Полицейская регистрация в Болгарии

Мотылёк, 22.02.12

1. Finn

Finn Активный участник

Какая связь у понятия "формальности" и исполнением законодательства страны которую Вы посещаете?

13.03.13
  2. Vailvi

Vailvi Администратор

Мария, согласна с Вами. У нас в доме тоже бывают ребята из миграции. Так что, не формальность регистрация, далеко не формальность:).

13.03.13
  3. Мария

Мария Активный участник

В этой теме писали уже раз 10, не меньше: что сложного пойти и зарегистрироваться? Нет, вот будут оправдывать себя, что регистрация "формальность", "в аэропорту не спрашивают", "да я тыщу раз так делал!" Закон есть закон, каким бы "формальным" он ни казался.

13.03.13
  4. vet_brat

vet_brat Активный участник

вот именно, он он регистрировался и его разыскивали по указанному адресу. у остальных жильцов регистрацию ведь не проверяли. вспоминаю как летом голладцы тусили на побережье, явно не со спиртного... ;)
    видимо была причина на его поиски. что касается пристального внимания к туркам... наверное это уже исторически сложилось:). у нас ведь тоже гости из ближнего зарубежья на особом контроле, тем более что они приезжают не только красной площадью полюбоваться;).
    а перед законом все равны, не могут же там написать что братушек это не касается :)

13.03.13
  5. Eurik

Eurik Постоянный участник

Совершенно согласен, лучше зарегистрироваться. Просто дело в том, что после последних изменений в Законе необходимость самостоятельной регистрации отпала. Но да, её иногда требуют.

13.03.13
  6. vet_brat

это понятно, законы необходимо соблюдать. в россии тоже нужно регистрироваться по месту непосредственного проживания (в зависимости от срока пребывания), только этого почти ни кто не делает. по разным причинам. я, к примеру, потому что прописан в доме. а если как законопослушный зарегистрируюсь по квартире то вынужден буду каждый месяц платить. кто то потому что владелец съемной квартиры не дает согласия на регистрацию, да мало ли чего... смысл в том, что мы даже у себя дома не все законодательные нормы исполняем. другой вопрос чем это грозит вам за рубежом...
    вспомнился случай, может и не имеющий отношения к теме, но весьма показательный... довелось в румынии при обгоне через сплошную нарваться на полицейского. объяснил что торопился, сослался на невнимательность... даже штраф не выписали. это я к тому, что там во многих ситуациях бывают более лояльны нежели на родине:)
    я ни в коей мере не призываю к нарушению законов, просто если вы вдруг по какой то причине не зарегистрировались, то страшного ничего не случится. и еще большой вопрос насколько верное решение пойти регистрироваться если вы просрочили это мероприятие... таким образом вы ставите сотрудника миграционного отдела перед непростой дилеммой - влепить вам штраф или нарушить закон рискуя потерять работу... это на улице он мог пройти мимо вас, а тут вы с повинной... зачем же провоцировать хороших людей...;)

13.03.13
  7. Мария

Мария Активный участник

Я пошла, штраф не выписали, но могли бы. Повезло. А если ВНЖ оформлять, то выбор особо не стоит. :)
    В этом-то и дело. Здесь большинство русских на птичьих правах, с ВНЖ. Я лично его берегу! :) В РФ-то меня не депортируют за регистрацию не там, где живу, а здесь... думаю, тоже нет, но проблем не хочется. Кто знает, что у них в голове. :oops:

13.03.13
  8. vet_brat

с этим абсолютно согласен. я лишь поразмышлял на тему... внж пока не делал, работы в рф много, так что периодическими наездами ;)

13.03.13
  9. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

При мне, на границе, при выезде из Болгарии, требовали у дамы, которая была тут на отдыхе у подружки, квитанцию из полиции (такой листочек чуть больше размера паспорта) об адресной регистрации. Так что надо-не надо потратить 5 минут своего драгоценного времени, каждый конечно в праве решать САМ. У меня не разу не требовали так как есть личная карта с адресом регистрации...

