Стабильность бизнеса в Болгарии, рентабельность

Klon, 14.11.10

1. Miky

Miky Постоянный участник

Какое значение имеет как досталась квартира. Она имет определенную стоимость. Средные цифры по Москве для двухкомнатной вроде 10000000 рублей и 38 000 р. в месяц. Не знаю на сколько достоверно. Рентабильность без дисконтирования получается где то около 4.5% бруто . Если так то сопоставимо с евровым депозитом.

03.10.11
  2. Проходимец

Проходимец четланин

Теперь ужо - по х., брат, я давно на пенсии(почти 10 лет), а кто старое помянет, тому глаз - вон.

03.10.11
  3. Фурыч

Фурыч Почетный форумчанин

Уехал - работает, вернулся на пепелище!

03.10.11
  4. Проходимец

Проходимец четланин

Это не так любой бизнес требует постоянного контроля, иначе все очень быстро развалится. Даже деньги в банке нужно отслеживать - рейтинг и состояние банка, экономическое положение в стране, изменение текущих ставок, и пр. Даже сдача квартиры в наем требует контроля (иначе весь доход уйдет на ремонт и выселение "плохих" квартирантов), что уж тут говорить про бизнес... уведут или развалят и пискнуть не успеете.

03.10.11
  5. qwerty771

qwerty771 Активный участник

Малко Тырново, Солнечный берег, Бургас, Поморие.
    Вот поэтому то ЭТО НЕ БИЗНЕС.
    Почитайте Р. Киосаки, чтоли для начала. Наполеона Хилла, Ф. Котлера.

Впрочем, чёйто я? Сорри.
    Тут рядом где-то тема типа ПАМАГИТЕ АБМАНУЛИ.. Тоже ничего не читали и не слушали что им говорят-все и так знали.
    Все бизнесмены. Поголовно.
    Простите еще раз, удаляюсь.

03.10.11
  6. qwerty771

удалено

А теперь лично к Вам:
    Успею. Иначе это не бизнес, а хрень какая-то.
    Бизнес не требует постоянного контроля. удалено
    Бизнес становится бизнесом только тогда, когда он защищен. Одно из многих условий.

Возможно, Вы считаете бизнесом несколько иные вещи. Не буду с Вами спорить. Но поверьте, Генри Форд и понятия не имел как устроен его конвейер. Он лишь знал точно, что ОН РАБОТАЕТ.

Удачи!

Если позволит аудитория, еще парочка размышлений.

Если пытаться контролировать бизнес, то не хватит и 72 часов в день и 50 дней в месяц. Таким образом, все равно контролировать бизнес невозможно.
    Надо работать с людьми. Они и будут контролировать. А бизнесмен лишь организует. На этом его функции кончаются. Но организует ПРАВИЛЬНО.

Бизнес становится бизнесом лишь тогда, когда начинает работать саомстоятельно, без участия организатора. До этого времени это НЕ бизнес.

Цитата просто для примера:

При рассмотрении Квадранта Роберт Киосаки указывает, что на левой стороне
    служащие и работающие на себя люди получают свои заработанные деньги как
    индивидуумы. Это означает, что их потенциальный доход имеет предел, он
    ограничен их способностями и личным временем для исполнения. Успешные же
    люди на правой стороне Квадранта работают как команда. Они формируют
    собственные сети для достижения успеха. Их потенциальный доход бесконечен,
    потому что он основан на времени других людей. И деньги других людей
    работают на них.
    Мог бы найти с десяток цитат разных уважаемых авторов на эту тему. Но лень искать и цитировать прописные истины.

03.10.11
  7. Фурыч

Фурыч Почетный форумчанин

Я думаю, что на этом форуме ничтожно малое число бизнесменов уровня Генри Форда. Так что проверить Ваши истины мало кто сможет! А вот малый бизнес контролировать все же нужно, и желательно лично!

03.10.11
  8. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Конечно можно быть великим знатоком бизнеса. Но есть практика. Практика говорит, что если бизнес жестко не контролируется собственником или его уполномоченными людьми, то всё быстро разворовывается. Потому как для обычных сотрудников так проще и понятней.

03.10.11
  9. qwerty771

Я всего лишь за четкое определение терминологии.
    А спорить, так это не со мной, а с господами-классиками, которые вели бизнес по 40-50 лет, а потом написали книги.

Малый бизнес-это как гигантский микропроцессор.
    Контролировать или нет-решает каждый сам. Но по результату получает или бизнес или просто рабочее место. Вот как-то так мне мыслится.
    А называть бизнесом можно хоть что. Хоть торговую палатку на пляже. Но бизнесом она не была, не есть и никогда не будет.
    Поэтому, у каждого свое понятие бизнеса.

Вот тут с Вами полностью согласен.

А по теме топика есть что-то?

Ну так и я о том же. И в зависимости от этого или, это предпринимательство или станет бизнесом или нет.
    Так говорят классики, бизнесмены со стажем 40-50 лет, написавшие для нас книги.

Это не мои истины. Это третий курс экономического факультета любого ВУЗа.
    Бизнес контролируемый ЛИЧНО таковым не является. Это всего лишь рабочее место.
    Я всего лишь высказываю свою точку зрения, совпадающую с мнением некоторых уважаемых людей, всемирно признанных БИЗНЕСМЕНАМИ и учителями бизнесменов. Не более того.
    Вам совершенно не обязательно соглашаться с ней.

Впрочем,
    Чем больше вас, тем легче нам. (С)

03.10.11
  10. неужели

неужели Участник

Получается бизнесмен это просто топ менеджер? Во многом согласен с вами,но в Росии все таки есть нюансы,люди немного вороватые и ленивые. Контроль все таки на первом месте, иначе возможны варианты...

