Перейти к публикации

Полицейская регистрация в Болгарии

Qanatir

@Lemon Tree, от собственника надо, чтоб Вас зарегистрировал. Идете в общину и он Вас регистрирует

VikVas
от собственника надо, чтоб Вас зарегистрировал. Идете в общину и он Вас регистрирует

Ваше присутствие не требуется.

Регистрацию производит собственник.

Qanatir

@VikVas, но потом же надо взять удостоверение. Поэтому нужно идти вместе)

Марсианка

@Lemon Tree, из собственной практики:

Договор аренды можно заверить нотариально при заключении и потом делать простую копию с него. А можно и без нотариуса сделать договор, но тогда для сдачи придется делать нотариальные копии на каждого. Декларация от собственника делается только нотариально и в присутствии собственника.

Эти документы сдаются вами в МВР, как для подачи на продление ВНЖ или подачи на ПМЖ, так и для смены личной карты в связи с изменением адреса проживания.

VikVas
@VikVas, но потом же надо взять удостоверение. Поэтому нужно идти вместе)

Удостоверение выдаётся сразу или спустя несколько дней?

Во втором случае необходимо его забирать без присутствия собственника.

То есть регистрирует собственник без Вас, а Вы забираете, спустя время, без него.

Qanatir

@VikVas, если не платить за ускорение, то да. Так и есть

Lemon Tree
@Lemon Tree, из собственной практики:

Договор аренды можно заверить нотариально при заключении и потом делать простую копию с него. А можно и без нотариуса сделать договор, но тогда для сдачи придется делать нотариальные копии на каждого. Декларация от собственника делается только нотариально и в присутствии собственника.

Эти документы сдаются вами в МВР, как для подачи на продление ВНЖ или подачи на ПМЖ, так и для смены личной карты в связи с изменением адреса проживания.

 

Спасибо большое за уточнения!

Я заключаю договор о найме через брокера (=агент недвижимости, риэлтор). И видимо, мне нужно на встречу с ним и с собственником привести нотариуса. Не думаю, что брокер обладает правом заверять договор.

Или, например, потом уже я с собственником отдельно пойду к нотариусу заверять этот договор. И декларацию тоже оформим я-собственник-нотариус в конторе.

 

P.S. Кстати, не знаю, нужно ли специально подбирать нотариуса или можно взять ближайшего по расстоянию с хорошим рейтингом в тех же гугл. Мапс. Может стоит подыскать русско-болгарского нотариуса всё же. В принципе договора на болгарском я нормально читаю, но вдруг что-то упущу У вас как с этим было? Искали нотариуса специально?

Если что, может и контакты дадите? кого-то порекомендуете?

Светлана16
удостоверение

А можно полное название удостоверения? и где выдается- каким отделом общины?

Qanatir

@Светлана16, нууу Полное не скажу.

Но примерно удостъверение за настоящ и постоянен адрес.

В общину приходите: нажимаете на электронном табло адресная регистрация и там в окошке Вам скажут , что делать. Как отдел называется-не знаю).

Марсианка
не знаю, нужно ли специально подбирать нотариуса или можно взять ближайшего по расстоянию с хорошим рейтингом в тех же гугл. Мапс. Может стоит подыскать русско-болгарского нотариуса всё же. В принципе договора на болгарском я нормально читаю, но вдруг что-то упущу У вас как с этим было? Искали нотариуса специально?

Если что, может и контакты дадите? кого-то порекомендуете?

Специально подбирать не нужно, подойдет любой. Договор, конечно, лучше "вычитать" по-русски, чтобы точно все понять. Некоторые нотариусы просто спрашивают, "разбирате ли български" и не требуют перевода договора (это, если вы будете составлять договор у нотариуса), некоторые требуют, чтобы договор был составлен на 2-х языках. Но, если принесете готовый и уже подписанный договор для нотариальной копии, то ничего не требуют.

У нас были договоры аренды с 5 -ю собственникам, и и только с одним договор был на двух языках (форма была такая у риэлтора). Договоры были простые, без нотариуса.

Порекомендовать могу только в Варне. Тех, к кому ходим сами. Насколько вижу в вашей подписи, вы в Софии. В этом случае спросите лучше у форумчан, которые там живут, может, кого-то и присоветуют.

Lemon Tree

1)

если принесете готовый и уже подписанный договор для нотариальной копии, то ничего не требуют.

Значит, я этот договор могу в одиночку отнести к нотариусу?

2) Декларация от собственника -- это мы вместе к нотариусу идём. Тоже ведь для МРВ нужно?

3) Если нужна прописка "като постоянен адрес" -- тоже под ручку с собственником идём в местную общину. Так?

 

Второй вариант: я отдаю МВР договор и декларацию, продлеваю ЛНЧ -- и текущий адрес будет указан на моей карте.

И в общине я беру документ, подтверждающий проживание по этому адресу, уже не привлекая собственника опять. Просто показываю в общине моё ЛНЧ -- там вписан адрес. И документ о проживании мне дают на основе данных ЛНЧ. Есть согласие в декларации от собственника = есть прописка автоматически.

Олежка
Если нужна прописка "като постоянен адрес" -- тоже под ручку с собственником идём в местную общину. Так?

