Перейти к публикации

Полицейская регистрация в Болгарии

Ядолов
В подъезде нашего дома висит объявление, смысл примерно такой: инспектор МВР (наверное как наш участковый) обращается к жильцам сообщать ему если в доме появляются незнакомые жильцы.

Прикольно, а у нас наверно никто не стал бы заморачиваться, все друг друга знают и гадить сами себе не будут. Не плюй в колодец, как говориться:) На вахте у нас болгарка из местных, фиг чужак проникнет:)

Человек
В подъезде нашего дома висит объявление, смысл примерно такой: инспектор МВР (наверное как наш участковый) обращается к жильцам сообщать ему если в доме появляются незнакомые жильцы.

О, как же мне подобные обращения нра!

В московском (да и сейчас, наверное, в любом) метрополитене можно услышать: "Обо всех случаях сообщайте..." и тд. Правда вот не говорят, где зарплату за полицаев-тунеядцев получать:)

В общем - не стучите - да не стучимы будете...

Miky
В подъезде нашего дома висит объявление, смысл примерно такой: инспектор МВР (наверное как наш участковый) обращается к жильцам сообщать ему если в доме появляются незнакомые жильцы.

Ваш участковый заслуживает поздравления за такую инициативу. Впрочем, в последнее время многие действительно звонят в полииции с таких сообщении, есть повышеная бдительность граждан в связи с трафика мигрантов. Есть ряд случаев когда как раз соседи сообщают что в соседней кварире или доме стали появлятся неизвестные люди.

DenGT

Сегодня подали маме на первое ВНЖ. Пробыла она тут без пресловутой адресной регистрации без 2-х недель 6 месяцев.

Как я и предполагал, никто в Миграции не спросил по эту бумажку. Её и не было.

Нина_В

Все лето в доме гости, приезжающие по шенгенской визе. Не регистрирую, т. к. два года назад служителка МВР осерчала, что беспокою по всяким шенгенским пустякам.

Но приезжали гости по моей покане - регистрация обязательна, даже предупредили при оформлении поканы. Ессно, как приехали, сразу и зарегистрировали. Но через неделю полицаи приехали на дом с проверкой живут ли такие гости здесь. Гости в это время были на море, полицаям увидеть их и проверить доки не удалось. Так они еще и к соседке зашли, поспрашивали есть ли здесь такие люди.

 

И сложилось у меня убеждение, что регистрировать надо только тех гостей, которые приехали по вашему болгарскому приглашению оформленному в вашем отделении МВР.

Вот они выдали покану, ее и отслеживают.

Аля
Балчик-Владивосток
Что касается домовладельца, то он будет считаться невиновнным, пока не доказано обратное: для наложения штрафа надо доказать, что иностранный гражданин проживал в его квартире БОЛЕЕ 5 ДНЕЙ.

Оказывается то, что здесь пишется про 3 дня - полный бред.

Возвращаюсь к ранее мной же и рассказанной истории как мама свою 2-х летнюю дочку не зарегистрировала в положенный 3-х дневный срок (думали что 5 дней как раньше было).

То есть сама мама является хозяйкой дома, приехала с дочкой сюда отдыхать и вот в Миграцию не во время пришли.

Штрафанули на 100 лев, это минималка.

Так что правильно люди понимают

Насчёт регистрации гостей я понял уже всё - это долг и святая обязанность того, кто предоставляет жилплощадь, это делать необходимо.

А у нас в Миграции, в результате этой истории, еще и новое объявление вывесили, по крупнее и прямо на само окне

20170801_130527.thumb.jpg.e67f9119041a0d427b1e958e65d1250c.jpg

Видите, даже дописали про выходные дни.

Так что опять эффект окошка.

В одной Миграции не спрашивают

Не регистрирую, т. К. Два года назад служителка МВР осерчала, что беспокою по всяким шенгенским пустякам.

В другой- штрафуют даже за 2-х летнего ребенка!

Наученные горьким опытом, папа этого ребенка жил тут тихо и не светился, в общем жил не понятно где, а не в своем собственном доме, а то на него уж по полной бы выписали штраф

Светлана16

А если человек каждые 2 месяца уезжает из страны и потом возвращается в арендованное жилье, необходимо каждый раз идти в миграцию? Первичная регистрация имеется.

Rexxx
Красная Пахра
каждый раз идти в миграцию?

 

... Если отсутствие по месту прежней регистрации продолжалось более 10 дней - то обязательно нужно перерегистрироваться

HBomb
Возвращаюсь к ранее мной же и рассказанной истории как мама свою 2-х летнюю дочку не зарегистрировала в положенный 3-х дневный срок (думали что 5 дней как раньше было).

То есть сама мама является хозяйкой дома, приехала с дочкой сюда отдыхать и вот в Миграцию не во время пришли.

Штрафанули на 100 лев, это минималка.

Так что правильно люди понимают

 

А у нас в Миграции, в результате этой истории, еще и новое объявление вывесили, по крупнее и прямо на само окне

[ATTACH=full]218700[/ATTACH]

Видите, даже дописали про выходные дни.

Так что опять эффект окошка.

