Путешествие из Краснодара в БГ. Небольшой отчет

Дмитрийd110300, 25.02.12

1. Дмитрийd110300

Дмитрийd110300 Участник

Привет всем. Собирались 11.02.2012 выехать в БГ, и вот небольшой отчет о том, что получилось. Прошу прощения за слог, и за то, что отчет будет кусками, но как смог, так и смог! ;)

В общем собрались мы с товарищем поехать в Болгарию людей посмотреть, себя показать. Заодно пробежаться по побережью, присмотреться к тамошней жизни с прицелом на будущее.
    Долго ли, коротко ли обсуждали схему поездки, маршрут, транспорт, время и пришли к решению ехать на авто. Литературным даром я не обладаю, но по мере сил и возможностей постараюсь описать путешествие. Возможно кому-либо в будущем это поможет.
    Итак, что перво-наперво надо сделать перед путешествием на авто за границу? Правильно, подкачать колеса и проверить уровень масла в двигателе! Но еще “первей” нужно получить визу! Одним из основных условий для получения визы было бронирование и оплата гостиницы на каждый день пребывания в БГ!Для наших исследований по предварительным прикидкам нам требовалось дней пять, и пару дней в запас. Три дня планировали в Варне, два в Бургасе, и еще пара дней- не определено. А забронировать и оплатить на эти дни надо. Пришлось найти самый дешевый отель (28 евро на двоих на две ночи.) и проплатить его, заведомо не собираясь там появляться.
    За какое время подавать документы на визу? Прикинули- от трех недель и больше. А за три недели может многое случиться. Что, собственно, и произошло. Я про погоду.
    Получив паспорт с визой я долго смотрел на неё и думал: «Неужели все чиновники, что русские, что болгарские, что какие-либо другие такие ……… не буду говорить кто?» Зачем было требовать от меня указания конкретного срока поездки и оплаты отелей (что и было сделано, с 13 по 20 февраля с полной оплатой), если визу дали на 14 дней с возможностью воспользоваться ей с 11.02 по 11.03? Я же был уже привязан к конкретной местности в конкретное время. В общем, я воспринял это как насмешку.
    Но как-бы то ни было, намеченное время выезда, а именно 11.02.2012 приближалось, а погода портилась. Конечно, при наличии полученной визы можно было-бы перенести срок поездки на более поздний срок, но тогда терялись деньги, проплаченные за отели. В общем, решили ехать, пока будет возможно (все же полноприводник), в крайнем случае вернемся.
    Итак, залив полный бак и канистру 20 литров, загрузив свои пожитки 11 февраля в 2-00 выехали на первый перегон Краснодар-Одесса. Поехали через Таганрог, так как посчитали что по деньгам и по времени паром менее выгоден, да и как потом выяснилось из разных источников, он и не работал. Вроде как пролив замерз. Ехали не торопясь, без нарушений и дорога вместе с границей (1 час) заняла 16 часов.
    На границе мы были одни. Таможенник (или пограничник?) сказал, что вывозить можно только 10 литров, и что джипы нужно проверять каким-то рентгеном!, но если у меня найдется 500 рублей, то я могу закрывать багажник и ехать дальше. На том и порешили. Прошу не смеяться, я понимаю, что это был развод, но не хотелось терять время. Однако потеряли, но уже на Украинской границе. Они тоже видимо хотели рублей пятьсот, однако сразу об этом не сказали, притащили бумажки на украинском языки и сказали «Заполняйте декларации!» Что мы и сделали корявым почерком и на английском! языке. Потом заставили тащить сумки на рентген аппарат, но там ничего не нашли. В общем поняли, что от нас ничего не дождутся и сожалением отпустили.
    В Одессу прибыли 11.02 в 16-00 по местному времени. Нашли отель, притащили вещи, выяснили, что отель не принимает карты, а хочет наличку. Потом искали обменник, стоянку… В общем часов в 9 по-нашему сели в номере, навернули тушенки с бутылкой водки и разбежались по кроватям. Следующий день был посвящен обзорной экскурсии по Одессе (я там ни разу не был), вечернему прощальному ужину, а 13.02 утром был начат следующий этап поездки- перегон Одесса-Варна.
    В ночь с 12 на 13 февраля в Одессе (и не только!) пошел снег. Так что «не задалось» с утра. На первой же молдавской границе нам сказали, что «румынская граница вроде бы закрыта». На второй молдавской уже подтвердили уверенно. И уже на молдавско-румынской- от ворот поворот. Предложили проехать на ПП Когул, что севернее километров на 50, может там пустят. Думали-думали и решили проехать туда, и если не пустят-ехать в Кишинев, подождать день, два, и смотря по обстоятельствам либо продолжать путешествие, либо корректировать маршрут. Запасшись телефончиком одной молдавской «пограничницы» выдвинулись в Когул. Но и там не пустили. Таким образом вечером тринадцатого мы оказались в Кишиневе.

