Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Евпатор

@PeterMunk, Спасибо уважаемый, весьма полезная информация. А что за выписка из миграционной службы, о чем она?

PeterMunk
выписка из миграционной службы

Там перечислены все выезды-заезды в РБ, данные от пограничников (штампы в паспорте это для себя). С помощью этой выписки можно доказать, что ты не проживал в РБ и не мог пользоваться осигуровками. А также мне помог сохраненный электронный билет на самолет, там стояли даты прилет и вылет в страну.

Но от указа и до приезда делать гражданские документы (1.5 месяца) меня заставили заплатить осигуровки. Кстати, в НАПе взял еще бесплатно и ПИК код, при этом засветил свой эмейл для почты. На почту и прислали оповещение, что типа у вас долг. Оплатил долг на сайте НАПа через Приватбанк карточку.

То есть по сути можно и через пять лет снять свои долги по осигуровкам, предоставив необходимые доки.

Tayson33

Добрый вечер, я извиняюсь за тысячный вопрос, а что без моего свидетельства о рождении оригинала не получу паспорт Болгарии? Остались нотариальные копии легализованы и переведены. Они подойдут? Или дубликат завтра пойти сделать? Спасибо за ответ

zevymo

Кто-нибудь знает после записи в МП на получение указа можно ли перезаписаться?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
записи в МП на получение указа можно ли перезаписаться

Можно, на дату после той, на которую были записаны.

Т. Е записаны на 15.12, можно на 16.12 (если есть свободное время)

Так говорят...:)

Alexandr03

Зашел почитать форум и появились вопросы. Делаю гражданство через консульство получил прописку на леге 6 почти год ждал, итак на руках указ и прописка в консульстве сказал что сам поеду в Болгарию на подачу ЗП. Почитав форум возникли пару вопросов: 1) перед тем как подавать на получения ЗП нужно записаться сначала? Ну и 2) по поводу первого вопроса еще сомнительно но вот второй надо решать это НАП мед страховка, как проверить состояние о долгах?))) потому что указ получил год назад и скорей всего тоже долг есть уже:(ссылки на проверку не открывает ошибку выдает, подскажите как проверяется? И как решается эта проблема? Из прочитанного выше узнал что надо письмо отправить с ксерокопиями всевозможных документов (указа, и паспортов) на определенный адрес.

Володик

В Вашей ситуации делал на том же этапе через консульство в Минске. Около 6 месяцев ждал паспорт

Aleksandr 1990

Добрый день форумчане.. Интересен такой вопрос можно использовать данный адрес для регистрации, что бы получить документ за самоличност если есть наличие Болгарского гражданства (подавал запрос на наличие болгарского гражданства).. В посольстве мне сказали что можно новым гражданинам Болгарии. А в переписке с адвокатами они мне назвали данный служебный адрес и сказали что без разницы для новых и настоящих и что я могу воспользоваться.

Atljh

@Ukrainka, добрый день, не подскажете, в НАП подал заявление на отмену оплаты страховки, тк не проживаю в БР, но я не совсем понял служителя, с болгарским не очень, она спросила, когда я уеду, и я по ошибке назвал дату отъезда, мне насчитали страховки за 1,5года с момента выхода указа, можно ли что-то исправить, чтобы не платить за время отсутствия в стране, если -да, то как, спасибо

Ukrainka
добрый день, не подскажете, в НАП подал заявление на отмену оплаты страховки, тк не проживаю в БР, но я не совсем понял служителя, с болгарским не очень, она спросила, когда я уеду, и я по ошибке назвал дату отъезда, мне насчитали страховки за 1,5года с момента выхода указа, можно ли что-то исправить, чтобы не платить за время отсутствия в стране, если -да, то как, спасибо

Добрый день!

Здесь уже писали, что можно получить удостоверение в Пограничной полиции (Бул. Княгиня Мария Луиза, 48), где будут отражены все въезды и выезды из Болгарии после выхода указа о гражданстве.

Мне кажется, не помешают и копии страниц загранпаспорта (российского или украинского).

Лучше, конечно, попросить кого-то знающего болгарский пойти с Вами в НАП.

