Перейти к публикации

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Eftimovich

@El gato, скорее всего прийдется платить, вы имеете пмж и обязаны платить осигуровки! Если сможете доказать что вы не жили в стране тогда вам спишут часть долга за те месяцы которые вы не жили в бг

Lagyna11

А если не платить?

Ukrainka
А если не платить?

На получение удостоверения о болгарском происхождении после выхода указа неуплата мед. Взносов никак не повлияет.

Если есть намерение переехать в Болгарию, тогда и будете решать как поступить.

El gato

@Ukrainka, Здравствуйте, т. е. если я правильно Вас понял, мне нет нужды в срочном порядке выезжать в Бг. Для уплаты этого долга, т. к. на мой указ это повлиять не может и не будет такого, что вицепрезидент возьмет и не подпишет его из-за этого?

 

@Eftimovich, спасибо за ответ

Eftimovich

@El gato, на указ это не повлияет, но долг накапливается и так же пеня.

Ukrainka
Здравствуйте, т. е. если я правильно Вас понял, мне нет нужды в срочном порядке выезжать в Бг. Для уплаты этого долга, т. к. на мой указ это повлиять не может и не будет такого, что вицепрезидент возьмет и не подпишет его из-за этого?

Думаю, что на данном этапе нет необходимости погашения задолженности.

Кстати, за годы обучения не должно быть задолженности. Если есть, то можете представить в НАП документ из учебного заведения.

El gato

@Ukrainka, Спасибо, так и сделаю.

Lagyna11
На получение удостоверения о болгарском происхождении после выхода указа неуплата мед. Взносов никак не повлияет.

У меня не по болг. Происхождению, а по браку за болг. Гражданином. Вот я думаю, если я не буду оплачивать мед. Осигуровки, какие тогда ожидают последствия. Предположим, выпишут штраф, я и этот штраф не заплачу. Наложат арест на имущество - у меня его нет. Хочется знать о возможных санкциях.

Aleksandr 1990

Добрый день. Подскажите пожалуйста о процедуре прописки в Болгарии, перед получением паспорта.

На сколько это сложный и длительный процесс?

Можно ли без личного присутствия это сделать?

Существуют ли юридические комапнии помогающие с пропиской, дорого ли это стоит?

 

Удостоверение за наличие на БГ е пристигнало в район Искър на 03.01.2019

Г. То е с валидност 1 година. Ето защо трябва да се явите в район ИСКЪР,

За да подадете заявление за постоянен адрес и след това да се снабдите с

Документ за самоличност.

Такой ответ мне пришел с Общины

Miky

Несложный и не длительный. Насколько помню, удостоверение за постоянен адрес получается на месте, после подачи заявления. С ним потом приходите в МВР для получения личной карты и паспорта.

Требуется документ о самоличности, свидетельство о рождении, договор о собствености квартиры где регистрируетесь или договор о наеме плюс нот завереная деклярация о согласии от собственика, если он не является в личном качестве. Формуляр о заявлунии, который продается в книжных магазинов или в самой общене.

Вся процедура может пройти и уполномоченый, но требуется изричное нотариально завереное уполнощение. Про компаниях не слышал. Живущие заграницы получают свои документы через посольства.

А иначе все просто, приходите в соответную общинскую администрацию в служба ЕСГРАОН и следуете их инструкции.

Для более полной информации мажете поискать в google.bg адресна регистрация. По моему на форуме тоже есть темы по этому поводу, о документах самоличности после получения гражданства.

zevymo

@Virgelle, подскажите, пож-ста, как в итоге поступили с консульством? Я имею ввиду регистрацию в ЕГН... Отправили заявление через консультво? Ожидаю тоже указ в ближайшее время, подавал так же через консульство в Екатеринбурге. Думаю, как поступать. Вроде должна появится волшебная кнопка в день выхода указа для записи. Где-то в ветке об этом писали.

Eftimovich

@zevymo, если есть возможность поехать в Софию, то лучше ехать! Быстрее дело будет и сразу откажетесь от взносов в здравниц кассу, чтобы не собирался долг и не доказывать потом, что вы не проживали.

zevymo

@Eftimovich, это очевидно, что в Софии дело быстрее пойдет. Так и планирую, если такая возможность будет. Просто хотелось бы услушать опыт человека, которые проходил всю процедуру так же как я, через то же самое консультво.

Aleksandr 1990
Несложный и не длительный. Насколько помню, удостоверение за постоянен адрес получается на месте, после подачи заявления. С ним потом приходите в МВР для получения личной карты и паспорта.

Требуется документ о самоличности, свидетельство о рождении, договор о собствености квартиры где регистрируетесь или договор о наеме плюс нот завереная деклярация о согласии от собственика, если он не является в личном качестве. Формуляр о заявлунии, который продается в книжных магазинов или в самой общене.

Вся процедура может пройти и уполномоченый, но требуется изричное нотариально завереное уполнощение. Про компаниях не слышал. Живущие заграницы получают свои документы через посольства.

А иначе все просто, приходите в соответную общинскую администрацию в служба ЕСГРАОН и следуете их инструкции.

