Перейти к публикации
ПОЧИТАЙТЕ на второй стр. Есть мой пост чем обработать и не забудьте опрыскивать только с нижней стороны листьев. Осенью сделаете обрезку высокую, снимите листья, обработаете лозы баковой смесью (хоть кисточкой). Откопаете стволы на штык лопаты и обрежете все верхние корни секатором, присыпьте после обрезки золой. Почву можно обработать золой или фитоспорин и перекопать. Vivit Plus, Подкормки для винограда. Внекорневые подкормки макро- и микроэлементами, усиление иммунитета, профилактика болезней, и лечение, и т. Д. Вот и все методы. (БАД) помогают восполнить, недостаток биологически активных веществ - это регуляторы роста. Синтетические (Гетероауксин (при укоренении укоренения), Эпин, Гиббереллины (улучшает завязи) и т. Д.). Природные (Новосил, Экосил, Гидрогумат, Оксигумат, Оксидат торфа и др.), более универсальны, но менее эффективны в узком направлении. Их применен Vivit Plus, Осенью, потому что нужно было удалить всю нечисть... Лоза не обрабатывалась более 10 лет - старый виноградник - возрождение... И потом не знаем когда приедем весной, можно опоздать. В этом году план был начало марта, но... Занесла метель дороги, все деревья в серебре... Пока растаял снег в Москве, в итоге конец апреля. Так что, применение осенней обрезки и обработки, дали плоды. Сосед тоже обрезал, но не обработал, хотя я ему дала уже готовый состав, стар человек. Осенью внесла золу под каждый к Vivit Plus,
Тоник

Сейчас, к этому моменту распробовал всю их продукцию. За свои деньги отличные вина! Итак, из белых Шардоне, из красных Каберне Совиньон.

JonSilver
,

Вино можно сделать всяким. Даже, если оно удалось, встает вопрос хранения вина. На заводах в бутылку доливают двуокись серы- это консервант. Разумеется, производители домашнего вина не хотят добавлять консервант, но и хранить вино тогда можно только в холодном, темном подвале, чего малко малко у кого есть.

Как правило, домашнее выпивается самим производителем, начиная с декабря, по август следующего года, все 200-300 литров. Если у россиян есть желание прикупить винца, надо обращаться в виноварни.

Я только сейчас приехал из села Осмар, недалеко от Шумена, там взял на пробу по три литра белого Шардоне и красных Каберне и Мерло. Если вино понравится, в августе заеду и куплю под тонну, подвал готов.

200-300 кило на одно Рыло - явный перебор. :D Вино ранее мая пить не рекомендую, очень еще много в нем баклука. Вреда больше, чем пользы.

А ведь у меня до сих пор ваша бутылка одна осталась. Все хочу завезти, но пути не пересекаются...

Но помню, это мой должок. Но, надеюсь, в августе завезу. Ваш телефон у меня есть, с позапрошлого года.

Не проблема, разопьем бутылочку Пино Нуара. Вино получилось вроде...:)

Vivit Plus

Апрель, май в винограднике.

Весенний уход за виноградом, заключается в его обработке от заболеваний.

Если на лозе образовались наросты, особенно неправильной формы, то значит растение заражено бактериальным раком - его нужно лечить. Места на лозе, которые заражены, необходимо сразу вырезать и сжечь, а место среза обработать перекисью водорода (3%) или раствором марганцовки (5 %), как подсохнет раствор на ранке, ее нужно обработать садовым варом.

Растениям, которые поражены бактериальным раком, требуется ухудшение условий роста – сокращение поливов и подкормок в два или три раза. Такие суровые условия поднимут у растения иммунитет и помогут ему в борьбе с болезнью. В следующий сезон виноград будет готов к обычному уходу, но размножать такой куст не желательно. За переболевшим растением необходимо постоянное наблюдение. Бактериальный рак обостряется на винограде при сильных поливах и подкормках органическим удобрением, таким например, как навоз, а так же обостряется на влажных почвах, таких, как глина, торф или при болотистой местности.

Возникновение же этой болезни происходит от повреждений механическим путем, например от мороза.

Чтобы защитить растение от заболеваний, таких, как антракноз, мильдью, оидиум и серой гнили, требуется опрыскать весной всю лозу и почву вокруг куста бордосской смесью.

