Перейти к публикации

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
В тексте доверенности обязательно наличие текста с данными ребенка.

А текст какой -? "Я-..., доверяю оформление личных документов РБ дочери/сына... Своей супруге/супругу..."

Ukrainka
А текст какой -? "Я-..., доверяю оформление личных документов РБ дочери/сына... Своей супруге/супругу..."

Оформление и получение...

Koralov

Весь день сегодня пытался записаться на получения указа и так и не удалось... Выдает ошибку "Не сте прикачили сканирано копие на паспорт!" хотя я все нормально загружаю. Наверное какой-то глюк на сайте, должны починить?

Andorf
Александър, Варна
Весь день сегодня пытался записаться на получения указа и так и не удалось... Выдает ошибку "Не сте прикачили сканирано копие на паспорт!" хотя я все нормально загружаю. Наверное какой-то глюк на сайте, должны починить?

Это глюк. Вчера было то же самое. Только об этом нужно как то сообщить в МП. Сами не догадаются что нужно что то починить.

Alexey1

Добрый день! Подскажите, сколько времени занимает оформление всех документов в том числе личной карты/заграна с момента выхода указа? (При подаче в МП в Софии)

Vitalik456

Запись на получение указа 2 недели + 3 дня паспорта. Это минимум.

Гость Samsung

Добрый день! Может кто подсказать? Получил указ в консульстве в Кишиневе, при получении: заявил об адресе соципльной прописки в Болгарии - это заполнение первого формуляра на один лист и оплата пошлины; далее - заполнил второй формуляр на несколько листов с целью подачи на прописку и оплатил пошлину. Всего 45 €. После чего мне сотрудник консульства сказала беречь квитанции об оплате и ожидать примерно 3,5-4 месяца до звонка из консульства. Распросить обо всех деталях не удалось. Действительно ли, если подаешь на прописку в консульстве, то нет необходимости ехать в общину лично и писать заявление о прописке и получении ЕГН? Если не надо ехать в общину, то каким образом ко мне попадет удостоверение о прописке и ЕГН? Тоже через консульство как и указ, и в какие сроки по практике? Заранее спасибо.

Andorf
Александър, Варна
Действительно ли, если подаешь на прописку в консульстве, то нет необходимости ехать в общину лично и писать заявление о прописке и получении ЕГН? Если не надо ехать в общину, то каким образом ко мне попадет удостоверение о прописке и ЕГН? Тоже через консульство как и указ, и в какие сроки по практике? Заранее спасибо.

Возможно в Консультстве в Кишиневе нашли способ кроме декларирования адреса регистрации, а и подачи заявления в общину и получения оттуда необходимого удостоверения о постоянном адресе. Если это так, то Вам не нужно ехать в Софию. Получите удостоверение о постоянном адресе и в том же Консульстве подадите документы на паспорт и личную карту. Сроки зависят от сроков дипломатической почты.

Broshkov

Скажите пожалуйста. Бывают всякие ситуации в жизни. Были ли в вашей практике случаи когда люди записывались на время и не могли по той или иной причине его забрать. На следующий день или через неделю его можно забрать.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Broshkov, Вы имеете в виду удостоверение о гражданстве?

Можно забрать в забронированное Вами время. Либо перезаписаться на более позднее. Вход в здание МП только по записи!

Здесь, в этой ветке много об этом писали.

Broshkov

По поводу доступа в министерство правосудия могу сказать по собственному опыту что туда меня впустили без проблем по предявлению паспорта. Мне надо было уточнить некоторые вопросы по документам. Особых припонов никто не строил. И говорил я именно со служащими которые выдают указы.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Broshkov, извините за описку, пишу с телефона! Да, я имела в виду забронировать более позднюю дату.

Других вариантов не знаю. Если можете войти в здание МП без записи, к чему Ваш вопрос?

Broshkov

Одно дело зайти спросить. И другое забрать указ. В любом случае спасибо за любезное разяснение

Ukrainka
Одно дело зайти спросить. И другое забрать указ.

Зайти можно, но получить удостоверение о болгарском гражданстве нельзя без предварительной записи.

Marishenka

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

У меня такой вопрос. Я подавала на гражданство по происхождению (отец болгарин) в конс-ве в Одессе полтора года назад. Недавно увидела статус "Вашето удостоверение е изпратено в консулска служба Одеса-Украйна. При получаване на удостоверението следва да заявите адрес за регистрация в Република България, както и да представите 2 бр. Актуални снимки паспортен формат."

Вопрос: могу ли я забрать удостоверение в консульстве в Одессе и сама ехать в МП в Софии делать все регистрационные процедуры? Т. К., подозреваю, если буду делать через консульство, как предписано по регламенту, то процедура получения док-тов затянется еще на полгода..

Спасибо!

Andorf
Александър, Варна
Вопрос: могу ли я забрать удостоверение в консульстве в Одессе и сама ехать в МП в Софии делать все регистрационные процедуры?

Не можете. В консульстве подпишите декларацию об адресной регистрации. Они отправят ее МП дипломатической почтой, МП после получения отправит подтверждение в общину. Только после этого можно приезжать в общину и оформлять прописку, получать удостоверение о постоянном адресе и далее паспортная служба.

Marishenka

Спасибо!

А не могли бы Вы примерно сориентировать по срокам?

Сколько времени может пройти от момента подписания декларации в консульстве г. Одесса до момента прихода подтверждения в общину Варны?

Спасибо еще раз:)

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Сколько времени может пройти от момента подписания декларации в консульстве г. Одесса

Это зависит от того, как часто отправляют дип. Почту из Консульства Одессы в Софию, в МП.

В среднем, люди пишут от 3-6 месяцев минимум.