Atljh

Спасибо

 

@Ukrainka, Спасибо

Alexandr03
Вводите ЕГН и дату рождения, потом код проверки и получаете информацию
Что это значит?? Не понимаю спасибо заранее

upload_2019-11-19_16-16-32.thumb.png.99dce6811a01f7389ebce37202d8271c.png

Harita

@Alexandr03, это значит, что осигуровки у вас не оплачены. Когда вы получили гражданство НАП не знает, система выдает информацию за последние 5 лет.

mayaa

Дело в том, что адвокаты за любые деньги говорят все, что им заблагорассудится. И несут всякую чушь за "ваши" деньги.

Вот закон о гражданской регистрации Республики Болагрия

Чл. 93. (В сила от 1.01.2000 г.)(1)(Изм. - ДВ, бр. 39 от 2011 г., в сила от 20.05.2011 г.) Постоянен адрес е адресът в населеното място, което лицето избира да бъде вписано в регистъра на населението.

(2) Постоянният адрес е винаги на територията на Република България.

(3) Всяко лице може да има само един постоянен адрес.

(4) (Изм. - ДВ, бр. 39 от 2011 г., в сила от 20.05.2011 г.) Български граждани, живеещи в чужбина, които не са вписани в регистъра на населението и не могат да посочат постоянен адрес в Република България, се вписват служебно в регистъра на населението от район "Средец" на гр. София.

 

Тоесть, если вы уже есть в реестре населения,(в базе данных- по которой вас наверное и нашли) то зарегистрироваться на служебный адрес вы не можете.

 

На Леге № 6 могут зарегистрироваться только люди которые приобрели болгарское гражданство и еще не вписаны в базу данных "население".

Aleksandr 1990
Дело в том, что адвокаты за любые деньги говорят все, что им заблагорассудится. И несут всякую чушь за "ваши" деньги.

Вот закон о гражданской регистрации Республики Болагрия

Чл. 93. (В сила от 1.01.2000 г.)(1)(Изм. - ДВ, бр. 39 от 2011 г., в сила от 20.05.2011 г.) Постоянен адрес е адресът в населеното място, което лицето избира да бъде вписано в регистъра на населението.

(2) Постоянният адрес е винаги на територията на Република България.

(3) Всяко лице може да има само един постоянен адрес.

(4) (Изм. - ДВ, бр. 39 от 2011 г., в сила от 20.05.2011 г.) Български граждани, живеещи в чужбина, които не са вписани в регистъра на населението и не могат да посочат постоянен адрес в Република България, се вписват служебно в регистъра на населението от район "Средец" на гр. София.

 

Тоесть, если вы уже есть в реестре населения,(в базе данных- по которой вас наверное и нашли) то зарегистрироваться на служебный адрес вы не можете.

 

На Леге № 6 могут зарегистрироваться только люди которые приобрели болгарское гражданство и еще не вписаны в базу данных "население".

Спасибо большое! Все очень понятно написано и пояснено.

Не можете случайно посоветовать добросовестных юристов?

Aleksandr 1990
Дело в том, что адвокаты за любые деньги говорят все, что им заблагорассудится. И несут всякую чушь за "ваши" деньги.

Вот закон о гражданской регистрации Республики Болагрия

Чл. 93. (В сила от 1.01.2000 г.)(1)(Изм. - ДВ, бр. 39 от 2011 г., в сила от 20.05.2011 г.) Постоянен адрес е адресът в населеното място, което лицето избира да бъде вписано в регистъра на населението.

(2) Постоянният адрес е винаги на територията на Република България.

(3) Всяко лице може да има само един постоянен адрес.

(4) (Изм. - ДВ, бр. 39 от 2011 г., в сила от 20.05.2011 г.) Български граждани, живеещи в чужбина, които не са вписани в регистъра на населението и не могат да посочат постоянен адрес в Република България, се вписват служебно в регистъра на населението от район "Средец" на гр. София.

 

Тоесть, если вы уже есть в реестре населения,(в базе данных- по которой вас наверное и нашли) то зарегистрироваться на служебный адрес вы не можете.

 

На Леге № 6 могут зарегистрироваться только люди которые приобрели болгарское гражданство и еще не вписаны в базу данных "население".

