Перейти к публикации

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Lana66
Нет, не будут. После того, как в общину поступит подтверждение из МП и Вы туда принесете удостоверение о гражданстве, Вас только переведут из базы данных иностранцев в граждане РБ.

Ох, спасибо успокоили, а то я где-то прочитала вскользь, но не успела все до конца или информация бъла неверной и забеспокоилась, ето как же с новъм ЕГН-то?

Светик

Andorf, скажите, пожалуйста, достаточно ли предъявить в МП для получения удостоверения, личную карту с ПМЖ, где указан адрес (для указания адреса регистрации) или предварительно в общине надо взять удостоверение?

Eurik
... Достаточно ли предъявить в МП для получения удостоверения, личную карту с ПМЖ, где указан адрес (для указания адреса регистрации) или предварительно в общине надо взять удостоверение?

Удостоверение из Общины брать не нужно.

Andorf
Александър, Варна
Andorf, скажите, пожалуйста, достаточно ли предъявить в МП для получения удостоверения, личную карту с ПМЖ, где указан адрес (для указания адреса регистрации) или предварительно в общине надо взять удостоверение?

Из общины ничего не нужно. Только паспорт, личная карта, два фото и квитанция об оплате госпошлины.

Coreca

В первую очередь хочу поблагодарить за предоставленную подробную информаию. Надеюсь и на мой вопрос найдется ответ :)

Подавала документы на гражданство 8 лет назад... Наконец нашла свой номер в указе. Вот только за это время я вышла замуж и сменила фамилию. Будет ли достаточно для оформления гражданства и паспорта перевести удостоверение о браке на болгарский язык или необходимы какие-либо дополнительные документы?

Заранее благодарю.

Andorf
Александър, Варна
В первую очередь хочу поблагодарить за предоставленную подробную информаию. Надеюсь и на мой вопрос найдется ответ :)

Подавала документы на гражданство 8 лет назад... Наконец нашла свой номер в указе. Вот только за это время я вышла замуж и сменила фамилию. Будет ли достаточно для оформления гражданства и паспорта перевести удостоверение о браке на болгарский язык или необходимы какие-либо дополнительные документы?

Заранее благодарю.

Достаточно будет свидетельства о браке.

chiforiuc
В первую очередь хочу поблагодарить за предоставленную подробную информаию. Надеюсь и на мой вопрос найдется ответ :)

Подавала документы на гражданство 8 лет назад... Наконец нашла свой номер в указе. Вот только за это время я вышла замуж и сменила фамилию. Будет ли достаточно для оформления гражданства и паспорта перевести удостоверение о браке на болгарский язык или необходимы какие-либо дополнительные документы?

Заранее благодарю.

Это зависит от страны регистрации брака. Если брак был зарегистрирован в РФ или Белоруссии (между государствами БГ и др. Может быть подписано соглашение о признании документов) - то достаточно просто оригинал свид. О браке и легализированный перевод и сама легализация в Болгарии.

А вот если брак был в Молдове, то тогда на оригинал свид. О браке надо поставить Апостиль, а после уже легализовывать документ в болгарии.

Coreca
это зависит от страны регистрации брака. Если брак был зарегистрирован в РФ или Белоруссии (между государствами БГ и др. Может быть подписано соглашение о признании документов) - то достаточно просто оригинал свид. О браке и легализированный перевод и сама легализация в Болгарии.

А вот если брак был в Молдове, то тогда на оригинал свид. О браке надо поставить Апостиль, а после уже легализовывать документ в болгарии.

Да, брак был заключен в Молдове. Благодарю за быстрый ответ.

Andorf
Александър, Варна

А вот если брак был в Молдове, то тогда на оригинал свид. О браке надо поставить Апостиль, а после уже легализовывать документ в болгарии.

Добавлю, что если свидетельство о браке старого образца на русском и молдавском языках, то апостиль не нужен.

a_subscriber

Немного о себе. Я уехал из Болгарии в 2003 г. И с тех пор живу в Молдове. Указ о том, что я получил болг. Гражданство вышел зимой 2010 г. Болгарские документы (загран. Паспорт и личну карту) я получил в 2013 г. Т. Е. Я имею двойное гражданство и постояно живу в Молдове.

Итак я решил отправить декларацию и заявление в НАП.

Сначала я хотел узнать свой статус по этой теме. Для этого я зашел на сайт НАП в раздел "Справка за здравноосигурителния статус" - inetdec.nra.bg/pls/pub/home.htm ... tatus. home

Вбил свой ЕГН и получил вот такой статус:

ЛИЦЕТО Е С ПРЕКЪСНАТИ ЗДРАВНООСИГУРИТЕЛНИ ПРАВА

Ниже следовали месяцы начиная с 2010 года по текущую дату за которые накопились долги.

