Перейти к публикации

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Ferdinand

Уважаемый Андорф, скажите, есть ли на Леге 6 експресна услуга, а если нет, можно ли договориться, очень попросить, сделать прописку за 1-2 дня, идут ли там навстречу, спасибо

Andorf
Александър, Варна

Экспрессная услуга есть в любой общине, но для первой регистрации она не может быть применена. Если это Леге,6, то выдают удостоверение о постоянном адресе через пять рабочих дней и это написано у них на сайте. Наверное можно "очень попросить", но не уверен в результате и последствиях.

Ferdinand

Андорф, простите, еще вопрос, подавал документы в МП на ул. Аксаков 5, а забирать на ул Славянской, или неправильная информация, или улицы перепутали, и вход не там, разъясните, пожалуйста, смотрел- на карте МП на Славянской, спасибо

Andorf
Александър, Варна
Андорф, простите, еще вопрос, подавал документы в МП на ул. Аксаков 5, а забирать на ул Славянской, или неправильная информация, или улицы перепутали, и вход не там, разъясните, пожалуйста, смотрел- на карте МП на Славянской, спасибо

Там где подавали, там и забирать. На Славянской Министерство правосудия, на Аксаков,5 Дирекция болгарское гражданство Министерства правосудия.

Lana0703
Человек имеющий пмж Болгарии заехал без визы на основании карты Пмж в Испанию пробыл два месяца хочет лететь обратно в Болгарию, кто как думает будут ли проблемы на границе?

Скорее всего нет, так как он не виноват, что его пустили. Они могли его не впустить.. Впустили, возможно, как члена семьи гражданина ЕС (по какому основанию он получал ПМЖ), если он ехал с женой или мужем, на основании директивы ЕС о свободном передвижении.

Kolobok2111
Скорее всего нет, так как он не виноват, что его пустили. Они могли его не впустить.. Впустили, возможно, как члена семьи гражданина ЕС (по какому основанию он получал ПМЖ), если он ехал с женой или мужем, на основании директивы ЕС о свободном передвижении.

Ехал один!

Computec

Добрый день

 

Собрался ехать в Софию через 2 недели, точнее так сложились обстоятельство, что получается ехать только сейчас, а ни в течении года, как было бы в идеале.

 

На руках есть удостоверение о болгарском гражданстве, которое получил в консульстве на руки 30/08/16, в цифровой подписи указано, что дата подписи документа 2016/05/13 на основании моего указа 111хх/2014

 

Адрес регистрации в РБ (Леге 6) и два снимка, как требовалось, отправил дополнительно через консульство 30/08/16

 

По идее за прошедшие 14 месяцев дипломатическая почта в любом случае попала в Министерство правосудия, а оттуда, по логике вещей - >>подтверждение из МП в Общину на Леге, 6 приходит через 3-4 дня<<

 

Отсюда вопрос знатокам:

 

1/ придётся ли снова заказывать удостоверение, так как с 30/08/16 прошло больше года и удостоверение, которое на руках, не действительно? И платить снова >>За выдачу удостоверения в министерстве надо оплатить в банке 50 лев. <<

 

2/ есть ли смысл ехать с устаревшим удостоверением на Леге 6 в Община "Средец" для получения документа о регистрации по социальному адресу

>> нужно туда идти с комплектом документов, заполнить анкету, заявления с целью внесения в реестр граждан, получения ЕГН, удостоверений о постоянном и настоящем адресе<<

Или же снова связываться с Консульством РБ в Одессе и просить заказать (или распечатать) новое Удостоверение

 

3/ в случае, если старое Удостоверение не подходит для Леге 6, можно ли обратиться по приезду в МП по адресу Аксаков, 5 что бы получить актуальное удостоверение и какие документы при этом надобно иметь с собой? Я так понимаю, что старого удостоверения и загран паспорта должно хватить, плюс уплата пошлины. Несколько раз писалось, что вроде живой очереди в МП уже нет

Так ли это?

 

4/ пока на приобретение недвижимости не созрел, и как следствие бываю в РБ наездами

Т. Е. Могу пока отказаться от уплаты осигуровки. У меня два гражданства. Для этого мне необходимо подать Декларацию по чл. 40 от Закона за здравното осигуряване

(Разпоредба на чл. 40 в от закона за здравното осигуряване (ЗЗО) гласи, че българските граждани, които са граждани и на друга държава и живеят в чужбина повече от 183 дни през една календарна годиа, могат да декларират, че не дължат здравноосигурителни вноски, като ппдадат в Националната агенция за приходите /НАП/ декларация по образе, утвърден със заповед на министъра на финансите. Заедно с декларацията, тези лица представят и документ удостоверяващ и факта, че са граждани и на друга държава. Документите се подават в офис на НАП по един от следните начини: лично, чрез пълномощник или по пощата с обратна разсписка)

Увы

Образец тут nap.bg/page?id=159 (третья сверху) - устарела ссылка, если можно скиньте новую

 

И как отказаться, если еще нет личных документов и ЕГН...

