1. Vailvi

Vailvi Администратор

В этой теме, прошу делиться опытом приготовления различных блюд в СВЧ, Мультиварке, Аэрогриле, Хлебопечке и т. п. Именно тонкостями:excl:, по времени, кол-ву воды...Рецепты, тоже приветствуются, но для вышеупомянутых приборов. ;)

16.02.12
  2. Utka

Utka Постоянный участник

Почти каждый день варю каши детям в мультиварке.

рецепт рисовой:
    1 л молока, столовая ложка масла сливочного, чуть соли, 2-3 столовых ложки сахара, риса кладу один стаканчик мерный и еще каплю.
    все засыпать и залить в мультиварку, режим "молочная каша", потом (отличие от продуктов в РФ :)) настаиваю примерно 1,5 часа еще.
    также варю пшенную кашу, только особо не настаиваю.

рецепт овсяной:
    1 л молока, столовая ложка масла сливочного, чуть соли, чуть сахара, 150 грамм овесени ядки.
    все засыпать и залить в мультиварку, режим "молочная каша". готова сразу, очень-очень вкусная получается.

16.02.12
  3. Veserba

Veserba Постоянный участник

Для мультиварки(в Италии называется антипаста, адаптированная (мной:confused:) дляРоссии)
    Не много оливкового масла, слой репчатого лука (я люблю мелко порезанного),слой морковочки (на терке),слой рыбы- морской язык (порезанная не большими кусочками, в оригинале- кальмар),рыбку посолить поперчить, сверху замороженный горошек гр. 300. Если горошек свежий, то наверное, нужно добавить водички-я делаю только из замороженного. Программа: не большой объем.

16.02.12
  4. Vailvi

Vailvi Администратор

Как же я люблю варить в мультиварке язык:thumbsup:. 1час 30минут и 2 телешки език (телячий язык:)) сварятся, как мне надо. И кожа снимается "чулком"
    Воды на два языка, по 8 отделение (чуть-чуть скрывает языки)
    Программа "Куриный бульон":cautious:
    Бульон (от языка) не использую...пахучий очень:D.

26.02.12
  5. Veserba

У меня, к сожелению, нет такой программы.
    Я язык варю со специями, а потом бульеном заливаю порезанный язык.

26.02.12
  6. Vailvi

Vailvi Администратор

А программа "Бульон" есть? А какая мультиварка?
    Для моих суставов-это очень концентрированный бульон:oops:

26.02.12
  7. Veserba

Программа "Суп/Каша",мультиварка Maruchi RW-FZ45F .Я,наоборот,люблю понаваристей:rolleyes:

26.02.12
  8. Danka

Danka Активный участник

Я раньше тоже бульон выливала. А теперь из него рассольник делаю. :thumbsup:

26.02.12
  9. Vailvi

Vailvi Администратор

Я тоже люблю...низя:)

26.02.12
  10. Danka

Danka Активный участник

Все прошлое лето делала в мульте соте из овощей:
    1 баклажан (большой)
    3 помидора (средних)
    2 луковицы
    1 морковь (крупная)
    1 сладкий перец
    сельдерей (веточку с листиками)
    пучок петрушки
    1 ч. л. сахара
    оливковое масло, перец горошком, лавровый лист, соль по вкусу

Овощи крупно порезать, лук и зелень мелко.
    В кастрюлю мультиварки налить оливковое масло. Затем положить овощи слоями. Каждый слой присолить.
    Первый слой - помидоры, затем лук, баклажаны, морковь, зелень, снова лук,
    перец. Последний слой опять помидоры (слегка примять). Побрызгать оливковым маслом, добавить несколько горошин перца и лавровый лист. Посолить, посахарить.
    Закрыть крышку мультиварки и поставить программу "Плов".
    Вкусно, быстро (где-то минут за 30 все готово) и полезно!
    Приятного аппетита!

28.02.12
  11. Vailvi

Vailvi Администратор

Супер рецепт:thumbsup:! Спасибо!
    Я не любитель баклажан, но заменю его кабачком;)
    Еще добавлю чеснок и укроп:confused:, потому что люблю.
    Ам. Надо сделать:). Все овощи, в Солнечной Болгарии есть. :thumbsup: Конечно, летом вкуснее, но можно и сейчас, и в Великий пост-хороший рецепт! Еще раз, спасибо! ()>

28.02.12
  12. Danka

Danka Активный участник

Да, Слава, про чеснок забыла написать... добавляю обязательно. Какие же овощи, да без чеснока? И с кабачками тоже делала - тоже супер. Сока овощи дают более, чем достаточно, так что воды не добавляю.

