Перейти к публикации

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Надежда92

Здравствуйте. Месяц назад я получила паспорт и личную карту в Софии, документы на получение подтверждения о болгарском происхождении и на получение гражданства я подавала через Посольство в Москве. В целом, общая процедура ранее описывалась на форуме, только поделюсь своим опытом.

 

Я не успела записаться через сайт Министерства правосудия, возможность записаться через сайт даётся на очень короткое время, кажется, день или сутки.

 

Я составила бумажное письмо для Министерства с просьбой предоставить мне возможность получения удостоверения о предоставлении болгарского гражданство в Софии на русском языке (с указанием эл. Почты, на которую ожидаю ответ и телефон для сотрудника Посольства) и передала в Посольство в Москве, чтобы они отправили скан письма в Мин-во (услуга стоит 5 евро, сотрудница Посольства проинформировала, что можно написать и на русском языке). Для перестраховки, я отправила такое же письмо заказным с отслеживанием, т. к. сотрудница Посольства сообщила, что по практике ответ поступает на 1 письмо из 15.

 

Ответ на оба письма поступил параллельно и быстро (примерно через 1,5 недели после доставки письма) с указанием гос. Пошлины за предоставление удостоверения - 50 лв., даты, времени и адреса на получение удостоверения (Аксаков, 5, окно 4).

 

В Софии заранее в банке оплатила 50 лв. + комиссия банка (сотрудница банка помогла с заполнением платежки - в назначении платежа указала «получение указа о предоставлении болгарского гражданства», получателем указала Дирекцию гр-ва МП (на болгарском языке, реквизиты указаны на сайте МП: mjs.bg/24/).

 

В назначенную дату и время я отправилась на указанный адрес, на охране спросили записана ли я, я показала распечатку письма, но охранник издалека посмотрел и пропустил, отсканировав паспорт. Сотруднице я предоставила российский паспорт, квитанцию об оплате, 2 фото (на одном фото необходимо написать ФИО), получила удостоверение и оригиналы свидетельств о рождении, заполнила 2 формуляра о получении данных документов. Оригинал перевода свидетельства о рождении сотрудница открепила и вложила в дело и при мне отправила эл. Версию удостоверения в др. Гос. Органы (в общину и МВР). Сотрудница, выдававшая удостоверение говорила только по болгарски, рекомендую взять с собой переводчика, он пригодится и в последующих гос. Органах.

 

В тот же день я отправилась в общину Средец (2-й этаж) для оформления ЕГН и постоянного адреса на Леге 6. Окошки «ЭСТОГРАН» дали 3 бланка для заполнения, копию свидетельства и первой страницы российского паспорта сотрудница сделала сама. Сотрудница сама уточнила когда я улетаю и сказала приходить на следующий рабочий день после обеда, в итоге ЕГН и адрес я получила за сутки. Много нюансов в заполнении заявлений, только одна из сотрудниц (1-к окно) говорила по-английски, я также использовала офлайн переводчик на болгарский, вторая сотрудница тоже помогала заполнять заявления, хотя и говорила только по болгарски, благодарна им за помощь.

 

Сразу после общины я отправилась на ул. Марии Луизы, 48, подала заявления на оформление паспорта и ЛК (6 окно, при входе справа написаны назначения каждого окна), передо мной была очередь всего из 3-х человек, оплатила в окне при входе и потом в 16 или 17 окне подала анкета и сделала фото, мне выдали маленькую бумажку с указанием информации для получения итоговых документов (по-английски разговаривала только 1 сотрудница в 16/17 окне, другие по-болгарски). В 16 окне запросили копию российского паспорта, билет на вылет (вместо копии штампа о прилёте), копию перевода свидетельства о рождении - сравнили с оригиналом и забрали копию и копию удостоверения о гр-ве. По адресу Марии Луизы не оформляют за 3 дня, только 8 рабочих часов и 30 дней, а за 3 дня могут оформить выше по улице, рядом с гостиницей Romada (это мне сообщила сотрудница в 6 окошке), хотя у окошек вывешена информация и о тарифе за 3 дня. На следующий день забрала оба документа в назначенное время в 6 окне.