13.03.13
  10. vet_brat

наверное мне просто везло, ни в аэропорту, ни автомобилем... вообще даже не задавали подобных вопросов...
    хотя да, отметку сделать не сложно, зная об этом...;)

13.03.13
  11. Павел_1

Павел_1 Активный участник

Из которых от 0 до 30 минут нужно добраться до полиции. Выслушать как они плохо живут и у них нет бланков (около 5 минут). Найти канцелярский магазин и купить бланк за (20 стотинок) (еще до 30 минут с учетом ходьбы туда-обратно). Заполнить и сдать (около 10 минут). Итого от часа до 1.5 уходит. Я этот путь летом проделал - было не приятно в +35 маршировать)

13.03.13
  12. Калинка-Вяра

ну есть вариант отдыхать в отелях, они всё это делают сами.

13.03.13
  13. Павел_1

Павел_1 Активный участник

Пожалуй, это наилучший вариант.

13.03.13
  14. Robusta

Robusta Активный участник

Я три раза делала регистрацию себе и два раза родителям. Уходило на все 2 минуты - поулыбаться дежурному и перекинутсья парой слов. Регистрацию можно делать у дежурного в полиции, необязательно у офицера отдела Миграция. Могу засканировать бланк и выслать желающим, чтобы не искать книжарну, где его можно купить. У меня ни разу рег-ю не требовали, но пусть она лучше будет.

13.03.13
  15. Калинка-Вяра

Я не однократно регистрировала друзей и родных приезжающих в гости. Больше 5-ти минут это никогда не занимало, с бланками проблем не было. И не стоит забывать, что если вы пригласили кого то в гости, он приехал, пожил, но не зарегистрировался, вам как приглашающей стороне могут вкатить весьма солидный штраф в размере нескольких тысяч лева.

14.03.13
  16. Осень

Осень Активный участник

А можно поподробнее? Я, наверное, что-то пропустила.

14.03.13
  17. Eurik

Я вот здесь ответил на этот вопрос: https://www.bglife.ru/threads/4231/page-5#post-215830

14.03.13
  18. VL001

VL001 Активный участник

А какой формат бланка - А4 или А5? Его же можно самому распечатать и заполнить? А на компьютере заполнить и только подписть поставить?

18.03.13
  19. Калинка-Вяра

листочик совсем маленький, он из двух частей состоит, одна часть размером не на много больше чем паспорт

18.03.13
  20. Alenka

Alenka Участник

Калинка-Вяра, забронировала номер в Family Hotel Residence (Семеен Хотел Резиденция) в Добриче на 1 ночь (будем проездом на Солнечный берег). Надо от них подтверждение бронирования. По е-mail, указанному в брони с букинга они не отвечают. Сегодня попробую отправить им факс. Можете что-нибудь подсказать по поводу этого отеля? Может лучше его отменить и заказать другой где-нибудь в Балчике или Каварне? Заранее спасибо

19.03.13
  21. VL001

VL001 Активный участник

А можете точные размеры дать?

19.03.13
  22. Finn

Finn Активный участник

Рамка 110 мм х 170 мм. Плюс поля от 5 до 10 мм (выцеливать не надо - как обрежете, так и сойдет). Обратную сторону копировать не обязательно. там только предупреждение о необходимости регистрации и сохранения этих квитков до выезда из БГ (на 4-х языках).
    Образец выложил Еврик на 1-й странице темы. Заполняйте от руки. Учтите, что имя и фамилию надо указывать на латинице (как в загранпаспорте).

19.03.13
  23. Eurik

Уточню, что там есть строки для заполнения имени и на латинице, и на кириллице. Лучше заполнить обе.

19.03.13
  24. Andr66

Andr66 Активный участник

Вопрос к живущим в Варне. Подскажите, пожалуста, адрес и часы работы отдела Миграции в Варне.

31.03.13
  25. Qanatir

Qanatir Постоянный участник

Помню, что до 17-00

31.03.13