Перейти к публикации

Полицейская регистрация в Болгарии

Utka
Привет, дорогие форумчане! Подскажите, пожалуйста, для регистрации, по приглашению, в г. Софии нужно подойти в МВР что на бул. Мария Луиза или в районное отделении полиции? Наш район - Триадица.

Заранее спасибо! :)

В районное отделение идете. Вам сюда sdvr.mvr.bg/Struktura/04rup.htm

Контра

Добрый день, славяне! Когда по турпутёвке, значит оплаченный номер в отеле? А когда захочешь попутешествовать по Болгарии, несколько дней, как быть с оплатой номера в отеле? Поясните!

Samsam
в районное отделение идете. Вам сюда sdvr.mvr.bg/Struktura/04rup.htm

Спасибо большое!

Verasamara

А когда захочешь попутешествовать по Болгарии, несколько дней, как быть с оплатой номера в отеле? Поясните!

Не очень понятен Ваш вопрос.

Natasha_Petr
Добрый день, славяне! Когда по турпутёвке, значит оплаченный номер в отеле? А когда захочешь попутешествовать по Болгарии, несколько дней, как быть с оплатой номера в отеле? Поясните!

В любом отеле где остановитесь и оплатите

Надлен
Добрый день, славяне! Когда по турпутёвке, значит оплаченный номер в отеле? А когда захочешь попутешествовать по Болгарии, несколько дней, как быть с оплатой номера в отеле? Поясните!

Вы наверное имеете ввиду, что 100% оплата отеля была при бронировании? Тут уж никуда не деться, просто при бронировании, надо платить аванс, а не всю сумму полностью.

Контра

Добрый день! Славяне! Значит можно оплатить несколько дней, три, четыре, потом ехать куда надо?

Алекс Харьков

Добрый день, славяне.

У меня вопрос. О регистрации услышал первый раз на этом форуме. Сейчас жена в Солнечном Береге, сняла квартиру (квартиру ей предоставило агенство). Я уж и не знаю, регистрировали они ее или нет, но судя по тому, что ей на руки ничего не выдали, предполагаю, что возможно не регистрировали.

Вопрос, нужно ли ей в таком случае зарегистрироваться самостоятельно, учитывая, что она собирается находится в Болгарии еще 1.5 месяца? Что будет за просрочку (5 дней давно минуло)? У нас там квартира в стадии покупки (подписан предварительный договор), оформление документов ориентировочно в 20-х числах июля, опять же, потом она еще там хочет находится 15 дней, может тогда и зарегистрироваться по своему уже адресу, т. Е. Адресу купленной квартиры? Или тогда тем более возникнут вопросы, где она жила раньше?

Короче, шо делать? Идти в полицию сдаваться, или надеяться, что так сойдет? ;)

Тамара Юровская
Добрый день, славяне.

У меня вопрос. О регистрации услышал первый раз на этом форуме. Сейчас жена в Солнечном Береге, сняла квартиру (квартиру ей предоставило агенство). Я уж и не знаю, регистрировали они ее или нет, но судя по тому, что ей на руки ничего не выдали, предполагаю, что возможно не регистрировали.

Вопрос, нужно ли ей в таком случае зарегистрироваться самостоятельно, учитывая, что она собирается находится в Болгарии еще 1.5 месяца? Что будет за просрочку (5 дней давно минуло)? У нас там квартира в стадии покупки (подписан предварительный договор), оформление документов ориентировочно в 20-х числах июля, опять же, потом она еще там хочет находится 15 дней, может тогда и зарегистрироваться по своему уже адресу, т. Е. Адресу купленной квартиры? Или тогда тем более возникнут вопросы, где она жила раньше?

Короче, шо делать? Идти в полицию сдаваться, или надеяться, что так сойдет? ;)

Ничего не будет, не бойтесь. Требование формальное, на практике его исполнение никто не проверяет

Алекс Харьков

ОК, а после покупки своей квартиры, в ней уже надо регистрироваться по приезду, или тоже не обязательно?

Насчет "никто не проверяет", так начитался в этой ветке, что на границе попросить могут, в принципе уже несколько раз заезжали/выезжали, никогда не просили, но все случается первый раз, не? ;)

Тамара Юровская
ОК, а после покупки своей квартиры, в ней уже надо регистрироваться по приезду, или тоже не обязательно?

Насчет "никто не проверяет", так начитался в этой ветке, что на границе попросить могут, в принципе уже несколько раз заезжали/выезжали, никогда не просили, но все случается первый раз, не? ;)

Из той же серии, что и правило, по которому пограничник может не пустить в страну при наличии действительной визы и всех необходимых документов. "Ты суслика видишь? А он есть." (с) :)

Алекс Харьков

Понял, спасибо, успокоили :)

AllaFadeeva
ОК, а после покупки своей квартиры, в ней уже надо регистрироваться по приезду, или тоже не обязательно?

