Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
VyacheslavK

@Andorf правильно ли я понял, что Вы как оказываете различные услуги в этой области?

Текущая ситуация: я прошел собеседование в апреле 2018г. Неделю назад вышел Указ. Нужна консультация по дальнейшим действиям.

 

И второй вопрос: при записи на "Резервиране на дата за получаване на удостоверение" - подгружать загран. паспорт? (я гражданин Украины).

 

Заранее спасибо!

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@VyacheslavK, Добро пожаловать на форум!

при записи на "Резервиране на дата за получаване на удостоверение" - подгружать загран. паспорт? (я гражданин Украины).

Загружайте и выбирайте дату получения. На почту придет письмо для подтверждения. Нужно будет пройти по ссылке. После этого придет еще одно, в котором будет указана дата и время резервации. Ее нужно распечатать и взять с собой для входа в здание МП

VyacheslavK

@Sweetka спасибо за оперативный ответ!

Записался на ближайшую дату - 12 апреля 2021г. очень долго конечно ждать (

Сколько примерно месяцев ожидать документы после этой даты? Правильно ли я понял, что можно сделать по ускоренной процедуре за 8 дней?

Есть ли у Вас человек, который можем меня сопроводить (готов оплатить услугу).

Спасибо!

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Записался на ближайшую дату - 12 апреля 2021г. очень долго конечно ждать

Будем надеяться, что к этому моменту все границы будут открыты.

Если по экспресс услуге можно сделать личные документы за 3 дня.

В ветке много писали об этом, например Здесь. Еще почитайте на официальном сайте МП порядок получения Удостоверения о гражданстве.

За помощью лучше обратиться к Андорфу или Украинке :)

Andorf
Александър, Варна
@Andorf правильно ли я понял, что Вы как оказываете различные услуги в этой области?

Текущая ситуация: я прошел собеседование в апреле 2018г. Неделю назад вышел Указ. Нужна консультация по дальнейшим действиям.

 

И второй вопрос: при записи на "Резервиране на дата за получаване на удостоверение" - подгружать загран. паспорт? (я гражданин Украины).

Я оказываю не различные услуги, а услугу по полному документальному и консультационному сопровождению с нуля до получения паспорта. Об услуге написано здесь: bglife.ru/threads/7917/

Если нужна конечная услуга, о которой Вы пишите, то возможна организация через партнера в Софии.

О дальнейших действиях, если действовать самостоятельно, то уже десяток раз в этой ветке все расписано.

Загранпаспорт естественно.

Stoyanov

@Andorf,

 

Могу подтвердить порядочность и душевный подход при взаимодействии с клиентами на собственном опыте работы с @Andorf

Гость Lyudmyla
Я оказываю не различные услуги, а услугу по полному документальному и консультационному сопровождению с нуля до получения паспорта. Об услуге написано здесь: bglife.ru/threads/7917/

Если нужна конечная услуга, о которой Вы пишите, то возможна организация через партнера в Софии.

О дальнейших действиях, если действовать самостоятельно, то уже десяток раз в этой ветке все расписано.

Загранпаспорт естественно.

@Andorf , как с вами можно связаться?

Andorf
Александър, Варна
@Andorf , как с вами можно связаться?

Ссылку, которую дал откройте и там есть контактные данные.

Snb2004

Добрый вечер. Вышел Указ, хочу в июле 2021 года поехать в Болгарию с семьёй оформить все документы и позагорать 5-7 дней на побережье (Бургас или в другом месте). Буду очень признателен если подскажите, в какой гостинице лучше остановиться, поможете с оформлением документов и порекомендуете отель на побережье. Спасибо.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Snb2004,

позагорать 5-7 дней на побережье (Бургас или в другом месте)

Для этих вопросов у нас есть специальный раздел,

Отдых в Болгарии

Вопросы, связанные с отдыхом обсуждаем здесь.