Продолжение следует...

25.02.12
  2. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Я бы не стал считать болгарских и прочих чиновников дураками. Поскольку они просто проявили добрую волю и предоставили Вам дополнительный срок для пребывания. А визовый коридор - это абсолютно нормальная практика. Если Вы до нынешнего времени не сталкивались с визами, то это вовсе не значит, что выдающие их люди полные дураки или как Вы там ещё их собрались обозвать.

25.02.12
  3. Дмитрийd110300

Дмитрийd110300 Участник

я их и не считаю дураками. Дурак-слово вполне литературное. А там, как видите, стоит многоточие, которое заменяет более хлесткое слово. А так называемая ихняя "добрая воля" и "дополнительный срок для пребывания" - это повторюсь, насмешка. Так как у меня оплачен конкретный отель в конкретное время! По ихнему требованию.
    А если я поеду на кемпере? Мне и тогда для получения визы придется забронировать и оплатить отель?
    А с визами я до сих пор лично не сталкивался, вы правы, все через турфирмы, либо по паспорту моряка.

25.02.12
  4. Vlads55

Я так и подумал, что Вы хотели употребить другое слово:mad: Впрочем, дело Ваше. Коли уж решили считать себя более грамотным в теме виз, чем консульские работники - продолжайте быть.
    Что касается кемперов и прочих самобытных путешествий. Если мне не изменяет память, то цена вопроса 100 евро в сутки на человека. Если Вы предоставите подобные финансовые гарантии в посольство + плюс план маршрута, то тема будет исчерпана.

25.02.12
  5. Dwt

Dwt Постоянный участник

Вы могли забронировать отель, но его не оплачивать.

25.02.12
  6. qwerty771

qwerty771 Активный участник

Можно я тоже покритикую? Украинских вымогателей надо просто отправлять на... читать законы и начинать уверенно звонить в... (далее придумать).
    Сколько читаю и этот форум и Винского, не припомню случая осложнений при таком поведении.
    Транзит они не могут задерживать без оснований. И основания должны быть законными.
    Кроме того, кормить этих пидо...как их там назвать... лично мне просто стыдно.
    Мы обычно готовим самую отравленную водку с самой лучшей этикеткой для них. Пусть пьют.

Но рассказ интересный должен быть. Когда продолжение?

25.02.12
  7. Дмитрийd110300

Дмитрийd110300 Участник

...у меня оплачен конкретный отель в конкретное время! По ихнему! требованию.

"...Джонни, сдается мне, нас хотят обидеть..."
    Я не считаю себя " более грамотным в теме виз, чем консульские работники". Но вы либо читаете посты по диагонали, либо просто не хотите понять что я пытаюсь сказать. Но повторяться не буду, а выдвигаю предложение прекратить эту никчемную полемику. Люди мы взрослые, и каждый останется при своем мнении. Так к чему сотрясать воздух.

Украинские вымогатели от нас ничего и не добились! Ни на пути туда, ни на ... Это потом:)
    А продолжение скоро.

25.02.12
  8. qwerty771

Я понял так, что взятка все таки была. Впрочем, пох...
    Как Румыния и Болгария? Вот что интересно.

25.02.12
  9. Дмитрийd110300

Дмитрийd110300 Участник

Это наши..., родные...