Прочитав этот и другие посты на этом форуме я решил отправить как декларацию так и завление в НАП для того, чтобы не накапливались долги по здравным осигуровкам.

Насколько я знаю декларацию и заявление можно отправить в НАП по обычной почте, главное, чтобы письмо было с обратной разпиской (т. Е. С уведомлением о вручении).

В декларации я указал, что уеахал из Болгарии в 2003 г.

Напуснал/а/ съм и пребивавам дълготрайно извън страната от 2003 г.

И этот же год указал и в заявлении:

Заявявам, че считано от 2003 г. Напускам/съм напуснал (а) страната и ще пребивавам/ съм пребивавал повече от 183 дни в чужбина през календарната 2013 г.

Хочу спросить у уважаемых посетителей этого форума. Я правильно заполнил декларацию и заявление?

Заранее благодарен.

VIK2750

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста что означает комментарий полученный при вводе номера на сайте МП. = Молбата ви е разглядана от Съвета по гражданството с положително становище. Предстои издаването на указ на Вицепрезидента на РБ=. И какие мои дальнейшие действия.

Noname
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста что означает комментарий полученный при вводе номера на сайте МП. = Молбата ви е разглядана от Съвета по гражданството с положително становище. Предстои издаването на указ на Вицепрезидента на РБ=. И какие мои дальнейшие действия.

Ваше заявление рассмотрели и приняли положительное решение. Предстоит издание Указа вицепрезидента РБ.

Поздравляю)

Ждите Указ) А вот что потом делать - это к Андорфу вопрос. Он все расскажет.

Alexandra.od

Добрый день.

Скажите, пожалуйста, после выхода Указа сколько можно по закону повременить с дальнейшими действиями по оформлению гражданства?

Tolik
Добрый день.

Скажите, пожалуйста, после выхода Указа сколько можно по закону повременить с дальнейшими действиями по оформлению гражданства?

У меня указ пролежал 4 года, я не надеялся что мне его дали и не интересовался. При открытии визы мне его вручили) в министерстве устно поругали, что так долго не приезжал, и не подал документы.

Andorf
Александър, Варна
у меня указ пролежал 4 года, я не надеялся что мне его дали и не интересовался. При открытии визы мне его вручили) в министерстве устно поругали, что так долго не приезжал, и не подал документы.

Дополню что указ вицепрезидента бессрочен и можно получить удостоверение о том, что дали гражданство в Министерстве правосудия когда удобно, хоть через несколько лет. А удостоверение о том, что дали гражданство, полученное в Министерстве правосудия действительно один год. Если им не воспользовались, то нужно его еще раз получать.

alexandra8848

Здравствуйте! Спасибо большое за очень полезную информацию.

Andorf, хотелось бы уточнить кое-что по вашему последнему посту про уведомление, которое действительно всего лишь год. Получив информацию о бг гражданстве уведомление пересылали в консульство в Беларусь и поэтому оно из-за пересылки задержалось примерно на полгода. Приехав с ним в МП надо мной посмеялись, что прошу документ, который и так у меня уже есть и что зря оплатила таксу, потом записали адрес для регистрации и ничего не дали взамен. Сразу сделала ЕГН и постоянный адрес. На днях была в консульстве в Беларуси - хотела оформить паспорт и личную карту через них. На что в окошке меня попросили предоставить не уведомление, а указ. Могла ли я пропустить какой-то шаг и не получить "настоящий" указ или мне попался некомпетентный сотрудник?

В любом случае решила ехать сама в Софию на несколько дней. Можно ли сделать паспорт и личную карту, имея уже ЕГН и постоянный адрес, с этим "истёкшим" уведомлением (я не знаю, нужно ли его вообще предоставлять в полицию).

Если нужно заново получать уведомление в МП, то как долго это может занять, нужно ли их как-то заранее предупреждать и оплачивать ли таксу в 50 лев?

Буду благодарна за ваш ответ.

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте! Спасибо большое за очень полезную информацию.

Andorf, хотелось бы уточнить кое-что по вашему последнему посту про уведомление, которое действительно всего лишь год. Получив информацию о бг гражданстве уведомление пересылали в консульство в Беларусь и поэтому оно из-за пересылки задержалось примерно на полгода. Приехав с ним в МП надо мной посмеялись, что прошу документ, который и так у меня уже есть и что зря оплатила таксу, потом записали адрес для регистрации и ничего не дали взамен. Сразу сделала ЕГН и постоянный адрес. На днях была в консульстве в Беларуси - хотела оформить паспорт и личную карту через них. На что в окошке меня попросили предоставить не уведомление, а указ. Могла ли я пропустить какой-то шаг и не получить "настоящий" указ или мне попался некомпетентный сотрудник?

