Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Полицейская регистрация в Болгарии

Jane69
Пожалуйста поясните уважаемые друзья, для проживающих в Равде, регистрация тоже в Солнечном береге в районной (общиной) полиции?

В Равде, регистрация в своём отделе полиции, за кметством, слева. :)

ввп
В Равде, регистрация в своём отделе полиции, за кметством, слева. :)

Большое спасибо, знаю где кметство и полицейские автомобили видел в этом районе!

Natasha_Petr
Дорогие соседи, регистрироваться нужно в полиции Солнечного Берега. Если ехать из Св. Власа она справа между остановкой "Автогара" и "Центр". Магазин канцелярский на другой стороне в 50 метрах от "Кубани". 20 стотинок стоил бланк.

Спасибо, все понятно.

Для приезжающих в Несебр и в Свети Влас (как и в Солнечный Берег) регистрация производится в Солнечном береге, в районном отделе полиции

Спасибо.

vet_brat

Осмелюсь предположить, что эта регистрация нужна действительно чисто формально... Во первых - она является гарантией того, что прибыв как неорганизованный турист вы не будете бомжевать и создавать проблемы. Это как с суммой наличности при въезде. Во вторых - появляется некая призрачная надежда найти вас в случае если кто то будет разыскивать, или вы что то натворите. Естественно в этом случае наверняка нарветесь на штраф. Если же вы действительно не собираетесь преступать закон, бомжевать, спать в стельку пьяный на лавочке в скверике и ни кто не будет ставить на уши болгарские административные органы разыскивая вас, то эта регистрация точно никого не будет интересовать. Даже полицейских. Во всяком случае им достаточно было когда просто называешь адрес где живешь, даже документы не проверяли. Вобщем это больше юридический аспект для самого государства, в случае чего - все формальности соблюдены и предприняты необходимые меры для установления местонахождения лица. А лица прибывают на отдых разные... ;)

Мария

Ну, не знаю, не знаю, на сколько формальная регистрация... :thumbsdown:

Зимой приходили к нам в подъезд люди из миграции в форме и с бумажками. Искали тех, кто летом проживал в апартаментах (арендаторов). Искали афроамериканца из Голландии, который жил к сожалению по соседству, и турков, которые до сих пор живут этажом выше. Спрашивали "правда ли жил, кто собственник квартиры, телефон собственника, чтобы с ним связаться". Я спросила, откуда у них данные, что он тут летом жил, они ответили, что из "регистрации в миграции". Думаю, просто ходили, проверяли, реальный ли адрес. Но почему зимой, не понятно. А, может, они что натворили, чему я лично совсем не удивилась бы.

Вывод: регистрироваться нужно там, где живёте реально, а то ходят всякие... ;)

Finn
Осмелюсь предположить, что эта регистрация нужна действительно чисто формально...

Какая связь у понятия "формальности" и исполнением законодательства страны которую Вы посещаете?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Мария, согласна с Вами. У нас в доме тоже бывают ребята из миграции. Так что, не формальность регистрация, далеко не формальность:).

Мария

В этой теме писали уже раз 10, не меньше: что сложного пойти и зарегистрироваться? Нет, вот будут оправдывать себя, что регистрация "формальность", "в аэропорту не спрашивают", "да я тыщу раз так делал!" Закон есть закон, каким бы "формальным" он ни казался.

vet_brat
Ну, не знаю, не знаю, на сколько формальная регистрация... :thumbsdown:

Зимой приходили к нам в подъезд люди из миграции в форме и с бумажками. Искали тех, кто летом проживал в апартаментах (арендаторов). Искали афроамериканца из Голландии, который жил к сожалению по соседству, и турков, которые до сих пор живут этажом выше. Спрашивали "правда ли жил, кто собственник квартиры, телефон собственника, чтобы с ним связаться". Я спросила, откуда у них данные, что он тут летом жил, они ответили, что из "регистрации в миграции". Думаю, просто ходили, проверяли, реальный ли адрес. Но почему зимой, не понятно. А, может, они что натворили, чему я лично совсем не удивилась бы.

Вывод: регистрироваться нужно там, где живёте реально, а то ходят всякие... ;)

Вот именно, он он регистрировался и его разыскивали по указанному адресу. У остальных жильцов регистрацию ведь не проверяли. Вспоминаю как летом голладцы тусили на побережье, явно не со спиртного... ;)

Видимо была причина на его поиски. Что касается пристального внимания к туркам... Наверное это уже исторически сложилось:). У нас ведь тоже гости из ближнего зарубежья на особом контроле, тем более что они приезжают не только красной площадью полюбоваться;).

