Стабильность бизнеса в Болгарии, рентабельность

Klon, 14.11.10

1. Admin

Admin Администратор

28.11.10
  2. Oleander

Oleander Постоянный участник

Положим, коррупция в той или иной мере присутствует почти везде. Но крайне нежелательно, чтобы она становилась основой всей деловой жизни, как у нас в РФ. Собственно, уже и частная жизнь во многом на коррупции строится. Рано или поздно из-за этого тут все развалится. Надеюсь, Болгария все же от подобного далека.

Сейчас вы льете воду на мою мельницу. Я же говорю: почти всегда успех или неуспех зависит от личностных качеств человека.

28.11.10
  3. Велики Жупан

Велики Жупан Активный участник

28.11.10
  4. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

А вы думаете можно найти профессионала за среднюю зарплату в любом другом месте?
    Я улыбаюсь.
    Настоящие профессионалы хорошо знают свою цену. :)

28.11.10
  5. Mordvin

Mordvin Участник

Что касается уплаты налогов болгарами.
    Многие ли форумчане оформили нотариальный акт не на реальную сумму?
    Если есть такие, то это недоплата ДДС, налогов на недвижимость и т.д.

28.11.10
  6. Велики Жупан

Согласен. Но я не работодатель, случается приходится работать и за немного много. И качественно - в здравоохранении по другому лучше не работать совсем. Случается и просто за спасибо, бывет вывернешся наизнанку а тебе и этого не скажут. Ну, мол, если ты в белом халате - ты должен !

28.11.10
  7. Oleander

Да, врачи - это совершенно особая тема. Иногда хочется сказать: "Боже, вот несчастные люди!" А в следующий раз: "Единственные по-настоящему счастливые!"

28.11.10
  8. Borka

Borka Активный участник

Я вот тут смотрю, какие глупости пишут про болгар. Они и "ленивые", и "неторопливые", и "невосприимчивые к новому", и "ментальность у них не та". Мне часто приходится бывать в Чехии, там я того же самого наслышался от русских про чехов. Тоже ленивые, тоже сонные, тупые еще. В Австрии, тоже довелось слышать, что австрийцы ленивые (!!) и что кругозор у них узкий, дальше своего носа не видят. Такие вот они все в Европе, неправильные и примитивные :):)

На самом деле, это разговоры тех, кто недавно приехал. Или тех, кто приехал давно, но ничего не добился и ему все кругом виноваты. Болгары, когда видят смысл и интерес в своем труде, работают так, как русским и не снилось. Те же болгары в своем, собственном малом бизнесе вкалываают как негры. А по предприимчивости равных им трудно найти, евреи с армянами в лице болгар имеют серьезного конкурента. Это к вопросу о "невосприимчивости к новому". Дажев сфере международной преступности болгары прочно заняли нишу не чего попало, мелочь по карманам тырить, а электронных и компьютерных преступлений, кражи самоличности, подделки банковских карт и т.п.

Если ты приехал в чужую страну и тебе не нравятся здешние люди - меняться придется ТЕБЕ. Или будешь, как в том анекдоте, "Я тут уже две неделии, а они все еще не говорят по-русски".

28.11.10
  9. Klon

Klon Участник

Согласен. Или надо уезжать обратно ;).

28.11.10
  10. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

в своем ДА!
    И мы к стати уже обсуждали, что возможно это не болгары медлительные, а у нас, русских, шило в одном месте. Но ничего от этого не меняется. Проблема с набором персонала в Болгарии есть, и уж вам то, ведущим строительство ее не знать?:eek:Или вы один из тех, кто тут заманухами занимается, мол покупайте, вкладывайте, все у вас получится...

Может и получится а может и нет.я знаю многих у кого не получилось, правды ради они обратно не вернулись и проедают то, что привезли, или довольствуются тем что их кормит из других, отличных от болгарских, источников.

Опять же правды ради знаю и тех у кого получилось, шатко-валко-хорошо-плохо-но бизнес идет. Знаю и тех кто не смотря на статус ВНЖ устроился на работу на чужого дядю...
    просто надо рассматривать все аспекты, взять зонтик и пусть не будет дождя.

