Перейти к публикации

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
VIK2750

Один год и восемь месяцев это с учетом пересылки документов дипломатической почтой если бы забирал сам то полтора года примерно

demirov
... Правда есть нюансы связанные с детьми и можно все сделать раньше. Но это другая тема.

Andorf, где эта тема?)

Пока гражданство есть только у меня, жена и ребенок (5 лет, родился до того, как у меня появилось БГ гражданство) живут в Украине и гражданство украинское, есть ли у них какие-то льготы для получения БГ гражданства?

Andorf
Александър, Варна
Andorf, где эта тема?)

Пока гражданство есть только у меня, жена и ребенок (5 лет, родился до того, как у меня появилось БГ гражданство) живут в Украине и гражданство украинское, есть ли у них какие-то льготы для получения БГ гражданства?

Я имел в виду не тему на форуме, а вообще тему разговора. Хотя наверное на форуме этот вопрос уже обсуждался в разделе ПМЖ.

Если кратко, то Вам с супругой нужно подать на гражданство ребенку. После его получения, супруга может подать на ПМЖ на основании родителя несовершеннолетнего гражданина РБ, получить его и еще через три года подать на гражданство, а не через восемь лет, получив вначале ВНЖ как супруга гражданина РБ, через пять лет ПМЖ и еще через три есть законные основания подачи на гражданство.

ljubus
Вам с супругой нужно подать на гражданство ребенку. После его получения, супруга может подать на ПМЖ на основании родителя несовершеннолетнего гражданина РБ, получить его и еще через три года подать на гражданство

Вообще-то, по последним изменениям в ЗЧРБ, родителю болгарского гражданина сразу ПМЖ больше не выдают, для этого 3 года нужно прожить сначала в статусе ВНЖ.

Andorf
Александър, Варна
Вообще-то, по последним изменениям в ЗЧРБ, родителю болгарского гражданина сразу ПМЖ больше не выдают, для этого 3 года нужно прожить сначала в статусе ВНЖ.

Согласен, ошибся.

Виталий Ш

Всем доброго дня! Хотелось бы получить информацию по поводу такого сообщения, я уже писал что жена ждала ответа больше года и вот,

Молбата Ви е уважена.

Вашата преписка е включена в Указ 62 от 2014 година.

Можете да резервирате час, за да получите удостоверението си лично. Можете да направите нова резервация само след като пропуснете първата резервация.

За да се запишете за посещение преминете на следващата страница. Если можно подскажите теперь нам дальнейшие наши действия, и сразу ещё такой вопрос, немного узнав об услугах некоторых людей за 350 евро предлагают помочь с остальными действиями типа куда -что -где -кому, стоит с такими связываться или просто самим проходить дальше все процедуры? 350 евро это не включая визу, проезд, проживание, за ранние спасибо.

Andorf
Александър, Варна
Если можно подскажите теперь нам дальнейшие наши действия, и сразу ещё такой вопрос, немного узнав об услугах некоторых людей за 350 евро предлагают помочь с остальными действиями типа куда -что -где -кому, стоит с такими связываться или просто самим проходить дальше все процедуры? 350 евро это не включая визу, проезд, проживание, за ранние спасибо.

Вначале нужно получить удостоверение. Далее в общину по заявленному адресу прописки через 7-10 дней придет из МП подтверждение. Только после этого в этой общине нужно подать заявления о включении в реестр граждан, настоящий и постоянный адреса. Через 4-7 дней получить удостоверения и можно подать документы на паспорт, но с изготовлением через 30 дней. Или через примерно 7-10 дней после регистрации в общине, можно получить паспорт за один или три дня.

По поводу цены услуги. Смотря что в нее входит. Если входят государственные пошлины в общине и изготовление паспорта по срочному тарифу, перевод необходимых документов, то нормальная цена.

Оптимальным вариантом получения паспорта на мой взгляд это приезд в Софию, получение удостоверения, выдача доверенности доверенному лицу и необходимых документов. Доверенное лицо все сделает и проследит возможность получения паспорта за один-три дня. После этого второй приезд для подачи документов на личные документы и получение их. Если нужна такая услуга, то в Варне и Софии я ее оказываю.

