Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
ПОЧИТАЙТЕ на второй стр. Есть мой пост чем обработать и не забудьте опрыскивать только с нижней стороны листьев. Осенью сделаете обрезку высокую, снимите листья, обработаете лозы баковой смесью (хоть кисточкой). Откопаете стволы на штык лопаты и обрежете все верхние корни секатором, присыпьте после обрезки золой. Почву можно обработать золой или фитоспорин и перекопать. Vivit Plus, Подкормки для винограда. Внекорневые подкормки макро- и микроэлементами, усиление иммунитета, профилактика болезней, и лечение, и т. Д. Вот и все методы. (БАД) помогают восполнить, недостаток биологически активных веществ - это регуляторы роста. Синтетические (Гетероауксин (при укоренении укоренения), Эпин, Гиббереллины (улучшает завязи) и т. Д.). Природные (Новосил, Экосил, Гидрогумат, Оксигумат, Оксидат торфа и др.), более универсальны, но менее эффективны в узком направлении. Их применен Vivit Plus, Осенью, потому что нужно было удалить всю нечисть... Лоза не обрабатывалась более 10 лет - старый виноградник - возрождение... И потом не знаем когда приедем весной, можно опоздать. В этом году план был начало марта, но... Занесла метель дороги, все деревья в серебре... Пока растаял снег в Москве, в итоге конец апреля. Так что, применение осенней обрезки и обработки, дали плоды. Сосед тоже обрезал, но не обработал, хотя я ему дала уже готовый состав, стар человек. Осенью внесла золу под каждый к Vivit Plus,
Гала58
И осы... Добрались и до нас! А брызгать от ос поздно, почти готовы грозди:mad:

Ириш, скорее развешивайте ловушки... Если туда плеснуть чуть вина сладкого, то виноград они оставят в покое, осы - известные пьяницы... :hilarious:

Михаил164

А как выглядит ловушка?

Михаил164
... Главное - не пожалеть ароматного варенья или сладенького вина, его не так много и надо. Урон от ос гораздо дороже. :)

Спасибо! Фоток случайно нет?

Гала58
Спасибо! Фоток случайно нет?

Ох... Нет... Честно сказать, зрелище малоэстетичного вида (поэтому стараюсь разместить подальше от взглядов гостей:hilarious:), я и не фотографировала, а в этом году у нас тут ос практически нет... Во всяком случае - очень мало, и они не мешают. Видимо, за два прошлых года мы основательно ослабили их семьи... И холодное в этом году подмосковное лето не способствовало размножению.

Но это все просто сделать, ничего сложного... Мне даже помощь мужа не понадобилась.

Vivit Plus

Гроздобер. Сбор начинается от Крестов день или Воздвижении Креста Господня - 14 сентября (bg).

Виноград плачет и умирает.

Итак.

Сбор урожая на вино. При поднимающейся луне.

Ставить вино. При молодой луне, процесс протекает быстрее.

Разливать в бутылки. При ущербной луне. Лучше сохраняется.

Два дня, помогали собирать соседу, старичкам моим любимым бай Марин (22.10) будет 90 лет, баба Гина 84 года.

Наполнили две бочки по 125 литров, и 100 литров на ракию.

Сегодня мой день. Два темные сорта (изабелла и умие уно) - созрели, один (белый) - кисловат, первый год урожай. Все сорта реабилитированы мной 4 и 3 года назад, сам виноградник был заложен 46 лет назад. В прошлом году из четырех сортов получила Вино.

Изабелла. Мой обожаемый сорт.

Кожица толстая, прочная. Мякоть слизистая, с сильно выраженным земляничным ароматом.

Грозди средние, весом 140 г, почти цилиндрические, иногда цилиндроконические, с небольшими крыльями, среднеплотные, иногда рыхлые. Ягоды средние, круглые или овальные, черные, с сизым оттенком, покрыты обильным восковым налетом. Сахаристость 16-18 %, кислотность 6-7 г/л.

11947546_887690064634466_6339732456438189204_n.thumb.jpg.f8ebe3d4a082a3733bbcfa21eefd86c7.jpg

Rexxx
Красная Пахра

... Вот ОНО - изобилие

0_1c60e0_5ee8a6d7_XXXL.jpg

Belik

Хорошее изобилие... А я тут в первопрестольной не могу по приемлимой цене изабеллы на вино купить:... Пропустил сезон... Прийдется гнать самогон :)

Ну вот и куда бедному крестьянину податься :)

Rexxx
Красная Пахра
изабеллы

куда бедному крестьянину податься

... Изобилие ЕЁ в Молдове! ;)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
... Да и в Болгарии - она тоже не часто встречается:(

Этот сорт запрещен для виноделия, поэтому встречается редко.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Этот сорт запрещен для виноделия, поэтому встречается редко.

Да и в Болгарии произрастает масса сортов, из которых вино намного вкуснее получается:)

Этот сорт запрещен для виноделия, поэтому встречается редко.

Сразу размещу здесь, вдруг кто не знает https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B0_(%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4). Можно почитать и другую информацию на эту тему. А верить и решать для себя- это дело выбора каждого.:)

Belik
Да и в Болгарии произрастает масса сортов, из которых вино намного вкуснее получается

Дело вкуса. Мне именно из Изабеллы больше вино нравится, нежели чем из других, традиционных сортов винограда. А какие в Болгарии есть интересные сорта винограда? Я бы взял на заметку, а то, просто не знаю...

