Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Vitasgrinman

Добрый день, планирую донести документы для доп проверки в ноябре.

Подскажите пожалуйста, если дни в ноябре когда праздники и министерство правосудие неработает? Какой вообще у них график работы?

Andorf
Александър, Варна
Добрый день, планирую донести документы для доп проверки в ноябре.

Подскажите пожалуйста, если дни в ноябре когда праздники и министерство правосудие неработает? Какой вообще у них график работы?

В ноябре нет официальных праздников и об этом как в другом месяце можно посмотреть здесь: http://почивнидни.com/pochivnidni2017.html

Vitasgrinman
В ноябре нет официальных праздников и об этом как в другом месяце можно посмотреть здесь: http://почивнидни.com/pochivnidni2017.html

Спасибо за ответ, Андорф

Shanara
Биометрический паспорт даёт право на безвизовые поездки до 90 дней, виза д обязательна и вам ее поставят если подадите все необходимые документы! Посольство не ставит туристические визы в биометрические паспорта! У вас неверная информация!

Куда поставят? Простите, на лоб? Категорически красными буквами оповещают, что визовые центры, посольство, консульство не работают с биометрическими паспортами! А у нас другого нет!

 

Вашей дочери в любом случае необходима виза д!

Я не понимаю! Для меня это абсурд. Человек приезжает сдавать экзамены в вуз, он может приехать по биометр. Паспорту. Подождать результата. Его зачисляют, он берет приказ о зачислении и едет обратно в Украину, чтобы оформить визу Д. А потом обратно едет в Болгарию. Так? Разве это не абсурд! Неужели нельзя взять приказ о зачислении и все необходимые док-ты и идти оформлять временку?

Eftimovich
Я не понимаю! Для меня это абсурд. Человек приезжает сдавать экзамены в вуз, он может приехать по биометр. Паспорту. Подождать результата. Его зачисляют, он берет приказ о зачислении и едет обратно в Украину, чтобы оформить визу Д. А потом обратно едет в Болгарию. Так? Разве это не абсурд! Неужели нельзя взять приказ о зачислении и все необходимые док-ты и идти оформлять временку?

Во первых не грубите! Может вам и ставят на лоб... Вашему ребёнку для обучения в вузе в Болгарии необходимо внж, для получения внж необходима виза д, которую в свою очередь ставят в посольстве Болгарии в Украине после предоставления вами всех необходимых документов! Ещё раз вам объясняю в биометрические паспорта не ставят туристические визы и визы для частных и бизнес визитов, а виза д ставится как и раньше в любой паспорт! Поэтому когда поступите в вуз берите все документы и идите в посольство! А если вас что то не устраивает можете жаловаться премьер министру Болгарии. Или ещё кому-то! Вам здесь отвечают как по закону...

 

Я не понимаю! Для меня это абсурд. Человек приезжает сдавать экзамены в вуз, он может приехать по биометр. Паспорту. Подождать результата. Его зачисляют, он берет приказ о зачислении и едет обратно в Украину, чтобы оформить визу Д. А потом обратно едет в Болгарию. Так? Разве это не абсурд! Неужели нельзя взять приказ о зачислении и все необходимые док-ты и идти оформлять временку?

Отсутствие у вас понимания не отменяет действие закона!!

Чл. 24в. (Нов - ДВ, бр. 9 от 2011 г.)(1) Разрешение за продължително пребиваване могат да получат и чужденците, които притежават виза по чл. 15, ал. 1 и са приети за редовно обучение във висше училище, ученици, приети на територията на страната за обучение в средната степен на образование в рамките на програма за обмен или като стажанти без възнаграждение.

serbin_u_v
Я не понимаю! Для меня это абсурд. Человек приезжает сдавать экзамены в вуз, он может приехать по биометр. Паспорту. Подождать результата. Его зачисляют, он берет приказ о зачислении и едет обратно в Украину, чтобы оформить визу Д. А потом обратно едет в Болгарию. Так? Разве это не абсурд! Неужели нельзя взять приказ о зачислении и все необходимые док-ты и идти оформлять временку?

Еще как вариат, если Вас напрягает биометрический паспорт, пойдите и закажите себе обычный, Вас этого права никто не лишает.. Хотя Вам ответили, что в Вашем случае разницы нет. У меня лишь сложилось впечатление, что Вы НИКОГДА не видили биометрического паспорта, так как он от обычного отличается лишь наличием чипа, а в остальном он ТАКОЙ ЖЕ КАКи обычный заграничный.