Как здесь писалось Страховку считают с даты выхода Указа, точнее месяца

Т. Е. Мне уже капает начиная с 04/2016 когда вышел указ, или же я не прав?

 

Спасибо большое за ответы.

 

P.S. Перечитал 59 страниц форума, но чувствую, что всё же плаваю в понятиях

Dani 777

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если есть уже егн ранее было выдано пмж потом уехал из страны сейчас еду получать указ можно ли указать адрес легге 6 просто если поеду в город где я был когда-то зарегистрирован не уверен что сделает мне регистрацию поэтому при наличии егн документы побыстрей сделают

 

Пмж бы выдано на 5 лет сроки давно прошли поэтому и спрашиваю может легче и быстрей оформиться через Легге 6

Andorf
Александър, Варна
Пмж бы выдано на 5 лет сроки давно прошли поэтому и спрашиваю может легче и быстрей оформиться через Легге 6

На Леге,6 Вас не пропишут, так как имеете адресную регистрацию.

Dani 777

Даже если прошло 17 лет, все равно адресная регистрация сохранилась, если там я снимал квартиру, то есть в министерстве отправят документы туда где я указывал свою регистрация но если у меня просроченный вид на жительство столько лет назад в общине у меня потребует подтверждения адресной регистрации?

 

И ещё такой вопрос если пмж я получал в 1996, а документы на гражданство в 1999 а в 2000 указ был подписан если удостоверение я до сих пор не получил сроков давности у указа нет? Просто так получилось что сейчас только поеду получать

 

Когда я позвонил в МП там сказали что раз давно указ подписан сначала вы должны написать заявление на получение а потом уже придёте получить

 

Когда я позвонил в МП там сказали что раз давно указ подписан сначала вы должны написать заявление на получение а потом уже придёте получить сейчас переживаю документы в электронном виде есть а свидетельство найдут ли о рождении столько лет прошло

 

Я наверное единственный кто получит удостоверение через столько лет все уже давно получали слышал максимум кто-то лет 10 получал но они через консульство подавали

 

Ещё посмотрел свои данные в системе НАП там вбив своё егн запись что не уплочены с 2012 сметки по месяц септеври 2017 меня в стране не было 17 лет это они по пмж рассчитывали но его я получил в1996 или по указу 2000 придётся им доказывать что меня не было в стране и странно почему с 2012 года это у них тогда закон приняли о этих вносках здравоохранения?

Harita
.... и странно почему с 2012 года это у них тогда закон приняли о этих вносках здравоохранения?

 

За 5 лет назад считают.

Чтобы пользоваться мед. Услугами надо оплатить осигуровки за 5 лет. Ну или наверно попытаться доказать, что вас не было в стране.

 

Даже если прошло 17 лет, все равно адресная регистрация сохранилась, если там я снимал квартиру, то есть в министерстве отправят документы туда где я указывал свою регистрация но если у меня просроченный вид на жительство столько лет назад в общине у меня потребует подтверждения адресной регистрации?

 

Документы направят по тому адресу, который вы задекларируете в МП при получении удостоверения. И в Общине потребуют подтверждение адресной регистрации.

anderson99
Экспрессная услуга есть в любой общине, но для первой регистрации она не может быть применена. Если это Леге,6, то выдают удостоверение о постоянном адресе через пять рабочих дней и это написано у них на сайте. Наверное можно "очень попросить", но не уверен в результате и последствиях.

 

Дайте пожалуйста сайт. Спасибо.

 

Там где подавали, там и забирать. На Славянской Министерство правосудия, на Аксаков,5 Дирекция болгарское гражданство Министерства правосудия.

 

А если доки подавал через консульство, по какому из этих адресов обращаться что бы забрать оригинал СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ?

Andorf
Александър, Варна
Дайте пожалуйста сайт. Спасибо.

Сейчас уже пишут что семь дней: http://sredec-sofia.org/bg/page/249/grazhdanska-registratsiya-i-obsluzhvane

 

А если доки подавал через консульство, по какому из этих адресов обращаться что бы забрать оригинал СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ?

Аксаков наверное. Только документы на руки не выдают, а отправляют почтой по адресу в Болгарии.

anderson99
Аксаков наверное. Только документы на руки не выдают, а отправляют почтой по адресу в Болгарии.

 

Спасибо за ответы. А если регистрация по ул. Леге 6, то куда они будут высылать СОР?