25.02.12
  10. Владимир

Владимир Постоянный участник

Но начало весьма странное!
    Масло проверили, а как визы получить не тратя денег на бронь, почему то не додумались.
    Колеса подкачали, а таможенными правилами не поинтересовались.
    Насмехаясь над кем то и купить своего бензина 10л. за 500р. Это только "чудакам " под силу.

25.02.12
  11. Дмитрийd110300

Дмитрийd110300 Участник

Подскажите пожалуйста. Только прошу, еще раз внимательно прочесть мои посты на эту тему

Здесь вы в точку попали, не интересовались. Но многие ли из присутствующих на форуме интересовались ими? Я думаю нет. В основном пользовались форумом, спрашивая совета друг у друга. Что сделал и я. На что первые отозвавшиеся два-три человека сказали что 20 л- это нормально (из практики, а не из правил!)

Кстати "10л. за 500р." еще дешево для БГ. И бензин брался с собой не с целью экономии, а для того, чтобы случись что по такой погоде - был запас топлива с собой.
    А к чему относится " Насмехаясь над кем то" и " "чудакам " под силу." не пойму. Объясните.

25.02.12
  12. Владимир

Ну странный отчет! не видел я еще таких.
    А бензоколонок сейчас как грязи. Стоимость топлива можно грубо считать так Украина +10р к РФ, БГ и Румыния +20 руб. к РФ. Исключение составила только супер зимняя соляра, которую с перепугу завезли в БГ, Румынию, Украину, Молдову.
    Так что один раз оплаченный бензин, купить по 50р литр, у "своих" - это круто!
    При этом речь идет о какой то экономии.

Да еще! Я ездил по маршруту Краснодар - Бургас.)

25.02.12
  13. Дмитрийd110300

Дмитрийd110300 Участник

Видимо вы совсем не читаете посты, а увидев новый чужой пост пишете что придет в голову. Причем абсолютно неаргументировано.

Может быть и странный. А я и не говорю что это "Война и мир". А у вас есть какой-либо? Или мы только критиковать умеем?

Смею вас уверить, вы еще много чего не видели. Как впрочем и я, и любой читающий эти строки.

Ездили видимо давно. Так что к вашим цифрам придется добавить как минимум рублей пять.

Внимательно прочтите:
    Кстати, а что там по визам? Так и не подскажете как их получить без денег?

25.02.12
  14. ljubus

ljubus Участник

Чтобы уж совсем без денег - то это как член семьи БГ гражданина или как ребенок до 6 лет :)

А так - можно выбрать отель, который не требует депозит, и его забронировать. Например, на букинге. И подтверждение брони подать среди прочих документов на визу.

25.02.12
  15. Владимир

Читайте батенька, в другой теме только вчера человеку объясняли.
    Без денег вызы не получить, а вот без оплаты отеля можно.
    Приехал я из БГ на машине, помню как будто вчера было), аж 21.02.2012 года.
    Мы тут не ругаемся, а обсуждаем. Возможно Ваш тон не всем понравился.(
    Вы продолжение напишите, очень интересно почитать.
    Вот я несколько фоток выложу
    http://s2.ipicture.ru/uploads/20120225/j5UVNj0d.jpg
    http://s2.ipicture.ru/uploads/20120225/jEd4Kb9G.jpg
    http://s2.ipicture.ru/uploads/20120225/8T5EbvRD.jpg

Вот еще пара, грустная болгарская и веселая итальянская.
    За качество и ракурс извиняюсь, снимал тем, что под руку попало.
    http://s1.ipicture.ru/uploads/20120225/vmVH9HMA.jpg
    http://s2.ipicture.ru/uploads/20120225/U3GBQbXt.jpg

25.02.12
  16. Robusta

Robusta Активный участник

Нет, не могли. На сайте консульства четко написано - оплата. Я сделала так - бронировала через букинг, выбрала "нон-рефандабл" оплату. У меня есть на такой случай специальная карта :)

Автор, жду продолжения, бо планирую через месяцок тоже ехать из Краснодара)

25.02.12
  17. ЛюдмилаК

ЛюдмилаК Участник

Мне тоже эта тема интересна. Собираюсь ехать на машине из Краснодара в Бургас. Кто уже ездил. Подскажите, как лучше. С чего начинать? И как забронировать отель без оплаты, что такое букинг. Есть тут Краснодарцы, отзовитесь.