Добрый вечер. Вышел Указ, хочу в июле 2021 года поехать в Болгарию

Только Указ Вы будете получать в Софии. Это не совсем побережье ;)

Прошу Вас обсуждать интересующие Вас вопросы в соответствующих разделах форума!!!:cvetok:

Snb2004

@Sweetka, я всё это прекрасно понимаю. Но, в первую очередь мне нужна помощь в Софии при оформлении документов. А уж после этого поехать на побережье.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Но, в первую очередь мне нужна помощь в Софии

Чуть выше сообщения Андорфа. Почитайте, полистайте эту ветку!

Svetlana 77

Добрый день. Подскажите знатоки. У дочери вышел указ в июне. Записались сразу в первые свободные даты на декабрь, ей рожать в октябре как оформить документы ребёнку? По идее ребёнок уже гр. Болгарии кто нибудь проходил эту процедуру? Спасибо

zevymo

Подскажите пож-та, у меня сестра подала документы в 2019 консульстве и сегодня получила логин и пароль для проверки на сайте МП.

 

Там такой статус: "Mолба с входящ N:26516/2019/29.11.2019 16:05 е прекратена със заповед ЛС-09-88/24.06.2020".

 

Неужели это указ так быстро вышел? Или заявление прекращено по какой-то другой причине? Не могу никак понять.

Andorf
Александър, Варна
Неужели это указ так быстро вышел? Или заявление прекращено по какой-то другой причине? Не могу никак понять.

Скорее всего дело прекращено, так как по всей вероятности не были представлены необходимые документы. Обычно в течение двух недель после поступления документов в МП, их смотрит эксперт. Если он решил что чего то не достаточно, то дается срок на устранение недостатков и это можно проследить при проверке статуса. Если в этот срок недостатки не устранены, то дело прекращается.

Ukrainka
Неужели это указ так быстро вышел? Или заявление прекращено по какой-то другой причине? Не могу никак понять.

На адрес для корреспонденции, указанный в заявлении при подаче документов в МП, отправят письмо с мотивами прекращения.

Stanislav90

Здравствуйте! Уважаемые знатоки, прошу проконсультировать по следующему вопросу. На сайте publicbg.mjs.bg у меня обновился статус: "Вашето удостоверение е изпратено в консулска служба Москва-Русия. При получаване на удостоверението следва да заявите адрес за регистрация в Република България, както и да представите 2 бр. актуални снимки паспортен формат." Подача документов и прохождение интервью у меня были в посольстве Болгарии в Москве ещё в начале 2018 г. Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия для получения болгарского паспорта. Буду очень благодарен, если распишете это как можно подробнее. Заранее спасибо!

1694105646_.thumb.jpg.d98ae5c5eb343b587a80adb93e40b920.jpg

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Stanislav90

Добрь пожаловать на форум! И поздравляем Вас с выходом Указа.

мои дальнейшие действия

Вам нужно дозвониться в Консульство Москвы для получения Удостоверения о Болгарском гражданстве!

При получении Вам нужно заявить адрес для регистрации в Болгарии и предоставить 2 фото.

Дальше опять ждем пока дип почта доставит эти документы в МП, а МП передаст в Вашу общину. После этого можно ехать в Болгарию (если откроют границы для граждан РФ) для оформления ЕГН и ПА. И только после этого, собрав весь комплет документов, идти в паспортную службу для оформления личных документов гражданина Болгарии.

Почитайте внимательно эту ветку, последние страниц 10. Здесь многие описывали свой опыт!

zevymo
На адрес для корреспонденции, указанный в заявлении при подаче документов в МП, отправят письмо с мотивами прекращения

Спасибо за ответ. Т. Е. Я правильно понимаю, что скорее всего, что-то не так? Неужели отказывают. _frown Странно тогда, я с тем же пакетом документов получил гражданство.

Евпатор

Здравствуйте уважаемые участники диалога. Недавно на меня и брата вышел указ о получении гражданства), соответственно возникает несколько вопросов. Мы подавали пакеты документов через Консульство БГ в г. Киев, Украина (подавали на гражданство по отдельности, с интервалом неделя), а получение Указа записали в Мольбе в МП г. София. Указы опубликовали на сайте МП тоже с интервалом неделя. Планируем вместе с братом ехать в БГ, оформлять документы за одну поездку 3-7 дней в след. году. Прошу ответить на вопросы/вопрос, высказать свое мнение по ситуации, если есть возможность). Заранее извиняюсь за возможный каламбур.