 

Осигуровки мне не удалось приостановить, так как личная карта активируется через 5 дней после выдачи, это было для меня сюрпризом, на форуме не находила такую информацию, наверно, зависит от специалиста. Мне выдали 2 бланка и сообщили, что документы можно отправить почтой. Мой вылет был через день, поэтому направлю документы почтой.

 

В аэропорту я показала и болгарский паспорт, чтобы отметили вылет по данному паспорту, но на таможенном контроле ответили, что не обязательно отмечать, но прилететь обратно по болгарскому паспорту, опять другой опыт из-за сотрудника. Ещё практическая информация: при проверке виз для вылета из Москвы, женщина передо мной вылетала по российскому паспорту и показала свой болгарский и пропустили без вопросов.

 

Переводчик болгарского не будет лишним. Надеюсь, информация будет полезна кому-нибудь.

zevymo

@Надежда92, очень полезное описание, спасибо.

 

Тоже сдавал документы через консульство. У меня указ вышел в июле 2019 и до сих пор висит кнопка для записи.

Alka77765

@zevymo, Так вы еще не получили Указ?

Aleksandr 1990
По адресу Марии Луизы не оформляют за 3 дня, только 8 рабочих часов и 30 дней, а за 3 дня могут оформить выше по улице, рядом с гостиницей Romada (это мне сообщила сотрудница в 6 окошке), хотя у окошек вывешена информация и о тарифе за 3 дня. На следующий день забрала оба документа в назначенное время в 6 окне.

 

Осигуровки мне не удалось приостановить, так как личная карта активируется через 5 дней после выдачи, это было для меня сюрпризом, на форуме не находила такую информацию, наверно, зависит от специалиста. Мне выдали 2 бланка и сообщили, что документы можно отправить почтой. Мой вылет был через день, поэтому направлю документы почтой.

Спасибо за информацию.. Собираюсь на днях лететь в Софию для того что бы сделать регистрацию (правда с этим полблема) хотя у меня есть ЕГН, но нет регистрации, непонятно как такое может быть. Хочу примерно рассчитать время за сколько я все успею сделать. Точный адрес где оформляют паспорт за 3 дня вы не знаете? И ещё, как я понял личную карту выдают через 5 дней после получения паспорта? Но если что могут прислать по почте?

А паспорт только личное получение, как я понимаю.

Alka77765

@Aleksandr 1990, Да вы что)) Личную карту -никак по почте вам не пришлют. Советую лучше после празников, если не собираетесь вот прямо с понедельника 9-10 декабря, в Болгарии после 20 декабря не будет работать ничего, ну если и будут, то медленно, у них уже отпуска и праздники)

Надежда92
Точный адрес где оформляют паспорт за 3 дня вы не знаете?

 

На форуме указывали этот адрес:

«Гр. София, п. К. 1202, бул. “Княз Борис І” № 215. Это через дорогу от Централна автогара, ориентир готель «Romada», справа от него.»

 

есть ЕГН, но нет регистрации, непонятно как такое может быть.

Вроде, для регистрации адреса необходимо подать отдельное заявление в общине. ЕГН вы получали в общине?

zevymo

@Alka77765, нет, у меня пока нет возможности вырваться и слетать в Болгарию, и точной даты тоже пока нет, поэтому и не записываюсь. Планирую летом 2020 года.

Надежда92
личную карту выдают через 5 дней после получения паспорта?

 

Личную карту выдают вместе с паспортом, если подать заявление на оформление личной карты и оплатить услугу (гос. Пошлина указана отдельно за личную карту и отдельно за паспорт). А через 5 дней личная карта активируется,(поэтому у меня не приняли заявление о приостановлении медицинских осигуровок).

