Перейти к публикации

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
kromaks

Подскажите, пожалуйста, сейчас вообще свободные даты на получение указа есть на сайте МП? Я был записан на 16 ноября, но не смог приехать по понятным причинам. Сейчас пытаюсь записаться опять (кнопка "Записване" появилась), но при выборе любой даты хоть в декабре 2021ого, получаю сообщение "Грешка при извличане на дати от календара". Это какой-то сбой, или действительно свободных слотов нет, или я плохо и нужно прикликать сотни дат, чтобы найти доступные слоты?

VeronikaG
Сейчас пытаюсь записаться опять (кнопка "Записване" появилась), но при выборе любой даты хоть в декабре 2021ого, получаю сообщение "Грешка при извличане на дати от календара". Это какой-то сбой, или действительно свободных слотов нет, или я плохо и нужно прикликать сотни дат, чтобы найти доступные слоты?

На прошлой неделе были доступные даты на август 2021. Скорее всего это какой-то сбой.

Evgeniatopalova

У меня такой вопрос , если не по теме, пошлите пожалуйста куда нужно :))

Какую визу делать, чтобы поехать получать Указ ?

Leyla

Можно сделать шенгенскую визу, но по ней сначала нужно въехать в одну из стран, входящих в Шенген, а потом можно по этой открытой визе ехать в Болгарию.

VeronikaG
Можно сделать шенгенскую визу, но по ней сначала нужно въехать в одну из стран, входящих в Шенген, а потом можно по этой открытой визе ехать в Болгарию.

Сейчас шенгенскую визу вроде дают, только если ты по учебе или работе или лечиться туда едешь.

Какую визу делать, чтобы поехать получать Указ ?

В консульстве Екб мне ответили, что они откроют краткосрочную визу на основании брони в Министерстве Правосудия. Уточните в ближайшем к вам консульстве.

AnnaMontana

Добрый день , скажите пожалуйста , у меня вышел указ , меня записали на получение в сентябре 2021, скажите пожалуйста где это можно посмотреть?

Andorf
Александър, Варна
Добрый день , скажите пожалуйста , у меня вышел указ , меня записали на получение в сентябре 2021, скажите пожалуйста где это можно посмотреть?

На электронной почте которую указывали при регистрации. Там есть письмо с подтверждением регистрации на конкретную дату и время.

Xakes

Здравствуйте

Подскажите как записаться на получения удостоверения.

Выбираю дату, а время приема не отображается?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
а время приема не отображается?

Может в выбранной дате все время зарезервировано?

Andorf
Александър, Варна
Выбираю дату, а время приема не отображается?

Отображается если это будет сентябрь или октябрь и далее следующего года.

Возможно сентябрь уже закончился.

Abuna

Доброго дня!

Поизучал тему, вопрос к Andorf, аналогичный вот этому (статус новичок, цитирование и личные сообщения недоступны):

Здравствуйте! Помогите разобраться: мной получено удостоверение о наличии болгарского гражданства по чл.6 от ЗБГ от 1968 г. Следующий шаг - удостоверение о постоянном адресе и ЕГН. Можно ли обратиться к кому-нибудь по этому вопросу - в настоящее время выезд в Болгарию невозможен, а удостоверение имеет ограниченный срок действия

Мои дочки в ближайшие дни получают в Москве Указы, - и нужно двигаться дальше в непростых современных реалиях. Напишите мне тоже в личку, пожалуйста, - для более подробного общения )))

 

С уважением, Владимир.

Анкабут

Здравствуйте, мой указ в Москве, нужно записаться на получение, забрать и подать декларацию на прописку.

Вопрос: как долго оформлять декларацию, и обязательно ли отправлять её дип-почтой через консульство? Или есть кто может эти вопросы решить в Болгарии?

Ukrainka
Здравствуйте, мой указ в Москве, нужно записаться на получение, забрать и подать декларацию на прописку.

Вопрос: как долго оформлять декларацию, и обязательно ли отправлять её дип-почтой через консульство? Или есть кто может эти вопросы решить в Болгарии?

Здравствуйте!

Декларацию оформляете в консульской службе, там же заполняете еще несколько заявлений.

Обязательно отправляют диппочтой.

По-моему, московская служба не отправляет через DHL, как это делают в СПб.

В Софии нужно проверять в общине когда письмо из МП будет у них. Только тогда можно делать регистрацию в базе населения.

Из опыта знаю, что это не такая быстрая процедура.

Xakes

Пытаюсь записаться, на получение удостоверение выбирал любую дату до 31.12.2021.

Ничего нет свободного что-ли?? Всегда пишет грелка.

 

Всегда грелка!

Screenshot_20201216-101433.thumb.png.c00c70691d78c1382526eea935b1010e.png

PapaPal
Держава Зимбабва
Всегда пишет грелка.

Какво е това?

Xakes

Грешка

Andorf
Александър, Варна
Ничего нет свободного что-ли?

А с компьютера не пробовали сделать регистрацию? При этом если браузер будет "опера" или "chroma", точно не помню, то тоже не сможете сделать регистрацию.

kromaks

У меня была такая же проблема - "грешка" (см. несколько сообщений выше). Решилось сменой браузера на firefox, в хроме почему-то не работает.

Но я так и не смог зарегистрироваться, заявку подаю, система пишет "Резервацията не е приключила. Потвърдете резервацията с линка изпратен на посочения от Вас имейл адрес.!", но на почту ничего не приходит. Пытался несколько раз, использовал разные почтовые адреса, проверял спам, но так и не поборол проблему.

