Полицейская регистрация в Болгарии

Мотылёк, 22.02.12

1. Eurik

Eurik Постоянный участник

Ваша подпись на адресной карте вряд ли удовлетворит Миграцию. В таких случаях обычно требуют присутствие хозяина. Хотя, конечно, не всегда.
    Если делать всё правильно, то напишите родственникам заверенную нотариусом декларацию о разрешении на проживание в свободной форме (возможно, Вы её уже делали для их визы). Этого будет достаточно.
    Они сами пойдут в МВР и заполнят графы до "подпис на чужденеца" включительно, показав декларацию.
    Этого достаточно.

07.06.12
  2. sergo2001

sergo2001 Новичок

Доброго дня, уважаемые форумчане!
    Постараюсь объяснить свою ситуацию.
    Я работаю в строительном бизнесе в России. Мои заказчики расплатились со мной квартирой в Болгарии. Но пока никаких документов еще не оформили (по техническим причинам). Я отдыхал с семьей в этой квартире в прошлом году, собираюсь и в этом. Визу оформлял через агентство. Разумеется, никаких документов, касающихся регистрации, в прошлом году я не оформлял. Почитав форум - призадумался. В связи с этим вопрос: нужны ли при регистрации какие-то документы на недвижимость или достаточно просто адреса?
    ...прошу прощения, если эта тема уже обсуждалась.
    Спасибо.

07.06.12
  3. Eurik

Здравствуйте.
    Зависит от конкретной Миграции.
    Иногда требуют подтверждающие документы или присутствие хозяина, иногда достаточно указать адрес.

07.06.12
  4. sergo2001

sergo2001 Новичок

Благодарю за ответ!
    Квартира на Солнечном Береге, кстати, не подскажите ближайшие Миграции?
    Спасибо.

07.06.12
  5. Мария

Мария Активный участник

У нас недавно был странный случай, который я до сих пор не знаю, как трактовать. Пришли мы делать адресную регистрацию в МВР. Но пришли делать через 4 месяца после приезда в Болгарию, т. к., собственно, написано об этом только на форуме и всё. Заполнила я все бланки (по 2 на человека, итого 6 экз.) с ноющем ребёнком под ухом. Посмотрела сотрудница МВР, проанализировала, что мы приехали аж 4 месяца назад и порвала их на моих глазах :eek:, сказав "приходите сразу оформлять ВНЖ". Моему удивлению не было предела. В итоге ВНЖ есть, личная карта получена, а бланка этого так и нет с отметкой. Я так поняла, что, если есть ЛК, там вписан адрес, то бланк не нужен что ли?

07.06.12
  6. Eurik

Просто Вам пошли навстречу. Разумеется, если получен ВНЖ, то регистрироваться уже не надо.
    Ваше нарушение в данном случае Миграция сочла незначительным. Повезло, вполне могло быть и по-другому:) .

07.06.12
  7. sergo2001

sergo2001 Новичок

...стесняюсь спросить...:)
    ...а адресок Миграции/полиции на Солнечном кто-нибудь может подсказать...
    Спасибо.

08.06.12
  8. Eurik

Почтовый адрес не знаю, но здание полиции стоит на главной дороге слева, если ехать со стороны Несебра к Св. Власу. Ориентир-отель "Кубань", от него метров 200.
    Думаю, сразу найдёте. Большое серое здание.

08.06.12
  9. NaviCom

NaviCom Участник

Во многих местах Болгарии, на значительном удалении от больших и общинских городов ближайший полицейский участок находится на удалении 20-60 км от места вашего пребывания. В нашем селе (2000 жителей) нет не только полицейского участка, но даже почтальона. О какой регистрации и по какому месту может идти речь! Если даже никто почту не получает!

09.06.12
  10. Eurik

Не в первый раз говорится на форуме: информация здесь даётся для того, чтобы знать, как поступать в том, или ином случае, не нарушая закон. А уж как Вы будете использовать эту информацию, и будете ли-Ваш выбор.

09.06.12
  11. sergo2001

sergo2001 Новичок

Большое спасибо!
    Думаю найду.

09.06.12
  12. Mimsik

Mimsik Постоянный участник

Прочитала и эту ветку. И так и не поняла. Если мы будем месяц в Болгарии ездить по городам и весям. Нам где регистрироваться? А вдруг спросят при вылете? В турагенстве сказали-не нужно регистрироваться.

14.07.12
  13. Eurik

Нет, в каждом городе уже не нужно. Разговор идёт лишь о первичной регистрации во время каждой поездки в Болгарию. И до получения ВНЖ. При получении этого статуса каждый приезд уже регистрироваться не надо (только при смене постоянного адреса проживания).

14.07.12
  14. Mimsik

Mimsik Постоянный участник

Eurik, не поняла.

14.07.12
  15. Eurik

Я более внятно переписал своё предыдущее сообщение:)

14.07.12
  16. Аля

Аля Постоянный участник

В нашем 4000 населения, есть и почта и полиция, но регистрация в областном центре в 22 км. Ну и что? Подумаешь - полчаса и съездил! За это лето возила регистрироваться 9 гостей, за одно и погуляли ;-).
    Вот еще одна деталь- догадалась сама так сделать и не зря. Одни из наших гостей сначала отдыхали неделю на море, а потом уж к нам. Из отеля порекомендовала им взять листок регистрации.
    В Миграции так и спросили " а где типа они шатались столько времени после влеза в Варне:)"- а мы им и карточку ! И все хорошо, все довольны!
    Это уже для нас проживающих тут по ВНЖ, мы же должны все по закону делать, не нарушать, если хотим и дальше радоваться теплу и морю ;-). Как ни странно, но однажды за лето к нам заходил полицейский и чин из миграции, поинтересовались кто сейчас у нас проживает! Так что лучше сделать все как надо, тем более что это совсем не сложно. Успехов!