В одной Миграции не спрашивают

 

В другой- штрафуют даже за 2-х летнего ребенка!

Наученные горьким опытом, папа этого ребенка жил тут тихо и не светился, в общем жил не понятно где, а не в своем собственном доме, а то на него уж по полной бы выписали штраф

Я правильно понял, что прилетели мама-домовладелец и дочка, а штраф был наложен только один - за дочку? Т. Е. Домовладелец под штраф не попал?

Аля
Балчик-Владивосток
Я правильно понял, что прилетели мама-домовладелец и дочка, а штраф был наложен только один - за дочку? Т. Е. Домовладелец под штраф не попал?

Да, совершенно верно. Мама прилетела с 2-х летней дочкой. Мама владелец дома, дочка нет. Штраф наложили как на домовладелицу зарегистрировавшую "гостью" в неположенный 3-х дневный срок. Минимальный ибо опоздание не велико было 2 дня и понятна абсурдность ситуации с мелким ребенком, но это минимальный размер штрафа.

Regbred
Да, совершенно верно. Мама прилетела с 2-х летней дочкой. Мама владелец дома, дочка нет. Штраф наложили как на домовладелицу зарегистрировавшую "гостью" в неположенный 3-х дневный срок. Минимальный ибо опоздание не велико было 2 дня и понятна абсурдность ситуации с мелким ребенком, но это минимальный размер штрафа.

А это прямое подтверждение, что миграция (хотя бы в шумене) не считает что домакин должен регистривать себя ибо это абсурд.

Ядолов
А это прямое подтверждение, что миграция (хотя бы в шумене) не считает что домакин должен регистривать себя ибо это абсурд.

Слава богу у нас пока такое не практикуется...

Angelino4ka

Какая суровая миграция))) я сколько меняла адреса - ни разу не уведомляла и никаких проблем по факту)

Аля
Балчик-Владивосток
Какая суровая миграция)))

Угу, есть такой момент, там кстати на фото за окошком как раз его начальница сидит. Правда это к этой теме не относится, но как илюстрация:

Лично она с нас затребовала при воссоединении семейства, несуществующую в России справку о том что брак не расторгнут. Пришлось делать обходными путями добывая. Потом переводить и легализовывать, лев 90 оплатили. А когда принесли подавать, она просто просмотрела ее и вернула, сказав "Ок. Не трябва!"

Но что поделаешь, имеют право затребовать любой по их мнению еще нужный им документ.

Эффект окошка!

По этому и предупреждаю, что народ лучше в своей Миграции спросите про эту регистрацию. В вашей вам и скажут как правильно для них будет. Чтоб потом не нарываться на неприятности.

Кстати, первые годы нас довольно часто навещали из Миграции. Вернее практически всегда- как только подаешь документы на продление, приезжали через пару дней. Ну вот и в такие визиты, самолично видела что они так же ездили к другим, по пути что ли заодно и всех проживающих проведать;-), значит проверяют.

Semen55
Угу, есть такой момент, там кстати на фото за окошком как раз его начальница сидит. Правда это к этой теме не относится, но как илюстрация:

Лично она с нас затребовала при воссоединении семейства, несуществующую в России справку о том что брак не расторгнут. Пришлось делать обходными путями добывая. Потом переводить и легализовывать, лев 90 оплатили. А когда принесли подавать, она просто просмотрела ее и вернула, сказав "Ок. Не трябва!"

Но что поделаешь, имеют право затребовать любой по их мнению еще нужный им документ.

Эффект окошка!

По этому и предупреждаю, что народ лучше в своей Миграции спросите про эту регистрацию. В вашей вам и скажут как правильно для них будет. Чтоб потом не нарываться на неприятности.

Кстати, первые годы нас довольно часто навещали из Миграции. Вернее практически всегда- как только подаешь документы на продление, приезжали через пару дней. Ну вот и в такие визиты, самолично видела что они так же ездили к другим, по пути что ли заодно и всех проживающих проведать;-), значит проверяют.

Бред!

Regbred
Угу, есть такой момент, там кстати на фото за окошком как раз его начальница сидит. Правда это к этой теме не относится, но как илюстрация:

Лично она с нас затребовала при воссоединении семейства, несуществующую в России справку о том что брак не расторгнут. Пришлось делать обходными путями добывая. Потом переводить и легализовывать, лев 90 оплатили. А когда принесли подавать, она просто просмотрела ее и вернула, сказав "Ок. Не трябва!"

Но что поделаешь, имеют право затребовать любой по их мнению еще нужный им документ.

Эффект окошка!

По этому и предупреждаю, что народ лучше в своей Миграции спросите про эту регистрацию. В вашей вам и скажут как правильно для них будет. Чтоб потом не нарываться на неприятности.

Кстати, первые годы нас довольно часто навещали из Миграции. Вернее практически всегда- как только подаешь документы на продление, приезжали через пару дней. Ну вот и в такие визиты, самолично видела что они так же ездили к другим, по пути что ли заодно и всех проживающих проведать;-), значит проверяют.

