1. wb2006

wb2006 Активный участник

Кто в теме: Когда сажать? Как сажать? Какой сорт? И где купить? Территория Бургас и окресности.

Спасибо за ответ ;)

26.02.12
  2. Finn

Finn Активный участник

Определитесь сначала:
    1. Для чего - кушать или вино
    2. Предпочтение - белый или красный
    3. Вкусовые качества

26.02.12
  3. wb2006

wb2006 Активный участник

Для красоты больше - асму хочится ;) и белый и красный без разницы, кто быстрее растет. Вот как то так.

27.02.12
  4. Miky

Miky Почетный форумчанин

Сажат можно в марте, а сорт зависит от почвено-климатических условии и желания. Лозички лучше покупать из лицензированного производителя, он и раскажет подробно как сажат. Ранше был крупный расасник на выходе из Айтоса в направлении Бургаса, сейчас не знаю существует ли, давно не проезжал через Айтоса. Вероятно посадочный материал продают и крупные комплексы вроде винпром Карнобат или Поморие. Во всяком случае расмотрите эти сылки.
    http://lozarstvo.start.bg/

27.02.12
  5. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Мы купили на дороге. Садовник посадил. Растёт нормально:)

27.02.12
  6. Loki

Loki Активный участник

Виноград-растение благородное, не требует суеты. Я смотрел как растет виноград в Болгарии, где практичеки везде идельные условия, а сам имею виноградник в России (около 50 корней). Принципиалные различия есть, но есть и кое-какие "хитрости".
    Первое- в Болгарии виноград можно растить как штамб! Это очень хорошо и удобно.
    Второе (следующее из первого), штамб нужно сформировать.
    Третье - виноград плодоносит, выдает плодоносные побеги из "прошлогодней" лозы, поэтому обрезая виноград, нужно оставлять (особенно для молодого куста) оптимальное количество глазков на обрезаемой лозе (оставляют 10-12 глазков на 2-х самых сильных побегах, как правило ближайших к корню).
    Ой, что-то начинаю увлекаться...люблю это растение.
    Про сорта в Болгарии ничего сказать не могу, не практиковал. Но совершенно справедливо определение: " Для каких целей Вам нужен виноград? На еду или на переработку!" Нужно выбрать, т. к. это совершенно разные сорта (по величине грозди, величине ягоды, размеру куста, плодоносности, сахаронакоплению, кислотности и т. д.).
    Если для еды- тогда подбирайте по времени созревания (чтобы создать "конвейер" по созреванию от ранних сортов до позних). И поедите вдоволь и на хранение останется. Есть сорта которые сохраняются до февраля-марта следующего года. Можно экспериментировать с размером ягоды, кисти, цветом, вкусом...
    Если для переработки- тогда нужен "стабильный сорт" для региона, почвы. Главное - сахаронакопление и устойчивость к осам и пр. "гадам". Хорош Мускат Гамбургский, как любой из Мусктных сортов, Мелнишна Лоза и др. Для промышленного возделывания нужны другие растения и сорта - типа Каберне, Мерло, Шардоне.
    Думаю, что ряд Российских (условно Российских) сортов из Поволжья, Ростова, Краснодара, Ставрополя будут успешно расти и плодоносить в Болгарии.
    Вот такой виноград выращивал в России в Саратове, где зимой до -47, а летом до +57 на солнце!

Ataman.jpg

Если могу чем-то помочь, ЗАПОВЯДАЙТЕ!

29.02.12
  7. wb2006

wb2006 Активный участник

Сегодня был в агроаптеке, недалеко от краснодара (рынок в Бургасе) - вообщем сажать лозичку (саженцы винограда) уже нужно сейчас, потом будет жарко. Плодоносить начнет через 2 года после посадки (получается на третий сезон), в асму можно запустить любой сорт (из десертных точно), сортов достаточно много - есть ранние (созревание август) и поздние (созревание октябрь). Ну и естественно делятся на десертные и винные.
    Вот как то так. Посмотрим что вырастет
    асма.jpg - это асма
    асма2.jpg

29.02.12
  8. Amateur

Amateur Активный участник

Сейчас обрезают виноград, выберите длинную плеть, не режьте её, а опустите на землю и прикопайте.
    Плеть пустит корни и через пару лет отрежете её и будет отдельный куст

21.04.12
  9. Проходимец

Проходимец четланин

Я в этом году в России тоже решил попробовать, посадил 7 кустов винограда. Правда у нас в Тульской области намного холодней чем Саратове (а уж с Българией и не ровняю), но будем пытаться, закрыл кусты искуственной стеной с северной и северозападной сторон от холодных ветров. Вроде сорта адаптированы к нашему климату.

