Русе... Мнения, отзывы, все "за" и "против"

IgorRUS, 18.02.12

1. Soldat

Soldat Постоянный участник

Игорь, конечно я шутил. :) Самое толковое решение, о котором говорят практически все форумчане, - возьми в аренду жилье где-нибудь (в принципе, не особо и важно, в каком городе) и в течение полгода-год присматривайся и делай окончательный выбор. Конечно, купить сразу и тут же начинать устраивать свой быт - это проще и дешевле. Но если хочется присмотреться к стране и повыбирать, то только так!

19.02.12
  2. IgorRUS

IgorRUS Активный участник

Конечно, только личное посещение города даст полную картину... даже и не обсуждается. Все правильно.
    Я недавно на форуме, чуть больше года... и всегда приятно читать Ваши сообщения- спасибо! :thumbsup::)

19.02.12
  3. Vailvi

Vailvi Администратор

Еще мне пешеходная улица понравилась :) и магазины, не плохие.
    А вообще, город как город. Обычный болгарский город.
    Храм Православный "Свети Никола" есть:).
    Ресторан есть с хорошей тоненькой пицей (я буду не я, если не напишу о еде;))

19.02.12
  4. IgorRUS

Да конечно, я все понимаю...
    Проблема в том, что пока РФ никак не отпускает, жена уже вдоль и поперек исколесила всю Европу, до Австралии добралась, а я не могу в силу своей работы...я думаю ты понимаешь о чем я. Осенью должно все сдвинуться с мертвой тчк...

19.02.12
  5. Soldat

Soldat Постоянный участник

Да, понимаю. В таком случае есть два пути: 1) доверить выбор жене:D и 2) "завязывать" с делами в РФ и самому смотреть. Осень- тоже неплохое время для личного знакомства с Болгарией.

19.02.12
  6. Vailvi

Vailvi Администратор

Осень- отличное время! Особенно, если к морю, ровное отношение. ;)

19.02.12
  7. IgorRUS

Я думаю, что пора завязать...

19.02.12
  8. Валет

Валет Постоянный участник

У нас есть знакомые болгары, живущие в Русе. Летом я с ними встречалась в Смоляне. Женщина-хореограф в Оперном театре Русе. Когда-то проходила стажировку в Оперном театре в Москве. Русский язык знает хорошо, я с ней общалась, так вот-Русе в прошлом был очень красивый, значимый в культурном плане город. Сегодня-промышленный рабочий город с плохой экологией. От прошлого остались одни воспоминания. Хотя, вокруг Русе есть много добротных богатых домов. Наверное, этого достаточно, чтобы определиться.

19.02.12
  9. IgorRUS

Грустно... Экология очень важна. Спасибо за ответ. А экологию портит Румыния или промышленность Русе?

19.02.12
  10. Валет

Русе промышленный город. Не знаю как вас, но меня соседство с румыны не порадовало бы (часто была в Черновцах, еще с детства знакома с этим народом).Проезжая этим летом Румынию, была поражена таким обилием труб с ядовитыми цветными газами. Да, и климат ближе к Румынии похуже.

19.02.12
  11. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

похуже чем где? чем у границы с Турцией? Там летом без кондиционера жить вообще не возможно, и по ночам просыпаешься мокрый от пота, в домах как в саунах, днем даже местные на улицу лишний раз не выходят. Не уподобляйтесь тем кого сами же и ругали, раз сами там не разу не были чего зря воздух колыхать? Русе по своему уровню развития в разы лучше большинства городков как в центре так и на юге страны.
    Вот зимы там да, более снежные и на пару градусов (НА ПАРУ, А НЕ НЕ ПАРУ ДЕСЯТКОВ) холоднее, но месяц зимы можно и потерпеть, чем потом все лето мучиться...так что как говориться, что русскому хорошо то немцу смерть

19.02.12
  12. Валет

Вы живете, ближе к морю, поэтому ваш район никто не затрагивает. Я бы многим для жизни рекомендовала бы даже ваш дом, вполне хороший вариант. А граница с Румынией большая. Я думаю, это не правильно предлагать нашим соотечественникам заселять эти районы, ведь в Болгарии очень много других, более чистых и привлекательных городов и городков. И с Турцией на границе я бы не хотела жить, а вот с Грецией, считаю нормально. Это, мое мнение. У меня есть много фото Румынии по дороге от Силистры, с их полями и трубами, загрузить пока не получается (большие).