03.10.11
  11. qwerty771

Нет. Бизнесмен-это мыслитель, организатор, человек выдающий идею и воплощающий ее в жизнь. Таких талантов мало. А ТОП-менеджеров как собак нерезанных.

03.10.11
  12. неужели

неужели Участник

Единственное что под Бизнесменом я так понимаю,вы подрузумеваете КРУПНОГО бизнесмена. Таких да, еденицы. Бизнесмен это человек занимающийся своим делом,все разногласия ваши с вашими опонентами, только от смысла который вы вкладываете в это понятие.Для меня бизнесмен это и тот кто держит палатку или магазинчик, булучную или кафе. Есть малый бизнес и крупный, подходы к нему очень различны. И непонятно кому из них нужно меньше таланта. Я имею ввиду Россию, крупному бизнесу проще купить безопасность,как ни странно. Малыша проще задавить...

03.10.11
  13. qwerty771

Ну каждый волен сам себе определять понятия и термины. Это я и пытаюсь сказать и понять что тут имеется ввиду.
    Если про такой "бизнес"этот топик, то ...

Бизнесмена не бывает крупного или мелкого.
    Чуть выше есть пояснение почему.
    У палатки, кафе, и подобных "бизнесов" есть максимум. У бизнеса его нет. Потенциальный рост-бесконечность. Это тоже один из признаков бизнеса.

03.10.11
  14. неужели

неужели Участник

А вот тут я не согласен. Все крупное состоит из малого, то что не все могут вырасти, да,но это уже другой вопрос.

03.10.11
  15. qwerty771

Ваше право.

03.10.11
  16. Vlads55

Чичваркин - Евросеть, от мелкой розницы к ИМХО крупному бизнесу
    Известный русский ресторатор - Аркадий Новиков, аналогично
    Таких примеров много. От малого к большому. Так что считать, что у палатки есть максимум - не надо.
    Да и вообще тема о большом и малом бизнесе здесь ИМХО неуместна. Поскольку большой бизнес здесь не делается и вряд ли среди форумчан есть представители оного. В основном, так думаю, предприниматели нижнего среднего уровня с годовым доходом до 300т баксов в год. Опять же ИМХО.
    А в книгах еще и не то пишут. Их читать, конечно, полезно, но с практикой они имеют мало общего. Где бы был Билл Гейтс, если бы его мама не работал в IBM и контракт отдали бы Digital Research? Вот так бизнес и строится. И большой и маленький.

03.10.11
  17. Иван 25

Иван 25 Постоянный участник

По этой логике и Стиф Джобс не создал бы самой большой компанией в мире на сегодня если у него не было гараж, где он создал первый персональний компютър "Епъл".
    В IBM вероятно работали тысячи мами, но неизвестно почему контракт отдали именно Microsoft. А может потому, что Digital Research сам отказался, а двое исключително умних парней имели смелости (или наглости) предложит операционная система, которая они вообще не имели на руках. Да, и мама одного из них не работала в IBM, а была висшый банковский чиновник.

04.10.11
  18. Проходимец

Проходимец четланин

В России всегда есть предел бизнесу, до тех пор пока вас не "заметят" менты, чекисты или местная власть (смотря кто крышует бизнес на данной территории) и как только бизнес хорошо раскрутился и приносит реальные бапки (миллионы долларов) у вас его тут же постараются отнять, и обязательно отберут, вопрос только времени. Исключение может составлять только какой нить очень сложный бизнес, например связанный с эксплуатацией и ремонтом, монтажом сложной электроники и техники, геморройный бизнес отбирать не станут, даже при довольно больших оборотах.

04.10.11
  19. неужели

неужели Участник

Знаете В штатах тоже самое. Схемы немного сложнее и все. Люди то везде одинаковые,марсиан пока не заметно нигде..

04.10.11
  20. Проходимец

Проходимец четланин

Вы имели в виду США 1930-х ? Но не буду спорить, о делах амерских, а тем паче марсианских - не осведомлен, абсолютно.

04.10.11
  21. неужели

неужели Участник

Это происходит везде и сейчас. Каждую минуту хозяин бизнеса борется за свое дело. Банкротят,потом скупают за копейки. Наши только учатся еще...

04.10.11
  22. Проходимец

Проходимец четланин

Конкуренция и рейдерство - две разные вещи, однако.

04.10.11
  23. Bazilik

Bazilik Активный участник

К сожалению, в отношении нашей страны, Проходимец прав, предел превышать нельзя. Один мой бывший знакомый уж на что старался держаться и не лезть ни куда, но всё же не уберегся от так называемого рейдерского захвата. Интересно, что в прокуратуре ему посоветовали нанять таких же людей и всё отбить обратно. И каких людей нанять, тоже посоветовали. Он так в принципе и сделал и тут же продал фирму американцам. Сейчас тоже занимается бизнесом в России, но уже из США.

04.10.11
  24. Проходимец

Проходимец четланин

Многие крупные собственники бизнесов в России предпочитают "рулить" из-за границы опасаясь потерять деньги и жизнь, например тот же горемычный аэропорт Домодедово, который чекисты никак не могут отбить в свою пользу; а потом там и происходят всякого рода коллапсы, отключение электричества, терракты (хотелось бы верить что все это цепь случайных событий) которые ведут за собой всяческого рода "проверки" в попытках более-менее "честных" способов отъёма собственности.

04.10.11
  25. Vlads55

Возможно я не прав. Или мы пользуемся разными источниками

04.10.11