Координаты здесь: bglife.ru/threads/7917/

candilicious

Андорф, подскажите пожалуйста, вышел Указ, но адреса для прописки у меня нет (я читала, что адрес Леге, 6, ограничивает возможности гражданина РБ, поэтому не хочу его указывать), в Болгарии у меня живут родственники, но они естественно не захотят меня прописывать... Теперь вот не знаю что делать... Где-то читала, что можно указать не прописку, а адрес съемного жилья... Правда это? На какой срок должен быть договор аренды? Нужно ли брать с собой этот договор в МП? Заранее спасибо!

Andorf
Александър, Варна
Андорф, подскажите пожалуйста, вышел Указ, но адреса для прописки у меня нет (я читала, что адрес Леге, 6, ограничивает возможности гражданина РБ, поэтому не хочу его указывать), в Болгарии у меня живут родственники, но они естественно не захотят меня прописывать... Теперь вот не знаю что делать... Где-то читала, что можно указать не прописку, а адрес съемного жилья... Правда это? На какой срок должен быть договор аренды? Нужно ли брать с собой этот договор в МП? Заранее спасибо!

Договор аренды не подойдет. При прописке собственник жилья должен показать об этом нотариальный акт и подписать декларацию о том, что не возражает в прописке.

В МП декларируется адрес по которому будет прописка. И именно в эту общину МП отправляет подтверждение что дали гражданство.

Можно вначале сделать прописку на Леге, 6 и после ее поменять, если нужно.

candilicious

Возможно есть еще какие-то способы не указывать Леге, 6? Прописаться, а потом выписаться? Возможно кто-то оказывает услуги по прописке?

Linka_
Андорф, подскажите пожалуйста, вышел Указ, но адреса для прописки у меня нет (я читала, что адрес Леге, 6, ограничивает возможности гражданина РБ, поэтому не хочу его указывать), в Болгарии у меня живут родственники, но они естественно не захотят меня прописывать... Теперь вот не знаю что делать... Где-то читала, что можно указать не прописку, а адрес съемного жилья... Правда это? На какой срок должен быть договор аренды? Нужно ли брать с собой этот договор в МП? Заранее спасибо!

Скажите, а какие именно возможности гражданина РБ ограничиваются при прописке на Леге 6?

Юджин
Скажите, а какие именно возможности гражданина РБ ограничиваются при прописке на Леге 6?

В этой же ветке на 4-й странице почитайте.

Не сможете оформить ВНЖ супругу (ге). Не сможете сделать вызов родственников/друзей в Болгарию. Автомобиль не зарегистрируют.

Если не живете в БГ, то это нельзя даже назвать ограничениями.

candilicious

Разве прописка на Леге, 6 не ограничивает возможность передвижения по Европе?

Andorf
Александър, Варна
Разве прописка на Леге, 6 не ограничивает возможность передвижения по Европе?

Не ограничивает конечно.

candilicious

Значит меня дезинформировали, отлично тогда куча проблем с пропиской отпадает! Спасибо!

Еще один вопрос, я знаю, что МП в августе уходит в отпуск, а как на счет других учреждений, которые необходимо пройти при получении паспорта (по улице Мария Луиза, 36 например)? Они тоже уходят в отпуск?

Andorf
Александър, Варна
Еще один вопрос, я знаю, что МП в августе уходит в отпуск, а как на счет других учреждений, которые необходимо пройти при получении паспорта (по улице Мария Луиза, 36 например)? Они тоже уходят в отпуск?

Вас снова кто то или где то дезинформирует. Министерство правосудия никогда не уходило в отпуск всем составом, как и другие учреждения. Привычку уходить "в отпуск" создало себе только ДАБЧ, хотя они называют это по другому. В прошлом году было сказано что ДАБЧ не будет работать в августе в связи с то ли ремонтом, то ли оптимизацией компьютерной системы. Все работает в рабочие дни. Исключение это выходные и праздничные дни.

Интересно, а где Вы черпаете информацию, о которой спрашиваете?

candilicious

В очередной раз спасибо, Андорф, да вот добрые люди снабдили меня информацией, наверное перепутали с ДАБЧ, теперь буду здесь все перепроверять

Скажите пожалуйста, фотографии для МП должны быть как на шенгенскую визу? 3,5 на 4,5 и 80% лица?

Alex87

Andorf, скажите, пожалуйста когда заявляешь адрес регистрации в МП, нужно ли это чем то подтверждать, или это принимается просто со слов? А после того как из МП придет подтверждение, что дано гражданство, то можешь делать адресную регистрацию? Или наоборот?