Shanara
Еще как вариат, если Вас напрягает биометрический паспорт, пойдите и закажите себе обычный, Вас этого права никто не лишает.. Хотя Вам ответили, что в Вашем случае разницы нет. У меня лишь сложилось впечатление, что Вы НИКОГДА не видили биометрического паспорта, так как он от обычного отличается лишь наличием чипа, а в остальном он ТАКОЙ ЖЕ КАКи обычный заграничный.

Во первых не грубите! Может вам и ставят на лоб... Вашему ребёнку для обучения в вузе в Болгарии необходимо внж, для получения внж необходима виза д, которую в свою очередь ставят в посольстве Болгарии в Украине после предоставления вами всех необходимых документов! Ещё раз вам объясняю в биометрические паспорта не ставят туристические визы и визы для частных и бизнес визитов, а виза д ставится как и раньше в любой паспорт! Поэтому когда поступите в вуз берите все документы и идите в посольство! А если вас что то не устраивает можете жаловаться премьер министру Болгарии. Или ещё кому-то! Вам здесь отвечают как по закону...

Если бы я знала закон, я бы здесь на форуме не спрашивала бы. Никого не хотела оскорбить. И очень жаль, что мне доходчиво тут пытаются умничать. Я хочу понять как мне правильно поступать, а вы дорогие форумчане все перекручиваете и унижаете меня. Можно было бы и тактично все разъяснить для таких тугодумов как я. Простите великодушно, что случайно зацепила ваши познания! У нас в городе не выдают обычных паспортов. Я не придумала, так мне ответили в отделе миграции. И прекрасно понимаю чем отличаются паспорта. Иначе и не задавала бы вопрос - как мне быть.

Eftimovich
Если бы я знала закон, я бы здесь на форуме не спрашивала бы. Никого не хотела оскорбить. И очень жаль, что мне доходчиво тут пытаются умничать. Я хочу понять как мне правильно поступать, а вы дорогие форумчане все перекручиваете и унижаете меня. Можно было бы и тактично все разъяснить для таких тугодумов как я. Простите великодушно, что случайно зацепила ваши познания! У нас в городе не выдают обычных паспортов. Я не придумала, так мне ответили в отделе миграции. И прекрасно понимаю чем отличаются паспорта. Иначе и не задавала бы вопрос - как мне быть.

Я вам с самото начала объяснил, что вам нужно делать и почему! Но вас ответ не устроил и вы начали писать про визу на лоб и абсурдные по вашему мнению законы. Хотя вам и в другой теме тоже написали что без визы д нельзя и что получить ее в Болгарии нельзя!

Понимаю что вам это не удобно, но таков закон!

Tale quale

Всем Здравствуйте. Сегодня вышло "Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданство с положително становище Предстои издаването на указ на Вицепрезидента на Р България". Ждал чуть более 5 месяцев.

ap2002ua

А не скромный вопрос к знатокам - после успешного рассмотрения и в режиме ожидания подписания указа вице-президентом могут еще дать отказ или уже, когда такое обновление сделано, можно расслабиться и готовить чемоданы? Вопрос к тому, что где-то я слышал что во времена Прванова 1-2 заявителям на паспорт из 10 давали отказ. Но это все слухи, которые, надеюсь, не имеют под собой основания.

Eftimovich
А не скромный вопрос к знатокам - после успешного рассмотрения и в режиме ожидания подписания указа вице-президентом могут еще дать отказ или уже, когда такое обновление сделано, можно расслабиться и готовить чемоданы? Вопрос к тому, что где-то я слышал что во времена Прванова 1-2 заявителям на паспорт из 10 давали отказ. Но это все слухи, которые, надеюсь, не имеют под собой основания.

Вроде бы сейчас есть случаи когда вицнпрезидент отправляет на дома проверку! Не знаю законно ли это или нет...

ap2002ua
Вроде бы сейчас есть случаи когда вицнпрезидент отправляет на дома проверку! Не знаю законно ли это или нет...

