Перейти к публикации

Полицейская регистрация в Болгарии

sergo2001
Почтовый адрес не знаю, но здание полиции стоит на главной дороге слева, если ехать со стороны Несебра к Св. Власу. Ориентир-отель "Кубань", от него метров 200.

Думаю, сразу найдёте. Большое серое здание.

Большое спасибо!

Думаю найду.

Mimsik

Прочитала и эту ветку. И так и не поняла. Если мы будем месяц в Болгарии ездить по городам и весям. Нам где регистрироваться? А вдруг спросят при вылете? В турагенстве сказали-не нужно регистрироваться.

Eurik
Прочитала и эту ветку. И так и не поняла. Если мы будем месяц в Болгарии ездить по городам и весям. Нам где регистрироваться? А вдруг спросят при вылете? В турагенстве сказали-не нужно регистрироваться.

Нет, в каждом городе уже не нужно. Разговор идёт лишь о первичной регистрации во время каждой поездки в Болгарию. И до получения ВНЖ. При получении этого статуса каждый приезд уже регистрироваться не надо (только при смене постоянного адреса проживания).

Mimsik

Eurik, не поняла.

Eurik
Eurik, не поняла.

Я более внятно переписал своё предыдущее сообщение:)

Аля
Балчик-Владивосток
Во многих местах Болгарии, на значительном удалении от больших и общинских городов ближайший полицейский участок находится на удалении 20-60 км от места вашего пребывания. В нашем селе (2000 жителей) нет не только полицейского участка, но даже почтальона. О какой регистрации и по какому месту может идти речь! Если даже никто почту не получает!

В нашем 4000 населения, есть и почта и полиция, но регистрация в областном центре в 22 км. Ну и что? Подумаешь - полчаса и съездил! За это лето возила регистрироваться 9 гостей, за одно и погуляли;-).

Вот еще одна деталь- догадалась сама так сделать и не зря. Одни из наших гостей сначала отдыхали неделю на море, а потом уж к нам. Из отеля порекомендовала им взять листок регистрации.

В Миграции так и спросили " а где типа они шатались столько времени после влеза в Варне:-)"- а мы им и карточку! И все хорошо, все довольны!

Это уже для нас проживающих тут по ВНЖ, мы же должны все по закону делать, не нарушать, если хотим и дальше радоваться теплу и морю;-). Как ни странно, но однажды за лето к нам заходил полицейский и чин из миграции, поинтересовались кто сейчас у нас проживает! Так что лучше сделать все как надо, тем более что это совсем не сложно. Успехов!

aga28

Странные дела творяться, однако???

Начиная с 2008г. Въезжаем с супругой в Болгарию по визе "С", последние два года - дважды в год, и если бы совершенно случайно не зашёл на форум и, вдруг не наткнулся на данную тему, так бы и не узнал про полицейскую регистрацию. С проживанием в отеле понятно, регистрация "автоматом", но в этом году, дважды, эимой и осенью благополучно жили в своей квартире в комплексе без всякой регистрации и никто из администрации комплекса даже не намекнул, что мы должны ещё где то регистрироваться. Нам, вполне было достаточно паспортного контроля в порту Софии. При этом, никаких проблем и "заморочек", в период пребывания на "территории иностранного государства", для нас не было. Ни при выезде из Болгарии, ни при следующем въезде - выезде. И на будущее, я как то пока не собираюсь "заморачиваться" этой темой.

Приношу свои извинения, если кого то расстроил своим комментарием. В любом случае, спасибо за информацию - принята к сведению.

martinov77
.. И на будущее, я как то пока не собираюсь "заморачиваться" этой темой.

Ну-ну. Не дай бог хлопнут как-нибудь за нарушение визового режима, тогда уж точно заморачиваться поздно будет :D.

Не люди, а камикадзе :D

aga28

Martinov77, вообще то, комментировать цитату, вырванную из общего контекста поста - дело не благодарное... Но может быть Вы ответите, кто будет "хлопать", где и в какой момент?

Eurik
Martinov77, вообще то, комментировать цитату, вырванную из общего контекста поста - дело не благодарное... Но может быть Вы ответите, кто будет "хлопать", где и в какой момент?

Я отвечу за mаrtinov77, вернее, повторю то, что говорил не раз.

Не регистрируясь по приезду, Вы элементарно нарушаете закон. Да, в большинстве случаев регистрацию не спрашивают, но всё можно отследить. А Вы уверены, что Вам это когда-нибудь не вменят в вину?

Я прекрасно понимаю, что не знали, не регистрировались и т. Д. Это объснимо.

Но теперь, когда Вы знаете, что регистрация-это Ваша обязанность, по-моему, не очень разумно бравировать наплевательским отношением к законодательству.

