Русе... Мнения, отзывы, все "за" и "против"

IgorRUS, 18.02.12

1. IgorRUS

IgorRUS Активный участник

А можно Вашего соседа сестру подключить к нашему общению? Было бы приятно пообщаться...

Дамян, спасибо! Ваши сообщения всегда позитивны и добры и очень приятно с Вами общаться. Отпишитесь по нашему вопросу. Я жду. Спасибо.

19.02.12
  2. Dim

Dim Постоянный участник

Игорь, если вас интересует посмотреть в режиме онлайн на вебкамеры что происходит в некоторых городах Болгарии или курортных местах можете посмотреть webcambg.com/gabrovo_weather_webcam_02.html
    [12.2.2012 г. 12:49:13] ;webcambg.com/uzana_weather_webcam02.html
    [12.2.2012 г. 12:49:58]; webcambg.com/gabrovo.html
    [12.2.2012 г. 12:50:52]; webcambg.com/webcams.html. Надо только загрузить наименование населенного места. Всего найлучшего! Просмотрите и вашу почту.

19.02.12
  3. IgorRUS

Наверное очень быстро... :D

Дамян, смотрел некоторые ссылки не работают нормально... Потому БУДЕМ ОБЩАТЬСЯ КОНКРЕТНО ПО КАЖДОМУ ВАРИАНТУ ... Спасибо.

19.02.12
  4. Vlads55

Vlads55 Почетный форумчанин

Не уверен. Поскольку они люди пожилые и с инетом точно не дружат. Опять же как они с нами будут разговаривать. На болгарском?

19.02.12
  5. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

А почему Вы Шумен например не рассматриваете, почти центр страны и не нашим не вашим, хорошая магистраль и до моря и до Столицы. мы туда с сыном ездили на шахматный турнир, лично мне город понравился больше чем Русе

19.02.12
  6. Andorf

Andorf Постоянный участник

Немного знаком с Русе и довольно часто там бываю по делам.
    Город неплохой с хорошей и красивой центральной площадью, но на любителя. Климат, как сказали выше: летом жарко, зимой холодно. Например сейчас до сих пор есть сугробы до 3-х метров. Но это редко бывает.
    Русе это портовый город, т. к. стоит на Дунае и является первым и основным портом по пути из Черного моря вверх по течению. Отсюда основные рабочие места. Порт, перевалка грузов, таможенные склады, просто склады, бункеровка судов и т. д.
    Второе, через мост из Русе в Румынию проходит основной грузовой автотранспортный трафик с Турции, Греции, Болгарии в Европу, Молдову, Украину, Россию. Это основой путь грузовых перевозок, соответственно и развитый местный бизнес обслуживания перевозчиков.
    Выше писали о трубах, которые дымят. Это ТЭЦ, работающая на угле и мазуте. Кстати принадлежит российским гражданам или фирме. Больше там никакого вредного производства нет.
    Близость к Бухаресту так же дает знать. В выходные дни на улицах больше румын, чем болгар. Они приезжают покушать, скупиться, погулять, т. к. в Болгарии все значительно дешевле. В 2007 году, после вступления Румынии и Болгарии в ЕС и как бы отмене границ, опустошались полки всех магазинов, начиная от дорогой техники, до конфет.
    Все на любителя, но я бы там не жил.

19.02.12
  7. Иван 25

Иван 25 Постоянный участник

К сожалению опять ошиблись дорогая Валет и это не случается впервые когда пишите о Болгарии. Неверно, что "Русе в прошлом был очень красивый, значимый в культурном плане город. Сегодня-промышленный рабочий город с плохой экологией. От прошлого остались одни воспоминания."
    Как уже здесь писали, экологические проблемы были в 80-тых, когда румынский химзавод "Верахим" нередко загаживал Русе. Но кажеться в 1991 г. завод выведен из експлоатации и проблеми изчезли. После 1990 г. многие производства в Русе были ликвидировани, а огромный завод тяжелого машиностроения так и не сработал. Только после 2000 г. начали появлятся новые предприятия и предполагается они больше соответсвует требованиям экологии. Сейчась самые развитие отрасли в городе являются швейная, пищевая и текстильная промишлености.
    Действительно "Топлофикация - Русе" принадлежить большой русской компании "Мечел", но читал, что у нее не очень хороший имидж в России.
    Конечно, все это не означает, что русским надо там жить обязательно.

20.02.12
  8. Валет

Валет Постоянный участник

Я не ошиблась. Русе был красивым и значимым в культурном плане еще до ВОВ, когда по Дунаю ездили местные жители в Вену. Недаром его называли малой Веной (приблизительно так, точно не утверждаю).Тогда был расцвет города и вся оттуда архитектура, и много богатых образованных болгар жило в этом городе. Во времена СССР там был упор сделан на промышленность, но и культурная жизнь развивалась. Я много могу рассказывать о Русе, так как много времени общалась с коренными жителями этого города. Форум не позволяет писать много, но. напрасно вы продолжаете искать в моих словах подвох. Конечно, это ваше право.