Подскажите пожалуйста а могут ли меня зарегстрровать если я сниму жилье в Софии? Через договор аренды?

Aleksandr 1990

Добрый день всем, подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Можно ли арендовать жилье в Софии и по этому адресу сделать регистрацию в общине что бы получить личную карту и загран паспорт. Служебный адрес мне не подходит, так как я не новый гражданин Болгарии. Идут ли на таки сделки арендатели и разрешено ли это законом? Всем спасибо.

Plushka

@Aleksandr 1990, для того, чтобы вас "прописали" собственник должен подписать декларацию согласия на предоставление вам постоянного и/или настоящего адреса (в общине или у нотариуса). По договору аренды это не делают

Aleksandr 1990
для того, чтобы вас "прописали" собственник должен подписать декларацию согласия на предоставление вам постоянного и/или настоящего адреса (в общине или у нотариуса). По договору аренды это не дела

Спасибо. Думаю арендатором это не нужно. Делать постоянную регистрацию не знакомому человеку.

Подскажите пожалуйста, а сколько по времени занимает процедура от написания заявления на регистрацию и заполнения всех остальных документов до выдачи личной карты и заграничного паспорта и получают эти документы в общине или в полиции?

Plushka

Регистрация (при наличие всех нужных документов) делвется в тот же день. ЛК и паспорт от дня до месяца (разная такса) в общине по месту постоянной регистрации

Aleksandr 1990
Регистрация (при наличие всех нужных документов) делвется в тот же день. ЛК и паспорт от дня до месяца (разная такса) в общине по месту постоянной регистрации

Спасибо большое! Надеюсь что получится.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Спасибо. Думаю арендатором это не нужно. Делать постоянную регистрацию не знакомому человеку.

Ну почему же, постоянная регистрация ничем арендатору не грозит. Просто отнимет у него немного времени на поход в общину или к нотариусу.

Aleksandr 1990
Ну почему же, постоянная регистрация ничем арендатору не грозит. Просто отнимет у него немного времени на поход в общину или к нотариусу.

Спасибо за ответ. Просто нахдил как то Болгарское агенство спрашивал у них про это, сказали мы этим не занимаемся. Думаете можно на форуме попробовать поискать таких арендаторов? Временная регистрация тоже сойдет?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Временная регистрация тоже сойдет?

А что такое "временная регистрация"?

Plushka

@Aleksandr 1990,

В Болгарии нет понятия временная регистрация. Есть регистрация за постоянен адрес и настоящ адрес. Первый-ваш официальный адрес, по которому вы получаете официальные письма, штрафы, личные документы, голосуете. Втроое-фактический адрес проживания.

Aleksandr 1990
А что такое "временная регистрация"?

Временная регистрация оформляется на какой-то определенный срок. Она не отмечается в паспорте, человеку просто выдаётся специальное свидетельство.

Но это в России.

 

В Болгарии нет понятия временная регистрация. Есть регистрация за постоянен адрес и настоящ адрес. Первый-ваш официальный адрес, по которому вы получаете официальные письма, штрафы, личные документы, голосуете. Втроое-фактический адрес проживания.

Спасбо..

Но что тогда происходит если хозяин жилья выписывает тебя из своей обственности?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Думаете можно на форуме попробовать поискать таких арендаторов?

Вот например было такое объявление, но быстро сдали:

bglife.ru/threads/33843/

В принципе я писал - найти квартиру где вас зарегистрируют не проблема. Но агенства этим заниматься не будут, надо вести переговоры напрямую с арендодателем.

Aleksandr 1990
Вот например было такое объявление, но быстро сдали:

bglife.ru/threads/33843/

В принципе я писал - найти квартиру где вас зарегистрируют не проблема. Но агенства этим заниматься не будут, надо вести переговоры напрямую с арендодателем.

Благодарю. Да отличный вариант!

Буду признателен если посоветуете какой ниб Болгарский сайт с такими предложениями.

Miteva

Добрый день. Подскажите как быть. У меня взломали почту и теперь нет файла о подтверждении регистрации на получение указа. Соответственно не могу его распечатать. Дату и время помню конечно. Но пустят ли меня в министерство без этой бумажки?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...