А перед законом все равны, не могут же там написать что братушек это не касается :)

Eurik
В этой теме писали уже раз 10, не меньше: что сложного пойти и зарегистрироваться? Нет, вот будут оправдывать себя, что регистрация "формальность", "в аэропорту не спрашивают", "да я тыщу раз так делал!" Закон есть закон, каким бы "формальным" он ни казался.

Совершенно согласен, лучше зарегистрироваться. Просто дело в том, что после последних изменений в Законе необходимость самостоятельной регистрации отпала. Но да, её иногда требуют.

vet_brat
В этой теме писали уже раз 10, не меньше: что сложного пойти и зарегистрироваться? Нет, вот будут оправдывать себя, что регистрация "формальность", "в аэропорту не спрашивают", "да я тыщу раз так делал!" Закон есть закон, каким бы "формальным" он ни казался.

Это понятно, законы необходимо соблюдать. В россии тоже нужно регистрироваться по месту непосредственного проживания (в зависимости от срока пребывания), только этого почти ни кто не делает. По разным причинам. Я, к примеру, потому что прописан в доме. А если как законопослушный зарегистрируюсь по квартире то вынужден буду каждый месяц платить. Кто то потому что владелец съемной квартиры не дает согласия на регистрацию, да мало ли чего... Смысл в том, что мы даже у себя дома не все законодательные нормы исполняем. Другой вопрос чем это грозит вам за рубежом...

Вспомнился случай, может и не имеющий отношения к теме, но весьма показательный... Довелось в румынии при обгоне через сплошную нарваться на полицейского. Объяснил что торопился, сослался на невнимательность... Даже штраф не выписали. Это я к тому, что там во многих ситуациях бывают более лояльны нежели на родине:)

Я ни в коей мере не призываю к нарушению законов, просто если вы вдруг по какой то причине не зарегистрировались, то страшного ничего не случится. И еще большой вопрос насколько верное решение пойти регистрироваться если вы просрочили это мероприятие... Таким образом вы ставите сотрудника миграционного отдела перед непростой дилеммой - влепить вам штраф или нарушить закон рискуя потерять работу... Это на улице он мог пройти мимо вас, а тут вы с повинной... Зачем же провоцировать хороших людей...;)

Мария
и еще большой вопрос насколько верное решение пойти регистрироваться если вы просрочили это мероприятие... Таким образом вы ставите сотрудника миграционного отдела перед непростой дилеммой - влепить вам штраф или нарушить закон рискуя потерять работу... Это на улице он мог пройти мимо вас, а тут вы с повинной... Зачем же провоцировать хороших людей...

Я пошла, штраф не выписали, но могли бы. Повезло. А если ВНЖ оформлять, то выбор особо не стоит. :)

смысл в том, что мы даже у себя дома не все законодательные нормы исполняем. Другой вопрос чем это грозит вам за рубежом...

В этом-то и дело. Здесь большинство русских на птичьих правах, с ВНЖ. Я лично его берегу! :) В РФ-то меня не депортируют за регистрацию не там, где живу, а здесь... Думаю, тоже нет, но проблем не хочется. Кто знает, что у них в голове. :oops:

vet_brat
В этом-то и дело. Здесь большинство русских на птичьих правах, с ВНЖ. Я лично его берегу! В РФ-то меня не депортируют за регистрацию не там, где живу, а здесь... Думаю, тоже нет, но проблем не хочется. Кто знает, что у них в голове.

С этим абсолютно согласен. Я лишь поразмышлял на тему... Внж пока не делал, работы в рф много, так что периодическими наездами ;)

Калинка-Вяра

При мне, на границе, при выезде из Болгарии, требовали у дамы, которая была тут на отдыхе у подружки, квитанцию из полиции (такой листочек чуть больше размера паспорта) об адресной регистрации. Так что надо-не надо потратить 5 минут своего драгоценного времени, каждый конечно в праве решать САМ. У меня не разу не требовали так как есть личная карта с адресом регистрации...

vet_brat
При мне, на границе, при выезде из Болгарии, требовали у дамы, которая была тут на отдыхе у подружки, квитанцию из полиции (такой листочек чуть больше размера паспорта) об адресной регистрации. Так что надо-не надо потратить 5 минут своего драгоценного времени, каждый конечно в праве решать САМ. У меня не разу не требовали так как есть личная карта с адресом регистрации...

Наверное мне просто везло, ни в аэропорту, ни автомобилем... Вообще даже не задавали подобных вопросов...

Хотя да, отметку сделать не сложно, зная об этом...;)

Гость Павел_1
Так что надо-не надо потратить 5 минут своего драгоценного времени, каждый конечно в праве решать САМ.

