Перейти к публикации

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
как быть уверенным что ЕГН на след день получится забрать.

Никак, официальные сроки 7-10 раб дней. Многим, и мне тоже, удавалось получить на след день ЕГН

NatiNati
можно за 1 день, в Софии на Марии Луиза. Я делала за 3 дня.

Даже если настоящий адрес в другом городе?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
адрес в другом городе

Не знаю., Нужно узнавать в паспортной службе. Если есть услуга за 1 или 3 дня, то какое имеет значение в первый раз ЛК или не в первый. Но это мои предположения.

NatiNati
Не знаю., Нужно узнавать в паспортной службе. Если есть услуга за 1 или 3 дня, то какое имеет значение в первый раз ЛК или не в первый. Но это мои предположения

Так сестра очень хотела быстрее, но в Бургасе ей сказали вот так, первая карта после получения гражданства месяц, потом сможете делать быстро. А так услуга экспресс получения есть конечно, делали мужу быстро.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Бургасе

Странно.. В Софии делают срочно и экспресс первую ЛК и паспорт, а в Бургасе нет..:thumbsdown:

zevymo

Сегодня получил указ, и сдал документы на егн. Женщина в окне есграон сказала, что нужно сделать легализацию сор. Мне в министерстве выдали только оригинал сор. Подскажите, пожста где можно срочно сделать легализацию в Софии? Буду благодарен!;)

 

@Alexxbiz, @Alexxbiz, добрый день, не подскажите, где вы делали в Софию перевод и легализацию СОР по срочному тарифу? Я столкнулся с той же проблемой - выдали только оригинал СОР. Спасибо.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
где можно срочно сделать легализацию в Софии

Смотрите вывески: "преводи и легализация". В любом! Самое срочное- это сутки!

zevymo

@Sweetka, спасибо большое

 

Но выше я написала свое мнение.

В случае, когда не собираетесь перезжать в Болгарию, мне кажется можно и не заниматься этим вопросом.

@Ukrainka, Вы несколько раз высказывали свое мнение, что если жить в БГ не планируешь, то и осигуровки не обязательно приостанавливать, что можно заняться этим вопросом когда (если) приедешь в БГ на ПМЖ. У меня созрел вопрос: допустим я не буду платить осигуровки 1-2-5-10 лет, долг будет накапливаться. Допустим, захочу я приехать на отдых в БГ, не будет ли проблем с въездом/выездом в БГ из-за большого долга, как например в РФ заставляют оплатить долги по налогам при выезде из страны?

Ukrainka

Нет, не будет.

В Болгарии определенная часть населения никогда не платила эти мед. Взносы. И ничего, целыми селами ездят в Европу работать.

Vladko

Подавал документы по натурализации в апреле 2016... В июне 2017 интервью... Дальше задължителни съгласувания, финални проверки... С января 2019-положително становище... Очаквайте указ.. После года ожидания даже проверять перестал... Пока 10 февраля не позвонили из общины-мол на тебя пришло уведомление об указе... Вот только имя другое... А на сайте министерства все ожидайте указа. Только через неделю поменялся.. Стал резервировать дату получения указа... Кроме того, что первая свободная дата 28 мая-так и там имя другое... Ну и как проверяли почти 4 года? Все документы подавались одним человеком-а указ на поручика Киже.._frown. На все звонки и письма по официальной линии, из горсовета-никакой реакции... До 28 мая еще есть время... Подождем;)

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

С завтрашнего дня с 17.03.2020 по 13.04.2020 МП приостанавливает выдачу Удостоверений о гражданстве. Нужно перебронировать запись/резервацию!

Заповед № ЛС-04-125/16.03.2020г на министъра на правосъдието

Stoyanov

Вышел в указ и записался сейчас

 

При записывании указал номер заграничного паспорта РФ и скан копию прикрепил (фотографию с айфона моего паспорта)

 

Запись на 11.06.2020 вечером

 

Норм все сделал?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@zevymo, поздравляю. Успели!

Alanta

@zevymo, спасибо и поздравление!!

Vladko

Вот на мое никто не отреагировал... Всю свою жизнь я был Владимиром, но, в указе почему то оказался Володимиром, то есть на украинском. Явно переписали из дубликата свидетельства о рождении. Вот только я никогда не был украинцем, ни по национальности, ни по гражданству. Просто угораздило родиться на территории современной Украины... Соответственно, дубликат свидетельства на украинском... Но не существует ни одного документа, где я Володимир... Обидно, что в Болгарии я с 1982 года... И вдруг-новое имя.. И что делать? Указ на другое имя вряд ли дадут... Как доказать? Да, перевод свидетельства с заверкой у них есть... Но не помогло..

Andorf
Александър, Варна
но, в указе почему то оказался Володимиром, то есть на украинском

Имена пишутся так, как написано в свидетельстве о рождении. Т. К. У Вас был дубликат или повторное и имя написано на украинском языке, ну и перевод наверное был правильным. Поэтому Вы в Болгарии будете Володимир. Если бы представили старое свидетельство о рождении, где Вы Владимир, то могло быть по другому.

Vladko

Все это понятно, как в свидетельстве о рождении. Но почему имя, которое написано в иностранном свидетельстве, должно быть написано без перевода? Перевод есть, и правильный, и за почти 40 лет жизни обрастаешь документами, где ЕГН соответствует определенному имени.

