Копец Интерамерикан за 51 лев

Mankees, 18.02.12

1. Mankees

Mankees Постоянный участник

Всё, кончили продавать недорогие мед. страховки чужденцам!
    Сейчас Интерамерикан уже не продаст нам, гражданам третьей страны, годовую мед. страховку за 51 лев с покрытием 3000 левов.
    Продаст только с покрытием 30000 евро за 300 лева (годовая). Страховщики объясняют, что недорогую страховку имеют право приобрести только граждане ЕС.
    Хотя, ещё вчера продавали всем.
    Самое интересное в этой ситуации, что Миграция, МВР не требует при получении и продлении ВНЖ дорогой страховки. Мне скоро продлять ВНЖ и я специально зашёл в Миграцию и спросил про страховку, там ответили: "...да,примем, для нас сумма страховки и покрытия не имеют значения, Интерамерикан, за 51 лев подойдёт,приносите..." Получается, что у государственной организации, принимающей документы на ВНЖ свои законы, а у страховой компании - свои. Подводим неутешительный итог: теперь, минимальная сумма мед. страховки для оформления ВНЖ будет дороже для нас в 6 (шесть) раз!
    Задолбали уже эти двойные стандарты и поборы, про эмоции писать не буду!

18.02.12
  2. werrew

werrew Активный участник

Ну это Вы батенька погорячились - почему двойные. А почему они вообще за дёшево нас должны лечить. Не они к нам приехали, а вы...

18.02.12
  3. Mankees

А кто вам сказал, что эта страховая компания лечит нас за дёшево? За дёшево и с этой недорогой страховкой, за 51 лев, лечиться не получится. И дело здесь не в дешевизне лечения, которого и так нет по данной страховке, а совсем в другом. Вы, наверняка поняли в чём ,я достаточно подробно описал выше. Я - пенсионер, для меня и так достаточно той не маленькой суммы, которую я плачу каждый год при продлении ВНЖ и любое увеличение стоимости этой процедуры меня удручает, а вас, в Испании, видимо, радует.

18.02.12
  4. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Вы собственно о чём? Покрытие в 30000 тыс. евро - это общее требование при получении визы для всех жителей "третьих стран" на сегодняшний момент.
    В Правилнике в списке имеется обязательная медицинская страховка (http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2135738597)
    задължителна медицинска застраховка, валидна на територията на Република България, когато лицето не е осигурено по ЗЗО;
    Насколько я понимаю, ВЫ - "лицето не е осигурено по ЗЗО"?
    В российском конульстве в Софии тоже висит объявление, что с этого года без страховки с таким покрытием визы в Россию выдаваться не будут.
    Почему в этом случае вы молчите о "двойных стандартах"?
    Как жить, где жить и на какие деньги жить, это без всякого сомнения - только ваше личное дело!
    Но вы выбрали Болгарию, значит обязаны соответствовать законодательным требованиям этой страны! Не нравится? :(
    Почему бы вам в этом случае не вернуться туда, где вам жить по средствам?
    В России с вас никто страховку с покрытием в 30000 евро насильно требовать не будет...

18.02.12
  5. Sportloto

Sportloto Активный участник

В Миграции Бургаса ПРИНИМАЮТ страховки за 51 лев ! А страх. компания теперь отказывается таковые продавать ... вот где "двойные стандарты" ...

18.02.12
  6. Mankees

Причём здесь российское консульство? Мне не нравится тон вашего поста, в нём нет ни капли доброжелательности и корректности, только поучения, что мне должно нравится, а что нет и куда мне следует вернуться. Чем я заслужил такое отношение?
    Я живу не в Софии, а в Бургасе и здесь принимают страховку с любым покрытием.