Andorf
Александър, Варна
В очередной раз спасибо, Андорф, да вот добрые люди снабдили меня информацией, наверное перепутали с ДАБЧ, теперь буду здесь все перепроверять

Скажите пожалуйста, фотографии для МП должны быть как на шенгенскую визу? 3,5 на 4,5 и 80% лица?

Да, обычное фото как для визы 3,5х4,5. По поводу процентов не знаю. Наверное так.

Andorf, скажите, пожалуйста когда заявляешь адрес регистрации в МП, нужно ли это чем то подтверждать, или это принимается просто со слов? А после того как из МП придет подтверждение, что дано гражданство, то можешь делать адресную регистрацию? Или наоборот?

Не со слов, а подписывается декларация.

Да. Нужно дождаться когда из МП придет подтверждение в общину, которую декларировали. Иначе там прости не примут документы. В Софии это несколько дней. В других городах от семи до десяти дней. Если есть личная карта ВНЖ или ПМЖ с адресом, то тогда не подписывается декларация и подтверждение уходит автоматически в общину по существующей адресной регистрации после выхода указа. Правда если указан этот адрес, ЛНЧ или ЕГН при подаче документов на гражданство изначально.

Alex87

Andorf, мы с братом подавали документы на гражданство в Москве, в посольстве (основание-у мамы гражданство), значит когда придет удостоверение в посольство, там мы должны его получить, потом сначала обратиться в общину, чтобы подписать декларацию, а потом только ехать в Софию. Чтобы там декларировать адрес? Я немного запутался. Извините.

Andorf
Александър, Варна
Andorf, мы с братом подавали документы на гражданство в Москве, в посольстве (основание-у мамы гражданство), значит когда придет удостоверение в посольство, там мы должны его получить, потом сначала обратиться в общину, чтобы подписать декларацию, а потом только ехать в Софию. Чтобы там декларировать адрес? Я немного запутался. Извините.

Адрес декларируется в Министерстве правосудия и оттуда в общину отправляется почтой подтверждение о том, что дано гражданство. Далее в общине оформляется регистрация.

Alex87

Я вот не могу понять один момент, что значит декларировать адрес? Надо в МП предоставить декларацию, которую надо предварительно оформить, для того чтобы заявить этот адрес в МП? Т. Е. Как происходит декларирование? Значит, что ты не просто заявляешь адрес по которому будешь делать адресную регистрацию, а уже туда (в МП) надо явиться с декларацией?

Andorf
Александър, Варна
Я вот не могу понять один момент, что значит декларировать адрес? Надо в МП предоставить декларацию, которую надо предварительно оформить, для того чтобы заявить этот адрес в МП? Т. Е. Как происходит декларирование? Значит, что ты не просто заявляешь адрес по которому будешь делать адресную регистрацию, а уже туда (в МП) надо явиться с декларацией?

Декларация делается на месте в Министерстве правосудия. Нужно только сказать адрес, его впишут и Вы распишитесь.

Гость Данила1982

@alexandra8848, прочитал вашу запись в форуме. Подробная, спасибо. У меня вопрос, как могут меняться номера в мп, почему и как их узнать новые? Я сдал документа в апреле прошлого года, на сайте смотрю, пишут что документы на рассмотрении

alexandra8848
@alexandra8848, прочитал вашу запись в форуме. Подробная, спасибо. У меня вопрос, как могут меняться номера в мп, почему и как их узнать новые? Я сдал документа в апреле прошлого года, на сайте смотрю, пишут что документы на рассмотрении

Как я поняла, номер меняется один раз только. Вы подаёте все доки в консульство - получаете один номер, ваши доки получает МП - ваш номер меняется на другой. Если делаете непосредственно в Софии, возможно, номер не меняется, я не знаю. Если через консульство - попробуйте узнать либо у них или напрямую обратитесь в МП за новым номером (по телефону или имейлу). Если номер правильный - ждите окончания рассмотрения документов. На этой стадии, я думаю, вы уже бессильны :)

Noname

При подаче документов в МП в Софии сначала дается номер для собеседования. На собеседовании выдается новый номер, который будет указан на сайте МП.

Zamok
Только что поступила инфа свежая... О принятии решения!

А когда Вы подавали документы в МП?

supewizard
Бургас

Добрый день, подскажите пожалуйста в какой срок минимальный можно получить болгарский паспорт при следующих условиях:

1. Указ вышел.

