Перейти к публикации

Женские и мужские имена болгар

Валет

Давно хотела поговорить о болгарских именах. Какие имена считаются чисто болгарскими, что они означают и имеют ли общее с русскими или другими национальными именами. Какие имена у детей сегодня популярны в Болгарии. Как в Болгарии в обиходе употребляются русские (более правильно-употребляемые в России имена). Например, русский Константин, Костя-в Болгарии Коста. Василий, Васька-Васил, Васко.

Oleander
Ольга, София
Давно хотела поговорить о болгарских именах. Какие имена считаются чисто болгарскими, что они означают и имеют ли общее с русскими или другими национальными именами. Какие имена у детей сегодня популярны в Болгарии. Как в Болгарии в обиходе употребляются русские (более правильно-употребляемые в России имена). Например, русский Константин, Костя-в Болгарии Коста. Василий, Васька-Васил, Васко.

В Болгарии, как я успела заметить, наиболее употребительны два мужских имени: Иван и Николай. :) Ваня - женское имя. Петя тоже. :)

Astery

Вообще имена интересные, особенно так кажется поначалу, с непривычки:) Вот чего стОят такие женские имена как Цветелина, Звезделина, Радостина, Веселина, Божидарка... Список можно продолжать долго:)

А как вам мужское имя Людмил или Ангел?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Мне очень нравятся болгарские имена: Пламен, Ивайло, Ястреб:thumbsup:

А как забавно звучит, для русского языка, женское имя Вася:)

А как вкусно звучит: Гроздан, Малинка, Ягодина()>

В РФ встречается имя Роза, Лилия. А В Болгарии, еще и Камелия, Жасмина, Цветелина, Ружа. И даже мужские (Росен, Цветан, Цветко)))

Всъщност най-разпространените имена са най-подходящи за децата, както са се убедили хората дълги години назад. Що се отнася до популярните български имена, една интересна статистика дава Baby Name Fact (.com):

За 1965 г.

- най-популярните мъжки имена са били - Георги, Иван, Николай, Димитър, Красимир

- най-популярните женски имена са били - Мария, Даниела, Иванка, Валентина, Росица

За 1975 г.

- най-популярните мъжки имена са били - Георги, Иван, Николай, Димитър

- най-популярните женски имена са били - Мария, Десислава, Милена, Даниела, Елена

За 1985 г.

- най-популярните мъжки имена са били - Георги, Иван, Николай, Димитър, Александър

- най-популярните женски имена са били - Мария, Десислава, Силвия, Петя, Елена

За 1995 г.

- най-популярните мъжки имена са били - Георги, Иван, Николай, Димитър, Александър

- най-популярните женски имена са били - Мария, Виктория, Десислава, Габриела, Гергана

За 2005 г.

- най-популярните мъжки имена са били - Георги, Александър, Иван, Мартин, Димитър

- най-популярните женски имена са били - Виктория, Мария, Александра, Габриела, Никол

Както се вижда в миналия век, най-популярните мъжки имена почти не се променят, докато женските - търпят развитие.

Ромашка

Ссейчас очень популярно и имя - Борис

Для девочек - Рая, Дея, Ава

Чисто болгарские имена - Рада, Стоян, Стоил, Румяна, Весела...

Astery

Мне очень из женских имен нравится Красимира - прям обожаю это имя ()>:thumbsup:

А вот в мужском варианте - Красимир - уже как-то спокойно реагирую:)

Ромашка

Красимир и Красимира сейчас счатют устаревшими...:)

Валет
Ссейчас очень популярно и имя - Борис

Для девочек - Рая, Дея, Ава

Чисто болгарские имена - Рада, Стоян, Стоил, Румяна, Весела...

А что означают эти имена.? Например, Виктория-победа и т. Д. У меня маму звали-Рая, никогда бы не подумала, что и в Болгарии есть такое имя.

Ромашка

http://www.slava.bg/news/31565.html

Так називется дочь мис Болгарии - 2001 г

А дочь игрока Димитър Бербатов – Деа

trud.bg/Article.asp?ArticleId=644124

Andorf
Александър, Варна

Здесь можно посмотреть на имена в Болгарии.

http://stratsimir.exsisto.com/

Matanai

А у меня мужа Марин зовут. И так мне это имя в мужском варианте нравится ()> У меня и мама, и крестная - обе Марины, но никогда даже не предполагала, что и мужской вариант есть :confused: Сестру мужа зовут Запрянка - по-моему, тоже весьма необычное и красивое имя. А мое имя здесь "затвердело" :mad: Олга я теперь, и только.

Oleander
Ольга, София
А мое имя здесь "затвердело" :mad: Олга я теперь, и только.

Аналогично. :)

В одном из офисов банка ДСК служащую зовут Зорка. :)

Matanai
Мне очень нравятся болгарские имена: Пламен, Ивайло, Ястреб:thumbsup:

А как забавно звучит, для русского языка, женское имя Вася:)

А мне кажется, что Вася - это наши Василисы, в России их тоже так "обзывают" :D Но вот болгарские женщины Пети и мужчины Людмилы меня поначалу в ступор вводили :confused:

Ларочка

Женские красивые, мне нравятся - Бисерка, Бистра, Гергана, Любомира, Павлина, Теменужка.