 

@Andorf, не сталкивалась с подобным?

Andorf
Александър, Варна
не сталкивалась с подобным?

Сталкивался только в одном случае, если неправильно введен адрес почты.

Darkspawn

@kromaks, У меня тоже самое, письмо о подтверждении не приходило. Позвонил по этому телефону +359 2 9237 376. Там проверили и сказали что уже есть подтвержденная дата у меня. Попробуйте позвонить и Вы.

Kot.od

Здравейте друзья! Проживаем в Украине. В 2016 году, делали моей супруге гражданство БГ по происхождению. Указ вышел. Выехать в Болгарию не получилось, причина рождение ребёнка. Процесс гражданства остановился. Хотим продолжить. Ковид-19 внёс новые правила. Не знаем, куда ехать или звонить. Находимся в Винницкой области. С чего начать? Наверное многое изменилось на границе и в консульстве? Подскажите как получить паспорт моей супруге? Спасибо за рание!

Eftimovich

@Kot.od, через консульство в Одессе

Kot.od
@Kot.od, через консульство в Одессе

Изначально мы проживали в Одессе и моя супруга, всё там и делала. А само получение паспорта происходит в Софии или в связи с пандемией, можно всё сделать в Одесском консульстве?

 

@Eftimovich,

Изначально мы проживали в Одессе и моя супруга, всё там и делала. А само получение паспорта происходит в Софии или в связи с пандемией, можно всё сделать в Одесском консульстве?

Номер телефона там прежний? Как не как прошло 4 года!

Eftimovich

@Kot.od, не могу знать номер телефона.

Andorf
Александър, Варна
Изначально мы проживали в Одессе и моя супруга, всё там и делала. А само получение паспорта происходит в Софии или в связи с пандемией, можно всё сделать в Одесском консульстве?

Вроде уже сотню раз в этой теме все обсуждали.

Если подавали документы через консульство, то туда же и должно прийти удостоверение о том, что дано гражданство, как и оригиналы документов, которые подавали.

Далее в консульстве декларируете адрес регистрации в Болгарии и эту декларацию отправят дипломатической почтой в Софию, которая попадет в Министерство правосудия когда то. Министерство в свою очередь уведомит общину, которую указали что есть указ. После того, как узнаете что декларируемая Вами община получила подтверждение, нужно приезжать в Болгарию и заниматься адресной пропиской и после этого паспортом и личной картой, если нужна.

Может быть на сейчас консульство наладило отношения и с общинами и тогда не нужно приезжать, а ждать оборота документов почтой, что займет еще пару лет.

А что пишет сайт Министерства правосудия при проверке номера? Если пишет что можете зарегистрироваться на получение удостоверения, то тогда все делается в Софии.

Kot.od
е номера? Если пишет что можете зарегистрироваться на получение удостоверения, то тогда все делается в Софии.

Добрый вечер! Удостоверение мы получили. Оригиналы (свидетельства о рождении и браке) документов жены остались в Болгарии.

Andorf
Александър, Варна
Удостоверение мы получили. Оригиналы (свидетельства о рождении и браке) документов жены остались в Болгарии.

Удостоверения отправляются электронной почтой, а оригиналы документов дипломатической.

Если это не оригиналы документов, а дубликаты или повторные, то их не отправляли и не будут отправлять.

При получении удостоверения Вы должны были подписать какие то документы об адресной регистрации как минимум. Это делали?

Ukrainka
Добрый вечер! Удостоверение мы получили. Оригиналы (свидетельства о рождении и браке) документов жены остались в Болгарии.

Если получили удостоверение 4 года назад и подали декларацию дя регистрации постоянного адреса, то в общине уже есть письмо из МП.

Можно подавать заявления для регистрации в Базе населения и получить удостоверение.

С удостоверением о болгарском гражданстве и удостоверением из общины в конульской службе подадите заявление для получения паспорта.

Правда, для регистрации в общине нужно св-во о рождении и браке + заверенный перевод на болгарский.

Garcheva

Доброго времени суток. Вот вышел и мой указ (Происхождение)

Интервью в Консульстве февраль 2018 года. Указ декабрь 2020.
Позвонила им, сказали пришло подтверждение по е-мейлу, приезжайте. Кто знает какая дальше будет процедура? Город другой, пока поехать не получилось, но знать на что дальше рассчитывать хочется. Заранее благодарю?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
32 минуты назад, Garcheva сказал:

Какая дальше будет процедура

Вам, наверное назначили дату получения и сказали, что необходимо принести 2 фото паспортного образца, приготовить адрес для регистрации -ПА (постоянный адрес) и заплатить таксу 50 лева или 26 евро.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
    • Отказ от гражданства РФ

      Уважаемые Господа, Документы на гражданство по натурализации успешно сданы. Комментариев на сайте пока нет. Следовательно жду указа о приобретении гражданства РБ. Кто проходил процедуру отказа от российского гражданства? Как это сделать с минимальными потерями и издержками, учитывая что в России тоже есть движимое и недвижимое имущество, доля в компании, работа, счета в банках, мед страховка и тд...,? Если сдавать паспорта, права и тд... Сразу, то подозреваю, что это будет жуткий геммор. Хоте
    • Отказ в получении гражданства Болгарии... Причины... Что дальше

      Здравствуйте, При подаче документов на гражданство по болгарскому происхождению может ли быть отказ? И если так происходит, то что возможно сделать. С уважением
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...