PeterMunk
паспорт только личное получение, как я понимаю

В анкете на подачу документов можете вписать доверенное лицо которое может забрать ваш паспорт и лк.

Aleksandr 1990
Да вы что)) Личную карту -никак по почте вам не пришлют. Советую лучше после празников, если не собираетесь вот прямо с понедельника 9-10 декабря, в Болгарии после 20 декабря не будет работать ничего, ну если и будут, то медленно, у них уже отпуска и праздники)

Спасибо большое. По срокам не могу после праздников. Так вот получилось.

8 вылетаю. Думаете ничего не успею.?

По почте подумал, так как наверное не правильно понял Надежду.

 

На форуме указывали этот адрес:

«Гр. София, п. К. 1202, бул. “Княз Борис І” № 215. Это через дорогу от Централна автогара, ориентир готель «Romada», справа от него.»

Спасибо большое, очень признателен вам.

 

Вроде, для регистрации адреса необходимо подать отдельное заявление в общине. ЕГН вы получали в общине?

У меня непонятная ситуация. Егн как я понимаю это единый государственный номер. Или это определенный документ в добавок?

Я родился в Болгарии и жил там 8 лет, я подавал документы на установление наличия Болгарского гражданства. С общины мне пришёл ответ что удостоверение пришло и мне нужно написать заявление на постоянно адрес и после получу документы, уважаемый человек с форума нармар что 90%что у меня есть регистрация, иначе р кула Егн. Но почему община написала мне что мне нужна регистрация. Вот и непонятно.

 

Личную карту выдают вместе с паспортом, если подать заявление на оформление личной карты и оплатить услугу (гос. Пошлина указана отдельно за личную карту и отдельно за паспорт). А через 5 дней личная карта активируется,(поэтому у меня не приняли заявление о приостановлении медицинских осигуровок).

Спасибо большое. Теперь понятно.

А какова гос пошлина, если не

Секрет?

Осигуровка это страховка, верно?

Aleksandr 1990
анкете на подачу документов можете вписать доверенное лицо которое может забрать ваш паспорт и лк.

Спасибо. А заверять не надо у нотариуса.

Было бы круто конечно.

Но наверное потом непонятно как въезжать в Болгарию, снова по визе? Без паспорта если.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Aleksandr 1990, возможно я ошибаюсь, но если Вы родились в БГ, у Вас в СОР болгарском должен быть ЕГН. Конечно для оформления личных документов он нужен на отдельном виде (лист А4), но это другое дело, это не присуждение ЕГН, как большинству. И займёт несколько минут в общине.

Может и ошибаюсь.

И по поводу получения Ваших документов доверенным лицом. Дополню: только у кого есть ЕГН. Это вписывается в анкету при подаче. Нотариус не нужен

PeterMunk
заверять не надо у нотариуса

Ненадо. Это делаете там где будете фоткаться и отпечатки сдавать, внизу в анкете пишете кто будет забирать оплаченные и готовые документы (фио и егн доверенного лица).

Я так сделал, и мне документы знакомый перевез в мою страну.

А насчет регистрации вашей, то может дом снесли где она была, или продали недвижимость, тоже слетает регистрация.

Alka77765

@Aleksandr 1990 Я думаю, что успеете, заранее напишите план, куда в первую очередь, во вторую, что бы не терять время, и не ходить по сто раз от одной инстанции в другую. Тогда вы точно успеете и лишних трат не будет. Желаю вам удачи!!!

Aleksandr 1990
возможно я ошибаюсь, но если Вы родились в БГ, у Вас в СОР болгарском должен быть ЕГН. Конечно для оформления личных документов он нужен на отдельном виде (лист А4), но это другое дело, это не присуждение ЕГН, как большинству. И займёт несколько минут в общине.

Может и ошибаюсь.

Доброе утро! Спасибо. Думаю вы не ошибаетесь, в свидетельстве о рождении действительно указано ЕГН, дата рождения.