Ну, по сути тоже самое, что я написал, только лучше - не сразу отказ.:(Может кто еще что знает точнее на эту тему? Смотрю народ годами ждет указ, а потом можно все коту под хвост пустить.:/

Eftimovich

@ap2002ua, здесь на форуме есть люди кому отправили доки на дом проверку, поищите их

Andorf
Александър, Варна
А не скромный вопрос к знатокам - после успешного рассмотрения и в режиме ожидания подписания указа вице-президентом могут еще дать отказ или уже, когда такое обновление сделано, можно расслабиться и готовить чемоданы? Вопрос к тому, что где-то я слышал что во времена Прванова 1-2 заявителям на паспорт из 10 давали отказ. Но это все слухи, которые, надеюсь, не имеют под собой основания.

Это слухи. Отказы в основном давались Вице президентом по другим статьям Закона о гражданстве. С основанием "болгарское происхождение" отказов несколько на десятки тысяч заявлений. Официальную статистику можно почитать на сайте Президента РБ. Если о количестве отказов и причин, то на стр.16-17.

https://www.president.bg/docs/1484820446.pdf

ap2002ua
Это слухи. Отказы в основном давались Вице президентом по другим статьям Закона о гражданстве. С основанием "болгарское происхождение" отказов несколько на десятки тысяч заявлений. Официальную статистику можно почитать на сайте Президента РБ. Если о количестве отказов и причин, то на стр.16-17.

president.bg/docs/1484820446.pdf

Спасибо! Ждал Вашего профи комментария)) Успокоили. Сижу тогда жду дальше развития своих событий :)

Eftimovich

Вот интерестный документик на сайте министерства появился

mjs.bg/25/2503/

Alexxbiz
Вот интерестный документик на сайте министерства появился

mjs.bg/25/2503/

 

Обалдеть! Впереди меня пять человек подряд и за мной +1 номер еще четыре дела ушли на доп проверку!

Tayson33

Здравствуйте всем кто может сказать примерно срок рассмотрения дополнительной проверки?

 

В этом списке моего номера нет.

Andorf
Александър, Варна
Обалдеть! Впереди меня пять человек подряд и за мной +1 номер еще четыре дела ушли на доп проверку!

Сейчас вся эта информация представляется Министерством правосудия при проверке номера. Т. Е. При вводе номера пишут что дело отправлено на дополнительную проверку, просим представить...

В основном это кандидаты, которые кроме удостоверения ДАБЧ больше ничего не представили для доказательств происхождение. Так же если доказательства идут по материнской линии, то просят представить свидетельство о рождении, браке мамы.

Kolobok2111
В этом списке моего номера нет.

От 1 года до 2!

 

От 1 года до 2!

Лучше забрать доки и перепадать

Tayson33

Ясно спасибо, лучше подожду, у меня этот статус с мая.

ap2002ua
Есть указ):bayan::cool:

Поздравляю! Не скромно - сколько ждали указа после смены статуса на положительно становище от експертен совет?

Ostos

Вот из ссылки со списком на доп проверку, следует, что есть номера дел на 8-9 тыс (даже) 2016 года. Значит рассматривают таки доки без собеседования?

Или же напрасная надежда, и скорее всего это номера с полным комплектом из консульств? ((

 

Вот из ссылки со списком на доп проверку, следует, что есть номера дел на 8-9 тыс (даже) 2016 года. Значит рассматривают таки доки без собеседования?

Или же напрасная надежда, и скорее всего это номера с полным комплектом из консульств? ((

Попробовали проверить номер из списка 12610/2016 и 22402/ 2016 года в поле через консульство- результат отрицательный, нет такого номера поданного через консульство.

Выходит смотрят:cool:

У нас на 17тыс. И так и висит статус с собеседованием на январь))

Kolobok2111

Кто знает можно с пмж болгарии ездить по Европе?

Harita
Кто знает можно с пмж болгарии ездить по Европе?

 

Можно только в Румынию, Хорватию и на Кипр.

В остальные страны нужна виза.

Eftimovich
Кто знает можно с пмж болгарии ездить по Европе?

Нельзя! Нужна виза!

Kolobok2111

Человек имеющий пмж Болгарии заехал без визы на основании карты Пмж в Испанию пробыл два месяца хочет лететь обратно в Болгарию, кто как думает будут ли проблемы на границе?

Harita

@Kolobok2111, зависит от бдительности пограничников.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...