25.05.12
  10. Veserba

Veserba Постоянный участник

Очень нравится запах Изабеллы. В Болгарии есть этот сорт?

12.05.13
  11. Radmila

Radmila Активный участник

Я тоже этот запах обожаю. И на мою радость, я нашла в Болгарии аналог. Называется в нашем районе (Добрич) - черна липа. В первом слове ударение на первый слог, во втором на последний. Вино из него получается раскошное.

14.05.13
  12. Veserba

СПАСИБО!

14.05.13
  13. Valeriya

Valeriya Участник

Какие же вкусные фотографии :joyful:

16.05.13
  14. I.tea

I.tea Участник

Вино, сок из Липы (виноград) содержат много танина. Те, укого почки плохо работают, у кого мигрень, давление повышенное, пусть пьют по-немногу. Изабелла пахнет земляникой (горска ягода), но на любителя. В этом году у нас виноград медленно раскрывает листья. даже не знаю, что и думать...Может неправильно обрезка прошла, может жара, может еще что-то.

Я покупаю, потому что делают присадку на ам. корневище, это спасает от филоксеры.=> select-wine.info/лозовата-филоксера/
    А это просто инфа:http://vinograd.info/pyblikacii/vinogradarstvo/opredelitel-boleznei-i-vreditelei-vinograda.html

23.05.13
  15. Veserba

Да, я читала об этом. Спасибо. Но видимо, я тот самый любитель:).

25.05.13
  16. I.tea

I.tea Участник

Вино из липЬI - густое, терпкое..Многие его любят.

27.05.13
  17. Vivit Plus

Vivit Plus Активный участник

? Когда сажать. Как сажать.
    Из моего малого опыта, приобретенного в Болгарии, вариантов несколько.
    1) Из зеленых саженцев (осенью готовят черенки, хранят) весной проращивают и высаживают в питомник потом рассаживают. Но, не дал желательных результатов, правда я не использовала питомник, да и наезжала ..., а было лето очень жаркое... так что не повезло, засохли, правда теперь знаю много хитростей.

2) Отводками (прикапывают лозу) через год-два обрубают от основного корня и пересаживают на постоянное место осенью или весной. Более быстрый способ и возможность получить скорый урожай.
    Мне понравилось, очень даже... при чем... не требует дополнительных затрат... и полива, питание от маточного куста, и некоторые на второй год уже плодоносят.

3) Замена сорта винограда - прививка... (весной) на кусты любого возраста и при условии совпадения подвоя с привоем, особенно на одичавшие сорта (лучше доверить знатоку). Виноградари не любят диких сортов... как говорят технологи -канцерогенное вино. Вырубать жалко... корень мощный... вкусный... но.

Получила виноградник, в очень плачевном состоянии, его срезали перед продажей дома под корень, и ему лет 50-60 (по словам соседа, деда Марина (88 лет) реанимацию производила тщательно и поднялась лоза и теперь радостно как то, а аромат от цветов аж дурманит... Это я то, отродясь тяжелее шариковой ручки ни чего в руках не держала. Чувствую затягивает.

09.06.13
  18. Vivit Plus

? Какой сорт.
    Согласна с Loki приспособление к региону сорта. По соседям прошлась, что понравилось, спросила названия сорта, у них же и взять можно черенками или отводками. Правда мне повезло у меня русско говорящий виноградарь да и с хорошими селекционными сортами. На юге одному хорошо, на севере ему холодновато.
    Селекционируемые в России, Белоруссии, Молдавии, Румынии... наверное подойдут, в том числе и морозоустойчивые, т. к. в последние годы бывают морозы и в Болгарии, а укрывать на зиму сложно (хотя). Нашла несколько виноградарей у которых можно заказать черенки, но пока учусь на своих, опыта набираюсь.

09.06.13
  19. Vivit Plus

Август в винограднике.
    Продолжаем подвязку, выламывание пасынков и молодых побегов.
    О гроздях. В период налива и созревания ягод винограда необходимы подкормки фосфорно-калийными удобрениями. Азот же из подкормок нужно категорически исключить. Тем более, что азот, затягивает созревание и ухудшает накопление сахара. В то время как фосфор и калий, напротив, способствуют созреванию и накоплению сахара. Это для профилактики.
    Если после дождя вы обнаружите растрескивание ягод... их нужно удалить (загнивание, осы, серая гниль, мучнистая роса (оидиум) потеря урожая.