Мария
но в этом году, дважды, эимой и осенью благополучно жили в своей квартире в комплексе без всякой регистрации и никто из администрации комплекса даже не намекнул, что мы должны ещё где то регистрироваться. Нам, вполне было достаточно паспортного контроля в порту Софии. При этом, никаких проблем и "заморочек", в период пребывания на "территории иностранного государства", для нас не было.

Ну, во-первых, вам никто из "администрации комплекса" ничего говорить и не должен. Это исключительно ваше дело. Они могут и не знать. И им до вас должно быть глубоко фиолетово в плане "полицейской регистрации". С чего вы взяли, что вам должны об этом напоминать? Вам скажут об этом те, кому нужно, и тогда, когда потребуется.

Во-вторых, ВАМ-то, может, и было достаточно паспортного контроля в аэропорте, но достаточно ли это властям?..

В-третьих, у вас не возникало, возможно, ситуаций, где бы вам потребовалась регистрация. Ну, например, вы обращались в полицию по каким-либо делам (мои знакомые, и не одни, обращались в полицию по делу о краже в общественных местах; и у них спросили регистрацию)? А если ДТП маломальское? От этого никто не застрахован. Могут и не спросить, а могут спросить.

Мне лично просто повезло, что, когда я пришла делать ту самую регистрацию в МВР, мне не впаяли штраф по 200 лв. На нос за несоблюдения правила "5 дней" только за обещание прийти в понедельник уже, наконец-то, оформлять ВНЖ.

Здесь действует правило "раз на раз не приходится".

Raduga
Варна

У меня тогда такой вопрос: есть годовая виза С (собственника). Нужно ли при каждом приезде регистрироваться в ДВР?

Eurik
У меня тогда такой вопрос: есть годовая виза С (собственника). Нужно ли при каждом приезде регистрироваться в ДВР?

Да.

Михаил164
Да.

А если и так состоишь на консульском учете?

Eurik

А я сейчас читаю тему и думаю.

То, что иностранец должен в течении 5-ти дней должен зарегистрироваться в Болгарии, требуют жёстко во многих Миграциях. Даже висят объявления об этом, есть соответствующая инфа на сайтах МВР (вот, например, первый попавшийся: razgrad.mvr.bg/OD_Police/Structura/Section_OORP/MIGRATZ.htm), без адресной карты не принимают во многих городах документы на ВНЖ, и она есть в списке.

То, что регистрацию очень редко, но проверяют при выезде, обращении в больницу и т. Д., тоже факт.

И я это воспринимал, как аксиому.

Сейчас вдруг я подумал, что мне непонятно, на основании чего существует это требование.

Ведь согласно изменениям чл. 28 (1),(2),(3) Закона об иностранцах ещё от 2005 года, отпала обязательность личной регистрации. И это теперь возложено на соответствующих лиц (отели, приглашающие собственники и прочее).

Очень интересно:).

Или может быть, вечер, пятница, и я просто туплю? :D

Надо разобраться.

aga28

Благодарю Всех, кого мой пост не оставил равнодушным. Мы с супругой, такие же законопослушные люди, как и все, участники форума. Просто для нас сие положение стало своеобразным открытием (уверен - не последним!). И, как говорится, незнание... Неосвобождает...

Однако, остались " непонятки".

О каком нарушении визового режима, в данном случае, может идти речь и причём здесь визовый режим? С открытой и действующей визой нахождение на территории БГ вполне законно.

У нас, как у иностранных собственников недвижимости на территории БГ, оформлены карты Булстат, в которых чётко прописан адрес местонахождения жилья (читай, - регистрации!). Полагаю, что в местном отделе полиции эти данные (о собственнике и его адресе, уже существуют...

Виза выдана на основании Нот. Акта и Акта 16, где указан конкретный адрес владельца недвижимости (так и только так...

Ранее, в этой теме, говорилось о том, что миграционной картой (св - вом о регистрации) чужденец, лишь уведомляет миграционные власти о своём конкретном местопребывании, и ВСЁ. У него на руках не остаётся ни дубликата (копии), ни отметки в паспорте, ни вообще ни каких следов о его регистрации, хотя бы и для предъявления "заинтересованным лицам". Кроме того, в теме так же говорилось о том, что после всех манипуляций с регистрацией, человек может спокойно путешествовать по всей стране не опасаясь какого либо преследования со стороны миграционных властей (и это правильно, ведь он в стране - на законных основаниях!). И куда, в этом случае, приладить эту самую первичную регистрацию? А, если человек меняет за время путешествия по Болгарии множество отелей в разных областях страны, то что есть первичная регистрация? И какой документ о регистрации предъявлять человеку "погранцам" при выезде из страны?

Замечу, что все мои рассуждения, предположения и недоумения касаются пребывания в Болгарии по визе "С" разной длительности, в том числе и "multi", человека, пока не претендующего ни на визу "Д", ни на ВНЖ, ДВЖ и ПМЖ, т. Е. Человека, не обременённого взаимодействием с Миграционной Службой Болгарии после въезда в страну.