28.02.12
  13. Светлая

Светлая Супермодератор

Уважаемая Veserba, вы довольны своей "Марусей"? Я уже выяснила, что мультиварку надо везти из России, теперь сижу подбираю модель на небольшие объемы еды и чтобы обязательно были каши -ребенок привык к этому вкусному и полезному блюду. О марке Maruchi много лестных отзывов.
    Сама научилась готовить в СВЧ. Но чего-то необычного делать не старалась. Специально покупала печку с грилем, поэтому крылышки, овощи -на "ура". В контейнерах для приготовления "на пару" в печке хорошо овощи крупными кусками и дольками выходят и тефтельки-фрикадельки. Ну и т. д. Единственный минус -это то, что все время готовки надо находиться рядом.
    В хлебопечке тоже много всего перепробовала. Но лучший хлеб получается из прилагаемой книжки с рецептами и из готовых хлебных смесей. Только надо хорошенько приноровиться с объемом жидкости.
    Вот только приехать в Болгарию и стоять на кухне ежедневно мне совсем не хочется. Поэтому и решила: надо покупать мультиварку. С радостью прочитаю еще рецепты, особенно из круп.

26.11.12
  14. Belka

Belka Активный участник

А у меня вопрос по СВЧ, можно?
    Столкнулась с проблемой, которую никак не могу решить и в интернете не найду никакой информации. Может быть есть у кого опыт выпекания бисквитов/кексов в СВЧ? Вот шарлотка с яблоками получается отлично! А любая другая выпечка высыхает в середине :( Как я только не билась с этим - высыхает и всё, прям в печенье превращается. Причем не сразу, а через некоторое время после приготовления. И мощность снижала, и недопекать пробовала - не помогает.

26.11.12
  15. Matanai

Matanai Активный участник

А я вам советую обратить внимание на Brand :) У меня модель 37501 и я довольна как слон:confused: Не буду уподобляться кулику и воспевать свое болото;), просто почитайте инфу. Я за одни творожные запеканки, которые она мне к 8 утра выпекает, готова ее расцеловать:D

26.11.12
  16. Vailvi

Vailvi Администратор

Вам нужно емкость с тестом ставить на решетку-гриль (есть такие решетки на ножках), а под нее на сам диск тарелку с водой. Испарения воды не дадут сохнуть коржу. И маленькая мощность.

26.11.12
  17. irini0109

irini0109 Активный участник

Кекс шоколадный в СВЧ
    Делала такие кексы на Пасху в формочках. Сверху обмакнула в крем и посыпала кондитерскими украшениями. Красиво и вкусно. Можно готовить просто так, к чаю.
    Понадобится:
    Шоколад тёмный (не менее 50% какао) – 1 плитка (100 гр.);
    Масло сливочное – полпачки (100 гр.);
    Яйца – 3 шт.;
    Сахар – полстакана (100 гр.);
    Какао-порошок без сахара – 2 ст. л.;
    Мука – 75 гр. (полстакана);
    Разрыхлитель – 1 полная чайная ложка;
    Коньяк, ром или апельсиновый сок – 2-3 ст. л.
    Стакан 240 мл.
    В этот кекс можно добавить тертый апельсин, или орехи, или измельченный банан - вкус будет восхитительным!
    Форма для выпечки: У меня это стеклянная кастрюлька, объемом 2 литра, диаметр кастрюльки примерно 22 см.
    1. Темный шоколад и масло расплавьте в микроволновке на мощности 900 Вт в течение 40 секунд. Хорошо размешайте до образования блестящей однородной массы.
    2. Миксером взбейте яйца с сахаром до густой пышной пены.
    3. Добавьте к взбитым яйцам муку, просеянную с разрыхлителем, и аккуратно перемешайте.
    4. Влейте шоколадную смесь, перемешивайте, зачерпывая со дна и с краев, до однородности
    5. Выпекайте на 900 Вт в течение 5 минут.
    6. Дайте постоять 5-7 минут, в это время пирог еще готовится. После этого можно вынимать.

Готовила по этому рецепту взятому из интернета, очень понравилось моей семье. Готовится легко.
    Приятного аппетита!

26.11.12
  18. Vailvi

Vailvi Администратор

Большие коржи выпекать в СВЧ не реально...А не очень большие-вполне...:)

26.11.12
  19. Belka

Belka Активный участник

Спасибо большое! Решетка такая есть!