Marishenka

Спасибо! (извините, не могу разобраться, как здесь цитировать)

Rinna

Подскажите как забрать оригинал свидетельства в МП? Нужно записываться или просто подойти?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Rinna, оригиналы возвращают когда получаете удостоверение о гражданстве.

 

(извините, не могу разобраться, как здесь цитировать)

Обводите курсором нужную цитату, слева-направо или справа-налево (как удобнее) и появится "ответить".

Rinna

Когда получаешь удостоверение в посольстве не выдают оригиналы.. Просто ксерокопия указа... Можно попросить выслать в посольство, можно забрать в Софии. Нужна ли запись или просто прийти?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Когда получаешь удостоверение в посольстве не выдают оригиналы.

Да, имела в виду получение удостоверения в МП

выслать в посольство

Здесь писали, что МП высылает оригиналы в консульство/посольство дип почтой. В МП нельзя получить оригиналы, если удостоверение получали в Астане, нужно ждать. Удостоверения сейчас высылают в электронном виде, а оригиналы по-прежнему...

Уточните, конечно, в посольстве! Как я понимаю, правило такое-где сдавал документы, там и получаешь.

 

@Rinna, нашла здесь

Andorf
Александър, Варна
Когда получаешь удостоверение в посольстве не выдают оригиналы.. Просто ксерокопия указа...

Раньше на это удостоверение ставилась "мокрая" печать и подпись. Сейчас это удостоверение выдается в электронном виде с электронной подписью и нет никакого значения оригинал это или ксерокопия. Внизу стоит электронная подпись. Это удостоверение отправляется в консульства в том же виде через почту, не дипломатическую, а электронную.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Andorf, имелось в виду оригинал Сор. Как получить свои оригиналы документов? Возможно ли через МП, если удостоверение о гражданстве получено/получат в посольстве?

bglife.ru/threads/4269/page-61#post-1949374

Andorf
Александър, Варна
@Andorf, имелось в виду оригинал Сор. Как получить свои оригиналы документов? Возможно ли через МП, если удостоверение о гражданстве получено/получат в посольстве?

Если подавались документы через Посольства и Консульства, то в электроном виде отправляется удостоверение о гражданстве. Далее отправляют в МИД РБ оригиналы документов, которые в свою очередь отправляют их в Посольства и Консульства. Часто бывает, что это затягивается на долгое время. В этом случае, нуждающимся нужно написать заявление в МП о том, что просит вернуть оригиналы документов по конкретному адресу в Болгарии. В течение двух недель обычно документы приходят почтой. Это заявление должно быть в бумажном виде в приемную дирекции "Болгарское гражданство".

Koralov

Такая проблема: у меня вышел указ и я записался на получение в Софии и подтвердил через имэйл. Пришел в консульство а мне говорят, что не могут мне сделать визу в Болгарию так как я уже гражданин и единственный вариант это все сделать через консульство.

 

Теперь проблема в том, что так как я уже успел записаться на получение указа - они получается не пошлют его в консульство теперь? Или все равно пошлют? В консульстве мне посоветовали написать письмо в министерство об отмене этой записи, но как я понимаю они в этом не очень опытны и сами не особо знают, как это происходит.

 

Я видел, что у некоторых людей сначала висит запись пару дней а потом меняется статус на отправлено в консульство. Может и у меня так будет? Но что тогда делать с записью, или это не важно?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Пришел в консульство а мне говорят, что не могут мне сделать визу в Болгарию так как я уже гражданин и единственный вариант это все сделать через консульство.

Интересно, в каком консульстве так Вам сказали? Когда я документы оформляла, сделала визу в турфирме, никто ничего не спросил.

Может Вам по шенгену попытаться?

Еще знаю консульства делают временные паспорта, если есть ЕГН

Как-то обидно терять запись в МП и ждать консульства. Если через консульство делать документы- это надолго!

Koralov
Интересно, в каком консульстве так Вам сказали?

Я нахожусь на территории страны ЕС, жду когда обновят вид на жительство но это займет еще три месяца, так что не успеваю, к сожалению. Могу только летать домой и обратно, но не в другую страну ЕС.

Еще знаю консульства делают временные паспорта, если есть ЕГН

ЕГН нет так как только указ вышел. Иначе бы сделали временный паспорт без проблем, сказали мне.

Как-то обидно терять запись в МП и ждать консульства. Если через консульство делать документы- это надолго!

Очень обидно, да. Но теперь меня мучает вопрос - отправят ли они все равно мое удостоверение в консульство? Параллельно с тем, что оно дожидается в Софии?

 

ps: мне кстати сказали, что в Болгарию выезжать не надо будет ни разу - они сделают все сами по дип почте и через 2-3 месяца будет готов паспорт и ЛК. Если они получат указ вовремя, конечно.

Txmel
Пришел в консульство а мне говорят, что не могут мне сделать визу в Болгарию так как я уже гражданин и единственный вариант это все сделать через консульство.

Почему нельзя пойти в любое турагенство и купить себе туристический тур в Болгарию примерно в те даты, которые нужны? Вам визу турагенство само сделает.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
    • Отказ от гражданства РФ

      Уважаемые Господа, Документы на гражданство по натурализации успешно сданы. Комментариев на сайте пока нет. Следовательно жду указа о приобретении гражданства РБ. Кто проходил процедуру отказа от российского гражданства? Как это сделать с минимальными потерями и издержками, учитывая что в России тоже есть движимое и недвижимое имущество, доля в компании, работа, счета в банках, мед страховка и тд...,? Если сдавать паспорта, права и тд... Сразу, то подозреваю, что это будет жуткий геммор. Хоте
    • Отказ в получении гражданства Болгарии... Причины... Что дальше

      Здравствуйте, При подаче документов на гражданство по болгарскому происхождению может ли быть отказ? И если так происходит, то что возможно сделать. С уважением

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...