Для более полной информации мажете поискать в google.bg адресна регистрация. По моему на форуме тоже есть темы по этому поводу, о документах самоличности после получения гражданства.

 

@Miky,

Cпасибо болбшое. Правда я не очень юридически грамотен и не все понял.

Например что это за документ о самоличности? Если меня хотят прописать родственники? Нужно их присутствие и договор собственности квартиры или заверенная декларация?

А скажите пожалуйста уполномоченный должен быть родственники где в россии можно изричное нотариально завереное уполнощение сделать? У любого нотариуса или в посольстве?

Еще раз спасибо.

Eftimovich

@zevymo, думаю что уже писали на форуме люди, полистайте.!

Miky

Документ через которого Вы себя идентифицируетесь. Любой кто уполномочен изрично через нотариально завереное уполномощение может прописать вас. Уполномощение должно быть заверено, в том числе возможно и через консульство.

Тот кто дает вам квартируу должен предоставит деклярацию согласия кроме договора аренды. Если не является лично при предоставлению деклярации, то она должна быть нотариально заверена. Насколько помню, если это родственик, то можно обойтись без договора аренды, но точно не помню. Деклярация согласия от собственика однако обязательна.

Но самое простое, пусть ваши родственики пойдут в община Искър и спросят на место.

Atljh

@Eftimovich, скажите, пожалуйста, В НАП нужно обращаться только по месту регистрации в общине по отказу об оплате налогов, если не проживаю в РБ, или в любом городе, у меня регистрация в Софии на Леге, спасибо

Eftimovich

@Atljh, по месту регистрации.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Atljh, если на Леге регистрация, то НАП в Софии, на ул. 6-ти Септември, 10

Vitalik456
если на Леге регистрация, то НАП в Софии, на ул. 6-ти Септември, 10

 

Если не будете жить в БГ то НАП на 6 септември требует распечатанный обратный билет, с даты этого билета останавливают осигуровки. Билет в телефоне не проходит, они подкалывают копию билета к вашей декларации.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Vitalik456, у меня не требовали билет.

Были штампы в паспорте и справка из миграции. У каждого свои нюансы и своя история :)

Eftimovich

@Sweetka, @Vitalik456, вот я сколько искал в законе, так и не нашёл что все эти требования законны! Нашёл только что если гражданин БГ живет в другой стране должен задекларировать это в нап!

 

Вот интересный текст на сайте нап! Из него следует что никаких требований и доказательств не нужно, нужна только декларация и ее можно отправить почтой!

Как стои въпросът за българите с двойно гражданство?

 

Българските граждани, които са граждани и на друга държава и не живеят постоянно (повече от 183 дни през календарната година) на територията на страната, не подлежат на задължително здравно осигуряване в България.

 

Те могат да декларират, че не дължат здравноосигурителни вноски с декларация по образец. Документът се подава в офис на НАП. Това може да стане лично, чрез пълномощник или по пощата с обратна разписка.

Я отправлял документы почтой, но у меня немного другая ситуация, я живу и работаю в другой стране ес и плачу там страховку. Я взял специальный документ в страховой и отправил заказным письмом в нап, через несколько недель мне позвонили уточнить данные и сообщили что я не должен ничего!

Aleksandr 1990
Документ через которого Вы себя идентифицируетесь. Любой кто уполномочен изрично через нотариально завереное уполномощение может прописать вас. Уполномощение должно быть заверено, в том числе возможно и через консульство.

Тот кто дает вам квартируу должен предоставит деклярацию согласия кроме договора аренды. Если не является лично при предоставлению деклярации, то она должна быть нотариально заверена. Насколько помню, если это родственик, то можно обойтись без договора аренды, но точно не помню. Деклярация согласия от собственика однако обязательна.

Но самое простое, пусть ваши родственики пойдут в община Искър и спросят на место.

Спасибо большое!

Nata_li
Итак, Указ подписан и статус на сайте МВР поменялся и появилась возможность записаться на получение долгожданного Указа. Схему записи на сайте МВР рассказывать не буду, там и так всё предельно ясно.

 

По приезду в Софию, первым делом отправился в банк, оплатил 50 лев (по факту 56 лев, реквизиты указаны на сайте МВР), взял квитанцию и пошел к своему назначенному времени к зданию МВР.

 

За 5 минут до назначенного времени подошел к охраннице, стоящей на дверях, сказал что за Указом, показал распечатанное письмо и паспорт. Пройдя через рамку металлоискателя, подошел к окну 4. Служащая попросила дать ей подписанную фотографию, квитанцию об оплате и паспорт, подписать 2 бумажки, сделала ксерокс Свидетельства о рождении, которое отдала мне впоследствии. Оригинал легализации, к сожалению, остался в деле. При мне отправила мои данные в общину «Средец», отдала на руки распечатанный Указ и собственно всё.

