Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Elvik
Вносна бележка за внесена държавна такса за получаване на удостоверение по сметката на Министерство на правосъдието - БНБ ЦУ, BIC: BNBG BGSD, IBAN: BG09 BNBG 9661 3000 1737 01

50 лв. – За лица които имат родител български гражданин или са от български произход.

 

• 20 лв. - За лица до 18 годишна възраст и за учащи се до 26- годишна възраст (лицето трябва да представи уверение, че е студент редовно обучение, от съответното учебно заведение)

 

• 250 лв. - За други лица

То есть за ребенка 20 лв. получается, правильно я поняла? (основание-родитель Бг гражданин)

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
То есть за ребенка 20 лв. получается, правильно я поняла

Получается так, даже на учащегося дневной (очной) формы обучения до 26 лет

Elvik

Спасибо!

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Andorf, друзья, кто может подсказать ответ по следующей ситуации. Стандартной и не карантинной ситуации

Гражданин Болгарии въезжает в страну по иностранному паспорту, действующей визе (у которой есть небольшой срок) для оформления личных документов Болгарии. После получения документов, обязательно ли ему нужно выезжать из страны, чтобы закрыть эту визу въездом или можно сделать отметку в миграции, не выезжая , что дальнейшее его пребывание в стране уже в качестве гражданина Болгарии?

Andorf
Александър, Варна
Гражданин Болгарии въезжает в страну по иностранному паспорту, действующей визе (у которой есть небольшой срок) для оформления личных документов Болгарии. После получения документов, обязательно ли ему нужно выезжать из страны, чтобы закрыть эту визу въездом или можно сделать отметку в миграции, не выезжая , что дальнейшее его пребывание в стране уже в качестве гражданина Болгарии?

Я точно не знаю и не уверен что можно сделать отметку в миграции или у пограничников не выехав из страны. Может быть проще на пол часа выехать, например в Турцию, Сербию, Румынию и закрыть въезд Болгарию по иностранному паспорту.

Slevin

Добрый день. Подскажите, есть ли возможность подвинуть ближе дату записи на получение документов официально? Имею в виду оплатить за ускоренную процедуру. Кто то мне говорил про это, но не уверен что я правильно понял.

Гость Ealtamatfs1

Приветствую всех ожидающих.

В связи с выходом большого количества указов в последние дни, очень большая вероятность того, что и мой указ скоро выйдет (происход, София, собеседование 07-08/2018).

 

В связи с огромной очередью на получение указов, встает вопрос, а можно ли оформить временный паспорт/пасаван до получения указа? Ведь юридически, как подтверждал @Andorf человек становится гражданином Болгарии в момент выхода в указе.

 

В консульствах отнекиваются тем, что если у человека нет ЕГН, то он не может получить паспорт, даже временный. Проанализировав ситуацию, я обнаружил, что может.

Например, посольство Болгарии в Лондоне выдает "Временен паспорт" на 12 месяцев детям, родившимся от граждан Болгарии в Великобритании. ЕГН в анкету на паспорт в таком случае вписывается в формате: дата рождения (дд. Мм. Гггг)-0000. А прописки у маленького ребенка быть не может в Болгарии. Документом, подтверждающим гражданство служат паспорта и личные карты родителей + свидетельство о рождении английское.

 

Правды ради, для получения временного паспорта в консульстве нужно как-то подтвердить свою личность и гражданство Болгарии. Вот что говорит сайт посольства РБ в Лондоне:

 

В случаите на подаване на заявление за издаване на временен паспорт от упълномощено лице се представя попълнено заявление с приложена снимка и нотариално заверен подпис на заявителя.

Самоличността на лицето се установява по един от следните начини:

  • с български документ за самоличност;
  • с документ за самоличност, издаден от друга държава;
  • с удостоверение за раждане;
  • с двама свидетели с установена самоличност – по изключение и в случай, че лицето не разполага с никакви други документи, се допуска извършване на процедурата по чл.578, ал.5 от ГПК - установяване на самоличността му с двама свидетели, български граждани, с валидни лични документи, които на място в консулската служба попълват декларации за гарантиране на самоличността на заявителя;
  • по друг начин, годен за събиране на достоверни данни (напр. официални документи със снимка, провеждане на интервю и др.).

 

То есть, для получения паспорта нужно либо подтвердить свою личность документом (который может быть выдан даже другим государством), либо привести с собой двух свидетелей, либо пройти интервью (!) в посольстве.

 

Если можно детям выдавать паспорта без прописки и ЕГН, то почему взрослым нельзя ?

У ребенка также, как и у новоиспеченных граждан нет прописки в Болгарии и ЕГН. Именно этим отнекиваются чиновники в посольстве в Украине.