Допускаю, что у людей, претендующих находиться в Болгарии свыше 180 дней за период и по иным основаниям, существует своя точка зрения в данной теме.

Смею полагать, что, в моём случае, всегда имея при себе карту Булстат с чётко пропечатанным на ней полным адресом местонахождения моей недвижимой собственности, т. Е. Жилья на территории Болгарии и паспорта с действующей визой и погран. Отметками, можно не опасаться миграционных властей.

Калинка-Вяра
...

Смею полагать, что, в моём случае, всегда имея при себе карту Булстат с чётко пропечатанным на ней полным адресом местонахождения моей недвижимой собственности, т. Е. Жилья на территории Болгарии и паспорта с действующей визой и погран. Отметками, можно не опасаться миграционных властей.

Дело в том, что полагать то можно что угодно, но есть в каждой стране свои ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ требования, к предположениям как правило никакого отношения не имеющие. С тем же успехом можно предположить, например, что раз вы купили в Болгарии квартиру, то теперь имеете полное право в ней жить сколько душе угодно...

aga28

А Калинка-Вяра, Добрый вечер! А вот тут то я уже не предполагаю, а практически уверен, что имею полное право жить в своей квартире ровно столько, сколько позволяет виза, т. Е. Два срока по 90 дней в году. Чего и Вам желаю! И с регистрацией это никак не связано. Sorry!

Mechtatel

Уважаемые форумчане! Напомню, что не знание закона (а тем более - пренебрежение им) не освобождает от ответственности. Да, в 99% случаев обходится. Но где гарантия, что это не тот самый 1% ? Летом пограничникам и полицейским работы хватает. А вот осенью и зимой они свободнее. Могут и выборочную проверку устроить от скуки.

Мы, россияне привыкли с пренебрежением относиться к законам, надеясь на необязательность наступления последствий (увы, родная страна приучила).

Задача форума - разъяснять и предупреждать о последствиях. А решение - каждый принимает сам. Как и риски.

Ну хочет наш уважаемый aga 28 сыграть в любимую "русскую рулетку" с болгарским законодательством - и флаг ему в руки. И пусть потом, когда ему, как нарушителю европейского законодательства, кроме штрафа и потери авиабилета запретят въезд в Европу на 5 лет - пеняет на весь мир.

Калинка-Вяра
...и пусть потом, когда ему, как нарушителю европейского законодательства, кроме штрафа и потери авиабилета запретят въезд в Европу на 5 лет - пеняет на весь мир.
Я знаю один реальный случай с человеком, который приехал на несколько дней по приглашению риэлтерской фирмы, по визе С, купил недвижимость за три дня и уехал, и потом ему отказали в ВИЗах из за нарушения паспортного режима (хотя всякие булсаты и пр у него были)
aga28

Mechtatel, Добрый вечер, уважаемый Мечтатель! "Уважаемый aga28" сознательно никогда не играл в "русскую рулетку" и, пока не собирается. В своём предыдущем пространном посте, адресованном всем форумчанам, я позволил себе лишь порассуждать на заданную тему, к тому же процетировав ряд суждений иных участников обсуждения. Если Вам не сложно, уважаемый Мечтатель, поднимитесь к моему последнему посту и проникнитесь существом изложенного в нём. Буду весьма признателен.

Сейчас не припомню, но кто то здесь уже говорил, что на форуме уместны любые точки зрения. И если точка зрения автора не совпадает с точкой зрения читателя, это ещё ничего не значит. Спасибо.

Калинка-Вяра, Благодарю Вас! И сожалею о том, что тому человеку было отказано в выдаче ВИЗ. Но ни я и, наверное Вы тоже, не в курсе истиных причин, по которым это произошло.

Если честно, то я уже и не рад тому, что запостился в этой теме. Столько интереса к моей персоне... А я попробовал только, что называется, "порассуждать на заданную тему".

И потом, что за скверная привычка "цепляться" к, произвольно вырванным из контекста, цитатам. Не профессионально.

Калинка-Вяра
Mechtatel, Добрый вечер, уважаемый Мечтатель! "Уважаемый aga28" сознательно никогда не играл в "русскую рулетку" и, пока не собирается. В своём предыдущем пространном посте, адресованном всем форумчанам, я позволил себе лишь порассуждать на заданную тему, к тому же процетировав ряд суждений иных участников обсуждения. Если Вам не сложно, уважаемый Мечтатель, поднимитесь к моему последнему посту и проникнитесь существом изложенного в нём. Буду весьма признателен.

Сейчас не припомню, но кто то здесь уже говорил, что на форуме уместны любые точки зрения. И если точка зрения автора не совпадает с точкой зрения читателя, это ещё ничего не значит. Спасибо.