В любом случае решила ехать сама в Софию на несколько дней. Можно ли сделать паспорт и личную карту, имея уже ЕГН и постоянный адрес, с этим "истёкшим" уведомлением (я не знаю, нужно ли его вообще предоставлять в полицию).

Если нужно заново получать уведомление в МП, то как долго это может занять, нужно ли их как-то заранее предупреждать и оплачивать ли таксу в 50 лев?

Буду благодарна за ваш ответ.

Не уведомление, а удостоверение Министерство правосудия о том, что указом вицепрезидента дано гражданство. Иногда его называют указ и других документов в МП не выдают. Скорее всего в консульстве попался некомпетентный сотрудник.

Можете в Софии подавать документы на личные документы, если уже есть ЕГН и адресная регистрация. Необходимо представить копию удостоверения МП о гражданстве, копии загранпаспорта, свидетельства о рождении и удостоверение о постоянном адресе, которое получают в общине по месту адресной регистрации.

VIK2750

Добрый вечер. Вот получил в посольстве в Москве УДОСТОВЕРЕНИЕ из МИНИСТЕРСТВА ПРАВОСУДИЯ. В посольстве сказали что надо ехать в общину Велико Тырново у меня там апартамент получать ЕГН и постоянный адрес после чего с документами обратно в посольство для получения паспорта. Как вы считаете они ничего не пропустили мне в Софию не надо ехать или еще что нибудь...

Andorf
Александър, Варна
Добрый вечер. Вот получил в посольстве в Москве УДОСТОВЕРЕНИЕ из МИНИСТЕРСТВА ПРАВОСУДИЯ. В посольстве сказали что надо ехать в общину Велико Тырново у меня там апартамент получать ЕГН и постоянный адрес после чего с документами обратно в посольство для получения паспорта. Как вы считаете они ничего не пропустили мне в Софию не надо ехать или еще что нибудь...

Пропустили. Для начала Вам нужно приехать в Софию в Министерство правосудия и декларировать адрес регистрации. Через пару недель в общине подать документы на введение в реестр граждан РБ и получение удостоверения на постоянный и настоящий адрес. Получив эти документы можно подать на личные документы в паспортной службе общины, где адресная регистрация в Болгарии или Консульстве.

VIK2750

Здравствуйте Adorf. А то что в ДАБЧе я скажем так декларировал Бургас (но так сложились обстоятельства и апартаменты были куплены в Тырново соответственно регистрироваться буду там) из МП в Бургас документы могли отправить или нет как поступить правильно, куда ехать?

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте Adorf. А то что в ДАБЧе я скажем так декларировал Бургас (но так сложились обстоятельства и апартаменты были куплены в Тырново соответственно регистрироваться буду там) из МП в Бургас документы могли отправить или нет как поступить правильно, куда ехать?

МП после получения Указа Вицепрезидента отправляет подтверждение в общину только если у соискателя есть ПМЖ и ЕГН и это писалось в декларации на гражданство для МП при подаче документов на гражданство.

На мой взгляд правильно приехать в Софию, в Министерство правосудия и декларировать адрес где планируете оформлять адресную регистрацию. Без декларирования адреса из МП никакого подтверждения не будет, а ДАБЧ это только выдача удостоверения о происхождении, не более.

VIK2750

Надо ли записываться на прием в МП для дикларирования

Andorf
Александър, Варна
Надо ли записываться на прием в МП для дикларирования

Если при вводе Вашего номера на сайте МП пишется что издан Указ, то там же предлагается записаться на определенную дату. Если пишется что удостоверение отправлено в консульство, то не знаю предлагается запись или нет. Скорее всего нет. В этом случае живая очередь и она сейчас не большая. О получении удостоверения и декларирования адреса написано на сайте МП: mjs.bg/24/

Большое спасибо

Вы почитайте подробный отчет о получении удостоверения о гражданстве в консульстве, адресной регистрации и т. Д. На этой же странице выше. Ситуация примерно такая же как и у Вас. Единственное нужно рассчитывать что после декларирования адреса регистрации в МП, подтверждение в эту общину приходит не сразу, а минимум через неделю. Поэтому сразу оформлять прописку в В. Търновно не получится, а нужно ждать или дать кому то доверенность на эти действия.

Удачи.

VIK2750

Вот про фотографию совсем забыл какую надо размер количество

Andorf
Александър, Варна
Вот про фотографию совсем забыл какую надо размер количество

За получаване на удостоверение е необходимо лицето да представи: Документ за самоличност;

Два броя актуални снимки за документи...; mjs.bg/24/

Фото как для визы или для документов 3,5х4,5 две штуки.