Спасибо за полезную информацию

Надеюсь что с регистрацией не возникнет проблем.

 

И по поводу получения Ваших документов доверенным лицом. Дополню: только у кого есть ЕГН. Это вписывается в анкету при подаче. Нотариус не нужен

Это замечательно... Но если можно за 3 дня сделать, впринципе подожду.

 

Ненадо. Это делаете там где будете фоткаться и отпечатки сдавать, внизу в анкете пишете кто будет забирать оплаченные и готовые документы (фио и егн доверенного лица).

Я так сделал, и мне документы знакомый перевез в мою страну

Доброе утро! Спасибо. Буду знать.

Кстати не знаете, а есть ли какие то курьерские службы которые могут документы если что перевезти?

 

А насчет регистрации вашей, то может дом снесли где она была, или продали недвижимость, тоже слетает регистрация.

Дом в котором мы жили, мы продали перед отъездом, наверное меня выписали естественно, но интересно как там в министерстве или а общине поступают в таких случаях. Чедовек существует в их базе просто без регистрации.

 

думаю, что успеете, заранее напишите план, куда в первую очередь, во вторую, что бы не терять время, и не ходить по сто раз от одной инстанции в другую. Тогда вы точно успеете и лишних трат не будет. Желаю вам удачи!!!

Спасибо большое! Главное что бы родственники помогли и не возникли трудности с регистрацией.. Может стоит переводчика найти, что бы упростить процесс

Надежда92
Спасибо большое. По срокам не могу после праздников. Так вот получилось.

8 вылетаю. Думаете ничего не успею.?

По почте подумал, так как наверное не правильно понял Надежду.

 

По почте можно направить документы для приостановления медицинских осигуровок (страховки), а паспорт и личную карту я получала лично.

 

Спасибо большое. Теперь понятно.

А какова гос пошлина, если не

Секрет?

Осигуровка это страховка, верно?

 

Актуальные тарифы гос. Пошлин по ссылке:

mvr.bg/dbds/дейности/такси-и-банкови-сметки/lichna_karta_pasport

 

Да, мед. Осигуровки - это медицинская страховка.

Alka77765

@Aleksandr 1990, Однозначно, что с переводчиком вам будет комфортней, думаю, что здесь на сайте может кто и прийдет к вам помочь, может родственники откликнутся))

Aleksandr 1990
По почте можно направить документы для приостановления медицинских осигуровок

Можете объяснить что это такое, для чего это приостанавливать

 

Актуальные тарифы гос. Пошлин по ссылке:

mvr.bg/dbds/дейности/такси-и-банкови-сметки/lichna_karta_pasport

 

Да, мед. Осигуровки - это медицинская страховка.

Спасибо большое!

 

Однозначно, что с переводчиком вам будет комфортней, думаю, что здесь на сайте может кто и прийдет к вам помочь, может родственники откликнутся))

Родственники не знают Русский..

Ладно будем в процессе выкручиваться. Плозо когда никого не знаешь, даже договорится с адвокатами онлайн не удалось. Не хотят такими вещами заниматься

Alka77765

@Aleksandr 1990, могу вам немного посодействовать, если встретите трудности с языком Незнаю, по правилам можно ли оставлять здесь номера телефонов

Надежда92
Можете объяснить что это такое, для чего это приостанавливать

 

Здравни осигуровки - это медицинская страховка. Приостановить необходимо для того, чтобы не уплачивать взносы (это подходит для граждан, проживающих за границей).

zevymo

Все ж сколько закладывать на поездку, чтобы успеть все сделать?:

 

- получить свидетельсвто в МП,

- оформить ЕГН,

- получить личную карту и паспорт,

- отказаться о осигуровок,

- получить загранпаспорт

Alka77765

@zevymo, я думаю за 5 дней вполне, если все доки заказать за 3 дня, и кто-нибудь помог с языком)) можно и быстрей, но это дороже.