1. Для борьбы с растрескиванием на первое место выдвигается профилактика:
    -мульчирование или задернение поверхности грунта;
    -периодический полив;
    -своевременные подкормки минеральными фосфор-калийными удобрениями.
    2. В случае растрескивания ягод, во избежание болезней на винограднике, выстричь поврежденные ягоды, а при сильном растрескивании срезать поврежденные грозди, с дальнейшей профилактической обработкой фитоспорин и вне корневыми подкормками комплексом микроэлементов.
    Ваш друг- Зола. Зола довольно хороший вариант, особенно для подготовки к зиме. Можно и под корень и по листьям. К тому же зола дополнительная профилактика от болезней и почву хорошо раскисляет.
    Полив. Можно использовать ручной, дренажные трубы или колодцы. Колодцы, применяю, очень довольна... доставляют и микроэлементы и воду непосредственно к корням.

31.07.13
  20. Vivit Plus

Чеканка.
    Удаление значительной части верхушек побегов над 15-16 листом называется чеканкой. После проведения чеканки лоза переключает с роста на вызревание. Все питательные вещества, вырабатываемые листьями, направляются к гроздям, если они еще остались, к многолетней древесине и корням.

Чеканка имеет смысл, если проводится вовремя, в период затухания роста, если раньше времени, то она провоцирует усиленный рост пасынков, а если чеканку провести позже, то она не даст никакого эффекта. Ориентироваться можно на состояние верхушек побегов: изогнутая верхушка - рост; выпрямленная - затухание. Если на одном кусте есть верхушки и прямые, и изогнутые, то самое время делать чеканку.
    О целесообразности чеканки нет единого мнения среди виноградарей, поскольку, иногда верхушки могут оставаться изогнутыми почти до самых заморозков. Тем более, что чеканка весьма трудоемка, чеканить придется не только основные побеги, но и пасынки.

P. S. Стараюсь бережно относиться к листьям. Ведь именно в них происходит синтез органических веществ, определяющих мощность и степень вызревания побегов. Я удаляю верхушку с теми листьями, которые еще развиваются, а те листья, которые уже не требуют питания и времени на свое развитие, пусть поработают на куст.
    Пойду чеканить, у меня уже 95% лоз с выпрямленными верхушками побегов, а грозди еще наливаются. Замечу, в прошлом году чеканить начала в начале сентября, в этом начало августа лоза уже возвестила о..., видимо матушка природа сообщила лозе, что пора собираться на покой, да и по цветам в саду, могу сообщить, что слишком ранее цветение осенних в этом году... Возможно осень будет ранняя.
    Кстати была 4 дня в России, тоже ранее цветение осенних, а сколько красных ягод рябины и черноплодная созрела, астры в цвету.

11.08.13
  21. Finn

Finn Активный участник

На даче в Подмосковье в этом году первый урожай. Кисти небольшие (первое цветение - был сброс ряда ягод), но ягоды крупные (3-4 см.)

На следующий год будут и другие сорта (дали плети)...
    Сорта подбирал специфичные: Мускат, Цимлянский розовый, Кадарка...;)

13.08.13
  22. Igor Pokidoff

Igor Pokidoff Новичок

FINN Здорово!
    У меня в Подмосковье в этом году вот так
    IMG_20130811_102323.jpg
    третий год кустам,
    с других кустов 2-х летних пробников уже сняли грозди
    IMG_20130811_102740.jpg
    Каринка Русская (к/м), и Тамбовский розовый (мускатный вкус)

Если у кого есть опыт, подскажите, приживутся в Болгарии сорта районированные для подмосковья? Пробовал кто?

13.08.13
  23. Lekseevna

Lekseevna Активный участник

Выскажу свое мнение, т. к. виноградом занимась только 2 год. Сорта может и приживутся, но внимание обратите на болезни. Здесь они распространены повсеместно. И еще район произрастания. Вот та же упомянутая выше черна липА - типичный для Болгарии сорт. И болеет редко. Я даже поставила эксперимент - не прыскала ее ни разу. Чего не могу сказать о других сортах. Приходится делать обработку химикатами. Поэтому я за районированные сорта. Возни меньше. И каждый год с вином. А у моей свекрови есть сорта американской селекции, так они каждые 10 дней обработку химикатами делают. Это большой труд. А в прошлом году от 10 соток винограда получили только 100 литров вина посредственного качества, засуха была.

13.08.13
  24. Vivit Plus

Lekseevna, согласна, видела страдания виноградарей соседей, когда они начали терять лозу, причем развитые грозди, потому как во время не произвели обработку. А мой стоит зелененький... ток пасынки пытались подцепить на себя бяку, но так как они выламываются. А обрабатывала в прошлом году, осенью, баковыми смесями, после обрезки. ТТТ.

26.08.13
  25. Lekseevna

Lekseevna Активный участник

Vivit Plus, составчиком не поделитеь?

26.08.13