26.11.12
  20. irini0109

Шарлотка с вишней (5-литровая мультиварка Yummi)
    Хороши такие пироги в ягодный сезон.
    Мы ягодок заморозили и печем иногда.
    2 яйца
    1 мультиварочный стакан сахара
    1 мультиварочный стакан муки
    соль
    1 ч. л. разрыхлителя
    1/4 ч. л. соды (погасить лимонным соком) приноровилась гасить соду кипятком вместо уксуса, в этом рецепте, советуют лимонным соком

250 гр. вишни (без косточек) что угодно: сливы, абрикос, шелковица

Из вишни удалить косточки и пока оставить в дуршлаге, чтобы стёк лишний сок. В это время готовим тесто. Яйца растереть с сахаром, добавить муку, соль и разрыхлитель, перемешать. Добавть соду. Всыпать вишню, перемешать.
    Кастрюльку смазать маслом. Выложить тесто.
    Режим "Выпечка" 50+25 минут.

Готовила по этому рецепту взятому из интернета, очень понравилось моей семье. Готовится легко.

26.11.12
  21. Светлая

Светлая Супермодератор

Как интересно:thumbsdown:. У меня Панасоник, никогда такого не было. Я после опытов поняла, что очень важно подобрать мощность и время для выпечки. А для кекса я еще и снижаю мощность после некоторого времени. Поэтому я за модели с выбором мощности не менее 5 значений. А бисквит в СВЧ получается очень нежный, в духовке он не такой, погрубее что ли...

26.11.12
  22. irini0109

Кулич-кекс "Капуччино"
    • Сахарный песок — 200 г
    • Сливочное масло (маргарин) — 300 г
    • Яйцо — 5 шт
    • Мука пшеничная— 375 г
    • Разрыхлитель — 2 ч. л.
    • Капучино (растворимый в пакетиках, например La Fiesta) — 2 пакет.
    • Соль (щепотка)
    • Вода — 75 мл
    Смешайте сахар с маслом.
    Желтки яиц отделить от белков и по очереди добавляем к масляной смеси. Тщательно перемешиваем.
    К масляно-яичной смеси добавляем просеянную муку, капуччино и воду. Всё перемешиваем.
    Белки яиц взбиваем с солью и добавляем в тесто. Перемешиваем.
    Тесто выложить в форму смазанную маслом. Выпекаем в духовке при 180 град. около часа. Готовность проверяем деревянной палочкой.
    Тесто можно выложить в формы для кулича, кекса. Готовила по этому рецепту взятому из интернета, очень понравилось моей семье. Готовится легко.

26.11.12
  23. Vailvi

Vailvi Администратор

Irini0109, Вы копируете рецепты из интернета. Меняйте, хотя бы цвет сообщения. Без синего и красного. Этим цветом пишет администрация форума. И ссылки надо бы убрать:oops:;).

26.11.12
  24. irini0109

Манник (очень вкусный)
    5 ст. ложек манки
    4ст. ложки сахара
    3 яйца
    2 пачки творога (пачка 200 г)
    200г сметаны
    0,5 ч. ложки гашенной соды или 1 пакетик разрыхлителя
    щепотка соли
    Смешиваем все ингридиенты. Выкладываем в смазанную маслом форму 26 см и выпекаем до золотистого цвета при 180С. В моей духовке это 30 минут.
    Т. к. я пеку в мульте, то в смазанную жиром кастрюльку выливаем тесто и печем 30 мин на Выпечке. Золотистый цвет будет только внизу, можно, либо перевернуть манник и допечь или не морочиться и подавать золотистой стороной вверх.
    Получается очень нежная и вкусная запеканка. Подавать с любимым вареньем. Можно обойтись без варенья, итак сладко, а можно добавить сгущенки. И все - прощай талия :) Готовила по этому рецепту взятому из интернета, очень понравилось моей семье. Готовится легко.

26.11.12
  25. Veserba

Светлая, я очень довольна своей мультиваркой. Такую же модель подарила подруге в Болгарию, она не нахвалится:).
    Да и цена у них вполне демократичная.
    Возможно, что если бы покупала сейчас, то рассматривала бы покупку мультиварки-скороварки.
    Сейчас засматриваюсь на медленноварку:rolleyes:.Думаю,что из России не повезу, а закажу с немецкого амазона. Мне кажется очень удобная штука.
    Ну, и "подразню" всех не множко :p http://www.multivarka.ru/forum/viewtopic.php?f=123&t=11219

26.11.12
Загрузка...