Концентрация раствора, при наличии зеленого конуса на лозе, должна составлять 1 %, а если виноград еще не начал свой рост, то тогда 3 %. Опрыскивать растение нужно раствором, температура которого 27°C – 33 °C.

Гость Alex50
Обрезки прошлогодних лоз на 2-3 почки называются ветками/лозами замещения и располагаются ближе к стволу. Ветки плодоношения чуть дальше по лозе веток замещения и обрезаются на 5-8 почек. Вроде так. Сам не уверен... Но нужон для решения проблем виноградорства грамотный гуру и 90 лет практики...:)

"Ноги, крылья, главное хвост!"(с)image.thumb.jpg.c5d195fe29027ea460fd2abdbd126794.jpgimage.thumb.jpg.7644f4c6e2c7f6f026cc70b33dee1e5f.jpgimage.thumb.jpg.3c12d6c2441715973c5d6231d57f9f75.jpgimage.thumb.jpg.c20f6cc1b84ca466b897f67e523294b2.jpgimage.thumb.jpg.8cb1b22bb24b5a7d2d3fa560bae81014.jpgimage.thumb.jpg.804ba318f01ec16decf5a9733521059d.jpg

JonSilver
"Ноги, крылья, главное хвост!"(с)

Главное - тара... DSCN0168.thumb.JPG.d65ee97232b6666f725a02ad22959845.JPG И,... Пино Нуар! DSCN0173.thumb.JPG.8cab59ef88eb6b6a49e0edf4128823f5.JPG Другие сорта имеются также...DSCN0174.thumb.JPG.e5d874d6461b7feef0ca74691e9b0b07.JPG

ALT

[mention=10607]Alex50[/mention], что за устройство белое, рядом с фонарём, на стене?

Гость Alex50
[mention=10607]Alex50[/mention], что за устройство белое, рядом с фонарём, на стене?

Датчик движения от сигнализации СОТ. :)

Vivit Plus
Датчик движения от сигнализации СОТ. :)

Уже... И виноград охраняется! Браво!

Гость Alex50
Уже... И виноград охраняется! Браво!

Ну извиняйте, шо виноград во дворе выращиваю, а не на улице:D.

Что по винограду, у нас так. А у вас?image.thumb.jpg.5d7a22ad977f4bc31374441b6dd74fff.jpgimage.thumb.jpg.542d3e7f7f2a93e84c6d752e1f6e15f3.jpgimage.thumb.jpg.31e2491949beb8c9bcffcdf6c0ea84e1.jpgimage.thumb.jpg.b5d7ade4972bbeecae2af7c4387c72ca.jpgimage.thumb.jpg.498c415fb313b96a5386a84725078b1c.jpgimage.thumb.jpg.c7c811707369b3ac60b8393020e28b49.jpg

Ирина_Обл
Ирина, Варна

[mention=10607]Alex50[/mention], вот это дааааа... Сколько будет вина вкусного! :rolleyes::cvetok:Я уже подзабыла-сорт Молдаванин, белое вино было? Тут есть он на фото?

Гала58

[mention=10607]Alex50[/mention], это просто великолепие какое-то!!! :wideyed: Красота! :thumbsup: Всё красиво - и виноград ТАКИМИ гроздьями, и стенка..! :thumbsup:

Ирина_Обл
Ирина, Варна
[mention=10607]Alex50[/mention], это просто великолепие какое-то!!! :wideyed: Красота! :thumbsup: Всё красиво - и виноград ТАКИМИ гроздьями, и стенка..! :thumbsup:

А вино какое вкусное! :thumbsup:Майстор!:)

Гость Alex50
[mention=10607]Alex50[/mention], вот это дааааа... Сколько будет вина вкусного! :rolleyes::cvetok:Я уже подзабыла-сорт Молдаванин, белое вино было? Тут есть он на фото?

Есть, на последнем снимке, в конце, самые большие гроздья, но он, "Молдован" красный:), когда созреет.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Есть, на последнем снимке, в конце, самые большие гроздья, но он, "Молдован" красный:), когда созреет.

То есть вино не белое было:eek:?

Гость Alex50
[mention=10607]Alex50[/mention], это просто великолепие какое-то!!! :wideyed: Красота! :thumbsup: Всё красиво - и виноград ТАКИМИ гроздьями, и стенка..! :thumbsup:

Ну, прям не знаю, что и сказать:confused::angelic::sorry:.