18.02.12
  7. Odna Katya

Не поняли? :eek: А при том, что Россия также требует "дорогие" страховки для оформления документов пребывания в стране, в данном случае к визе.
    Но болгары и граждане других стран не считают это "двойным" стандартом, и не вопиют по такому поводу!
    Про требования миграции в Бургасе - вы, наверняка, ошибаетесь:oops: Зайдите ещё раз, если вам ответят тоже самое, поговорим о странностях МВР.
    И если вам не пришелся по нраву мой "тон", то мне кажется весьма нелепым, когда обеспеченным пенсионерам видятся заговоры "двойных стандартов" болгарских бюрократов против "обездоленных русских"... и что нам с вами теперь делать?
    Мы приехали сюда жить из страны "третьего мира", нравится нам такое или нет, но этого не изменить:D

18.02.12
  8. Ели

Ели Постоянный участник

Вам ответил кто-то некомпетентный. В Миграции в Софии весит объявление, что никакой другой, кроме с покрытием в 60 тыс. принимать не будут.

18.02.12
  9. Mankees

Ошибки нет, заходил в Миграцию несколько раз, в разное время, в последний раз - вчера и спрашивал у разных служителок, ответ был одинаковый.
    Страховку, конечно, куплю по новым правилам стр. компании, нет проблем! Но, если принимают как раньше, зачем платить больше? Покупка недорогой страховки - формальность для требований пакета документов, в реальности, всё-равно,приходится платить при обращение за врачебной помощью.

18.02.12
  10. Sportloto

Хорошо. что МЫ не с "ВАМИ" приехали и НЕ К ВАМ !
    В Миграции Бургаса ПРИНИМАЮТ страховки за 51 лев, сам продлевал ВНЖ уже когда в Софии и Варне не принимали и не важно ЧТО ВИСИТ в Софии ...

18.02.12
  11. Miky

Miky Почетный форумчанин

Иногда люди из миграции читают емигрантских форумов и вероятно поймут что досих пор чиновники миграции нарушали закон и неосновательно принимали страховки с заниженным покритием. В будущем эту практику очевидно изменят, а Вам лучше смотрет на вещи с хорошей стороны. Благодаря того что Интерамерикан учел в своей практике требования нормативных документов, Вы неволно не попадете в нарушением закона.

18.02.12
  12. Sportloto

В "нарушении закона" мы не "попали" - мы СПРОСИЛИ и у нас ПРИНЯЛИ документ, включите логику ...

Хотя какая здесь логика, абсурд полнейший !

18.02.12
  13. Eurik

Eurik Постоянный участник

"НАРЕДБА ЗА ОБЩИТЕ УСЛОВИЯ, МИНИМАЛНАТА ЗАСТРАХОВАТЕЛНА СУМА, МИНИМАЛНАТА ЗАСТРАХОВАТЕЛНА ПРЕМИЯ И РЕДА ЗА СКЛЮЧВАНЕ НА ЗАДЪЛЖИТЕЛНАТА МЕДИЦИНСКА ЗАСТРАХОВКА НА ЧУЖДЕНЦИТЕ, КОИТО ПРЕБИВАВАТ КРАТКОСРОЧНО ИЛИ ПРОДЪЛЖИТЕЛНО В РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ ИЛИ ПРЕМИНАВАТ ТРАНЗИТНО ПРЕЗ СТРАНАТА (ЗАГЛ. ДОП. - ДВ, БР. 51 ОТ 2011 Г., В СИЛА ОТ 05.07.2011 Г.)
    Приета с ПМС № 80 от 03.05.2005 г. Обн. ДВ. бр. 41 от 13 Май 2005г., изм. ДВ. бр. 57 от 13 Юли 2007г., изм. ДВ. бр. 51 от 5 Юли 2011г.

Чл. 12. (Изм. - ДВ, бр. 57 от 2007 г., доп. - ДВ, бр. 51 от 2011 г., в сила от 05.07.2011 г.) От 1 юли 2007 г. минималната застрахователна сума по задължителната медицинска застраховка на краткосрочно и продължително пребиваващи и/или транзитно преминаващи чужденци през Република България се определя в размер на 60 000 лв."

И то, что страховки принимали, не меняет того факта, что подача на ВНЖ с меньшей суммой покрытия-несоблюдение закона.
    Со стороны и подававших, и принимающих.
    Что может аукнуться в любой момент;) .

