Стабильность бизнеса в Болгарии, рентабельность

Klon, 14.11.10

Рекомендуем:

1. Utka

Utka Активный участник

а вот знаете какой момент хочу подчеркнуть.
    в РФ обычно в магазинах шаговой доступности, в магазинах мелких городских сетей качество хромает продуктов, часто продают просроченный товар. а тут была приятно удивлена, что обычно свежий товар, и держатся за покупателя.
    сужу по магазину в соседнем доме у нас. небольшой совсем, но популярный в округе.

18.10.11
  2. Harita

Harita Активный участник

Тут все зависит от хозяев магазина и их политики в отношении управления магазина. У нас ближайший к дому небольшой магазин самообслуживания просто ужас какой-то.. почти постоянно натыкаюсь на просроченные и заплесневевшие продукты. И таких не мало..

18.10.11
  3. Utka

Utka Активный участник

так у нас тоже в одном доме, который рядом с нами, соседний, находится ДВА мелких продуктовых магазина. один отличный, а во второй никто практически не ходит :)

18.10.11
  4. Михаил164

Михаил164 Активный участник

Где то я задавал вопрос про приобретении в собственность коммерческой недвижимости (в хороших, проходных местах) и последующей сдачей в аренду...
    Кто то, что то подскажет?
    Фирма нужна?
    Или от физ. лица можно сдавать?
    Какие налоги?

18.10.11
  5. Miky

Miky Постоянный участник

Наличие фирмы не обязательно, можно сдавать в аренду и как физ. лицо. Только тогда выдается не фактура, а расписка о арендной плате определенного образца. Если помещение будет отдаваться в аренду для заведение общепита или продажа пищи, то необходимо еще в процесе строительства или при последващого ремонта достичь соответствия органов санитарного контроля. Комерческая недвижимость в хороших местах достаточно дорогая в принципе.

18.10.11
  6. Михаил164

Михаил164 Активный участник

Спасибо! А налог от дохода физ лица каков?

18.10.11
  7. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

10% ! Хотя на практике 9%! Т.к. перед обложением с сумы снимается 10% на разходы!

18.10.11
  8. Big Panda

Big Panda Участник

Дорогие друзья, а есть ли кто-нибудь из сферы фаст-фуда? И, вообще, как эта сфера бизнеса распространена в БГ?

19.10.11
  9. Miky

Miky Постоянный участник

Из известных сетей писутствуют Макдоналдс, Кентъки фрайд чикан, Бъргър кинг, Събуей, Нордсии. Есть хорошо развитые местные сети типа Хепи например, вероятно знаете, хотя это ближе к ресторану чем к фастфуду. Типично болгарские предложения это BMS и тропс къща. Форматы самые разные. В принципе это индустрия которая развивается даже в условиях кризиса, но все таки зависит прежде всего от качества предлагаемых услуг и потока клиентов.

19.10.11
  10. Zuziak61

Zuziak61 Активный участник

Ну по поводу услуг логистических - могу порекомендовать компанию - полный комплекс услуг. Как раз представительство этой компании я и имела ввиду!

20.10.11
  11. qwerty771

qwerty771 Активный участник

Малко Тырново, Солнечный берег, Бургас, Поморие.
    Буду благодарен. В ЛС, если можно.

20.10.11
  12. Big Panda

Big Panda Участник

Большое спасибо!

21.10.11
  13. Сахалинка

Сахалинка Участник

Я открываю ООД или ЕОД в Болгарии (в сфере консультаций), плачу налоги там со своей деятельности. Вопрос: приезжая и живя в России, и продолжая вести тот же бизнес и в России, я могу на основании болгарского ООД или ЕОД? И где тогда платить налоги лучше?

27.10.11
  14. Dwt

Dwt Активный участник

Не сможете. Вы должны регистрировать российское юр.лицо.

27.10.11
  15. NicLuk

NicLuk Участник

Однозначно с вами согласен.
    Махинации с ДДС, которого болгары боятся как чумы (иногда просто косят, прикрываясь трудностями с ДДС), суета и чехарда в проведении сделки (что объясняется ведением сразу трех линий -белой, серой и еще даже черной) - это просто бросается в глаза даже в первый ознакомительный приезд. Может, не всем это видно. Но хорошо видно тем, кто сам зарабатывал себе на жизнь в России, в Украине или в Казахстане (кстати, в Казахстане упрощенка для малого бизнеса - всего 3% от дохода, ниже просто нет нигде!). Я имею в виду свой бизнес или контрактную работу по управлению проектами.
    У меня сложилось стойкое впечатление, что Болгария - не место иностранцу для основного заработка.