Калинка-Вяра, Благодарю Вас! И сожалею о том, что тому человеку было отказано в выдаче ВИЗ. Но ни я и, наверное Вы тоже, не в курсе истиных причин, по которым это произошло.

Если честно, то я уже и не рад тому, что запостился в этой теме. Столько интереса к моей персоне... А я попробовал только, что называется, "порассуждать на заданную тему".

И потом, что за скверная привычка "цепляться" к, произвольно вырванным из контекста, цитатам. Не профессионально.

1. Я не знаю в курсе чего Вы, но я в курсе, человек хороший знакомый, мы ему помогли найти адваката, который в результате решил проблему

2. Ваша персона, думаю никого не интересует, так же как и моя, интересны посты

3. Порассуждать на тему это конечно здорово, но может делать это лучше в дневниках? Да и к чему рассуждения о законадательстве страны о котором вы явно ничего не знаете

4. Вы считаете будет правильным для ответа на какое то конкретное высказывание, предварительно цитировать всю "простынь" ваших постов?

5. Я не профессионал-ка:D

Harita
Ранее, в этой теме, говорилось о том, что миграционной картой (св - вом о регистрации) чужденец, лишь уведомляет миграционные власти о своём конкретном местопребывании, и ВСЁ. У него на руках не остаётся ни дубликата (копии), ни отметки в паспорте, ни вообще ни каких следов о его регистрации, хотя бы и для предъявления "заинтересованным лицам".

Карта заполняется в 2-х экземплярах, один остается в Миграции, второй выдается на руки зарегистрированному.

Калинка-Вяра
Карта заполняется в 2-х экземплярах, один остается в Миграции, второй выдается на руки зарегистрированному.

К стати, он должен её хранить до выезда из страны, так как на границе её могут потребовать. Это касается НЕ организованных туристов. Как там с теми кто едет по турпутёвкам, я честно говоря не в курсе

Miky

В принципе нет обязаность у иностранца зарегистрироватся, такая обязаность есть у физ. Или юрид. Лицо предоставляющее"подслон", при этом оно должно подать бланку адресной регистр., если иностранец не явится лично. Понятно что если этот иностранец предоставляет "подслон "самому себе, он и должен себя зарегистрировать.

Калинка-Вяра
В принципе нет обязаность у иностранца зарегистрироватся,.

Сейчас лень искать, но вы не правы в этом пункте... В общем не регистрация иностранца в течении пяти дней после приезда, является нарушением паспортного режима, что там со штрафами я не очень в курсе, но какие могут быть (не обязательно что будут) последствия, я описала выше

Tolik

Жена приезжала несколько раз по визе С в Болгарию и каждый раз регистрировалась, а один раз на регистрацию приехали уж на 5 день и нам в миграции сказали, что нам очень повезло что мы в последний день успели зарегистрироваться, а вот если бы не зарегистрировались за 5 дней, то они поставили бы пометку в нашей карте учета и это очень плохо было бы для нас. Что плохо и как, мы не стали уточнять :)

Miky
Сейчас лень искать, но вы не правы в этом пункте... В общем не регистрация иностранца в течении пяти дней после приезда, является нарушением паспортного режима, что там со штрафами я не очень в курсе, но какие могут быть (не обязательно что будут) последствия, я описала выше

Не нужно искать, я прочитал что уважаемый Eurik написал несколько ранше в этой темой и перечитал тексты закона и правильника, соответно чл. 28, ал 3 и чл. 11, ал 3 если не путаю. Все так как говорю, отнють не ошибаюсь. :)

Кстати, штраф за не подачи адресной регистрации для физ. Лицо от 100 до 1000 лв., а для юрид. Лиц от 500 до 5000лв.

aga28

Только, что перечитал "Закон об иностранцах..." от начала и до п. 29. В п. 28, который упомянут в теме, как основание для уведомления местных органов полиции, упомянуты лишь ЛИЦА (физические и юридические), КОТОРЫЕ предоставляют жильё (т. Е. Адрес пребывания иностранца). О том, что иностранец сам лично обязан идти вполицию и регистрироваться в этом пункте закона нет.

А вот иностранцы, прибывшие в страну по визе "Д" и претендующие на долговременное и продолжительное пребывание, обязаны уведомить миграционную службу полиции о своём местопребывании в 5-ти дневный срок.

Вот, как то так получается...

Калинка-Вяра

Вот, как то так получается...

Дело в том, что в Болгарии, теория и практика порой совершенно разные вещи, примеров могу привести массу, ещё на один такой форум хватит... Заморачиваться не буду, поступайте как хотите, всю информацию о практике конкретно по этому вопросу, вы вроде как уже получили
Please sign in or register to post a comment.
  • Мотылёк

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...