19.02.12
  13. IgorRUS

Было бы здорово увидеть фото, igrow07@rambler.ru если будет не трудно.
    Очень интересная ситуация... Вот смотрите, есть город Враца... На форуме задаю вопрос, почему недвижимость стоит копейки? Ответ- район депрессивный... и больше никто ничего не знает! А депрессивный почему? да потому что нет туризма и ВСЕ! ...экология-супер! (Жена после Софии там чуть не задохнулась от избытка кислорода :), пришлось ее туда отправить и посмотреть как там люди деприссируют.)Ужаса она там не увидела...чисто, ухожено, зелено, красиво...река, гора. Но цены... просто удивили..-15-20%, а то и более... от Варны и Софии, на все! Хотя до Софии рукой подать. :eek: И еще...там нет русских. :eek: Может в этом депрессивность города и области в целом? Тут стоит хорошо подумать... Я выводы свои сделаю осенью... Спасибо!

Смерть когда ночью температура в квартире выше чем днем... как следует нагретая крыша отдает свое тепло в комнаты...

19.02.12
  14. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

А причем тут море и мой район? Я не на пляже живу:D, от меря до Русе 200 км, вообще не расстояние. Если вы говорите что погода хуже, то поясняйте хуже чем где и в чем хуже, по мне так лучще если сравнивать с погодой на южной границе, и я объяснила почему, кому то нравиться просыпаться ночью по тому что нечем от жары дышать, так в чем проблема, граница с Турцией и Грецией ждет своих покупателей. А хотите сравним уровень производства Румынии и Турции? думаю все и так понятно что в Румынии это так, зачатки производства по сравнению с Турцией, так где будет климат лучше у той или это границы? А если к этому добавить что экологи из ЕС постоянно мониторят заводы и фабрики, то картина будет еще яснее

Депрессивный район это
    - толпы безработных которые порой не гнушаются и воровством, жить то как то нужно (не в обиду болгарам будет сказано, но ведь не только цыгане воруют, не так ли? а так же много пьющих людей в таких местах, процветают наркотики и проституция
    - плохие продукты (простой пример, макароны за 0,5 лева развариваются в белесую безвкусную субстанцию, а за 1,5 лева вкусные, крепкие, даже без соли и приправ есть можно) В депрессивных районах как думаете какие макароны будут везде продаваться?
    - нет специалистов, так как хорошие специалисты требуют высоких зарплат, даже зубного нормального, который не на доисторическом оборудование работает придется там искать.
    - мало молодежи, так как они сразу от туда разбегаются, а жить в окружении одних стариков, это на любителя...
    - мало выделяется из бюджета денег на развитие, а своих еще меньше, налоги то платить некому (по этому максимум на что хватает, это поддерживать чистоту, и не о каком ремонте домов, школ и площадей речи не идет(
    - так как нет развития местности, покупательская способность крайне низкая, закрываются магазины, кафе, уезжают врачи и учителя в поисках доходной работы...
    - такие районы довольно активно заселяют цыгане, со всеми от туда вытекающими проблемами...
    - можно долго перечислять..но для начала, что бы задуматься, пожалуй достаточно...

19.02.12
  15. Miky

Miky Почетный форумчанин

Это несколько неточно. Истории экологической проблемы Руссе следующая. При социализме Русе действительно был город с сериозной индустрии. Кроме того на противоположном берегу реки работал крупный промишленый комплекс в Турну Магурели. В восмидесятые начались частые трансграничные загрязнения с територии Румынии, екология сильно пострадала, начались протесты, которые постепенно приобрели антиправительственный характер. Десидентское движение в Болгарии в большой степени формировалось через екологические протесты в Русе в второй половине восмидесятых.
    Потом в девятдесятые этот комбинат в Румынии то ли остановили, то ли обезопасили и проблема с воздухом решилась, так что это скорее прошлое, чем настоящее.

