих сельхозтехнику.Кто то ее покупает? Все изменилось за один год. Недвижимость впаривать, самый простой метод зарабатывания денег.Расходов минимум,образования и спец.знаний не требуется.Требуется конечно,но мало кто из продавцов их имеет.

20.07.11
  7. Valery

Valery Участник

Совершенно верно. В Китае выделены особые зоны (например Шанхай), где существуют особые безналоговые условия для толлинговых контрактов. Существует ли нечто подобное в РБ?

20.07.11
  8. Balkan Consul

...

20.07.11
  9. Valery

Valery Участник

Двумя рувками ЗА! А за ребят из Казахстана рад вдвойне (это наверняка русские?..) Во-первых, что наладили бизнес, и во-вторых, что выбрали РБ вместо РФ, когда их оттуда вытравляли самостийны казахи.

20.07.11
  10. Balkan Consul

...

20.07.11
  11. Valery

Valery Участник

Это уже не хобби. Это - моя работа. Электроника и электротехника. Вынесу вопрос на совет директоров. Путь финансисты считают.

20.07.11
  12. Balkan Consul

...

20.07.11
  13. Miky

Miky Постоянный участник

Толлинговые операции в Болгарии хорошо известные еще с времен Османской империи и называются ишлеме.:) Практиковались и при социализме, а свой разцвет получили в начале 90 тых. Сейчась ишлеме в сериозных мащабах практикуется прежде всего в швейной промышлености., чьи обороты сопоставимые , если даже не превышают доходы от туризма. В Евросоюзе этот процесс регулируется не через специальные териториальные таможные зоны/ это уже было у нас в до ЕСовские времена и уже отменили /, а специальным таможным режимом .

21.07.11
  14. Balkan Consul

...

21.07.11
  15. Проходимец

Проходимец четланин

Получается вроде как : выгоднее просто держать бабки в банке и снимать проценты + сдавать пару квартир в Москве, чем париться в Болгарии с каким-то бизнесом ?

03.10.11
  16. Eurik

Eurik Постоянный участник

Совершенно верно.
    Уже не раз писали, что рассчитывать на открытие серьёзного бизнеса в Болгарии не нужно. Сюда лучше приезжать с деньгами (или в постоянным источником дохода из России) и бизнесом здесь в этом случае стоит заниматься, лишь если безделие тяготит ;)

03.10.11
  17. Проходимец

Проходимец четланин

Ну, да если для того чтобы получать ежемесячный доход в 3000 - 5000 Евриков придется вывернуть наизнанку всю Болгарию... то лучше наверное все же вести образ жизни рантье (на доходы из Росссии и банковские проценты), ловить рыбу, растить виноград и пр.

03.10.11
  18. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Растить виноград не такое уж и простое дело, та же работа. И не из легких(подрезать, собирать, обрабатывать, землю возделывать, удобрять, сорняки пропалывать. На самом деле тяжелый труд.хотя иметь свой сорт вина, пожалуй я бы не отказалась:)

03.10.11
  19. Проходимец

Проходимец четланин

Да, это ничего, к работе мы привыкшие, и на земле тоже... В России помимо службы, успевал и бизнес вести и дом строить и участок обрабатывать... Я думаю, если заниматься только своим домом, семьей то это в удовольствие...

03.10.11
  20. qwerty771

qwerty771 Активный участник

Малко Тырново, Солнечный берег, Бургас, Поморие.
    Это прямое нарушение закона.

03.10.11
  21. Проходимец

Проходимец четланин

Увы... Но всегда есть альтернатива - пустить семью по миру исполняя Российское законодательство от А до Я. Как говорится - стыдно тому, у кого сын на соседа похож, а остальное... перетопчемся.

03.10.11
  22. Miky

Miky Постоянный участник

А это зависить от Вашего бизнеса. Сдача недвижимости в Москве и банковский депозить в Болгарии вряд ли дают больше 7-8 % рентабильности. Если посчитать бизнес риски то вероятно безнес выше 12-15 % будет выгоднее чисто экономически. Вся проблема в том найти и разработать такого бизнеса, а это строго индивидуально как известно.:)

03.10.11
  23. qwerty771

Я к тому, что раасказывать всему свету не стОит.

03.10.11
  24. Фурыч

Фурыч Почетный форумчанин

Если 3 квартиры достались от бабушки и дедушки, то % любой можно придумать. Сдавая 1-ку, скажем, за 25 000 руб., и платя коммуналку, пусть даже, 5000 руб - сколько %% получается? Конечно, если перед отъездом в зарубежье, купить квартиру под сдачу..лучше,наверное, в банк отнести!

03.10.11
  25. qwerty771

Создание своего рабочего места-это ОДНО.
    Бизнес-это ДРУГОЕ.
    Инвестиции-это ТРЕТЬЕ.

И то и другое и третье надо уметь делать. Иначе, все кончится плачевно. И суммы тут не имеют значения. От них зависит лишь время, через которое они кончатся. Не более того.

Бизнес-это когда ты уехал, а он работает. Остальное-лишь рабочие места.

03.10.11