Надежда92
Все ж сколько закладывать на поездку, чтобы успеть все сделать?:

 

- получить свидетельсвто в МП,

- оформить ЕГН,

- получить личную карту и паспорт,

- отказаться о осигуровок,

- получить загранпаспорт

 

Все реально оформить даже за 3 дня, если попадутся отзывчивые сотрудники, но это дороже.

 

Расходы только на оформление паспорта и личной карты зависит от сроков оформления:

- получить свидетельство в МП = 50 лв,

- оформить ЕГН = бесплатно,

- получить личную карту и паспорт = зависит от срока оформления, тарифы указаны на сайте по ссылке:

https://mvr.bg/dbds/дейности/такси-и-банкови-сметки/

 

lichna_karta_pasport

,

- отказаться о осигуровок = уплатить страховку только за период с даты Указа и до даты подачи заявления о приостановлении осигуровок (я думаю, можно доказать период отсутствия в стране и не уплачивать).

 

В итоге получены несколько документов: ЕГН с соц. Адресом, заграничный паспорт и личная карта.

Pioter
Бургас
Егн как я понимаю это единый государственный номер.

Нет, государство у нас зовется Державой.

Это единый гражданский номер

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Alka77765, @zevymo, сначала личные документы, потом в НАП (отказ от страховки).

Aleksandr 1990
могу вам немного посодействовать, если встретите трудности с языком Незнаю, по правилам можно ли оставлять здесь номера телефонов

Спасибо огромное. Буду признателен.

В личных сообщениях точно можно.

Вы в Софии живёте значит?

 

Здравни осигуровки - это медицинская страховка. Приостановить необходимо для того, чтобы не уплачивать взносы (это подходит для граждан, проживающих за границей

Ничего себе.. Мне ещё предстоит много нового узнать о Болгарских законах и правилах.

Спасибо вам.

 

потом в НАП (отказ от страховки).

Нап налоговая служба?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Нап налоговая служба?

Да, там и нужно написать (заполнить бланк) отказ от страховки, если не будете жить в БГ.

Еще слышала, что после получения ЛК, должно пройти несколько суток, так ее данных может не быть в базе. Хотя, у Вас же есть ЕГН уже... Можно попытаться

Atljh

@Надежда92, скажите, за период с даты Указа и до даты подачи заявления о приостановлении осигуровок платить обязательно, или можно доказать, что не жил в стране?

Ukrainka
за период с даты Указа и до даты подачи заявления о приостановлении осигуровок платить обязательно, или можно доказать, что не жил в стране?

Мне кажется, если не планируете в ближайщие 5 лет переезд в Болгарию, то нет необходимости заниматься этим вопросом.

В любом случае придется оплачивать лечение, если отдыхая в Болгарии заболеете - или у Вас задолженность, или подана декларация о неначислении мед. Взносов.

А если переедете в Болгарию, тогда и докажете, что не жили в стране удостоверением из Пограничной полиции.

Alka77765

@Aleksandr 1990, Это наши друзья, они в Софии, я их предупредила, что можете позвонить, если будут трудности +359886555385 , его зовут Оги)) к сожалению, я не смогу, дел очень много, удачи вам!!!

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
    • Отказ от гражданства РФ

      Уважаемые Господа, Документы на гражданство по натурализации успешно сданы. Комментариев на сайте пока нет. Следовательно жду указа о приобретении гражданства РБ. Кто проходил процедуру отказа от российского гражданства? Как это сделать с минимальными потерями и издержками, учитывая что в России тоже есть движимое и недвижимое имущество, доля в компании, работа, счета в банках, мед страховка и тд...,? Если сдавать паспорта, права и тд... Сразу, то подозреваю, что это будет жуткий геммор. Хоте
    • Отказ в получении гражданства Болгарии... Причины... Что дальше

      Здравствуйте, При подаче документов на гражданство по болгарскому происхождению может ли быть отказ? И если так происходит, то что возможно сделать. С уважением
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...