Так

И не слушайте собственников русских-если вы под наем-значит собственника под ручки-и в общину-и нет проблем

Марсианка
Значит, я этот договор могу в одиночку отнести к нотариусу?

Да, у нас так все и было

2) Декларация от собственника -- это мы вместе к нотариусу идём. Тоже ведь для МРВ нужно?

Да

3) Если нужна прописка "като постоянен адрес" -- тоже под ручку с собственником идём в местную общину. Так?

Я не поняла - прописка нужна для каких целей?

Второй вариант: я отдаю МВР договор и декларацию, продлеваю ЛНЧ -- и текущий адрес будет указан на моей карте.

Да

И в общине я беру документ, подтверждающий проживание по этому адресу, уже не привлекая собственника опять. Просто показываю в общине моё ЛНЧ -- там вписан адрес. И документ о проживании мне дают на основе данных ЛНЧ. Есть согласие в декларации от собственника = есть прописка автоматически.

Про это ничего сказать не могу. Зачем вам нужна такая справка?:thumbsdown:

Гость

Добрый вечер.. Слегка шокирована-сколько терминов люди знают! Я не знаю нищо.

Мне в январе предстоит регистрация.. То есть прописка в Софии.. Как мне сказали--нужно договор с хозяйкой и вместе отнести в общину и произвести какие то действия.. Но читаю ответы-это такая головная боль и столько непонятных терминов.. Можно узнать-для чего нужна полицейская регистрация? это обязательно для всех, кто прописывается?

Mimsik
Мне в январе предстоит регистрация.. То есть прописка в Софии

В смысле? Какой у Вас статус?

Гость

@Mimsik, у меня нет никакого статуса.. Совершенно.. Мне требовалось открыть счёт в банке для открытия фирмы и визы Д

Котка българска

Друзья, не нашла куда написать вопрос. Форум-то без политики. Думаю, что полицейская тема ближе всего. Так вот. Близится время для сбора документов на ВНЖ. И стала волновать тема русофобии. Читаю, смотрю и мне кажется, что русофобия в стране начинает расцветать. Так стоит ли заморачиваться с ВНЖ по пенсионному? Может по шенгену на 3 месяца - и хватит? Пока работаю, а там и политическая обстановка успокоится. То есть "или эмир умрет или ишак" Будем посмотреть? Что советуете?. Если модераторы найдут более уместную тему для моего вопроса - буду рада.

Мадалина

@Котка българска, ваш вопрос не имеет никакого отношения к Полицейской регистрации и будет удалена. Я напишу вам в личные сообщения.

Натусик

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В этом году впервые за 10 лет отдыха в Болгарии узнала о том, что любой собственник или турист снимающий жилье должен регистрироваться в полиции. Никогда этого не делали и нигде у нас это не проверяли. Кто то что нибудь знает об этом законе? Может есть специальная тема об этом?

Bakhmutovvalery
Валерий, Москва

@Натусик и собственник???? Это что ещё за новости 😨???

Никогда нигде не регистрировался. 8 лет уже являюсь собственником апартаментов

Admin
Свети-Влас

Ещё по теме

Павел7777
Ленинград
40 минут назад, Натусик сказал:

Кто то что нибудь знает об этом законе?

34 минуты назад, Bakhmutovvalery сказал:

Это что ещё за новости 😨???

Это старости, а не новости. Не знание не освобождает... Помню 11 или 12 лет назад я уже регистрировался.

Натусик

Вот такую форму надо заполнить в двух экземплярах и на нее в полиции ставят штамп и все. Может это не регистрация, а как то по другому называется?

Screenshot_2021-08-08-17-10-43-672_cn.wps.xiaomi.abroad.lite.jpg

Bolgarin

Да, в курсе. Но на чате в основном владельцы недвижимости и на границе при отъезде ее не проверяют, обычно. Но выборочно и если есть сомненья еще в чем-то.

Ядолов

Доброго! Кто подскажет часы работы на Солнечном берегу для адресной регистрации. В выходные работают?

Istok

Подскажите пожалуйста. Как сделать адресную регистрацию, для чайника, вот прямо пошагово.

Дано - еду по шенгенской визе из Стамбула, собственник апартаментов остаётся в России, то есть он меня зарегистрировать не сможет. Тут вычитала вариант самой заполнить адресную карту и предъявить на таможне. Вопрос кому и когда?

Человек
16 минут назад, Istok сказал:

Самой заполнить адресную карту и предъявить на таможне. Вопрос кому и когда?

От собственника требуется только подпись. Для каждого чайника заполняется два экземпляра Адресной карты, на которых в полиции ставится штемпель и дата регистрации. Никакой таможни тут и рядом нет...

Istok

То есть я, без собственника, прихожу в отдел полиции по месту проживания и меня без всяких документов на квартиру там регистрируют?

Katunchi

Предъявляете в полиции (места проживания!) два заполненных бланка с подписью собственника - и вуаля!

Ел.Андр.

Подскажите, пжл., в какие сроки после приезда в БГ надо зарегистрироваться в полиции?

Please sign in or register to post a comment.
  • Мотылёк

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...