19.02.12
  16. IgorRUS

У нас в Софии живет приятель с женой, ну и партнер по бизнесу супруги ...Сеть бутиков по всей Бг ... Ее слова дословно..(Звонили, беспокоили...) .."Город приличный, красивый, европейский...проблема с экологией была закрыта в конце 90-х., сейчас идет быстрое развитие, строят..." Наверное сказывается мост, который является важной транспортной артерией страны...
    Решено на 100%, поеду и посмотрю, как живут Русеяне.., просто заинтриговало меня..:)

Депрессивный район это
    - толпы безработных которые порой не гнушаются и воровством, жить то как то нужно (не в обиду болгарам будет сказано, но ведь не только цыгане воруют, не так ли? а так же много пьющих людей в таких местах, процветают наркотики и проституция
    - плохие продукты (простой пример, макароны за 0,5 лева развариваются в белесую безвкусную субстанцию, а за 1,5 лева вкусные, крепкие, даже без соли и приправ есть можно) В депрессивных районах как думаете какие макароны будут везде продаваться?
    - нет специалистов, так как хорошие специалисты требуют высоких зарплат, даже зубного нормального, который не на доисторическом оборудование работает придется там искать.
    - мало молодежи, так как они сразу от туда разбегаются, а жить в окружении одних стариков, это на любителя...
    - мало выделяется из бюджета денег на развитие, а своих еще меньше, налоги то платить некому (по этому максимум на что хватает, это поддерживать чистоту, и не о каком ремонте домов, школ и площадей речи не идет(
    - так как нет развития местности, покупательская способность крайне низкая, закрываются магазины, кафе, уезжают врачи и учителя в поисках доходной работы...
    - такие районы довольно активно заселяют цыгане, со всеми от туда вытекающими проблемами...
    - можно долго перечислять..но для начала, что бы задуматься, пожалуй достаточно...[/quote]

Давайте, чтоб не быть голословными осенью на машине съездим и посмотрим...
    Я думаю, что Вы сильно сгустили краски.

19.02.12
  17. Iriska

Iriska Активный участник

Вы правы-надо смотреть самому. Те факторы, что были перечислены, имеют место во всей БГ, к сожалению. Где-то больше, где-то меньше, вот и все:cry:
    Была этом городе только проездами: нормальный болгарский город, сильно загрязненного воздуха не заметила. А чтобы понять-нравится или нет, достаточно провести там денек-другой;)

19.02.12
  18. IgorRUS

Проездами на авто? Или поездом?

19.02.12
  19. Iriska

Iriska Активный участник

на машине)

19.02.12
  20. Vailvi

Vailvi Администратор

19.02.12
  21. Iriska

Iriska Активный участник

Такая же веселуха, как в Сандански, когда от русских соседей закрываются на замок, чтоб не ломились:p

19.02.12
  22. Валет

Сейчас из любопытства поискала информацию об Русе. А то подумала, вдруг я ошиблась, и жить там русским надо обязательно. Что нашла-самое большое количество цыган из всех городов Болгарии (правда они лучше ассимилировались, чем некоторые другие),по развитию промышленности занимает 3 место после Софии и Пловдива. Самый крупный порт, и транспортная развязка, электронная, химическая,пищевая и др. промышленность.

19.02.12
  23. Vailvi

Vailvi Администратор

Можно источники, где искали, из любопытства...

19.02.12
  24. Dim

Dim Постоянный участник

Русе прекрасное место для проживания. Там давно нет никаких проблем с экологией, инфраструктура чудесная, за исключением нескольких крайних кварталов /районах/. Обратите внимание, что там находится и Генконсульство России, которое обеспечивает обслуживание русских граждан на территории Северной Болгарии, что само по себе тоже показательно. В Русе еще с 1920-21 г одна из самых больших диаспор русских, которые переселились после ВОСР в составе войск барона Врангеля. За период 1944 - 1989 г тоже сравнительно много русских по одной или другой причине переехали на жительство именно в Русе. В городе есть и школы с изучением русского и довольно много. Могу дать конкретную информацию, но нет смысла, так как здесь я не встретил ни одного конкретно заданного вопроса. Общую информацию можно найти и самим в интернете.

19.02.12
  25. Vlads55

Vlads55 Почетный форумчанин

У моего соседа в Русе сестра живет. Я совершенно случайно узнал про это, когда мы погоду обсуждали. Так он мне сказал, что у нас типа хорошо, а вот у сестры в Русе летом жарища, а зимой холодища. За что купил, за то и продаю. Больше ничего про Русе сказать не могу. Был там только проездом в Румынию.

19.02.12