 

Затем отправляемся на Леге 6, в общину «Средец» , на 2-й этаж для адресной регистрации, перед этим по дороге сделав ксерокс Указа. В первом окошке «эстогран», отдаете копию Указа, паспорт и идете оплатить 30 лев в кассе этой же конторы. Служительница заполняет две анкеты и «картон» и предлагает Вам прийти за свидетельством об адресной регистрации и ЕГН через неделю. У каждого свои пути решения этого вопроса, я эту временнУю проблему решил через знакомого и на следующий день, к двум часам дня, я забрал свидетельство. Так как в МВР мне не отдали оригинал легализации СОР, пришлось делать его по срочному тарифу.

 

На следующий день, в 2 часа дня, забрав легализацию СОР и свидетельство из «Средец», отправляемся в паспортный стол. Дабы не стоять в очереди едем во 2 –ро Районно управление при СДВР

Гр. София, п. К. 1202, бул. “Княз Борис І” № 215. Это через дорогу от Централна автогара, ориентир готель «Romada», справа от него. В окошко надо подать СОР с легализацией, паспорт и ксерокс первой страницы, ксерокс Указа, свидетельство о адресной регистрации и ЕГН. В кассе платите 61 лев (изготовлении документов за 30 дней) или 132 лев (изготовление документов за 3 дня). Если не планируете через месяц забрать документы самостоятельно, не забудьте вписать в анкету уполномоченное лицо.

Друзья, коллеги, на прошлой неделе я самостоятельно прошла процедуру получения указа, регистрации на Леге, 6, присвоения ЕГН, подачи документов в паспортный. Все согласно вышеуказной инструкции, четко и без заминок.

Да, перевод и легализацию СОР вместе с оригиналом СОР не отдают, поэтому для паспортного стола придется делать еще раз.

OgiSrb

Как только указ будет подписан и на сайте появится возможность записаться на прием, как скоро вы сможете забрать свой указ? На следующий день, неделю или самое раннее назначение обычно еще дальше? Спасибо

Nata_li

Друзья, коллеги, на прошлой неделе я самостоятельно прошла процедуру получения указа, регистрации на Леге, 6, присвоения ЕГН, подачи документов в паспортный. Все согласно вышеуказной инструкции, четко и без заминок. Да, перевод и легализацию СОР вместе с оригиналом СОР не отдают, поэтому для паспортного стола придется делать еще раз.

Итого 2 дня:

день 1: Забираем указ в назначенное время, несем пакет документов на Леге, 6 (договариваемся получить регистрацию и ЕГН на следующий день). В этот же день несем оригинал СОР на перевод, заверение (я заплатила 30 лв)

день 2: Забираем перевод СОР, забираем регистрацию и ЕГН и идем в паспортный на бул. Княз Борис І, 215. И здесь уж как кому удобно - 3 или 30 дней изготовление документов. В целом, можно приехать в понедельник, и в пятницу уехать с документами! Я была приятно удивлена простотой процедуры, которую я прошла без посторонней помощи!

Спасибо, @Alexxbiz, за такую подробную инструкцию!

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
заверение (я заплатила 30 лв)

Цена перевода за 1 сутки, получается?

 

идем в паспортный на бул. Княз Борис І, 215.

А я делала на Шипчинском проезде (номер дома не помню), срок либо 3, либо 30 дней.

Кто хотел експресс - делали на Мария Луиза

Интерсено, изменили что-то?

Спасибо за информацию

Txmel

Кто-нибудь знает - можно ли из Украины обычное письмо с уведомлением отправить в МП? Что-то я адреса почтового у них на сайте не нахожу. Указ в БГ вышел, а получить указ не могу - на сайте статус: "отправлено в консульство", а в консульстве указа нету. Всем прислали (у кого тот же указ), а мне нет, только оригиналы док прислали. Хочу написать им письмо-заявление с просьбой выслать указ. А вообще, возможно попасть в МП и там объяснить проблему? Тут пишут, что без записи охранник и не подпустит к зданию. Могу ли я как-то попасть в МП и объяснить ситуацию?.

Eftimovich

@Txmel, можно попасть, нудно подойти к охране и обьяснить ситуацию

Nata_li
Цена перевода за 1 сутки, получается?

Да, 30 лв - сегодня сдал, завтра утром забрал. Могу дать адрес, совем рядом с Леге,6.

А я делала на Шипчинском проезде (номер дома не помню), срок либо 3, либо 30 дней.

Кто хотел експресс - делали на Мария Луиза

Интерсено, изменили что-то?

 

Мне сказали, что здесь совершенно не бывает очередей и это правда

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Отказ от гражданства РФ

      Уважаемые Господа, Документы на гражданство по натурализации успешно сданы. Комментариев на сайте пока нет. Следовательно жду указа о приобретении гражданства РБ. Кто проходил процедуру отказа от российского гражданства? Как это сделать с минимальными потерями и издержками, учитывая что в России тоже есть движимое и недвижимое имущество, доля в компании, работа, счета в банках, мед страховка и тд...,? Если сдавать паспорта, права и тд... Сразу, то подозреваю, что это будет жуткий геммор. Хоте
    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
    • Отказ в получении гражданства Болгарии... Причины... Что дальше

      Здравствуйте, При подаче документов на гражданство по болгарскому происхождению может ли быть отказ? И если так происходит, то что возможно сделать. С уважением
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...