Перейти к публикации

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Andorf
Александър, Варна
сколько примерно занимает оформление в ускоренном виде?

В ускоренном виде чего? Если паспорт и личная карта, то тут уже сотню раз показывали государственные пошлины и таксы. 8 часов, три дня, тридцать дней. Если восемь часов, то около 300 лева.

Annetta

@Andorf, Прописка, присвоение ЕГН в общине?

Andorf
Александър, Варна
Прописка, присвоение ЕГН в общине?

Это из списка услуг общины Средец:

Услуга 33. Присвояване на ЕГН на български гражданин, на лице с придобито българско гражданство, с разрешено постоянно пребиваване, със статут на бежанец

1. Заявление, срок 7 дни такса, 30 лв.

2. Уведомително писмо.

3. Документ за самоличност.

4. Други документи, доказващи правен интерес.

5. Документ от МП.

6. Документ за платена такса за Държавната агенция за бежанците.

http://sredec-sofia.org/bg/page/249/grazhdanska-registratsiya-i-obsluzhvane

Услуга 7 рабочих дней. Об ускоренной процедуре там не пишется. Возможно все сделать быстрее наверное.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
. "8 часов" , конечно, брехня. Подали в ПН в 16-00, получение назначили на ВТ на 16-00.

А в чем брехня то? Как раз 8 часов!:thumbsdown:

Txmel
Если подали сразу в этот же день после получения удостоверения из общины о постоянном адресе, то в базу граждан Вас могли не успеть ввести. Так что нет никакой брехни, как Вы выразились.

Затупил. Не подумал, что 8 рабочих часов считается, а не просто 8 часов. Сорри, это я тупица.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Не подумал, что 8 рабочих часов считается, а не просто 8 часов.

Ну они же не работают круглосуточно. Если успеете подасть утром около 9-ти, то до конца рабочего дня паспорт будет готов.

Txmel
@Txmel, поздравляю. Ускорение намного дороже?

Паспорт и личная карта - 305 лв. А по срокам дело было так: в ПТ в 11-00 : получение указа, подача на прописку и ЕГН. В ПН в 16-00 подали документы на паспорт и ЛК на Марии Луизы. Во ВТ в 16-00 получены документы.

Алена7713

Здравствуйте, уважаемые! Хочу спросить, кто пользовался услугой "ускорения" получения прописки и ЕГН через "помощников", которые там, вроде, "дежурят")) Сколько это денег, чтобы сделали за один день? И еще можно уточнить адрес получения паспорта за 1 день - Марии Луизы...№ ?

И еще не совсем в тему - подскажите адрес дешевого жилья в центре... Чтобы вещи в целости можно было оставить переночевать и помыться...

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Алена7713, по поводу паспорта за 8 раб часов написано в сообщении выше.

Алена7713

Спасибо за ответ. Я не про паспорт спрашивала, а о ускорении процедуры прописки и получения ЕГН... Сколько стоят услуги посредников, которые там "подрабатывают"... А про паспорт я спросила номер (уже знаю... Марии Луизы № 48).

Еще читала в сообщении, цитирую:"На следующий день, в 2 часа дня, забрав легализацию СОР и свидетельство из «Средец», отправляемся в паспортный стол. Дабы не стоять в очереди едем во 2 –ро Районно управление при СДВР

Гр. София, п. К. 1202, бул. “Княз Борис І” № 215. Это через дорогу от Централна автогара, ориентир готель «Romada», справа от него."... Я посмотрела по карте и не нашла напротив центального автовокзала бул. Княз Борис 1..., а нашла бул. Марии Луизы... Вот по этому и спрашиваю.. Потому, что не всегда все четко люди пишут... Или путают или недопонимают... Все живые люди))

Спасибо за ответ

 

Еще подскажите, пожалуйста, нужно ли при прописке и получении паспорта мне иметь СОР своего ребенка? Наличиее и количество детей никак не фиксируется в базе и не отражается в документах у новоиспеченных болгарских граждан?

Txmel
И еще не совсем в тему - подскажите адрес дешевого жилья в центре... Чтобы вещи в целости можно было оставить переночевать и помыться...