Разница в одну букву имеет значение. Ну а оригинал свидетельства о рождении, изданном в СССР, где именно я был Владимир, сгинул в дебрях бюрократической машины тогдашней НРБ, в 1983 году.. А вообще ну очень приятно-когда три месяца до пенсии, узнать, что ты с другим именем и вообще никогда не работал... Или доказывать противное, что одно и то же.

 

Кроме того, как написано в болгарском свидетельстве о браке (я женился в Болгарии в 1982 году), и в свидетельствах о рождении детей-тоже мое имя Владимир... Тогда как быть с новорожденным Володимиром? Он откуда появился? Дети чьи? И внуки?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

Вышел наш долгожданный Указ! Все круто! Только линк при записи не пришел. И резервацию не подтвердила. Предполагаю, из-за того, что в графе почта вставила скопированную (которая в памяти компьютера), а не пропечатала заново. В итоге записи нет.

@Andorf, @Ukrainka что делать? Какие варианты? Помогите, пожалуйста!

Ukrainka

Подождите. Через какое-то время должно прийти письмо.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Подождите. Через какое-то время должно прийти письмо.

Уже час прошел, это нормально?

Alka77765

@Sweetka, Может это в связи с короновирусом, и сейчас пока не записывают? Я думаю, что придет) И поздравляю!

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Может это в связи с короновирусом, и сейчас пока не записывают

Только позавчера люди записывались.

Когда я записывалась на получение Указа, у меня моментально пришло ответное письмо

 

И поздравляю!

Спасибо)))

Stoyanov

Поздравляю

 

У меня также ДВА ОДНОВРЕМЕННО пришло одно с подтверждением (ссылкой подтвердить бронь) и второе уже как подтверждение окончательное (с просьбой распечатать и показать охраннику в МП)

 

Ну я нажал на ссылку в первом ПОДТВЕРДИТЬ и далее по ссылки написано было что уже все подтверждено

 

СТРАННО

 

Как проверить что моя бронь в базе МП?

Berlitz

Здравствуйте, получил указ. Есть ПМЖ, ЕГН и регистрация в Пловдиве. Могут ли они использовать данный адрес, что на постоянной карте? Какой мой план действий в данном случае, ехать в Плодив в общину и потом обратно в Софию? Совсем не знаю что делать должен. Извините, понимаю, что тут уже были такие вопросы, но листать все ленту не хватит сил.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Berlitz, Добро пожаловать на форум!

Здравствуйте, получил указ.

Уже на руках?

Могут ли они использовать данный адрес,

Предполагаю, только, если по указанному адресу есть Ваша собственность

Berlitz

Нету на руках еще, съемная хата была там и прописался, мне значит в Пловдив ехать и обратно в Софью?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Нету на руках еще,

Вы же записались на получение Удостоверения?

мне значит в Пловдив ехать и обратно в Софью?

При получении Удостоверения в МП указывают ПА. Есть социальный адрес на Леге, 6. Так делают все, у кого нет собственности в БГ, и если нужно оформить БГ документы быстро и есть где жить -это самый простой вариант.

Можно указать и Ваш действующий ПА, наверное, если собственник не возражает. Вроде бы, с ним нужно подойти в общину, для документальног подтверждения этого (уже в общине Пловдива по месту регистрации).

Вкратце. Как-то так.

А если подробно стандартный план описан здесь. Часть ифнормации Вам, возможно, не пригодится, но не поленителсь, прочтите!

Ukrainka
При получении Удостоверения в МП указывают ПА. Есть социальный адрес на Леге, 6. Так делают все, у кого нет собственности в БГ, и если нужно оформить БГ документы быстро и есть где жить -это самый простой вариант.

В Вашем случае не получится воспользоваться этим вариантом.

Письмо из МП отправят в общину по месту регистрации адреса ПМЖ.

Harita

@Berlitz, сначала надо записаться на получение удостоверения о гражданстве в МП в Софии и ехать его забирать. Там на месте задекларируете ваш постоянный адрес (нынешний или другой). Дальше идете в общину по месту этого задекларированного адреса, где вас выпишут из реестра иностранцев с ПМЖ и внесут в реестр граждан. После этого можно идти в Полицию и делать ЛК и паспорт.

Если квартира не в вашей собственности, то в Общине нужно будет личное присутствие или нотариальная декларация собственника, что он согласен, что его адрес будет использоваться в качестве постоянного. Заранее обговорите с собственником этот момент и если он против, ищите другие варианты.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
    • Отказ от гражданства РФ

      Уважаемые Господа, Документы на гражданство по натурализации успешно сданы. Комментариев на сайте пока нет. Следовательно жду указа о приобретении гражданства РБ. Кто проходил процедуру отказа от российского гражданства? Как это сделать с минимальными потерями и издержками, учитывая что в России тоже есть движимое и недвижимое имущество, доля в компании, работа, счета в банках, мед страховка и тд...,? Если сдавать паспорта, права и тд... Сразу, то подозреваю, что это будет жуткий геммор. Хоте
    • Отказ в получении гражданства Болгарии... Причины... Что дальше

      Здравствуйте, При подаче документов на гражданство по болгарскому происхождению может ли быть отказ? И если так происходит, то что возможно сделать. С уважением
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...