Перейти к публикации

Полицейская регистрация в Болгарии

Пряник71
Я лично знаю случай, когда у человека (собственника) на пограничном контроле в аэропорту (Варна) спросили карточку регистрации. Карточки не было, а вот проблема появилась... Визу на следующую поездку не дали. Правда это было еще до появления Визовых центров - он оформлял в Консульстве (по моему в 2008 году...

Так что решайте сами. Шанс быть наказанным минимален, но он есть.

Пыс. Карточка Булстата здесь не причем.

Тоже, не регистрировались, сначала лень, потом забыли. Жалею, а если проблема на границе? Пусть 1 шанс из тысячи, а он нужен?

Milhama

А если живешь в отеле нужно регистрироваться или только как сниму квартиру?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А если живешь в отеле нужно регистрироваться или только как сниму квартиру?

В отеле не нужно, отель делает это вместо Вас!

Elliana

А если по визе Д въезжаешь, то где регистрироваться? Мы пока в отеле живем, а на ВНЖ будем подавать, когда найдем квартиру. Договор найма делали для визы Д, жить там не собирались. И что делать?

И куда идти на учет вставать (в Софии) - в какое-то местное отделение полиции или в миграцию? И где она в Софии?

Eurik
А если по визе Д въезжаешь, то где регистрироваться? Мы пока в отеле живем, а на ВНЖ будем подавать, когда найдем квартиру. Договор найма делали для визы Д, жить там не собирались. И что делать?

Если живёте в отеле, то Вас регистрирует отель. Ничего делать не надо.

Elliana
Если живёте в отеле, то Вас регистрирует отель. Ничего делать не надо.

Eurik, и никакие адресные листки нам не нужны?

Milhama

Нет

Gorynich

Просмотрел всю ветку, но не нашёл ответа на вопрос - А надо ли регистрироваться иностранцам, имеющим право безвизового вьезда (не членам ЕС) в Болгарию? Я конкретно о гражданах США.

Не подскажете?

Спасибо.

Андрей_СПб
Я лично знаю случай, когда у человека (собственника) на пограничном контроле в аэропорту (Варна) спросили карточку регистрации. Карточки не было, а вот проблема появилась... Визу на следующую поездку не дали. Правда это было еще до появления Визовых центров - он оформлял в Консульстве (по моему в 2008 году...

Так что решайте сами. Шанс быть наказанным минимален, но он есть.

Пыс. Карточка Булстата здесь не причем.

Моя соседка гражданка ЕС в 2012 г жила в Болгарии более 3-х месяцев в своей квартире и при пересечении границы у нее спросили про регистрацию. Регистрации у знакомой не было и выписали штраф 500 лев.

Mirvlad
Моя соседка гражданка ЕС в 2012 г жила в Болгарии более 3-х месяцев в своей квартире и при пересечении границы у нее спросили про регистрацию. Регистрации у знакомой не было и выписали штраф 500 лев.

Да, это наверное один случай на тысясу и соседке Вашей не повезло, поэтому лучше зарегистрироваться. Я по приезду в БГ черз 10 дней пришел сдавать док. На ВНЖ и мне вежливо предложили заполнить карту регистр., причем без всяких претензий, что раньше это не сделал.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

Пожалуйста разъясните ситуацию: дочь приезжает в гости на неделю по моему приглашению (покана-декларация) - нужна ли ей регистрация? (сейчас разрешено регистрироваться в течении 5 дней со дня въезда, может на 7 дней и регистрироваться не стоит?). Спасибо.

Astery
Пожалуйста разъясните ситуацию: дочь приезжает в гости на неделю по моему приглашению (покана-декларация) - нужна ли ей регистрация? (сейчас разрешено регистрироваться в течении 5 дней со дня въезда, может на 7 дней и регистрироваться не стоит?). Спасибо.

По закону даже на неделю регистрироваться надо. И если дочь будет проживать в Вашем апартаменте, а не в отеле, то - да, ей нужна регистрация.

ввп

Сколько раз был в Болгарии и не разу не регистрировался, так как беру пример с Германии и Испании где при посещении этих стран не спрашивают про полицейскую регистрацию!

Astery
Сколько раз был в Болгарии и не разу не регистрировался, так как беру пример с Германии и Испании где при посещении этих стран не спрашивают про полицейскую регистрацию!

Спрашивают или нет - это другой вопрос, сегодня не спросили, а завтра - вдруг, и спросят!

Но в любом случае - отсутствие регистрации - это нарушение закона, поэтому Ваше дело - нарушать его или нет. В общем, об этом уже писали в этой теме, не будем повторяться :)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Просмотрел всю ветку, но не нашёл ответа на вопрос - А надо ли регистрироваться иностранцам, имеющим право безвизового вьезда (не членам ЕС) в Болгарию? Я конкретно о гражданах США.

Не подскажете?

Спасибо.

Насколько мне известно, они тоже должны регистрироваться.

Я думаю, что это нормально, что полиция страны, где человек зарегистрирован, на время нахождения в этой стране. :)

Алексей Д
регистрации - это нарушение закона, поэтому Ваше дело - нарушать его или нет. В общем, об этом уже писали в этой теме, не будем повторяться :)

Так по-моему же Eurik писал, что как раз по закону уже не нужно. Или я что-то не понял?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
... Или я что-то не понял?
Что-то не понял...:)
Алексей Д
Что-то не понял...:)

Теперь понял ;).

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян
По закону даже на неделю регистрироваться надо. И если дочь будет проживать в Вашем апартаменте, а не в отеле, то - да, ей нужна регистрация.

Спасибо.

Gorynich
Насколько мне известно, они тоже должны регистрироваться.