 

Вижу 2 варианта:

 

1) Настаивать в консульстве на том, что Вы гражданин Болгарии и у Вас есть подтверждающие документы (подтверждение подачи на гражданство+можно проверить при них статус на сайте Министерства Правосудия+ваше свидетельство о рождении (дубликат) + загранпаспорт). Если будут отнекиваться, то можно привести с собой в консульство двух болгарских граждан для подтверждения вашей личности, что абсолютно законно, согласно процедуре и болгарскому закону. Плюс настаивать на подтверждении личности и гражданства посредством интервью с чиновником в посольстве, которому Вы изложите все факты, подтверждающие ваше гражданство Болгарии.

 

2) Пройти проверку установления наличия болгарского гражданства. На руки в таком случае должен выдаваться официальный документ. Только вижу две проблемы.

Будет ли числиться человек, не забравший указ из Министерства Правосудия, гражданином в базах, т. к. еще не была сделана прописка ? Сколько займет такая проверка ?

Eftimovich

, и что дальше? Что даст вам вот это вот все?)))

Stoyanov

, вы гражданин только в министерстве юстиции (об этом они только знают как инстанция). Вы в их базе как гражданин по решению президента и все.

 

В остальном вам другие инстанции откажут скажут что вас нет в базах, не имеют ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности, хотите подавайте в суд )

 

А Министерство Юстиции скажет что они не паспортнй стол и по уставу министерства это не входит в их обязанности в рамках закона которым руководствуется министерства в своей деятельности права и полномочиях в лице ее главы Министра

 

Так что вас все пошлют

 

Ваша идея должна иметь решение суда, но даже в практике есть прецеденты что решения судов были технически неисполнимы, и об этом инстанции уведомляли уже ПОСЛЕ суд что технически решения суда не подлежит исполнению в силу невозможности его исполнения.

 

Это из то же оперы что сотрудник подает в суд на восстановление в должности менеджера на мою компанию

 

А моя компания убрала из штатного расписания такую штатную единицу как менеджер (не существует больше менеджеров в предприятии как должностей)

 

И как следствие он выигрывает суд (если еще на момент суда была такая штатная единица как менеджер), но я не могу исполнить решение суда потому что в организации больше НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА такая штатная единица. (некуда восстанавливать)

 

Все.

NatiNati

Получила указ 1 июля в МП София

Народа нет совсем.

И работники уходят раньше)

У меня время было на 17 час, пришла пораньше и 40 мин ждала возвращения работницы.

За минуту получила указ.

MitNikolay

Здравствуйте! Очень извиняюсь, что не по теме обсуждения, просто ветка в которую написал вопрос кажется "умерла". Оформляю паспорт гражданина Болгарии через консульство в г. Санкт-Петербург (в мае вышел указ). После получения паспорта хочу съездить к знакомому в Нью-Йорк ( он не гражданин США). Подскажите пожалуйста где лучше оформлять визу и насколько сложно получить визу в пустой паспорт гражданину Болгарии? Может быть кто-то оформлял, заранее большое спасибо!

AlexBG88

@Berlitz здравствуйте. Отпишитесь пожалуйста удалось ли вам приехать ( прилететь) в Болгарию из Украины. У меня такая ситуация но дата на сентябрь назначена. Спасибо.

NatiNati

Сообщаю - получила личную карту в Бургасе за 2 дня!

Несколько лет назад, первую карту оформляли только 1 месяц (сестре мужа)

У меня ЕГН есть уже несколько лет, свидетельства о рождении не просили, только удостоверение об указе. У меня натурализация.

В общине за сутки сделали регистрацию и справку о семейном положении, затем в МВР заказала экспрессное изготовление карты за 8 часов, но в реальности сделали за 4 часа (сдала вечером перед закрытием, в 11 утра была готова)

Сдала карту по ПМЖ и получила личную на 10 лет.

 

Без 5 дней весь процесс от подачи в МП до получения карты занял 4 года.

Всем удачи!

PeterMunk

Единственно где удобен паспорт для путешествий, это в аэропортах на пограничных автоматических воротах. Никаких очередей и контактов с живыми пограничниками.

Eftimovich

@Олежка, живу в Германии, постоянно езжу с ЛК, паспорт имею но почти не использую, как писали выше только в аэропортах где есть автоматические ворота паспортного контроля, но они есть не везде, поэтому паспорт не нужен особо.

michaelomg

Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть актуальные новости по короновирусу.

Собираюсь в скором времени ехать на получения указа и подачи документов на паспорт , переживаю что карантин продлят и не смогу попасть и прийдется снова перезаписываться .

Kris71rus

Добрый вечер! Сегодня звонила в Московское консульство, мне сказали что я могу написать письмо ( даже электронное) в МП чтобы выслали указ в Москву, но ЛК я все равно не получу и придётся ехать. "Няма как" говорят‍♀️

 

Листала новости БГ конкретно никакой информации не нашла по поводу открытия международных рейсов. Может завтра что-то прояснится.