VIK2750

Буду собираться в поездку приеду напишу как все прошло

Всем доброго времени суток. Вот последняя информация из МП, точнее о обстановке вокруг МП. Сегодня был там дикларировал адрес регистрации. Значит очередь ребята из Украины занимали с 4 утра, народа много. Сам я пришел к 9.00 и прошел в МП приблезительно 11.15 думаю что повезло. Многие не попали говорю только о тех кто не посредственно за указом в очереди стоял. Принимают очень медленно. Очередь на собиседование двигалась быстрее. Те кто сегодня не попал говорили что завтра к 4.00 прийдут. Ну вот как то такполучается Всем удачи.

Виталий Ш

Всем добрый день! Суть вопроса такова, жена подавала на гражданство ждали ответ почти год по поводу гражданства, пришло такое сообщение Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданството с положително становище. Предстои издаването на указ на Вицепрезидента на БГ. Сколько примерно времени займёт дальнейшая процедура на получение ей документов? А так же какое время займёт та же процедура для меня или на основании её документов это упрощается?

Ukrainka
Всем доброго времени суток. Вот последняя информация из МП, точнее о обстановке вокруг МП. Сегодня был там дикларировал адрес регистрации. Значит очередь ребята из Украины занимали с 4 утра, народа много. Сам я пришел к 9.00 и прошел в МП приблезительно 11.15 думаю что повезло. Многие не попали говорю только о тех кто не посредственно за указом в очереди стоял. Принимают очень медленно. Очередь на собиседование двигалась быстрее. Те кто сегодня не попал говорили что завтра к 4.00 прийдут. Ну вот как то такполучается Всем удачи.

Ух ты!

Так кто не смог попасть? Те, кто занимали очередь еще в 4 часа утра?

А те, кто пришли в 9 утра, попали в 11.15?

Как переводчик, я часто бываю в МП. Для прохождения интервью полицаи вызывают строго в назначенное время. Правда, уже на этаже приходится подождать около получаса.

Действительно, самая большая очередь на получение Удостоверения (Указа). Но приходить в 4 утра - этого давно уже нет. В конце мая в 11.20 мы заняли очередь и в 12.15 нас впустили.

Andorf
Александър, Варна
Всем доброго времени суток. Вот последняя информация из МП, точнее о обстановке вокруг МП... Те кто сегодня не попал говорили что завтра к 4.00 прийдут. Ну вот как то такполучается Всем удачи.

Вообще то там две очереди. Одна и ее нет, это те, кто следил за своим номером на сайте МП и когда увидел что по этому номеру есть указ вицепрезидента, зарегистрировался на конкретную дату и время, распечатал "приглашение" и спокойно получил свое удостоверение. Вторая это те, кто ничего не сделал или заявлял получение удостоверение о гражданстве через консульство или его не дождался. Вторая очередь проходит после первой. Насколько я знаю и правильно сказала "Украинка", что в 4 утра не стоит занимать очередь. Бессмысленно и наверное не удобно.

Всем добрый день! Суть вопроса такова, жена подавала на гражданство ждали ответ почти год по поводу гражданства, пришло такое сообщение Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданството с положително становище. Предстои издаването на указ на Вицепрезидента на БГ. Сколько примерно времени займёт дальнейшая процедура на получение ей документов? А так же какое время займёт та же процедура для меня или на основании её документов это упрощается?

Еще как бы рано. Нужно дождаться другой записи при вводе своего номера. Можно заниматься документами тогда, когда будет написано что указом вицепрезидента дано гражданство.

Получение документов займет примерно один месяц.

Если у Вас есть ПМЖ и Вы на этом основании прожили в Болгарии не менее трех лет и женаты на гражданине Болгарии, то процедура получения гражданства займет примерно полтора года.

Если у Вас нет ПМЖ, то примерно через восемь лет можете подать на гражданство. Но вначале нужно получить ВНЖ, через пять лет сможете получить ПМЖ и еще через три года можно подать на гражданство. Правда есть нюансы связанные с детьми и можно все сделать раньше. Но это другая тема.

Alex87

VIK2750, скажите, пожалуйста, сколько прошло времени от подачи документов до получения удостоверения в посольстве в Москве?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
    • Отказ от гражданства РФ

      Уважаемые Господа, Документы на гражданство по натурализации успешно сданы. Комментариев на сайте пока нет. Следовательно жду указа о приобретении гражданства РБ. Кто проходил процедуру отказа от российского гражданства? Как это сделать с минимальными потерями и издержками, учитывая что в России тоже есть движимое и недвижимое имущество, доля в компании, работа, счета в банках, мед страховка и тд...,? Если сдавать паспорта, права и тд... Сразу, то подозреваю, что это будет жуткий геммор. Хоте
    • Отказ в получении гражданства Болгарии... Причины... Что дальше

      Здравствуйте, При подаче документов на гражданство по болгарскому происхождению может ли быть отказ? И если так происходит, то что возможно сделать. С уважением
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...