То есть вино не белое было:eek:?

Белое, но "купаж"- из разных сортов;).

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Белое, но "купаж"- из разных сортов;).

Фу, успокоил:DХорошего урожая в этом году! :)

Vivit Plus
Что по винограду, у нас так. А у вас?[ATTACH=full]138310[/ATTACH][ATTACH=full]138311[/ATTACH][ATTACH=full]138312[/ATTACH][ATTACH=full]138314[/ATTACH][ATTACH=full]138315[/ATTACH][ATTACH=full]138316[/ATTACH]

Александра, отличные гроздочки!

У нас то же отлично, этот год урожайный! Достаточно солнечный и поливает дождик регулярно, наполняет гроздочки. Были небольшие проблемы в мае- июне когда не было дожей полтора месяца, преодолели. В этом году еще 4 сорта гроздочки сформировали (три винных и один столовый... В ожидании.

Bubu.
Ну, прям не знаю, что и сказать:confused::angelic::sorry:.

Что сказать, что сказать? Пригласить на дегустацию!

Или девчонкам надо понаглее напроситься...

Аля
Балчик-Владивосток

Как тут все красиво!

А у нас в прошлом году практически весь виноград заболел из-за сплошных дождей. Урожая вообще не было, но это еще ладно, сами лозы все разболелись, что я только весь сезон листья убирала. Хоть и прыскали мы его, но не помогло. У нас тут почти у всех такая история была в прошлом году.

В этом году результаты пожинаем- 2 лозы вообще засохли.:(

Остальные пошли в рост, но все рано появляется мана, конечно в меньших размерах, но есть. Говорят что почва уже заразилась и вот...

Урожай есть, но конечно тоже меньше. Но главное размышляем, как же теперь дальше. Неужели так и будет болеть?

Изабелла только нормально это все переносит 1667162837_20150713_125138.thumb.jpg.32969d4c7aa32ad78518b9587483ad08.jpg

Гость Alex50
Как тут все красиво!

А у нас в прошлом году практически весь виноград заболел из-за сплошных дождей. Урожая вообще не было, но это еще ладно, сами лозы все разболелись, что я только весь сезон листья убирала. Хоть и прыскали мы его, но не помогло. У нас тут почти у всех такая история была в прошлом году.

В этом году результаты пожинаем- 2 лозы вообще засохли.:(

Остальные пошли в рост, но все рано появляется мана, конечно в меньших размерах, но есть. Говорят что почва уже заразилась и вот...

Урожай есть, но конечно тоже меньше. Но главное размышляем, как же теперь дальше. Неужели так и будет болеть?

Изабелла только нормально это все переносит [ATTACH]138576[/ATTACH]

А как вы растите, стандартно или вверх? :thumbsdown:

Аля
Балчик-Владивосток
стандартно или вверх?
- виноград достался от старых хозяев, он весь на асма, примерно 2 -х метров высотой.

Сейчас еще несколько плетей срезала и листьев кучу по поборвала- прямо все пятнами серой пыли снизу покрылись. А ведь прыскали уже 4! Раза два син камек и 2 системными препаратами.

Гость Alex50
- виноград достался от старых хозяев, он весь на асма, примерно 2 -х метров высотой.

Сейчас еще несколько плетей срезала и листьев кучу по поборвала- прямо все пятнами серой пыли снизу покрылись. А ведь прыскали уже 4! Раза два син камек и 2 системными препаратами.

Попробуйте раскопать вокруг ствола до корня (где к "дикому" привита лоза), если основной корень "жив" можно попробовать спасти, все корни по стволу в поверхостном слое надо срезать до места где привита лоза, возмите пустые пластиковые бутылки, надо отрезать дно и горлышко, чтобы остался только "цилиндр". Разрезать "цилиндр" вдоль шва, надеть на ствол, заклеить разрез малярной клейкой лентой. Сделайте столько цилиндров сколько необходимо установить один в один от основы лозы до поверхности земляного покрова. Присыпать корень песком, 2-3 см, установите конструкцию. Присыпать конструкцию землей, снаружи стенок цилиндров. Эта система не даст развиваться корням в поверхостном слое земли, а основной корень будит уходить вглубь почвы к водоносным слоям, при этом Вы поливаете и удобряете непосредственно корневую систему. Сделаю фото, посмотрите;).