Ромашка

Интересний произход имени Запрянка - ето имя пожелательное - когда в семье уже много детей, чтоб больше не рождались

Запрян, запри се - остановись, прекрати

Matanai
Интересний произход имени Запрянка - ето имя пожелательное - когда в семье уже много детей, чтоб больше не рождались

Запрян, запри се - остановись, прекрати

Ничего себе пожелание! :thumbsdown: Что ж, родители мужа явно не заморачивались толкованием имен, тем более, что дочка была первая :D

Ромашка
Ничего себе пожелание! :thumbsdown: Что ж, родители мужа явно не заморачивались толкованием имен, тем более, что дочка была первая :D

Не переживайте - ето произход имя. А сестра Вашего мужа наверное получила имя бабушки (мать отца), какова традиция в Болгарии.

Такие имена уже очень устаревшие в Болгарии – Първан (первий), Доста, Достан (довольно), Желязко (железний),

Златка, Златко (золотой), Сребрина, Сребрьо (серебрений) и т. Д.

Калинка-Вяра

В свете темы, стоит упомянуть и то как болгары склоняют привычные нам русские имена. Да и свои то же. Например девочка Екатерина, в Болгарии скорее всего превратиться просто в катя или да же ЭКО. Мальчика с именем ТЁма, будут хвать ТОма, вот мое имя Вера, некоторые болгары зовут меня Верка, в России было бы обидно, как козу, тут это нормально, Мишу переделают в Мишо, костик станет КОста.

Вообще болгары любят сокращать имена до крйности, Пепелину все будут звать Пепа, Даниславу\ Десиславу - Денка. Очень смеялась когда я привела сына в кружок, его зовут Андрей (довольно распространенное в Болгарии имя,) но в семье мы зовем его по модному - Дрон, уходя я говорю

- пока Дрон, заберу тебя через час

- О Дрон - обрадовались болгарские дети) и теперь они называют его коротко - Дрон а не Андрей.

Так что переезжая в Болгарию, бедте готовы к тому, что и ваше имя будут склонять на местный манер.

Мальчика Александра будут звать СашО или Алек, девочку Людмилу - Люсей. Хорошо тем у кого простые имена типо Олег, Петр, Дима (хотя Дима скорее всего будет тут ДимИтр). Мальчик Валя, станет Валио и т. Д.

Ромашка

Петр - по-болгарски ПЕтър - коротко ПЕшо! :)

Димитрий - по -болгарски ДимИтър - коротко Митко

Валентин - ВАльо

Oleander
Ольга, София
Петр - по-болгарски ПЕтър - коротко ПЕшо! :)

Димитрий - по -болгарски ДимИтър - коротко Митко

Валентин - ВАльо

А женское имя Петя - полное? Или все-таки уменьшительное? И откуда взялись уменьшительные на английский лад: Ники, Деси, Гери и т. Д?

Ромашка

Женское имя Петя, как и Ваня - полние.

А Ники, Деси, Гери - от английского:)

Soldat

Жалко, что мое имя никак не сокращается в Болгарии. Обидно.:(

Miky
Женское имя Петя, как и Ваня - полние.

А Ники, Деси, Гери - от английского:)

Может полное, а может и неполное. Петя или Пепа от Петрана, а Ваня или Ванче от Иванка или Ивана. Соответно Ники, Деси и Гери от Николай, Десислава и Гергана, просто умалителные имена. Просто здесь на полное имя к близким длузям и колегам обращатся както не принято. Друзей нельзя называть Михаил или Николай или Андрей примерно, как то неловко получается.

Ромашка
Жалко, что мое имя никак не сокращается в Болгарии. Обидно.:(

Ошибаетесь:)

Алексей по- болгарски Алекси, коротко Лекси

Miky
Ошибаетесь:)

Алексей по- болгарски Алекси, коротко Лекси

Ну может и Алекс если в городе или Лексо если в деревне:);)

Zoriana

Моей дочери традиционно давал имя папа. :)И так же традиционно в честь кого-нибудь из бабушек-дедушек. Остановился на моем отце Борисе и дочь получила красивое болгарское имя Боряна. Умалительно зовем Боря, хоть в Болгарии Боряна-Боби, но мне не нравится. Вот и все тоже зовут мою Борянку Боря. Именины у нас 2 мая-день святого Бориса, покровителя болгар.

Soldat
Ну может и Алекс если в городе или Лексо если в деревне:);)

Лекси - что-то напоминает собачью кличку по-английски. А вот Лексо мне нравится! :thumbsup: Все: я - Лексо! :)

Ели
Лекси - что-то напоминает собачью кличку по-английски. А вот Лексо мне нравиться! :thumbsup: Все: я - Лексо! :)

Олексой/Лексой Вы будете и в Украине :p

Меня вон с Елены сократили до Ели. Но мне нравится.

Марию будут называть Мара, Мими... Вобщем, как сократят)

У меня свекор Христо. Называют его еще Ицо.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...