Ищите через сайт booking.com или приложение в телефоне - там выбираете наиболее приемлимые варианты для себя. Оплачивать картой можно в большинстве случаев. Дешевле 45 лв комната на 2-3 человека я не находил в центре. В среднем 45-55 лв. Можно и по месту найти - если идти пешком от ЖП Гара в сторону Лъвов мост - видел там пару зданий "Стаи за гости" (заходил спрашивал - там от 50 лв за номер на 2 чел). Возле "Женски Пазар" тоже есть отельчики небольшие. Но через booking надежнее, мне кажется, вдруг все занято будет? Насчет вещей в целости - смотрите сами - я все документы и деньги таскал с собой постоянно, хотя в отеле в комнате за 50 лв/сутки был сейф небольшой. С собой надежнее)))

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Я не про паспорт спрашивала, а о ускорении процедуры прописки и получения ЕГН..

Обычно сами договариваются на месте. По-моему официальной ускоренной процедуры нет.

И посредники, если и найдете не гарант.

Еще подскажите, пожалуйста, нужно ли при прописке и получении паспорта мне иметь СОР своего ребенка? Наличиее и количество детей никак не фиксируется в базе и не отражается в документах у новоиспеченных болгарских граждан?

Отображается семейное положение (состав семьи).

Документы не спрашивали, но это было давно. Наверное лучше взять

@Алена7713, @Txmel, огромная просьба писать строго по теме. Мы в профильном разделе.

Вопросы аренды обсуждаются в другом разделе форума.

Вопросы об аренде недвижимости в Болгарии

Алена7713

@Sweetka, огромное спасибо за помощь!

 

@Txmel, спасибо огромное за помощь! Вместе мы сила)):);)

БолгаркаЯ

Здравствуйте уважаемые форумчане. Подскажите кто в курсе. При получении документов в Софии нужно платить разные таксы, есть ли возможность их оплаты банковской картой, при оплате в банке, в общине и в паспортной службе, или везде нужен только нал в левах?

Txmel

Ув. Форумчане. Извиняюсь заранее за оффтоп. Пролистал ветку - не могу найти (может автор удалил или я пропустил??): когда-то кто-то из форумчан писал насчет начисления здравных осигуровок новым гражданам Болгарии и что можно туда письмо отправить с подачей декларации о двойном гражданстве и отсутствии на территории. Если кто знает, подскажите ветку форума или ссылку на страницу, где это обсуждалось. Спасибо.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Txmel, попробуйте здесь поискать Болгарская здравная касса - НЗОК (оформление осигуровок при получении ЕГН)

Но в этой ветке много обсуждали здравну кассу (отказ). Полистайте 50-60 страницы

Dani 777

@Sweetka, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня двойное гражданство, сейчас второй брак, хочу с семьей уехать В Германию они граждане России какие документы мне понадобятся что бы пригласить их в Германию если я там буду работать?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Dani 777, я не подскажу, увы, не знаю. Но!

В теме Права и возможности супруга/и гражданина Болгарии подробно описывал свой опыт переезда в Германию наш форумчанин. Например в этом сообщении

Tayson33

Здравствуйте, извините за глупую просьбу, скиньте пожалуйста кто нибудь прямую ссылку на запись для получения гражданства. Наконецто сегодня поменялся статус. Вышел указ)). Заранее спасибо...

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте, извините за глупую просьбу, скиньте пожалуйста кто нибудь прямую ссылку на запись для получения гражданства.

После ввода номера и пин кода по ссылке где проверяете свой номер, в левом верхнем углу должна быть кнопка "записване". Нажимаете ее и записываетесь. Отдельной ссылки не существует.

Tayson33

Спасибо большое, а ещё если у меня карта ПМЖ просто еду по прописке и получаю так же?

Ukrainka
Спасибо большое, а ещё если у меня карта ПМЖ просто еду по прописке и получаю так же?

Поздравляю с выходом указа!

Сначала получаете удостоверение о болгарском гражданстве в Министерстве юстиции, а после в общине по месту регистрации (ПМЖ) проходите процедуру получения ЕГН.