Скажу образно.
    Приятно только смотреть на Болгарию, опускаясь на ее землю на собственном, заготовленном ранее финансовом парашюте (вариант обеспеченной старости). Вопрос в том, чтобы в запасе была возможность автономно подняться снова после приземления... (для тех, у кого деньги закончатся быстрее).
    Есть также интересный вариант медленно летать над болгарской землей, выбирая в качестве места посадки альтернативную площадку или саму точку отправления. Многие так и делают (вариант периодического отдыха или житья на два-три дома в разных странах).
    Это, конечно, только мое ощущение, но оно уж очень стойкое...
    И дальше - не радужнее. В такое время живем.
    Вон и многие европейские топ-менеджеры потянулись на работу в юго-восточную азию...

23.01.12
  16. Valery

Valery Участник

Первое, что приходит в голову - Америка. Последнее - Китай. А мысль про "вписаться в систему" - замечательная. Это и есть сверхзадача первой волны. А уж преумножать и заниматься революциями - удел детей и внуков.

23.05.12
  17. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

Груз доставить нужно, из России тоже в БГ, и не однократно. Но вот "договариваемся"... Неужели расценок хоть примерных нет? И гарантии сохранности также интересуют...

12.06.12
  18. Fredi

Fredi Участник

Уважаемые господа!

Тема весьма интересная и пожалуй для меня актуальная.
    Меня заинтересовали сообщения Valery.
    Много было и с энтузиазмом сказано про заинтересованность в организации и развитии агробизнеса в Болгарии. Хорошие идеи были высказаны.
    И вот мне интересно, удалось ли осуществить или нет?
    Меня интересует аналогичное направление, открытие бизнеса связанного с сельским хозяйством. Был неделю в Болгарии, проехал пол страны, посмотрел состояние с/х, встретился с несколькими людьми, но конечно времени было недостаточно для глубокого изучения возможностей и перспектив.
    Если у Valery что-то уже получилось или в процессе, то было бы очень интересно узнать подробности.

09.07.12
  19. Avgust

Avgust Активный участник

Ну что Вы, а Россия времён Петра? Дворцы, соборы, дома строили итальянцы, голландцы строили флот и развивали торговлю. Немцы реформировали русскую армию и промышленность. По крайней мере в Петербурге их великие имена произносят с уважением и благодарностью.

09.07.12
  20. Маринка999

Маринка999 Активный участник

Может автор имел в виду "иммигрантов", которые рассчитывают жить на пособие? В РБ на это точно надеяться бессмысленно, а вот надеяться на себя-в этом есть хоть какой то смысл.

09.07.12
  21. Фурыч

Фурыч Постоянный участник

Эта страна - Северо Американские Соединенные Штаты!

09.07.12
  22. Valery

Valery Участник

Увы, всего не удалось. Но появились контакты в БАН (Болгарская Академия наук), Ассоциации тепличного растениеводства. Сельское хозяйство интернационально. В основе с/х БГ ложаться голландские тепличные технологии. Думаю, что лет через пять они заткнут россиян за пояс. В купе с наукой они вполне конкурентны с турецкими грунтовыми овощами. И если наших надо учить азбуке, то болгары уже переходят к высшей математике в сельском хозяйстве.

09.07.12
  23. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

У меня есть устойчивое мнение, что кто платит, тот и заказывает музыку. И это первично. Откуда и что бы взялось, если бы Российская Империя за всё это дело не платила? Так что сделали всё это не эмигранты, а госслужащие на зарплате. Кстати, многие из них и российское гражданство быстренько приобрели. Как-то так картинка выглядит. А когда речь идёт об эмигрантах, так это о тех, кто за свой счёт так сказать сподобился. Дык мало таких. Их количество исчезающе мало

Сначала отняли у коренных жителей, а потом уж "повлияли" на экономику.

09.07.12
  24. Фурыч

Фурыч Постоянный участник

А у "коренных" тогда и слова такого не было - экономика. Просто жили люди в гармонии с природой.
    И, наверное, счастливы были.

09.07.12
  25. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Дык бизонов-то было много. На них и "повлияли" в экономическом плане

09.07.12