 

1. Кнопка «Записване» на сайте МП висит уже 2 недели, правильно ли я понимаю что она никуда не пропадет впринципе и через пол года, т. К мы указали получение Указа в г. София? Прочитав форум делаю вывод что кнопка на запись быстро пропадает только у тех кто указывал получение указа в Консульство.

 

2. На форуме читал, что «нужно выбрать дату бронирования посещения МП в течении 2-х месяцев от начала выхода указа?» Это утка или правда?

 

3. Мой статус и брата одинаков: «Образувана преписка N:. Вашата преписка е включена в Указ от 2020 год. Можете да резервирате час, за да получите удостоверението си лично. Можете да направите нова резервация само ако сте пропуснали първата резервация.»

 

Есть ли вероятность что оригинал СОР переслали в Консульство по месту подачи, а указ остался в МП, или даже не стоит беспокоиться, все храниться в МП в Болгарии? (Чтобы не приехать в Софию делать документы, а оригинал СОР отослали в Консульство).

 

4. При каких условиях нужно писать заявление на месте в МП, чтобы отдали оригиналы свидетельства о рождении, те оригиналы, что курьером в пределах Софии доставляют. Это касается дополнительных доказательных СОР о рождении типа бабушек и дедушек? Мы с братом подавались каждый по своим СОР, где указано что отец- болгарин. Наши свидетельства должно выдать МП без всяких курьеров сразу нам на руки?

 

5. За пол года до выхода Указа у брата родился ребенок. Что мы можем сделать и для ребенка, по приезду в БГ за 3-7 дней оформления своих личных документов, чтобы закрепить статус маленького человечка как будущего болгарского гражданина (дабы в будущем легче гражданство оформить ребенку). Жена брата приехать никак не сможет.

 

6. Есть ли смысл мне и брату забронировать даты на сайте МП, встав в одно время рано утром или ночью, чтобы выбрать близко разположенную бронь. Так как на форуме указывали что за рабочий день свободные даты уходят на 3 дня вперед. Нам же ехать вместе.

 

7. Имеет ли смысл точно ехать вдвоем? Насколько это удобно с точки зрения получения/оформления документов?

Andorf
Александър, Варна
Кнопка «Записване» на сайте МП висит уже 2 недели, правильно ли я понимаю что она никуда не пропадет впринципе и через пол года, т. К мы указали получение Указа в г. София?

Эта кнопка может пропасть и изменится запись на то, что документы отправлены в консульство. Может и не пропасть.

На форуме читал, что «нужно выбрать дату бронирования посещения МП в течении 2-х месяцев от начала выхода указа?

Да хоть через два года и более можете записаться, если будет эта кнопка.

Есть ли вероятность что оригинал СОР переслали в Консульство по месту подачи, а указ остался в МП, или даже не стоит беспокоиться, все храниться в МП в Болгарии?

Если вышлют в консульство, то при проверке номера будет об этом написано.

При каких условиях нужно писать заявление на месте в МП, чтобы отдали оригиналы свидетельства о рождении, те оригиналы, что курьером в пределах Софии доставляют. Это касается дополнительных доказательных СОР о рождении типа бабушек и дедушек?

Не нужно ничего писать. Оригиналы всех документов выдают при получении удостоверения о гражданстве. Могут не вернуть дубликаты и повторные свидетельства о рождении кандидатов если при подаче не были представлены их нотариально заверенные копии.

Есть ли смысл мне и брату забронировать даты на сайте МП, встав в одно время рано утром или ночью, чтобы выбрать близко разположенную бронь. Так как на форуме указывали что за рабочий день свободные даты уходят на 3 дня вперед. Нам же ехать вместе.

Вставать специально рано или ночью не нужно. Нужно нажать на кнопку "записване" в любое время суток, выбрать дату и время получения удостоверения и зарегистрироваться. Насколько я знаю, то сейчас свободные даты это апрель следующего года.