18.02.12
  14. Sportloto

Ну ежели так ... то и ... "Купите мою квартиру, моля!"

18.02.12
  15. Mankees

Уважаемая Odna Katya, ещё раз, причём здесь Россия? Я туда не собираюсь и виза мне в Россию не нужна, что касается болгар, про которых вы пишете, то болгары в Россию не ездят, им пофиг какая туда требуется страховка, а для граждан других европейских стран цена страховки не существенна, т. к. их зарплаты и пенсии, в отличие от российских пенсионеров, позволяют им страховать не только здоровье.
    Про "обездоленных русских" и намерение что-то изменить в законах Болгарии, я не писал, это ваши фантазии. И вообще, мне кажется, что человеку жить лучше в полной гармонии с окружающими его людьми, чем только со своим "я".

Расскажите, пожалуйста, поподробнее, какие страховые компании, где купить и т. д. Слышал, что в Миграции принимают страховки, оформленные только на территории Болгарии.

18.02.12
  16. Sportloto

18.02.12
  17. Odna Katya

Не надо - подробнее. Эта "объява" и рассчитана на лохов. :thumbsdown:Все правильно в МВР вы написали, - для продления ВНЖ принимают только страховки, оформленные в Болгарии.
    Не мешает иногда включать соображалку и не вестись "с ходу взахлёб" на разводку и и закамуфлированную рекламу.

18.02.12
  18. Mankees

Ну это уж совсем нонсенс! Мы спросили у представителей власти (в МВР),как сделать правильно, а после их ответа, должны сделать наоборот, чтобы закон не нарушить?

Соображалка всегда включена, я специально спросил, интересно ведь...;)

18.02.12
  19. komandor

komandor Участник

Расскажите, пожалуйста, поподробнее, какие страховые компании, где купить и т. д. Слышал, что в Миграции принимают страховки, оформленные только на территории Болгарии.[/quote]
    В Миграции (повторяюсь Бургас и Варна -в других не сдавали) у нас принимали любые страховки и Российские и Болгарские. Не важно где они получались. Я сдавал страховку Российскую действую еще 4 месяца и на оставшиеся 8 месяцев купил Болгарскую. В декабре сдавали 2 полугодовых Российских. (Альфа страхование)

18.02.12
  20. Eurik

Eurik Постоянный участник

Вы должны соблюдать закон:) .

18.02.12
  21. werrew

werrew Активный участник

В Испании я 1200 евро получаю отличную медпомощь. И не надо заботится что где то кольнёт или ещё что. Здоровье дороже.

18.02.12
  22. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

К сожалению в Болгарии мне неизвестны нормальные программы добровольного страхования для иностранцев. Вот если у иностранца есть болгарское госстрахование, то пожалуйста. Но многие соотечественник пребывают в статусе ВНЖ и госстрахование им не положено.

18.02.12
  23. Sportloto

Так и я ГОТОВ заплатить, НО при этом ПОЛУЧИТЬ КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ ПОМОЩЬ ... спрашивал, искал РАБОТАЮЩУЮ страховку ...
    В ответ НИЧЕГО Вразумительного ... так что лучше 51 лев "для проформы" и поиски продолжать ...

18.02.12
  24. Odna Katya

Воооот! Все-таки Болгария совсем недорогая страна! :)
    Моя отличная медпомощь намного дешевле вашей, с входяшей в "пакет" сопровождающей персональной медсестрой (функция - записать к врачу и провожать из кабинета в кабинет), стоила в первый год 520 евро, - уж и не знала к какому врачу зайти, себя драгоценную продемонстрировать. :D
    На второй год оформила пакет за 270 евро (медсестра осталась при мне) - таки плакали мои денюШки:cry: - не придумала, что ещё и какому врачу показать.
    Жизнь в Болгарии творит со здоровьем чудеса, теперь уже - НЯМА проблем (тьфу -тьфу, не сглазить!):thumbsup:

18.02.12
  25. wb2006

wb2006 Активный участник

Это доступно только в Софии (как я понял Токуда)? И хронические заболевания входят в покрытие? Спасибо за ответ.

18.02.12