Ukrainka
Спасибо за ответы. А если регистрация по ул. Леге 6, то куда они будут высылать СОР?

Можете подать заявление в Министерство юстиции (ул. Аксаков, 5) с просьбой вернуть оригиналы документов на указанный адрес в Болгарии.

Ferdinand

@Ukrainka, здравствуйте, я записан на получение указа, но поехать не смогу, хочу пропустить дату получения и назначить новую, скажите пожалуйста, не будет у меня проблем потом с получением указа, отнесутся ли с пониманием в МП, если я смогу поехать только летом, не посмотрят в МП на то, что срок между выходом указа и получением очень большой, будут ли какие-то штрафные санкции, или можно спокойно пропустить, и еще, правда ли, что с нового года будут документы нового образца, спасибо

Ukrainka
@Ukrainka, здравствуйте, я записан на получение указа, но поехать не смогу, хочу пропустить дату получения и назначить новую, скажите пожалуйста, не будет у меня проблем потом с получением указа, отнесутся ли с пониманием в МП, если я смогу поехать только летом, не посмотрят в МП на то, что срок между выходом указа и получением очень большой, будут ли какие-то штрафные санкции, или можно спокойно пропустить, и еще, правда ли, что с нового года будут документы нового образца, спасибо

Не беспокойтесь, можете сделать регистрацию на новую дату после даты, на которую записаны первоначально.

Санкций никаких не будет.

О документах нового образца не знаю. Но срок действия международного паспорта планируют изменить с 5 лет на 10.

Alexxbiz

Ура!!! Вышел Указ!!! Итого 23 месяца 19 дней от подачи в МП.

Smak75
Ура!!! Вышел Указ!!! Итого 23 месяца 19 дней от подачи в МП.

 

Подавали в Одессе в консульстве? 23 месяца и 19 дней это именно гражданство ждали, я правильно понимаю, без учета св-ва из ДАБЧ? И конечно поздравляю!

Alexxbiz
Подавали в Одессе в консульстве? 23 месяца и 19 дней это именно гражданство ждали, я правильно понимаю, без учета св-ва из ДАБЧ? И конечно поздравляю!

Нет, подавал в Софии. С учетом ДАБЧа получилось 24 месяца и 20 дней.

Tale quale

Уважаемые форумчане Здравствуйте! Помогите с вопросом, - я ожидаю Указ. Как я понимаю, я первоначально зарегистрируюсь на временном адресе Леге 6. Но, что дальше. Как мне забрать жену.

Какие у нее будут права. Нужно ей будет находиться в РБ?

Eftimovich
Уважаемые форумчане Здравствуйте! Помогите с вопросом, - я ожидаю Указ. Как я понимаю, я первоначально зарегистрируюсь на временном адресе Леге 6. Но, что дальше. Как мне забрать жену.

Какие у нее будут права. Нужно ей будет находиться в РБ?

Леге 6 не временный адрес, на сколько мне известно, а адрес для регистрации граждан рб проживающих за границей. Будте по конкретней, куда вы хотите забрать жену и о правах в каком государстве вы хотите знать? Для того чтобы вам забрать жену в Болгарию вам нужно получить для неё визу и потом вид на жительство, для этого вам нужно иметь адресную регистрацию не на Леге 6 и иметь жильё для проживания с супругой (собственное или арендованное), и иметь доходы или сбережения, чтобы содержать супругу.

Ostos
Леге 6 не временный адрес, на сколько мне известно, а адрес для регистрации граждан рб проживающих за границей. Будте по конкретней, куда вы хотите забрать жену и о правах в каком государстве вы хотите знать? Для того чтобы вам забрать жену в Болгарию вам нужно получить для неё визу и потом вид на жительство, для этого вам нужно иметь адресную регистрацию не на Леге 6 и иметь жильё для проживания с супругой (собственное или арендованное), и иметь доходы или сбережения, чтобы содержать супругу.

Но и с Леге 6 можно иметь адресную регистрацию для получения супругой визу. Но и жилье нужно, естественно, можно и найм.

Eftimovich
Но и с Леге 6 можно иметь адресную регистрацию для получения супругой визу. Но и жилье нужно, естественно, можно и найм.

Возможно и можно с Леге 6, я не могу сказать с уверенностью!

Alexxbiz

Итак, Указ подписан и статус на сайте МВР поменялся и появилась возможность записаться на получение долгожданного Указа. Схему записи на сайте МВР рассказывать не буду, там и так всё предельно ясно.

 

По приезду в Софию, первым делом отправился в банк, оплатил 50 лев (по факту 56 лев, реквизиты указаны на сайте МВР), взял квитанцию и пошел к своему назначенному времени к зданию МВР.