Andorf
Александър, Варна
За пол года до выхода Указа у брата родился ребенок. Что мы можем сделать и для ребенка, по приезду в БГ за 3-7 дней оформления своих личных документов, чтобы закрепить статус маленького человечка как будущего болгарского гражданина (дабы в будущем легче гражданство оформить ребенку). Жена брата приехать никак не сможет.

Если бы он родился после выхода Указа, то считался бы гражданином.

Можете подать на гражданство ребенка с основанием родитель гражданин Болгарии после получения родителем личных документов. Подают два родителя.

Ukrainka
Спасибо за ответ. Т. Е. Я правильно понимаю, что скорее всего, что-то не так? Неужели отказывают. _frown Странно тогда, я с тем же пакетом документов получил гражданство.

Это не отказ. После прекращения рассмотрения документов возможна повторная подача.

Скорее всего не хватало какой-нибудь справки, это было написано в статусе, который почему-то Вы не проверяли и пропустили срок подачи дополнительного документа.

Vladko
Имена пишутся так, как написано в свидетельстве о рождении. Т. К. У Вас был дубликат или повторное и имя написано на украинском языке, ну и перевод наверное был правильным. Поэтому Вы в Болгарии будете Володимир. Если бы представили старое свидетельство о рождении, где Вы Владимир, то могло быть по другому.

Хоть и много времени прошло, но оказалось, что в этом государстве есть писаные законы Где ясно и понятно. И перед тем, как давать советы, по крайней мере эти законы нужно знать. Чиновник нарушил одним махом два закона. Первый-ЗГР ( Закон за гражданска регистрация-член 9 алинея 5..) Ну а второй.?. Человеку, который дает советы и так понятно (юрист?). Чиновник, создавший подобный казус , естественно, понесет известные неудобства в материальном и карьерном плане.. А может уже и понес, в карьерном.. Материальное придет попозже. Это мы уже проходили-съдия изпълнител работи бавно..

Ну это я так.. Просто злопамятный.. Ничего личного.

Евпатор

Благодарю за подробные ответы Andorf. Значит, будем выбирать дату и регистрироваться, с ребенком брата пока вопрос гражданства отложим, нет возможности приехать двоим родителям.

zevymo
Это не отказ. После прекращения рассмотрения документов возможна повторная подача.

Скорее всего не хватало какой-нибудь справки,

Спасибо, будем ждать, когда документы придут в консульство.

Ostos
с ребенком брата пока вопрос гражданства отложим, нет возможности приехать двоим родителям

Когда папа получит доки свои, на ребёнка и в консульстве можно подать

Stanislav90

@Sweetka,

 

Спасибо Вам за подробный ответ! Получил Удостоверение о Болгарском гражданстве, написал заявление по декларированию адреса в Болгарии + предоставил 2 фото. Не подскажите, сколько времени обычно занимает передача данных документов дипломатической почтой в МП из посольства и дальнейшая передача их же из МП в общину, адрес которой я указал в заявлении? Понятно, что сейчас сроки скорее всего увеличатся в связи с эпидемиологической обстановкой во всём мире, но хотелось хотя бы примерно понимать, сколько ещё ждать.

Анкабут

Добрый день всем.

Вышел указ,

1. Это ведь значит что я уже гражданин? И если например затянутся сроки или что-то подобное, указ не аннулируют? Теоретически я могу его забрать и через 3 года, или же нет?

2. Очередь в год почти на получение, не быстрее ли получить в консульстве?

 

После 4 лет лет ожидания хочется немного расслабиться, понимая, что все, и никуда указ не убежит.

Спасибо.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Анкабут, добро пожаловать на форум!

1. Да! Указ даётся пожизненно, правда первые 10 лет будут проверки. Получить можно когда угодно!

2. Наверное да, но ключевое слово « наверное», так как никто сейчас никаких прогнозов дать не сможет!

Ещё зависит от консульства: ходит ли дип почта и как часто ! Что будет с границами (возможностью въезда и выезда, карантинные ограничения и т д) Вашей страны и Болгарии!

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...