Аля
Балчик-Владивосток
Вы поливаете и удобряете непосредственно корневую систему.
- интересная идея, то есть как бы корень уйдет из зараженной земли? Такой смысл?

Сами лозы у нас достаточно старые- в смысле взрослые, сантиметров 4 в диаметре стволики.

Гость Alex50
- интересная идея, то есть как бы корень уйдет из зараженной земли? Такой смысл?

Сами лозы у нас достаточно старые- в смысле взрослые, сантиметров 4 в диаметре стволики.

У меня трехгодичные, сантаметров по 5-6 в диаметре, а у бабули моей, в Грозном, были по 20-30 см двадцатилетние, в том числе и Изабела:).

- интересная идея, то есть как бы корень уйдет из зараженной земли? Такой смысл?

Сами лозы у нас достаточно старые- в смысле взрослые, сантиметров 4 в диаметре стволики.

image.thumb.jpg.4ea2c136e88738c1603359a47669a007.jpg image.thumb.jpg.2652de16581cf9f7712f30f169c21113.jpg image.thumb.jpg.dceed9787fef1701926eb6443879e428.jpg image.thumb.jpg.2d149623860c54cc0fa5d422d1641247.jpg

image.thumb.jpg.33a4225afba58332d08b6f79a1445d96.jpg

Аля
Балчик-Владивосток
...
-спасибо за фото, понятно какая конструкция. Я еще видела здесь у болгар, что виноград посажен как бы вообще в бетон (скорее конечно потом бетоном замостили), вокруг стволиков буквально с диаметр ведра окружность где земля. Удивилась сильно что как же лозы питаются? А наверное и в этом свой смысл есть.
Taksa
Светлана, Казанлык
Что по винограду, у нас так. А у вас?[ATTACH=full]138310[/ATTACH][ATTACH=full]138311[/ATTACH][ATTACH=full]138312[/ATTACH][ATTACH=full]138314[/ATTACH][ATTACH=full]138315[/ATTACH][ATTACH=full]138316[/ATTACH]

Как вам удалось так формировать виноград что бы он равномерно распределялся на асме? Обрезкой? У нас винограда ужасно много, но растет он как то кусками. В одном месте густо, в другом пусто. Асма высокая, выше 3 метров пожалуй, и мне, наверно, важнее тень от нее и внешний вид, чем собственно плоды. В этом году нам обрезали его соседи болгары и наверно сделали все правильно, так почему же он не распределился равномерно, а все норовит расти вверх?

Аля
Балчик-Владивосток
ПОЧИТА на второй стр. Есть мой пост чем обработать и не забудьте опрыскивать только с нижней стороны листьев. Осенью сделаете обрезку высокую, снимите листья, обработаете лозы баковой смесью (хоть кисточкой). Откопаете стволы на штык лопаты и обрежете все верхние корни секатором, присыпьте после обрезки золой. Почву можно обработать золой или фитоспорин и перекопать.

Все перечитала! Огромадное спасибо по пробуем вылечить наши лозы!

Действительно придётся откапывать и обрабатывать у корня, все опрыскивания и осенние и сейчас помогли, но не полностью. Общефорумной мудростью и опытом будем пользоваться.:-)

Vivit Plus

Август! Время чеканки (см. Как на 1 стр.), открытия гроздей (снять листья) для всестороннего созревания, подкормка и полив (при необходимости).

Я уже, гроз-дочки питаются солнечными лучами, наливаются. Немного фото

Винные сорта

_DSC0168.thumb.JPG.7701991c6ad3f302461e10e1413d78e9.JPG

_DSC0177.thumb.JPG.aeb9fae5630f42e89f72c8b31bc562ce.JPG

_DSC0173.thumb.JPG.6a488c3e5896e8d99d7adcdc37768ca8.JPG

_DSC0170.thumb.JPG.c0378f936027fe718adc43d563e97402.JPG

Столовый сорт

_DSC0179.thumb.JPG.38ac070840d23e71ce238cd2478f192a.JPG

Ирина_Обл
Ирина, Варна

И осы... Добрались и до нас! А брызгать от ос поздно, почти готовы грозди:mad:

Please sign in or register to post a comment.
  • wb2006

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...