28.11.10
  11. Borka

Borka Активный участник

Вы, если уж решили меня комментировать, для начала почитали бы мои посты. Это я "заманухами" занимаюсь? :):) Как раз наоборот, практически все мои посты говорят обратное: тысячу раз подумайте, прежде чем сюда ехать.

У меня проблем с набором персонала нет, может повезло. Из 120 примерно сотрудников, русскоязычных в штате трое, включая меня. Остальные болгары, причем некоторые уже по 7 лет отработали. Бывало и увольнять кого-то приходилось, не без этого, но все в рамках разумной текучки кадров.

К тому же у меня есть, с чем сравнивать. В моей строительной фирме, до переезда в Болгарию, работали 70 человек. Так зарплату мы давали только в пятницу, и все равно потом некоторых неделю дожидались, пока из запоя выйдут. Из всего персонала только десяток человек были не алкаши - один прораб, зашитый, и девять таджиков - самых лучших, трудолюбивых и ответственных сотрудников. А из русских, сколько их не менял, были в большинстве своем или алкашня, или ворье, а чаще два в одном. Так что набор персонала в Болгарии мне сразу понравился, в сравнении.

28.11.10
  12. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

я не решила,я просто прокомментировала:). В России свои проблемы с персоналом, в Болгарии свои. Если начать сравнивать, то возможно вы и правы, подбор персонала в России не мение сложен, только проблемы там несколько другие, чем в подборе персонал в Болгарии. Но подбирать россиянину персонал в России, зная местные регалии, проще чем в Болгарии.

28.11.10
  13. Borka

Borka Активный участник

Так россиянину вообще все проще в России, чем в Болгарии. По крайней мере должно быть. Ну чисто теоретически :D

28.11.10
  14. Oleander

Точно! Я ровно то же слышала от русских (тогда еще советских), о кубинцах, а позже - о финнах, датчанах, не говоря уже об итальянцах. И даже об американцах слышала все ту же песню от наших иммигрантов. Мол, американцы все тупицы, горазды только дурака валять да у других народов все лучшее заимстововать. Нас послушать - так мы самые работящие, самые бескорыстные, самые щедрые, самые умные и самые духовные. Видимо, нас давно уже забрали на небо, и именно поэтому некому благоустроить нашу несчастную страну.

28.11.10
  15. Borka

Borka Активный участник

А что, где-то по другому? В Италии иначе? Или в Австрии? нет, не иначе, то же самое. Масштабы, правда, другие - в два-три раза цену не занижают. Но и реальную все равно не показывают, и неучтенный нал так же любят.

28.11.10
  16. Oleander

Естественно, так и должно быть!

28.11.10
  17. Alexpensioner

Alexpensioner Активный участник

Не знаю, как в Болгарии, но в России бизнес вести честно весьма сложно и самое что не приятное, как только у тебя попрет, сразу появляется куча желающих проинвестировать твой бизнес, а потом сделать рейдерское телодвижение, потому в дополнение к пенсии занимаюсь мелочью, типа кукурузу продаю на пляже, что наверное придется делать и в Болгарии, ибо российская пенсия, это так не умереть с голоду.

05.12.10
  18. Borka

Borka Активный участник

Именно поэтому те бизнесмены, что посообразительнее, и ищут варианты свалить своевременно подальше от "Любимой Родины", прихватив по возможности финансовые средства. Желающих быть похожими на Гусинского гораздо больше, чем желающих походить на Ходорковского.

05.12.10
  19. Borka

Borka Активный участник

Если человек хорошо обеспеченный планирует провести последующие годы жизни у теплого моря, на побережье Лигурии или в окрестностях Ниццы, то заработанные правдами и неправдами в России средства должны быть легализованы. И не с помощью "отмывочных" фирм, которые перегонят деньги из "неприличного" оффшора в "приличный", из "помоечного" банка в "солидный". Это ерунда, а не легализация. Подлинная, настоящая легализация - это когда происхождение денег совсем понятно, заработаны они в понятной стране и с них уплачены налоги, о чем есть соответствующие документы, выдерживающие запрос.