Всё верно, от человека за окошком всё и зависит. У нас на побережье иностранцев больше чем местных - вот и отношение более терпимое. И не от доброты душевной это всё (чиновники во всем мире одинаково этим не страдают). Иначе им с проверок ни в жизнь не вылезти.

 

Слава богу у нас пока такое не практикуется...

Лень-матушка.

Angelino4ka
Всё верно, от человека за окошком всё и зависит. У нас на побережье иностранцев больше чем местных - вот и отношение более терпимое. .

Я знакома с миграцией Бургаса, а теперь и с миграцией Благоевграда (ни разу не побережье) - все очень хорошо))) имхо, дело в человеческом факторе (причем дело в нас, тех кто приходит туда продлеваться) я заметила, что болгары очень зеркалят.. Лично мне это очень помогает.. Они не любят тех, кто качает права, тех кто двух слов не может сказать на болгарском принципиально.. С такими индивидуумами я к сожалению сама лично сталкивалась в Бургасе и мне искренне было жалко служителек, ибо они всегда стараются помогать.. Но не тогда, когда на них орут и что-то требуют.. А летом там это частая картина..

Regbred
Я знакома с миграцией Бургаса, а теперь и с миграцией Благоевграда (ни разу не побережье) - все очень хорошо))) имхо, дело в человеческом факторе (причем дело в нас, тех кто приходит туда продлеваться) я заметила, что болгары очень зеркалят.. Лично мне это очень помогает.. Они не любят тех, кто качает права, тех кто двух слов не может сказать на болгарском принципиально.. С такими индивидуумами я к сожалению сама лично сталкивалась в Бургасе и мне искренне было жалко служителек, ибо они всегда стараются помогать.. Но не тогда, когда на них орут и что-то требуют.. А летом там это частая картина..

Согласен с Вами.

Гость БабаХаля

К нам когда приезжала полиция на проверку адреса (чуть ли не из Шумена, что странно, мы к Варне относимся), то они притопали к нам с нашим кметом. Нам полиция и кмет сказали, что если к нам приедут гости, достаточно принести заполненые адресные карты нашему кмету.

На мое возражение, как же так? Вроде только в полицию или миграцию мы обязаны предоставлять? Они ответили, не тратьте свое время, просто отдайте адресные карты своему кмету.

Regbred
К нам когда приезжала полиция на проверку адреса (чуть ли не из Шумена, что странно, мы к Варне относимся), то они притопали к нам с нашим кметом. Нам полиция и кмет сказали, что если к нам приедут гости, достаточно принести заполненые адресные карты нашему кмету.

На мое возражение, как же так? Вроде только в полицию или миграцию мы обязаны предоставлять? Они ответили, не тратьте свое время, просто отдайте адресные карты своему кмету.

На ВНЖ?

Татарстан
... Если отсутствие по месту прежней регистрации продолжалось более 10 дней - то обязательно нужно перерегистрироваться

На основании чего?

Rexxx
Красная Пахра
На основании чего?

 

... На основании штампа в паспорте

DenGT
... На основании штампа в паспорте

А какой штамп в паспорте если я жил в одной квартире в Варне, а потом в другую переехал, например?

Точнее так - если я не выезжал из страны, то по какому штампу это определят?

Rexxx
Красная Пахра
А какой штамп в паспорте если я жил в одной квартире в Варне, а потом в другую переехал, например?

Точнее так - если я не выезжал из страны, то по какому штампу это определят?

 

... Эти "детали" придёться письменно изложить в миграционном управлении

Semen55
... Эти "детали" придёться письменно изложить в миграционном управлении

Что это? О чем? Какая миграция? Это не ее дело, дело МВД если что то серьезное совершите вроде теракта и попадетесь

Albor
Что это? О чем? Какая миграция? Это не ее дело, дело МВД если что то серьезное совершите вроде теракта и попадетесь

 

Ну чьё это дело - прописано в законе Болгарии.

Человек
Ну чьё это дело - прописано в законе Болгарии.

Мне кажется - какие-то дилетантские разговоры. Дайте, что ли, ссылку на этот самый "закон Болгарии"...

Albor
Ну чьё это дело прописано в законе Болгарии.

Мне кажется - какие-то дилетантские разговоры. Дайте, что ли, ссылку на этот самый "закон Болгарии"...

Ну нате lex.bg

Regbred

Да о чем речь? Каждый раз, когда вселяетесь в новое жилье, должны предъявить карточку из миграции. Потому, что закон говорит: лицо, предоставившее жилье обязано зарегистрировать иностранца в миграции.

Светлана16
закон говорит: лицо, предоставившее жилье обязано зарегистрировать иностранца в миграции.

 

... Если отсутствие по месту прежней регистрации продолжалось более 10 дней - то обязательно нужно перерегистрироваться

Да, собственник зарегистрировал арендатора в миграции, допустим год назад, и каждый раз, когда арендатор выезжает из страны и возвращается, несколько раз в году, должен снова и снова ходить в миграцию, неужели кто-то согласится на это?

В любом случае, спасибо, что просветили, не знала про 10 дней, думаю, что многие удивлены.

Please sign in or register to post a comment.
  • Мотылёк

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...