 

За 5 минут до назначенного времени подошел к охраннице, стоящей на дверях, сказал что за Указом, показал распечатанное письмо и паспорт. Пройдя через рамку металлоискателя, подошел к окну 4. Служащая попросила дать ей подписанную фотографию, квитанцию об оплате и паспорт, подписать 2 бумажки, сделала ксерокс Свидетельства о рождении, которое отдала мне впоследствии. Оригинал легализации, к сожалению, остался в деле. При мне отправила мои данные в общину «Средец», отдала на руки распечатанный Указ и собственно всё.

 

Затем отправляемся на Леге 6, в общину «Средец» , на 2-й этаж для адресной регистрации, перед этим по дороге сделав ксерокс Указа. В первом окошке «эстогран», отдаете копию Указа, паспорт и идете оплатить 30 лев в кассе этой же конторы. Служительница заполняет две анкеты и «картон» и предлагает Вам прийти за свидетельством об адресной регистрации и ЕГН через неделю. У каждого свои пути решения этого вопроса, я эту временнУю проблему решил через знакомого и на следующий день, к двум часам дня, я забрал свидетельство. Так как в МВР мне не отдали оригинал легализации СОР, пришлось делать его по срочному тарифу.

 

На следующий день, в 2 часа дня, забрав легализацию СОР и свидетельство из «Средец», отправляемся в паспортный стол. Дабы не стоять в очереди едем во 2 –ро Районно управление при СДВР

Гр. София, п. К. 1202, бул. “Княз Борис І” № 215. Это через дорогу от Централна автогара, ориентир готель «Romada», справа от него. В окошко надо подать СОР с легализацией, паспорт и ксерокс первой страницы, ксерокс Указа, свидетельство о адресной регистрации и ЕГН. В кассе платите 61 лев (изготовлении документов за 30 дней) или 132 лев (изготовление документов за 3 дня). Если не планируете через месяц забрать документы самостоятельно, не забудьте вписать в анкету уполномоченное лицо.

 

Вот собственно и всё, буду рад, если мой опыт поможет кому нибудь...

Ferdinand

@Alexxbiz, скажите, пожалуйста, Вы повторно легализировали СОР, я понимаю, это снова перевод и легализация в МВР, делать так, как и в первый раз, в бюро переводов?

Alexxbiz
@Alexxbiz, скажите, пожалуйста, Вы повторно легализировали СОР, я понимаю, это снова перевод и легализация в МВР, делать так, как и в первый раз, в бюро переводов?

Да, я повторно переводил и легализовал СОР, причем девочка, которая за мной получала Указ, получила СОР с оригиналом легализации на руки... Делал в Родосе, у Богданова...

 

Поздравляю!!!

По поводу СОР- очень странно, что не вернули оригинал. Может, Вы сдавали документ, где написано "Повторно" или "Дубликат" ? Оригиналы возвращают!!! Должны, во всяком случае)

Нет, Вы неправильно поняли, оригинал СОР вернули, не вернули перевод и легализацию. Работница МВР открепила СОР от листов перевода и легализации, сняла копию и вернула мне СОР. Я просил её отдать мне эти бумаги, но она сказала нет!

Esska

Вот и фиг их поймешь. Зная последнюю тенденцию мы сделали легализацию тоже, сразу. А у нас ее не попросили. Зря деньги потратили. У кого берут, у кого нет (

Alexxbiz
Вот и фиг их поймешь. Зная последнюю тенденцию мы сделали легализацию тоже, сразу. А у нас ее не попросили. Зря деньги потратили. У кого берут, у кого нет (

За мной знакомая получала Указ, ей отдали всё... Цена вопроса 50 лев, но всё равно как то не хотелось!

Esska
За мной знакомая получала Указ, ей отдали всё... Цена вопроса 50 лев, но всё равно как то не хотелось!

Так и перевод с легализацией 50 лев в соседнем здании)

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Отказ от гражданства РФ

      Уважаемые Господа, Документы на гражданство по натурализации успешно сданы. Комментариев на сайте пока нет. Следовательно жду указа о приобретении гражданства РБ. Кто проходил процедуру отказа от российского гражданства? Как это сделать с минимальными потерями и издержками, учитывая что в России тоже есть движимое и недвижимое имущество, доля в компании, работа, счета в банках, мед страховка и тд...,? Если сдавать паспорта, права и тд... Сразу, то подозреваю, что это будет жуткий геммор. Хоте
    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
    • Отказ в получении гражданства Болгарии... Причины... Что дальше

      Здравствуйте, При подаче документов на гражданство по болгарскому происхождению может ли быть отказ? И если так происходит, то что возможно сделать. С уважением
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...