Morner
Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть актуальные новости по короновирусу.

Собираюсь в скором времени ехать на получения указа и подачи документов на паспорт , переживаю что карантин продлят и не смогу попасть и прийдется снова перезаписываться .

Ну, сегодня Болгария одобрила беспрепятственный въезд из Украины (без справок и 14-дневной обсервации. Действует с завтрашнего дня). Так что если вы из Украины, то попасть сможете без проблем.

http://www.mh.government.bg/bg/novini/aktualno/otpada-iziskvaneto-za-14-dnevna-karantina-za-prist/

PeterMunk

А вот обр

Так что если вы из Украины

А вот обратно из Болгарии в Украину - или справка или 14дней. Кажись с сегодня, и Чехия тоже в красную зону попала для Укр.

AlexBG88

@Morner , если я все правильно понял в указе, то без справок и карантина это для граждан ЕС ( кроме Швеции и Португалии кажется), а для Украинцев ( так же как и для граждан «третьих» стран), либо тест на отсутствие вируса сделаный не позднее 72 часов по прибытии либо 14-ти дневный карантин. Поправьте меня, если я не прав.

 

P.S. - за ссылку на указ- спасибо.

Morner

@AlexBG88, не правильно поняли. Без справок и карантина это касается и Украины. Там же во втором пункте это четко написано, что не распространяется и перечень стран подан. А в пятом пункте, про который наверное и имели в виду, когда упомянули Швецию и Португалию, написано, что эти страны, а также третьи страны, кроме (и тут внимательно читайте с изключение на... И снова перечень стран подан...). То есть кроме Украина, Великобритания, ЕС и другие упомянутые там страны - не делают ни теста, ни карантина.

Единственное что, так это заповед действует лишь до 31 июля. И потом снова пересматривают. Так что не факт, что Украину исключат потом (если ситуация будет хуже)

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

На форуме есть ветка, где обсуждают все изменения правил пересечения границ

Коронавирус в Европе. Ситуация на границах

Чрезвычайное положение в Болгарии. Карантин. Актуальные вопросы

И вопросы оформления личных документов

Паспорт, ЛК гражданина Болгарии. Оформление/замена

Deparim

Всем добрый вечер!

 

Такая ситуация: записываюсь на получение указа, на февраль 2021. а мой загран истекает в середине марта 2021 года. буду получать болгарскую визу (кстати, можно ли в упрощенном порядке получить визу в случае если еду за указом и документами или нет?), но визу в этот паспорт мне не поставят, так как истекает скоро. подала заявку на новый загран, но он делается более месяца. поэтому вопрос, могу ли я при записи на получение указа указать данные и скан текущего заграна, а приехать на получение уже с новым?

Ждать месяц и записываться через месяц на более поздние даты не очень хочется

Спасибо!

Goalie1947

@Deparim, Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как записаться? где вы записываетесь? Моя жена, судя по всему, одновременно с вами получила уведомление о выдаче указа. Хотим разобраться как в целом и в текущих условиях в частности начать процедуру получения Спасибо!

Andorf
Александър, Варна
поэтому вопрос, могу ли я при записи на получение указа указать данные и скан текущего заграна, а приехать на получение уже с новым?

Можно.

 

Подскажите пожалуйста, как записаться? где вы записываетесь?

При проверке своего номера на сайте МП и информации что преписка включена в указ, то в левом верхнем углу есть кнопка "записване". Нажмите ее и делайте регистрацию.

Goalie1947

@Andorf, Спасибо, понял! есть кнопка. будем записываться.

Deparim
Можно.

 

Спасибо! Нужно везти оба паспорта? Или копию, например?

Andorf
Александър, Варна
Спасибо! Нужно везти оба паспорта? Или копию, например?

Паспорт это удостоверение личности и он может меняться по истечению срока годности. Хотите два возьмите, только в МП никто не будет на это смотреть. Будут смотреть на действующий. Фамилии там же одинаковы, а номер паспорта никого не интересует.

Goalie1947

@Andorf, Приветствую! Посоветуйте пожалуйста, на какое время целесообразно записываться? начало следующего года февраль-март? в конце 20го будет сложно осуществить получение? как считаете?

Andorf
Александър, Варна
Посоветуйте пожалуйста, на какое время целесообразно записываться? начало следующего года февраль-март? в конце 20го будет сложно осуществить получение? как считаете?

Я не могу советовать. Наверное определяющим является разрешение въезда в Болгарию. Если Вы из России и нет ВНЖ, ПМЖ в Болгарии или любой другой стране ЕС, то пока въезд запрещен. Если с Украины, Молдовы, например, то на сейчас въезд разрешен с условием представления теста на вирус. Как будет дальше никто не знает.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...