26.02.12
  18. qwerty771

Лучше начать с изучения отчетов на форуме Винского. forum.awd.ru/

Как бронировать-там же, на Винском очень много информации.
    Букинг тут http://www.booking.com/index.html?aid=325219;lang=ru;label=forumawd-nav-but

Собака собаке-друг, товарищ и человек.) (аватарки)

26.02.12
  19. Владимир

Лучше всего обратится в визовый центр В Краснодаре bulgariavac.ru/contactus.aspx тут есть в том числе и он.

26.02.12
  20. Vlads55

Есть масса интернет-систем, позволяющих бронировать отели. Самые известные booking. com и hrs. com. Помимо этого есть универсальные системы, где можно сделать всё. Полёт-отель-аренда авто. Всё легко найти поиском в инете. По большому счёту читать какие-либо форумы в тему абсолютно не надо. На этих сайтах всё ясно и понятно.

26.02.12
  21. ЛюдмилаК

ЛюдмилаК Участник

Спасибо Владимир. Об этом я знаю. Меня интересует сам маршрут.

Vlads55 c бронированием уже разобралась. Большое спасибо. Но нужна помощь человека, который ездил по этому маршруту. От нас есть 2 направления. Через керченский пролив вроде ближе. Через Таганрог дальше на 5 часов.

26.02.12
  22. Robusta

Robusta Активный участник

Я из Краснодара. Пишите в профиль, я Вам скину свой телефон, звоните.

Ну, в визовом центре вряд ли расскажу, "что такое букинг и как забронировать без оплаты" :))

Смотря в каком месяце поедете. Я часто бываю возле переправы, знаю ситуацию. Сейчас, например, ходит два парома в день, точнее, уже три со вчерашнего дня. В июне еще можно проехать без пробок. А вот и июле-августа уже нет. Не стоит ехать перед "майскими" праздниками, можно встать на сутки, как это случилось с моей сестрой, например. Сутки в очереди или 250 евро за "без очереди". :))

26.02.12
  23. Мельников

Мельников Активный участник

Трасса Одесса - Галац - без вариантов. Только прохождение молдавской границы можно проехать через Болград и попасть к молдавским полицаям на взятку в Вулканештах (любят они там транзитников щщемить) и далее на Джурджулешты - Галац. Это оптимальный вариант. дороги терпимые. Если вариант для извращенцев Одесса-Измаил-Рени-Джурждулешты-Галац: От Измаила до Рени 40 км сплошных ям. Но на таможне в Рени заправка хорошая (недалеко) и нет очередей никогда. Сколько ни ездили второй вариант всегда быстрее.
    Другие варианты (Кагул) длиннее и медленнее .

26.02.12
  24. Владимир

Со всем согласен. только полицаем молдавских не видел не разу!

27.02.12
  25. Дмитрийd110300

Дмитрийd110300 Участник

Продолжение.
    ...
    Снег, начавшийся ночью, сыпал весь день не переставая, поэтому Кишинев был завален снегом. Так как в наших планах посещения Молдавской столицы не было, то мы оказались неподготовленными в смысле ночевки. Определив по навигатору место «наибольшей концентрации» отелей, поехали туда. Покатавшись по сугробам, нашли несколько небольших отелей, из которых и выбрали один (по 40 евро номер за ночь на брата), где и остановились. На следующий день, 14.02.2012, посоветовавшись, решили, что если сегодны границу откроют, то завтра едем дальше. Если нет-едем домой. По увеличившимся за ночь сугробам, пошли гулять по городу.

0d4c0617c3bb362dd9ea53c11a700200.jpg 7e424c4a8878dc1ff495b7060ee85319.jpg
    a42430ebcbdaaec96c0dcd4da95c84bc.jpg
    2fb79f305ba9ba20f2624d5055d9d77e.jpg
    3d18c152730862b90849f0891f73aeaa.jpg
    (На верхнем фото - это не мы:) Эт-то горяч-чий молдавский пар-рень!)