Сразу размещу здесь' date=' вдруг кто не знает https://ru.wikipedia.org/wiki/Изабелла_(виноград). Можно почитать и другую информацию на эту тему. А верить и решать для себя- это дело выбора каждого. [/quote']

На эту тему уже столько копий сломано, исследований проведено... Но, однозначного ответа на то, что изабелла набраживает больше метанола чем, например, мерло нет..., а учитывая что, например, ту же Граппу, в том же Евросоюзе, только впуть продают и не думают запрещать... А метанола в ней в разы больше, чем в несчасном вине из Изабеллы, и ничего, производят и торгуют... Пьют.

Izhig

Мне лично изабеловое вино тоже нравится... А еще больше купаж темных сортов винограда с нотками изабеллы-мммм...:)

Мирянин
Дело вкуса. Мне именно из Изабеллы больше вино нравится, нежели чем из других, традиционных сортов винограда. А какие в Болгарии есть интересные сорта винограда? Я бы взял на заметку, а то, просто не знаю...

МАВРУД.

Но я пока не пробовал делать вино в связи с тем что лозы молоды, но пишут, что вино из этого сорта -визитная карточка БГ

Проходимец
И осы... Добрались и до нас! А брызгать от ос поздно, почти готовы грозди:mad:

От ос вешаю бутылочки открытые с густым сиропом из сахара или старого варенья. Они предпочитают более легкую добычу и тонут в сиропе.

Vivit Plus

Отчет!

Весна прошла без меня, приехали поздно, осенняя обработка и обрезка отлично сработала (хотя и беспокоилась), кусты равномерно сформировались. По приезду, уже были сформированы гроздочки и началось цветение. Во время цветения на молодых побегах (верхушках и пасынках) находила клеща, пасынки удаляла вместе с клещом, обрабатывать не стала (невлезший в лозу пока цветет)

Но, два дня подряд утренние туманы, парит нещадно до 11:00 солнца нет, потом жара, и вот, здравствуйте, мы к вам в гости, нашла и серую гниль (оидиум) на гроздочках, на листьях и мильдю и клещ.

oidium.jpg.9888f3e6217b39d94c4667d2b6191795.jpg mildju-lyst-2.jpg.4c021abd28061eea8eed4ae519ecfffe.jpg

Немного почистила от пасынков, открыв гроздочки, подготовила виноградник для обработки, гроздочки осыпаются.

Готовлю баковую смесь и вечером, если ветер позволит, обработаю. Спаси, Господи.

Natania

Бог в помощь! обидно, что так случилось! :(

Ирина_Обл
Ирина, Варна

У нас тоже заболел виноград...вчера обработали, но погода сделала свое дело:oops:

Taksa
Светлана, Казанлык

А чем сейчас обрабатывают? Смотрели сегодня, сухие гроздья появились...

Vivit Plus
А чем сейчас обрабатывают? Смотрели сегодня, сухие гроздья появились...

Почитайте мои посты на стр 2 и 3 или Фитоспорин- М (он от всей нечисти и без химии)

Rasha_Nasha
А чем сейчас обрабатывают?

Состав "Акробат" называется. Муж весной несколько раз опрыскивал, результатом очень доволен. :)

Taksa
Светлана, Казанлык
Почитайте мои посты на стр 2 и 3 или Фитоспорин- М (он от всей нечисти и без химии)

Спасибо, попробую Фитоспорин, заначка есть, еще из России.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Состав "Акробат" называется. Муж весной несколько раз опрыскивал, результатом очень доволен. :)

Он здесь продается? Муж, кажется, Шавитом пользовался при последнем опрыскивании.

Rasha_Nasha

Мой супруг в эти дни обрабатывал "Тирам 80 ВГ". Пока результат не так и плох. Дальше покажет время .IMG_0035.thumb.JPG.202409144d94e93e78b2bca19b8d9a21.JPG

Taksa
Светлана, Казанлык

@Vivit Plus, а как вы разводите Фитоспорин, сколько порошка на 8 литров примерно?

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Добрый день! У нас тоже заболел виноград, фитоспорином обрызгали 2 дня назад. Болезни приостановились, а заражённые листики (которые не ободрали:() пожелтели, но " бяка" засохла, продолжаем наблюдение. , я развела 10гр. порошка на 5 литров.

Аля
Балчик-Владивосток

Уважаемые форумчане, обсуждение технологии превращения различных фруктов в ракию перенесено в тему Ракия и все о ней...

bglife.ru/threads/8635/page-12

Solga

[mention=10607]Alex50[/mention], какое у Вас прекрасное сооружение для винограда. Красотища.. Вы сами мастерили али приглашали мастера?

 

Подскажите пожалуйста, как называется сооружение для винограда, типа тента- навеса.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
как называется сооружение для винограда, типа тента- навеса

Асмалък

Solga

@Kaktu, благодарю за ответ.

Вы случаем не подскажите где брать материалы на чудо- установку, или спеца какого посоветуйте!?

С уважением, Ольга

Please sign in or register to post a comment.
  • wb2006

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...