Я думаю, что это нормально, что полиция страны, где человек зарегистрирован, на время нахождения в этой стране. :)

Ну, нормально или нет - вопрос спорный :), ну, а то, что правила едины для всех - это совершенно нормально.

Спасибо!

Eurik
Так по-моему же Eurik писал, что как раз по закону уже не нужно. Или я что-то не понял?

Если анализировать изменения к закону, то напрашивается вывод, что самостоятельная регистрация отпала. Регистрируют и несут ответственность отели и люди, предоставляющие жильё. Но я всё же советую проконтролировать Вашу регистрация приёмной стороной или сделать это самому в случае самостоятельной поездки. Хуже точно не будет.

VikVas
Насколько мне известно, они тоже должны регистрироваться.

Я думаю, что это нормально, что полиция страны, где человек зарегистрирован, на время нахождения в этой стране. :)

Правильно ли я понял, что при отсутствии регистрации штраф платит принимающая сторона, а гостю могут отказать в получении визы при повторной попытке въехать в Болгарию?

А что грозит гражданам стран ЕС, нарушающим эти правила?

Log57

Если у кого есть форма регистрации, сбросьте, пожалуйста, в личку. Желательно в ворде или ссылку, где она может быть.

Спасибо.

TiMSI
Если у кого есть форма регистрации, сбросьте, пожалуйста, в личку. Желательно в ворде или ссылку, где она может быть.

Спасибо.

Ссылка - Адресна карта на чужденец.

Log57

Спасибо.

Eurik
Правильно ли я понял, что при отсутствии регистрации штраф платит принимающая сторона, а гостю могут отказать в получении визы при повторной попытке въехать в Болгарию?

А что грозит гражданам стран ЕС, нарушающим эти правила?

Штраф платит принимающая сторона, а вот могут ли отказать-не знаю. Формально повода нет, так как Вы ничего не нарушили.

В Законе о гражданах ЕС я навскидку не помню вообще про какое-либо упоминание о регистрации. Но полагаю, что часть ЗЧРБ относительно ответственности принимающий касается и их.

AllaFadeeva
к стати, он должен её хранить до выезда из страны, так как на границе её могут потребовать. Это касается НЕ организованных туристов. Как там с теми кто едет по турпутёвкам, я честно говоря не в курсе

Прошу прощения, может повторюсь (не дочитала ветку до конца, боюсь забыть:(). Я еду в Софию, виза годовая но, основание организованный туризм. Есть бронь отеля, там планирую остановиться на пару дней, потом к другу и, возможно, по другим городам и весям. Вот в связи с этим вопрос, мне надо регистрироваться? И, если регистрирует отель, где мне взять регистрационную карточку, а то с моим-то "еврейским" счастьем точно попаду под проверку в аэропорту:angelic: (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить). Или не заморачиваться с отелем и пойти и сдаться самой? И сдаваться на какой адрес (друг не софиец, снимает квартиру). Пожалуйста, проясните ситуевину для "особо одаренных":banghead:

Samsam

Привет, дорогие форумчане! Подскажите, пожалуйста, для регистрации, по приглашению, в г. Софии нужно подойти в МВР что на бул. Мария Луиза или в районное отделении полиции? Наш район - Триадица.

Заранее спасибо! :)

Аля
Балчик-Владивосток
Прошу прощения, может повторюсь (не дочитала ветку до конца, боюсь забыть:(). Я еду в Софию, виза годовая но, основание организованный туризм. Есть бронь отеля, там планирую остановиться на пару дней, потом к другу и, возможно, по другим городам и весям. Вот в связи с этим вопрос, мне надо регистрироваться? И, если регистрирует отель, где мне взять регистрационную карточку, а то с моим-то "еврейским" счастьем точно попаду под проверку в аэропорту:angelic: (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить). Или не заморачиваться с отелем и пойти и сдаться самой? И сдаваться на какой адрес (друг не софиец, снимает квартиру). Пожалуйста, проясните ситуевину для "особо одаренных":banghead:

Возможно уже не актуален ответ, да и не Софийские мы. Но у нас тут когда к нам приезжают гости, то они тоже бывает с начала в отеле на море отдыхают и только потом к нам. В таком случае их регистрируют в отеле и при выезде от туда они берут от туда листок регистрации. В отелях знают как оформлять, с этим листком мы потом их ведем в местную Миграцию отмечаем. А вот после этого у них на руках листок регистрации и с ним они гуляют по Болгарии, типа ночевать вернуться к нам- страна то маленькая:). Только вот мы собственник жилья, знаю что на них лежит обязанность по регистрации проживающих, а как с вашим другом не знаю...

Verasamara
Прошу прощения, может повторюсь (не дочитала ветку до конца, боюсь забыть:(). Я еду в Софию, виза годовая но, основание организованный туризм. Есть бронь отеля, там планирую остановиться на пару дней, потом к другу и, возможно, по другим городам и весям. Вот в связи с этим вопрос, мне надо регистрироваться? И, если регистрирует отель, где мне взять регистрационную карточку, а то с моим-то "еврейским" счастьем точно попаду под проверку в аэропорту:angelic: (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить). Или не заморачиваться с отелем и пойти и сдаться самой? И сдаваться на какой адрес (друг не софиец, снимает квартиру). Пожалуйста, проясните ситуевину для "особо одаренных":banghead:

Вам нужна только первоначальная регистрация отеля. Где Вы будете жить потом не важно. Отель Вас зарегистрирует и больше об этом не думайте.

Для спокойствия карточку можете взять в отеле, но она Вам и не нужна. В Вашем случае сейчас нет ответственности, которая лежала бы на Вас.

Please sign in or register to post a comment.
  • Мотылёк

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...