2. У меня уже есть ЕГН и ПМЖ

3. При подаче документов на гражданство в МП я указывал в анкете ЛНЧ (ЕГН не было на тот момент)

4. Есть удостоверение о постоянной регистрации в Бургасе.

На следующей неделе забираю в Софии за указ, возвращаюсь подаю документы в общину. Сколько времени пройдет до выдачи паспорта?

Вопрос возник в связи с тем, что у супруги заканчивается карта ВНЖ 28.08 реально ли до этого времени сделать болгарский паспорт, чтобы подать ее документы уже как супруге гражданина ЕС

Еще один вопрос возможно ли совместить в одну поезду в МП получение указа о моем гражданстве и подачу документов на гражданство на детей, при следующих условиях:

1. Я уже получил ЕГН (ПМЖ)

2. Дети (возраст 2, 5 и 8 лет) имею свидетельства о болгарском происхождении.

3. Дети находятся в Болгарии в статусе ПМЖ

4. Дети и я имеют постоянную регистрацию в Бургасе

А когда Вы подавали документы в МП?

Опишу свою ситуацию:

1) 21 августа 2012 подал документы в МП на гражданство по присхождению

2) 5 декабря 2012 прошел собеседование в МП

3) март 2014 изменился статус требуются дополнительные документы

4) 10 марта 2014 подал дополнительные документы в МП

5) начало июня 2014 появилось сообщение о том, что принято положительное решение предстоит издание указа

6) 4 июля 2014 вышел указ

Andorf
Александър, Варна

На следующей неделе забираю в Софии за указ, возвращаюсь подаю документы в общину. Сколько времени пройдет до выдачи паспорта?

Вопрос возник в связи с тем, что у супруги заканчивается карта ВНЖ 28.08 реально ли до этого времени сделать болгарский паспорт, чтобы подать ее документы уже как супруге гражданина ЕС

Должны успеть. Процедура от получения удостоверения о гражданстве до подачи документов на личные документы занимает 20-30 дней. После получения удостоверения в МП, подтверждение о гражданстве отправляется из МП в общину, которую заявите почтой и это занимает 7-10 дней. Если у них есть информация о Вашей регистрации в Бургасе, то подтверждение отправляется сразу не дожидаясь когда Вы получите удостоверение. Но это как правило, если есть ПМЖ и постоянный адрес.

Далее в общине нужно выяснить есть подтверждение или нет. Если есть, то подача документов на включение в реестр граждан, настоящий и постоянный адрес и получение удостоверений, что занимает три-четыре дня. Еще примерно через неделю после включения в реестр можно подавать заявление в паспортной службе и получить документы в этот же день, через день или через месяц в зависимости от оплаченной таксы.

Еще один вопрос возможно ли совместить в одну поезду в МП получение указа о моем гражданстве и подачу документов на гражданство на детей, при следующих условиях:

1. Я уже получил ЕГН (ПМЖ)

2. Дети (возраст 2, 5 и 8 лет) имею свидетельства о болгарском происхождении.

3. Дети находятся в Болгарии в статусе ПМЖ

4. Дети и я имеют постоянную регистрацию в Бургасе

Нельзя. Можно после получения паспорта и личной карты.

Виталий Ш

Добрый день! Andorf, подскажите пожалуйста по такому вопросу, жена получила гражданство Болгарии по происходу, естественно планируем переезд в Болгарию и соответственно с дальнейшим передвижением по Европе. Что в первую очередь открывать мне как гр. Украины для совместного проживания и передвижения по Болгарии и Европе?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
    • Отказ от гражданства РФ

      Уважаемые Господа, Документы на гражданство по натурализации успешно сданы. Комментариев на сайте пока нет. Следовательно жду указа о приобретении гражданства РБ. Кто проходил процедуру отказа от российского гражданства? Как это сделать с минимальными потерями и издержками, учитывая что в России тоже есть движимое и недвижимое имущество, доля в компании, работа, счета в банках, мед страховка и тд...,? Если сдавать паспорта, права и тд... Сразу, то подозреваю, что это будет жуткий геммор. Хоте
    • Отказ в получении гражданства Болгарии... Причины... Что дальше

      Здравствуйте, При подаче документов на гражданство по болгарскому происхождению может ли быть отказ? И если так происходит, то что возможно сделать. С уважением
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...