Насчет "никто не проверяет", так начитался в этой ветке, что на границе попросить могут, в принципе уже несколько раз заезжали/выезжали, никогда не просили, но все случается первый раз, не? ;)

В марте, при выезде меня спросили, где я останавливалась. Не просили регистрацию, а именно спросили. Сказала, что в отеле (назвала отель и адрес). Поблагодарили и пропустили. Выводы делайте сами. Если были в отеле хотя бы день-два - у вас есть полицейская регистрация. А надеяться на славянское "авось" я бы не стала. Про последствия тут уже писано переписано. Каждый сам должен решить - авось или все таки соблюдение законов.

nn8259
... А после покупки своей квартиры, в ней уже надо регистрироваться по приезду, или тоже не обязательно...;)

Регистрируйтесь. Это не сложно и быстро делается.

И по закону - обязательно.

SerPaf

Читая фразы - "не бойтесь", "формальность", "никто не проверяет", хотелось бы понять "Закон об иностранцах в республике Болгария" (который кстати есть на форуме) тоже существует формально? Зачем что-то проверять, в данном случае закон ст. 18 п. 1, ведь поговорка "не знание законов - не освобождает от ответственности" работает не только в России, ибо тут скорее уместна другая - "строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения". Зачем в службе миграции существуют подобные бланки:

При том, их принимают к регистрации совершенно бесплатно, не имея с этого какой-то выгоды и не объясняя, что данные действия не обязательны и не надо более этим заниматься. Им что работы другой не хватает или они законов собственных не знают? Всё что требуется, это заполнить два экз. Бланка и 5-10 мин. На саму процедуру, ну может ещё несколько левов на дорогу до службы - это разве так сложно?

AndyTakker
Мне вот что интересно... Ни один мой гость и ни один мой знакомый, который легально или не легально снимал тут, а так же те, у которых тут есть недвижимость, ни разу не регистрировались, и ничего не было! Когда я первый раз делал ВНЖ и у меня спросили эту карту, на что я развел плечами, то мне дали бланк, и я на месте заполнил и опять-таки небеса не обрушились... У кого-то были проблемы из-за регистрации?

Странно, я на прошлой неделе сдавал документы на первый ВНЖ в Бургасе, никто ничего не потребовал и не спросил. Мне-то не сложно было заполнить бланк. Только теперь совсем непонятно стало, если уж мне в миграции ничего о регистрации не сказали то она нужна или нет? Я-то уже в России, кстати в аэропорту тоже никто ничего не спрашивал, а жена с дочкой остались там, нужно им регистрироваться или нет?

Бородок
Странно, я на прошлой неделе сдавал документы на первый ВНЖ в Бургасе, никто ничего не потребовал и не спросил. Мне-то не сложно было заполнить бланк. Только теперь совсем непонятно стало, если уж мне в миграции ничего о регистрации не сказали то она нужна или нет? Я-то уже в России, кстати в аэропорту тоже никто ничего не спрашивал, а жена с дочкой остались там, нужно им регистрироваться или нет?

Мы регистрировались в Приморско 6 человек. Вся процедура заняла 15 минут. Бланки заполняла сама девушка в окошке. А на погранконтроле могут десять раз не спросить, а на одиннадцатый спросят. Вот тогда "повеселитесь". И что интересно. Когда у нас в России нелегалы живут не регистрируясь, мы возмущаемся, хотя, для них это платная процедура. А сами, приезжая в другую страну, считаем, что соблюдение ее законов для нас необязательно, хотя, это абсолютно бесплатно. И только потому, что от нас этого никто не требует. А мне так хочется, что бы кто-нибудь из тех, кто считает, что это делать необязательно, когда-нибудь на этом попался.

Mirvlad
Мы регистрировались в Приморско 6 человек. Вся процедура заняла 15 минут. Бланки заполняла сама девушка в окошке. А на погранконтроле могут десять раз не спросить, а на одиннадцатый спросят. Вот тогда "повеселитесь". И что интересно. Когда у нас в России нелегалы живут не регистрируясь, мы возмущаемся, хотя, для них это платная процедура. А сами, приезжая в другую страну, считаем, что соблюдение ее законов для нас необязательно, хотя, это абсолютно бесплатно. И только потому, что от нас этого никто не требует. А мне так хочется, что бы кто-нибудь из тех, кто считает, что это делать необязательно, когда-нибудь на этом попался.