20.02.12
  9. IgorRUS

Даже и не знаю почему не Шумен...все может быть. Приехал, посмотрел, понравилось и остался... может и так получиться.

Конечно не обязательно жить там. Я уже говорил, что образовался некий вакуум информационный вокруг города...вот и хотелось узнать больше. а главное услышать мнение участников форума...

Понятно...сорри.

Слава, в том то и дело что не надо...

20.02.12
  10. Vailvi

Vailvi Администратор

Не утверждаю, что это во всем городе. Но меня, как человека вечно замерзшего:confused:, очень грела мысль, что в Русе есть центральное отопление! :thumbsup:

20.02.12
  11. Ромашка

Ромашка Постоянный участник

А в Варне нет центрального отопления?
    :)
    Центральное отопление есть во всех больших городов в Болгарии:)

20.02.12
  12. IgorRUS

Может просто не во всех домах оно есть...

20.02.12
  13. Ромашка

Да, ето точно - не во всех домах:)

20.02.12
  14. Vailvi

Vailvi Администратор

Ну, новые дома, точно без центрального отопления. Я могу ошибаться, но насколько я знаю, в Варне и в Бургас, центральное отопление в больницах, в некоторых госучережениях и в школах и т. п. И усё.

20.02.12
  15. IgorRUS

Приезжай греться в Москву :D..на улице сказка...-7, а вот дома такая жара, что окна открыты на микропроветривание...:)

20.02.12
  16. Vailvi

Vailvi Администратор

Приезжай греться в Варну, :D на улице +7:p и солнышко! Просто весна! ()>

20.02.12
  17. IgorRUS

Наверное правильно и делают... Не зря говорят, что молчание-золото...
    Да и Многие наши соотечественники зарекомендовали себя далеко не с лучшей стороны...

Вот везет...:thumbsup:

20.02.12
  18. Ромашка

Нет, в Бургасе комплекси - Славейков, Изгрев, Зорница, Братя Миладинови, Лазурь топлофицированни.
    В етом здании тоже есть центральное отопление...

:)

Вложения:

• P1050898.JPG
    • P1050898.JPG
    20.02.12
  19. Vailvi

Vailvi Администратор

Замечательно. Мне вообщем-то, в Варне, не особо и нужно централно отопление. Это в этом году так "прижало по погоде";). В Русе зимой холоднее, и когда в доме я под оконом "баян" увидел была очень рада:D .

20.02.12
  20. IgorRUS

Счета за ток наверное бешенные...да?

20.02.12
  21. Vailvi

Vailvi Администратор

Игорь, о отоплении и ценах на ток, на форуме есть тема отдельная (и не одна) :). Там и я и конечно другие форумчане, много писали. bglife.ru/threads/328/

20.02.12
  22. Iriska

Iriska Активный участник

Быстро, вы правы:) Специально мы, конечно, не ездили. Но я нашла в Русе одну фирму, в шоу-рум которой хотела зайти. Мы оставили машину на парковке и пошли пешком эту фирму искать, поэтому немного прогулялась по центральной части. Есть магазины всех крупных сетей, ничего плохого я не заметила. А совковая архитектура домов есть почти в каждом городе, что ж тут поделать. И у нас в стране не все дома Казаков и Растрелли строили :cry::cry::cry: Большой порт, много терминалов. Румыния рядом-тоже хорошо, там есть качественные недорогие товары. Зима присутствует, судя по новостям последнего месяца. ;) Ну так ведь не дольше же, чем везде она длится, а летом, наверное, ветерок с Дуная приносит свежесть.
    Город как город, я думаю, таких городов много в Болгарии, о которых никто пока не написал здесь на форуме. Но которые не стали от этого хуже:D

20.02.12
  23. Иван 25

Иван 25 Постоянный участник

Извините Валет, но откуда же я мог знать, что вы говорили о былие времена - до ВМВ. Когда пишите такие вещи уточняйте пожалуйста, а то форум заблудили и топикстартера напугали.
    А почему не сравнили с времена Руско-турецкой войне 1877-1878. Предполагаю тогда с экологией все было ОК, не была промишленост, не был и автотранспорт.
    Кстати не только во времена СССР, но и раньше Русе тоже был индустриальный город. Согласно Уйкипедии в периода 1878-1944 г. в Русе были создани 416 промишленных предприятий.

20.02.12
  24. Валет

Валет Постоянный участник

Иван, разговор велся не о том, красив ли город Русе (а он, по-видомому,красивый),а о том, надо ли туда стремиться ехать из России. Поэтому, и соответствующие были ответы.

20.02.12
  25. Eli

Eli Активный участник

Пизанская башня в Русе
    Жилой блок "Россия" - последствия многолетней сейсмической активности:

2c95832902c1814530abbcc9c8b52d39.jpg
    (с) монитор

13.04.12