1. Alex50

Alex50 Активный участник

image.jpg
    Винограду второй год, посадил в марте прошлого года;):)

13.07.14
  2. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

"Бучни клечка - пий вино" :)

13.07.14
  3. Vivit Plus

Vivit Plus Активный участник

Поздравляю, рада за вас. Какой сорт.

14.07.14
  4. Alex50

Alex50 Активный участник

Молдован

14.07.14
  5. Elinka

Elinka Активный участник

Меня сильно интересуют сорта винограда российских, молдовских и других республик бывшего СССР и стараюсь найти больше информации. Насчет фото, не могу спорить со старыми виноградниками, с большого опыта из российского форума, которые однозначно написали что ето Кишмиш Лучистый. Описание на Калину, что зерна круглые, а ети конусовидные.

15.07.14
  6. sergey68

sergey68 Новичок

Спасибо за ответ. Лоза находится в большой кадке, высота 150-160 см. Консультант сказала, что просто пересадить в грунт и поливать первую неделю каждый день. Потом ничего делать не надо. Попробую.

18.07.14
  7. Elinka

Elinka Активный участник

У нас в магазине на осеню есть в продажу украинские, молдовские и другие сорта винограда gardenrose.unas.bg/spl/656750/Lozi-i-ovoshki
    В Болгарии нет много столовые сорта, которые сильно зимостойкие и в наш софийски регион, а и в северной Болгарии не растут особо хорошо. По етому я была сильно заинтересована от российские, украинские, молдовские сорта. Сильно надеюсь что через 1-2 года буду кушать свой виноград. Не буду боятся мороза даже до -20 градуса если вдруг прийдет настоящея зима :)

19.08.14
  8. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

Есть. И много дешевле. Даже в Бриколаже стоимость посадочного винограда 4.50 лева в этом году покупал (Пино Нуар, Сера, Гамбургский мускат). В рассаднике Плевена дешевле, 2.50 лева. По весне там буду заказывать. Может для "ностальгии" и закажет кто украинско-молдавские "ноу-хау", может кому "Запорожец" в голову купить взбредет. Но я бы не стал на таких клиентов ставку делать... http://12140.bg.all.biz/lozov-posadychen-material-gg1056485

20.08.14
  9. Elinka

Elinka Активный участник

Нет! Наши селекции для теплые регионы Болгарии и Средиземномория. Опытные поля наших институтов ходятся в районе Плевен и Пловдив. Там температура летом не может сравниватся с температуре с горах. Хотя у нас територия мальенкая, но есть большая разница в температуре воздуха на 40 км. Наши сорта просчитаные на больше солнечные дни и высокая температура, которая в Плевен, Пловдив, возле моря, южная БГ, винные сорта растут и в Русе, Видин.
    Вы видели сорт Болгар или Велика и т. д. которые растут и плодоносят качествено в дервнях в горах? Я уверена 100% что не видели и не увидите такое. В горах весной поздно и рано осеню уже падают заморозы. Зимой, особено если безснежная в горах ети сорта подмерзают.
    Российские, молдовские, венгерские, украинские сорта просчитаны на меньше солнечные дни и не столько высокие температуры. Если ети сорта великолепно плодоносят в средней полосе России, то спокойно проживут и в деревнях у нас, которые находятся в горах / Гарброво, Родопите, Рила, Стара планина /.
    Болгарские сорта в горшок стоят 8-10 лв., но очень мало такие предложения у нас. ОКС всегда можете найти за 3-5 лв., но не забывайте что все таки такая цена за наши сорта и старые иностранные сорта. Есть и один болгарский селекционер, который работает для себя и его сорта на 10-12 лв. Ети сорта малознакомые у нас. Его продукция уходит в Италиия, Испания, Хърватия и т. д. К сожалению ети сорта тоже для теплого климата.

23.08.14
  10. Ашера

Ашера Участник

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, image (1).jpg что это за сотр винограда.?Вижу не первый раз в интернете.

17.09.14
  11. Гала58

Гала58 Постоянный участник

Такое впечатление, что это просто такая принудительная формировка лозы... Сорт в этом случае, предполагаю, не имеет особого значения. :thumbsdown: Рядом с темным виноградом такой же "водопад" из светлого... :)

17.09.14
  12. Ашера

Ашера Участник

Вот нашла где посмотреть, если кому интересно...vinograd7.ru/docs/vernisazh/sortaA.htm

Любопытство меня далеко заведёт, красиво оформлен сайт..moyvinogradnik.ru/photo

Всё равно грозди должны быть очень большие и плотные, примерно такие: moyvinogradnik-red_gloub-95.jpg

17.09.14
  13. Гала58

Гала58 Постоянный участник

@Ашера, на первых фото грозди стандартные, грамм по 700-800, это ведь видно, просто однолетние побеги формировкой собраны в имитацию одной большой грозди... Но сделано красиво и оригинально! :thumbsup:

17.09.14
  14. Ашера

Ашера Участник

А мне нравиться, что места надо мало! И собирать удобно- телегу подкатил-одним махом и урожай дома! Ну умеют же люди!

17.09.14
  15. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

Я сомневаюсь что такой виноград особо качествен, да и внутри должно быть просто пусто, иначе грозди не "выпекутся", им солнце надо.

17.09.14
  16. JonSilver

Фуфляндия картиночная! Для стола, "сгоняйте " в Каварну, там отменный белый виноград. Для "соковыжимания", в Сургунларе - сорт Пино Нуар... Впервые "фреш" испробывал - обалдел... Таперича "правлю" вино из ентого "шедевру". И по моему разумению "колхозному" - есть надо "продухт", а картинки смотреть... ;)

18.09.14
  17. СолОМон

СолОМон Постоянный участник

@JonSilver, Насчёт Сира не подскажешь, где взять на вино...(братка помирает, шираз просит)...;).

18.09.14
  18. Ашера

Ашера Участник

Очень благодарна за все ответы, только вот вино я не пью вообще ни какое, и ни когда. Виноград для меня чисто покушать, сока нагнать (люблю смешивать - ассорти), и изюму на сушить. А так как я одна, мне бы не очень много и по моим силам. Потом читать и выбирать времени не будет, я так понимаю всё набегами у дачников.

18.09.14
  19. Veserba

Veserba Постоянный участник

18.09.14
  20. СолОМон

18.09.14
  21. JonSilver

Скажу... Но не щас. Гдей то под Плевеном. Сам хочу. Мож сорганизуемся? Шофер с прицепом есть.

Очень жаль, что благодарность не налить в стакан. Я предлагал для трезвенников сок Пино Нуара спробывать, для "бахусников" - вино...:smug:

18.09.14
  22. СолОМон

Скорее всего на следующий год, в этом не получается (ремонт малко задолбал)...:(. У Карнобата вроде бы есть, поближе.

18.09.14
  23. Ашера

Ашера Участник

Я для себя выбрала сорт Буффало и Ананасный ранний, я не гурман, так любитель...

20.09.14
  24. JonSilver

Мне выбирать не из чего. Закатал 400 кг Пино Нуара - проклял эту работу... Но нужно еще 200 переработать... И это только одна бочка... И если мне кто то скажет, что вино может стоить дешевле 20 левов - возьму на работу! :excl:

21.09.14
  25. СолОМон

21.09.14