Ну Вы сравнили, гастарбайтеров и туристов отдыхающих:thumbsdown:

Anni123

Пардонте, случайно наткнулась на темку.

А если я собираюсь ехать на 2 недели, и хочу снять квартиру в городе на этот срок (обычно в отелях останавливалась), мне нужно регистрироваться? Те на границе могут быть проблемы! Спасибо

Бородок
Ну Вы сравнили, гастарбайтеров и туристов отдыхающих:thumbsdown:

А какая разница. Закон один для всех. А потом, если вы приехали как турист в отель, то отель вас и регистрирует и вам заморачиваться не надо. А если вы приехали к кому то в гости по приглашению или на свою недвижимость, то уж будьте любезны, исполнять законы страны, где находитесь.

Пардонте, случайно наткнулась на темку.

А если я собираюсь ехать на 2 недели, и хочу снять квартиру в городе на этот срок (обычно в отелях останавливалась), мне нужно регистрироваться? Те на границе могут быть проблемы! Спасибо

Если вы снимаете квартиру, то вас обязан зарегистрировать хозяин. Как договоритесь. Ведь без его подписи на бланке регистрации, вас все равно не зарегистрируют.

Anni123

Вот оно че... Ясненько, понятненько. Это я удачно зашла) а то бы приехала так)

AllaFadeeva
Вот оно че... Ясненько, понятненько. Это я удачно зашла) а то бы приехала так)

Аня, я уже писала, что спросили на таможне. У меня отель был, так что обязанность по регистрации была на отеле (как и ответственность). И я бы чувствовала себя крайне неловко, если бы при самостоятельном отдыхе послушала бы советы некоторых "бывалых" и не стала бы делать регистрацию. До нельзя неприятная ситуация. Вроде бы знаешь, как надо, а не делаешь. Или сам идиот, или проявляешь неуважение к стране и законам. Это мое мнение, можно не комментировать. Есть закон и два варианта развития событий, соблюдаешь или нет.

Anni123

, да я уже потом прочитала Ваш пост. Меня никогда на таможне не спрашивали где живу) Один раз только подругу чуть не пустили на территорию БГ из Турции (на автобусе ехали), тк у нее нац визы была, а бронь отеля я не напечатала, а меня с шенгеном без вопросов пропустили.

Я про регистрацию даже не задумалась, теперь знаю, обязательно сделаю! Надеюсь, что агенство недвижимости знает как и где это делать)

Mimsik
Надеюсь, что агенство недвижимости знает как и где это делать

А причем здесь агенство недвижимости? Или Вы через них будете снимать квартиру? Могут и не знать, и не сказать. ВЫ должны сказать.

Anni123

Да, скорее всего. У часников не очень хорошие предложение... Но я еще точно не решила. Еще не скоро поеду. Но варианты смотрела. Теперь я подготовлена, и сразу сама в полицию сдаваться)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Пардонте, случайно наткнулась на темку.

А если я собираюсь ехать на 2 недели, и хочу снять квартиру в городе на этот срок (обычно в отелях останавливалась), мне нужно регистрироваться? Те на границе могут быть проблемы! Спасибо

Попросите хозяев сделать Вам регистрацию (это их обязаность, кстати). Не рекомендую делать сами, так как можете этим подставить их, если они не всех гостей декларируют для налогов. :) Вполне возможно, они Вам принесут регистрацию из гостиницы, это Вам не мешает для границы. Если они скажут делать сама - делайте, срок регистрироваться кажется 5 дней от приезда, если что-то не изменили. Действительно отнимет 10 минут.

SerPaf

, Оформить регистрацию, не являясь собственником, без присутствия владельца вряд ли получится, ибо

Ведь без его подписи на бланке регистрации, вас все равно не зарегистрируют.
Kaktu
Стефания, Стара Загора
, Оформить регистрацию, не являясь собственником, без присутствия владельца вряд ли получится, ибо

Конечно, я поэтому сказала обсудить вопрос с хозяином. В 99 % от случаев это он сам сделает. По закону у него должна быть регистрация что предоставляет комнаты туристам, вот тогда и он делает регистрацию как в отеле. Но потом должен заплатить налог для каждого регистрированного лица, поэтому есть... Так сказать "калитки в законности" :)

Бородок
, Оформить регистрацию, не являясь собственником, без присутствия владельца вряд ли получится, ибо

Получится. Я объяснил девушке, что в наше отсутствие в наши апартаменты приедут мои родственники. Она дала чистые бланки, я расписался в графе владелец. Бланки оставили в квартире. Тот, кто приедет, пойдет с этими бланками и зарегистрируется.

Anni123

Всем спасибо! Я все поняла)

Please sign in or register to post a comment.
  • Мотылёк

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...