Tayson33

Спасибо, если у меня постоянный ЕГН это есть значит я быстрей получу паспорт? Заранее спасибо за ответ..

 

И ещё там две фотографии 50лев и все? Или ещё что то надо? Заранее спасибо

Eva Sobina

Добрый вечер! Перечитала всю ветку, в основном все регистрируются на Леге, 6. А если у меня есть адрес для регистрации, я могу после приезда в Софию и получения указа уехать и вернутся в общину по месту регистрации через 2 месяца за паспортом? Или мне необходимо все время находится в Болгарии?

И еще вопрос, если я правильно поняла, то при резервировании даты надо копию гражданского паспорта не загран?

Заранее прошу прощения, если все это уже обсуждалось)

Ukrainka
А если у меня есть адрес для регистрации, я могу после приезда в Софию и получения указа уехать и вернутся в общину по месту регистрации через 2 месяца за паспортом? Или мне необходимо все время находится в Болгарии?

И еще вопрос, если я правильно поняла, то при резервировании даты надо копию гражданского паспорта не загран?

Здравствуйте, Ева!

После получения удостоверения о болгарском гражданстве в МП письмо с адресом, который Вы указали, отправят в соответственную общину.

Вернуться через два месяца это Ваше право, а не необходимость. По приезду пройдете регистрацию в общине и потом получите болгарскую личную карточку и международный паспорт (по желанию).

Я считаю, что при записи нужно прикреплять сканкопию загранпаспорта.

Tayson33

Здравствуйте ещё раз, а если на ближайший месяц нет времени на получение удостоверение. Можно приехать и получить без точного времени? Спасибо

Ukrainka
Здравствуйте ещё раз, а если на ближайший месяц нет времени на получение удостоверение. Можно приехать и получить без точного времени? Спасибо

Для получения удостоверения о болгарском гражданстве нужно сделать запись на сайте МП.

Тогда у Вас будет дата и время получения удостоверения. По-моему, есть свободные даты только после 10 декабря 2019 года.

Tayson33

Да записался на 10(жаль что нельзя без точного времени. Спасибо

Евпатор

Здравствуйте, недавно узнал, что для тех кто пока не планирует жить в Болгарии, существенным является написать заявление отказ от взносов в фонд страхования, данные взносы снимаются сразу после выхода указа о предоставлении гражданства. Это 18,4 лв/мес или 125 дол. Сша/год если оставить эту услугу. Скажите пожалуйста, какие еще пассивные траты возможны или предполагает наличие болгарского паспорта, гражданства, при условии что вы не проживаете на територии страны? Нужны ли траты, приезды в БГ для обновления паспорта в последующие годы, дабы он не утратил свою силу? Уточню, что в Украине важным было обновление фото после 25 лет.

 

Не допустить скрытых и явных долгов перед государством, на время когда появиться возможность там жить, считаю очень важным.

PeterMunk
Не допустить скрытых и явных долгов перед государством

Долги всегда можно погасить, там пеня за год небольшая. Я пока отказался от осигуровок, но за 1.5 месяца заплатил, которые не смог доказать что я не был в РБ. Отказался за один день в НАПе (еще катался за выпиской из миграционной службы когда въезжал-выезжал в РБ). Хотя думаю осигуровки пригодились бы, вдруг захочется подлечится почти на шару в РБ.

Тетка из НАПа сказала, чтобы возобновить здравную кассу смогу только после оплаты за 6 месяцев.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Отказ от гражданства РФ

      Уважаемые Господа, Документы на гражданство по натурализации успешно сданы. Комментариев на сайте пока нет. Следовательно жду указа о приобретении гражданства РБ. Кто проходил процедуру отказа от российского гражданства? Как это сделать с минимальными потерями и издержками, учитывая что в России тоже есть движимое и недвижимое имущество, доля в компании, работа, счета в банках, мед страховка и тд...,? Если сдавать паспорта, права и тд... Сразу, то подозреваю, что это будет жуткий геммор. Хоте
    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
    • Отказ в получении гражданства Болгарии... Причины... Что дальше

      Здравствуйте, При подаче документов на гражданство по болгарскому происхождению может ли быть отказ? И если так происходит, то что возможно сделать. С уважением
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...