25.09.12
  17. aga28

aga28 Новичок

Странные дела творяться, однако...!?
    Начиная с 2008г. въезжаем с супругой в Болгарию по визе "С", последние два года - дважды в год, и если бы совершенно случайно не зашёл на форум и, вдруг не наткнулся на данную тему, так бы и не узнал про полицейскую регистрацию. С проживанием в отеле понятно, регистрация "автоматом", но в этом году, дважды, эимой и осенью благополучно жили в своей квартире в комплексе без всякой регистрации и никто из администрации комплекса даже не намекнул, что мы должны ещё где то регистрироваться. Нам, вполне было достаточно паспортного контроля в порту Софии. При этом, никаких проблем и "заморочек", в период пребывания на "территории иностранного государства", для нас не было. Ни при выезде из Болгарии, ни при следующем въезде - выезде. И на будущее, я как то пока не собираюсь "заморачиваться" этой темой.
    Приношу свои извинения, если кого то расстроил своим комментарием. В любом случае, спасибо за информацию - принята к сведению.

28.09.12
  18. martinov77

martinov77 Активный участник

Ну-ну. Не дай бог хлопнут как-нибудь за нарушение визового режима, тогда уж точно заморачиваться поздно будет :D.
    Не люди, а камикадзе :D

28.09.12
  19. aga28

aga28 Новичок

Martinov77, вообще то, комментировать цитату, вырванную из общего контекста поста - дело не благодарное... Но может быть Вы ответите, кто будет "хлопать", где и в какой момент?

28.09.12
  20. Eurik

Я отвечу за mаrtinov77, вернее, повторю то, что говорил не раз.
    Не регистрируясь по приезду, Вы элементарно нарушаете закон. Да, в большинстве случаев регистрацию не спрашивают, но всё можно отследить. А Вы уверены, что Вам это когда-нибудь не вменят в вину?
    Я прекрасно понимаю, что не знали, не регистрировались и т. д. Это объснимо.
    Но теперь, когда Вы знаете, что регистрация-это Ваша обязанность, по-моему, не очень разумно бравировать наплевательским отношением к законодательству.

28.09.12
  21. Мария

Мария Активный участник

Ну, во-первых, вам никто из "администрации комплекса" ничего говорить и не должен. Это исключительно ваше дело. Они могут и не знать. И им до вас должно быть глубоко фиолетово в плане "полицейской регистрации". С чего вы взяли, что вам должны об этом напоминать? Вам скажут об этом те, кому нужно, и тогда, когда потребуется.
    Во-вторых, ВАМ-то, может, и было достаточно паспортного контроля в аэропорте, но достаточно ли это властям?..
    В-третьих, у вас не возникало, возможно, ситуаций, где бы вам потребовалась регистрация. Ну, например, вы обращались в полицию по каким-либо делам (мои знакомые, и не одни, обращались в полицию по делу о краже в общественных местах; и у них спросили регистрацию)? А если ДТП маломальское? От этого никто не застрахован. Могут и не спросить, а могут спросить.
    Мне лично просто повезло, что, когда я пришла делать ту самую регистрацию в МВР, мне не впаяли штраф по 200 лв. на нос за несоблюдения правила "5 дней" только за обещание прийти в понедельник уже, наконец-то, оформлять ВНЖ.
    Здесь действует правило "раз на раз не приходится".

28.09.12
  22. Raduga

Raduga Активный участник

У меня тогда такой вопрос: есть годовая виза С (собственника). Нужно ли при каждом приезде регистрироваться в ДВР?

28.09.12
  23. Eurik

Да.

28.09.12
  24. Михаил164

Михаил164 Постоянный участник

А если и так состоишь на консульском учете?

28.09.12
  25. Eurik

А я сейчас читаю тему и думаю.
    То, что иностранец должен в течении 5-ти дней должен зарегистрироваться в Болгарии, требуют жёстко во многих Миграциях. Даже висят объявления об этом, есть соответствующая инфа на сайтах МВР (вот, например, первый попавшийся: razgrad.mvr.bg/OD_Police/Structura/Section_OORP/MIGRATZ.htm), без адресной карты не принимают во многих городах документы на ВНЖ, и она есть в списке.
    То, что регистрацию очень редко, но проверяют при выезде, обращении в больницу и т. д., тоже факт.
    И я это воспринимал, как аксиому.
    Сейчас вдруг я подумал, что мне непонятно, на основании чего существует это требование.
    Ведь согласно изменениям чл. 28 (1), (2), (3) Закона об иностранцах ещё от 2005 года, отпала обязательность личной регистрации. И это теперь возложено на соответствующих лиц (отели, приглашающие собственники и прочее).
    Очень интересно:).
    Или может быть, вечер, пятница, и я просто туплю? :D

Надо разобраться.

28.09.12