Из которых от 0 до 30 минут нужно добраться до полиции. Выслушать как они плохо живут и у них нет бланков (около 5 минут). Найти канцелярский магазин и купить бланк за (20 стотинок)(еще до 30 минут с учетом ходьбы туда-обратно). Заполнить и сдать (около 10 минут). Итого от часа до 1.5 уходит. Я этот путь летом проделал - было не приятно в +35 маршировать)

Калинка-Вяра
Из которых от 0 до 30 минут нужно добраться до полиции. Выслушать как они плохо живут и у них нет бланков (около 5 минут). Найти канцелярский магазин и купить бланк за (20 стотинок)(еще до 30 минут с учетом ходьбы туда-обратно). Заполнить и сдать (около 10 минут). Итого от часа до 1.5 уходит. Я этот путь летом проделал - было не приятно в +35 маршировать)

Ну есть вариант отдыхать в отелях, они всё это делают сами.

Гость Павел_1
ну есть вариант отдыхать в отелях, они всё это делают сами.

Пожалуй, это наилучший вариант.

Robusta
Из которых от 0 до 30 минут нужно добраться до полиции. Выслушать как они плохо живут и у них нет бланков (около 5 минут). Найти канцелярский магазин и купить бланк за (20 стотинок)(еще до 30 минут с учетом ходьбы туда-обратно). Заполнить и сдать (около 10 минут). Итого от часа до 1.5 уходит. Я этот путь летом проделал - было не приятно в +35 маршировать)

Я три раза делала регистрацию себе и два раза родителям. Уходило на все 2 минуты - поулыбаться дежурному и перекинутсья парой слов. Регистрацию можно делать у дежурного в полиции, необязательно у офицера отдела Миграция. Могу засканировать бланк и выслать желающим, чтобы не искать книжарну, где его можно купить. У меня ни разу рег-ю не требовали, но пусть она лучше будет.

Калинка-Вяра

Я не однократно регистрировала друзей и родных приезжающих в гости. Больше 5-ти минут это никогда не занимало, с бланками проблем не было. И не стоит забывать, что если вы пригласили кого то в гости, он приехал, пожил, но не зарегистрировался, вам как приглашающей стороне могут вкатить весьма солидный штраф в размере нескольких тысяч лева.

Осень
... Что после последних изменений в Законе необходимость самостоятельной регистрации отпала.

А можно поподробнее? Я, наверное, что-то пропустила.

Eurik
А можно поподробнее? Я, наверное, что-то пропустила.

Я вот здесь ответил на этот вопрос: bglife.ru/threads/4231/page-5#post-215830

VL001

А какой формат бланка - А4 или А5? Его же можно самому распечатать и заполнить? А на компьютере заполнить и только подписть поставить?

Калинка-Вяра
А какой формат бланка - А4 или А5? Его же можно самому распечатать и заполнить? А на компьютере заполнить и только подписть поставить?

Листочик совсем маленький, он из двух частей состоит, одна часть размером не на много больше чем паспорт

Alenka

Калинка-Вяра, забронировала номер в Family Hotel Residence (Семеен Хотел Резиденция) в Добриче на 1 ночь (будем проездом на Солнечный берег). Надо от них подтверждение бронирования. По е-mail, указанному в брони с букинга они не отвечают. Сегодня попробую отправить им факс. Можете что-нибудь подсказать по поводу этого отеля? Может лучше его отменить и заказать другой где-нибудь в Балчике или Каварне? Заранее спасибо

VL001
листочик совсем маленький, он из двух частей состоит, одна часть размером не на много больше чем паспорт

А можете точные размеры дать?

Finn

Рамка 110 мм х 170 мм. Плюс поля от 5 до 10 мм (выцеливать не надо - как обрежете, так и сойдет). Обратную сторону копировать не обязательно. Там только предупреждение о необходимости регистрации и сохранения этих квитков до выезда из БГ (на 4-х языках).

Образец выложил Еврик на 1-й странице темы. Заполняйте от руки. Учтите, что имя и фамилию надо указывать на латинице (как в загранпаспорте).

Eurik
... Учтите, что имя и фамилию надо указывать на латинице (как в загранпаспорте).

Уточню, что там есть строки для заполнения имени и на латинице, и на кириллице. Лучше заполнить обе.

Andr66

Вопрос к живущим в Варне. Подскажите, пожалуста, адрес и часы работы отдела Миграции в Варне.

Qanatir
Вопрос к живущим в Варне. Подскажите, пожалуста, адрес и часы работы отдела Миграции в Варне.

Помню, что до 17-00

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...