Болгария в этом отношении предоставляет уникальные возможности, ввиду низкого уровня обложения налогами доходов. А именно всего 10% налог на прибыль, всего 5% налог на дивиденды и, что самое главное, плоская 10% шкала обложения физических лиц. Иначе говоря, ведя правильно продуманный некоторый бизнес в Болгарии можно, потеряв порядка 10..15% "помоечных" средств (или ничего не потеряв, так как правильно построенный бизнес потерю как минимум компенсирует), получить в сухом остатке средства кристальной чистоты. Которые будут лежать в обычном нормальном банке на личном счету, и которые можно будет спокойно перевести себе же на личный счет в любой другой банк, в той же Ницце. И совсем спокойно, не прячась за фирмы и оффшоры, лично себе купить домик, заплатив за него своими личными легальными деньгами с банковского счета.

Те, у кого хватает мозгов не пожалеть времени и не бояться в худшем случае потерять эти 10-15%, решают свои проблемы красиво, раз и навсегда. А тех, кого "душит жаба" все равно те же 10% отдадут, но взамен получать корявое решение и будут жить в постоянной неуравновешенности с корявыми же правами на счастье. Ну это уже кто как для себя решает!

05.12.10
  20. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Хотел опять немного поспорить с участником Borka. А потом подумал, зачем? Человек ведет свой бизнес, уверен в правильности своих решений, считает, что только честным путем можно добиться хорошего результата. И это хорошо. Можно только пожелать ему удачи.
    Я тоже очень хочу, чтобы все жили честно и благородно, а в мире была всеобщая любовь.
    Удачи

06.12.10
  21. Borka

Borka Активный участник

Я не наивный человек и в разное время зарабатывал разными способами. Мало того, я абсолютно уверен, что вести честный бизнес в России невозможно абсолютно. И хорошего результата там добиваются как раз те, кто ведет бизнес нечестно. Но "нечестно" это если смотреть отсюда, а там, внутри, это нормальный и единственный способ ведения бизнеса.

Я также не идеализирую Европу, здесь тоже есть те, кто ведет бизнес не совсем честно и достигает при этом хороших результатов.

Но вопрос в другом. Здесь, в Европе, можно вести дела честно. Это уникальная возможность, между прочим! Заниматься бизнесом и при этом спать спокойно! Чувство, в принципе незнакомое российским предпринимателям, это "спать спокойно". А здесь можно. Это ведь классика, "не спрашивайте меня, как я заработал первый миллион" :) На начальном этапе, при накоплении капитала, многие рискуют и многие действуют "на грани" или даже "за гранью". Потом же, накопив капитал, нормальный и естественный путь стать честным, почтенным, уважаемым и спокойным. Российские же бизнесмены, а мне по роду работы доводится наблюдать многих и из разных "сословий", они не могут остановиться. Они суетятся нон-стоп. Им все мало, мало и мало. И за этой суетой проходит жизнь, а иногда в самый неподходящий момент вдруг кончаются деньги - ведь играют они не на низкодоходном, но спокойном и надежном рынке, а на диком, где результат или взлет ракетой, или крах, без полутонов.

06.12.10
  22. Vlads55

Вот тут у нас разногласий нет никаких. В таком контексте я Вас поддерживаю целиком и полностью.
    Хотя меня после прочтения поста не оставляет чувство, что Вы идеалист, хотя я в это слабо верю.
    Удачи

06.12.10
  23. Велики Жупан

Ну, BORKA излагает Экономику языком практика-препода Высшей Школы Менеджмента при СПБГУ, доходчиво. Талант. И не идеалист, ни - ни. Удачи Всем, ну кто изловит!

06.12.10
  24. Klon

Klon Участник

Согласен. Интересно читать :).

06.12.10
  25. Vlads55

Я в очереди на книгу первый. За мной занимайте.

06.12.10