Огромное количество снега и толпы людей (рабочий день), сузившиеся в несколько раз тротуары не располагали к длительным походам. Добравшись до парка, (там где находится триумфальная арка, если кто знает), побродили в тишине по узким заснеженным дорожкам под непрерывно падающим снегом. Зашли в храм, находящийся на территории парка. Поснимали. В общем делали все, что положено делать туристам. Но недолго. Ноги начали «отваливаться». Двигаться по рыхлому снегу с непривычки, да еще после сидячей кабинетной работы довольно утомительно. Вечером, за ужином, позвонили «пограничнице» и выяснили, что границау румыны открыли. Примерно в 16-00. Значит путешествие продолжается!
    Рано поутру, позавтракав, выехали в сторону ПП Джурджулешты. Дороги пустые, уже расчищенные почти полностью. Хотя небольшое количество снега присутствует, а кое где и наледь. По дороге довольно много населенных пунктов, где выше 20-30 км/ч. не разгонишься. Так как дороги узкие из-за снежных отвалов, да еще плюс к этому завалены тротуары. И народ ходит по проезжей части. Короче, до границы добрались около 11-00., и сразу наткнулись на очередь на молдавской стороне. А в 13-15 выехали с румынской стороны. Таким образом на переход границы потребовалось более двух часов. Никто руки не выкручивал, просто очередь.
    Пересечение Румынии изначально не представляло сложности. Паромные переправы однозначно даже не рассматривались как вариант. Только мост. Казалось бы только дави на педаль. Однако мы совершили ошибку, халатно отнесясь к ровиньетам. Проехали почти половину пути, но ни на одной из посещенных нами АЗС нам не продали ровиньету. Нет и все! Так бы и проехали наверное всю Румынию без нее, но по-моему в Брэиле я случайно «слегка» нарушил ПДД – на кольцевом движении повернул налево по встречке! Причем у центральной клумбы стояли четыре полицейских машины, и тоже были развернуты против шерсти. Человек шесть полицейских лишились дара речи, увидев такую наглость, поэтому стали кидаться под колеса уже почти когда я проехал. Делать нечего, «полис» есть «полис», остановился. Первым делом молодой румынский гаишник потребовал предъявить документ на авто, паспорт, и …ровиньету. (кстати про «права» - даже ни заикался), а когда узнал, что она отсутствует, вообще обалдел. (грубейшее нарушение ПДД и отсутствие ровиньеты!). ни по русски, ни по английски-не говорит, не понимает. Подозвал старшего товарища. Тот знал три с половиной русских слова, и мы с ним кое-как объяснились, поплакались слегка, дескать «сами мы не местные…», пожаловались, что никто нам ровиньту не продал, ну и т. д. и т. п. В итоге повезли нас в участок. Там молодой инспектор завел меня в кабинет и стал составлять протокол. Кстати способ общения все-таки нашли; он на своем телефоне набирал текст, с помощью переводчика переводил на русский, и давал мне читать. Минут десять он что-то там сочинял, выдал на телефоне фразу «я написал у вас не в порядке документы и я сделал вам предупреждение».
    Я спрашиваю: «А штраф?».
    Отвечает: «Ноу штраф! Но если бы выписал, то это потянуло бы на 900 лей»….
    Потом сопроводил до выезда из города, показал на заправку: «Там ровиньета», и покатил по своим делам. Большое ему спасибо, есть еще люди среди гаишников. Правда не наших.
    Заправка находилась с левой стороны, а справа, напротив неё-газовая с небольшой будочкой. Запрвляться мне не требовалось, поэтому я остановился и пошел на другую сторону улицы на заправку. Но там мне опять сказали: «Ноу ровиньет!». Тогда я зашел на газовую заправку и спросил у них. Те показывают туда, откуда я только что пришел и говорят мол иди туда! Я говорю что там не дают! Они очень удивились и один пошел со мной снова на бензиновую заправку, о чем – то с ними покалякал, и те ваыдали мне эту бумажку! Причем её просто отпечатали на аппарате типа кассового! Почему такое отношение – загадка.
    Дальнейший путь до границы прошел без приключений в 19-30 мы въехали в Болгарию. Самая приличная и быстрая граница.
    ...
    Продолжение еще будет...

28.02.12