Перейти к публикации

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Serega
2 часа назад, Elichka0503 сказал:

А что потом?

А потом надо прописку и паспортный стол и это тоже можно или в БГ либо в консульстве

Alexxbiz
1 час назад, Serega сказал:

А потом надо прописку и паспортный стол и это тоже можно или в БГ либо в консульстве

Откуда паспортный стол в консульстве?

Serega
48 минут назад, Alexxbiz сказал:

Откуда паспортный стол в консульстве?

Не в консульстве а в болгарии, но можно и в консульстве сфоткаться они отправляют в БГ а потом паспорт привозят в Украину в консульство идете и забираете

aguna
20 часов назад, Elichka0503 сказал:

А что потом? Когда указа пришли в посольство Болгарии в России? И за какое время они вообще пришли? Сейчас этот путь короче, чем ждать свою очередь в Софии?

У меня пришли очень быстро. Дня три прошло как написало письмо в МП. Я так понимаю их по электронной почте отправляют. Как быстро документы о регистрации отправят обратно в Софию не знаю.

Serjo

А если получть указ в посольстве, а потом поехать в Софию и все быстро за пару дней сделать, так можно?

Deparim
11.03.2021 в 08:49, aguna сказал:

У меня пришли очень быстро. Дня три прошло как написало письмо в МП. Я так понимаю их по электронной почте отправляют. Как быстро документы о регистрации отправят обратно в Софию не знаю.

А вам ответное письмо пришло? Или Вы сами в посольство звонили, узнавали?

Я им написала 3 недели назад с просьбой направить мой указ в Москву, не отвечают ничего.

Andorf
Александър, Варна
3 часа назад, Serjo сказал:

А если получть указ в посольстве, а потом поехать в Софию и все быстро за пару дней сделать, так можно?

Нельзя. С получением удостоверения о гражданстве подписывается декларация об адресе регистрации. Это можно сделать в Софии, если зарегистрированы или в консульстве, если удостоверение отправлено туда. Консульство отправит эту декларацию в Министерство правосудия, которые в свою очередь даст подтверждение в общину, которую указали.

aguna
14.03.2021 в 11:11, Deparim сказал:

А вам ответное письмо пришло? Или Вы сами в посольство звонили, узнавали?

Я им написала 3 недели назад с просьбой направить мой указ в Москву, не отвечают ничего.

Мне пришло только письмо о том, что мое сообщение зарегестрировано. Я сама позвонила в посольство Болгарии в Москве и спросила пришли ли указы. Они проверили и сообщили, что пришли. Звоните в посольство-узнавайте.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
10.03.2021 в 16:26, Alexxbiz сказал:

Откуда паспортный стол в консульстве?

Через кон-во можно офрмить личные документы. Вопрос сроков доставки диплом. Почты в Болгарию и обратно.

Igor Koev

В теме писали, что при получении указа и остальных документов, не отдают на руки перевод со Свидетельства о рождении, который очень бы пригодился при подаче документов в общину. А если заранее, при подаче документов на гражданство (подача в консульстве в Украине) сделать заране копию свидетельства о рождении, заверить ее у нотариуса и сделать ксерокопию перевода свидетельства, которые вернули в консульстве с происходом. Примут ли в общине заверенную в Украине ксерокопию свидетельства с просто отксереным переводом (перевод и легализацию делало консульство)?

Andorf
Александър, Варна
4 часа назад, Igor Koev сказал:

В теме писали, что при получении указа и остальных документов, не отдают на руки перевод со Свидетельства о рождении, который очень бы пригодился при подаче документов в общину. А если заранее...

Если говорить при подаче в Софии, а правила должны быть одинаковы что при подаче прямо в МП или через консульство, то при получении обратно оригинала свидетельства о рождении и документов о смене фамилии обязательно отделят перевод и вернут только оригинал. Если эти документы дубликаты или повторные, то их вообще не вернут.

Что бы вернули оригинал документа, повторное или дубликат с подшитым переводом, то необходимо кроме оригинала (дубликата, повторное) с переводом, представить еще и нотариально заверенную копию этого документа. Роль болгарского нотариуса выполняет консул.

Либо ничего не делать, а для дальнейших действий получить повторные документы, сделать еще раз перевод.

Igor Koev

Вы не совсем поняли суть моего вопроса. То что в МП отдают оригинал СР и забирают перевод я это знаю. Вопрос в другом. Я в апреле подаюсь на гражданство в консульстве. Когда я получил происход, мне вернули поданный мною свид. О рожд. И легализованный, с печатями перевод этого свидетельства. При подаче документов на гражданство я снова отправляю оригинал свидетельства с этим же переводом. В будущем, если все пройдет удачно и я получу указ о гражданстве МП мне отдаст оригинал св. О рожд. Но оставит себе его перевод. Вопрос в том, что если я заранее, перед подачей на гражданство сделаю ксерокопии перевода свид. О рожд. Примет ли община в Софии с моим оригиналом свидетельства ксерокопию перевода, а не оригинал?

Andorf
Александър, Варна
21 минуту назад, Igor Koev сказал:

Вопрос в том, что если я заранее, перед подачей на гражданство сделаю ксерокопии перевода свид. О рожд. Примет ли община в Софии с моим оригиналом свидетельства ксерокопию перевода, а не оригинал?

Есть два варианта. Вы подаете оригинал свидетельства о рождении, который подшит к переводу и заверенную копию этого комплекта болгарским нотариусом или консулом. Тогда Вам из МП вернут оригинал свидетельства о рождении вместе с переводом.

Второй вариант почти такой же. Сделайте не одну заверенную копию и эту вторую копию можно использовать в общине и паспортной службе.

Ксерокопию перевода не примут нигде.

Igor Koev

Понятно. Спасибо за развернутый ответ

zevymo
17.03.2021 в 17:40, Igor Koev сказал:

В теме писали, что при получении указа и остальных документов, не отдают на руки перевод со Свидетельства о рождении, который очень бы пригодился при подаче документов в общину. А если заранее, при подаче документов на гражданство (подача в консульстве в Украине) сделать заране копию свидетельства о рождении, заверить ее у нотариуса и сделать ксерокопию перевода свидетельства, которые вернули в консульстве с происходом. Примут ли в общине заверенную в Украине ксерокопию свидетельства с просто отксереным переводом (перевод и легализацию делало консульство)?

Я тоже столкнулся с такой проблемой, когда получил указ. Пришлось срочно искать, где перевести и легализовать копию СОР. Поэтому сейчас подавал на сына документы и сделал заранее 2 нотариальные копии СОР. Обе перевел и заверил консулом. В итоге в МП пошли оригинал СОР и одна нот. Копия заверенная. На руках осталась вторая заверенная копия СОР. Планирую использовать эту вторую заверенную копию после получения указа и возврата оригинала СОР. Ну т. е. так как Вы и описали.😉

Igor Koev

Нотариально заверенная СОР это понятно, а перевод лигализованный вы делали дополнительный в консульстве?

И зачем в МП подавать дополнительно заверенную копию СОР. Ведь требуется только оригинал? Зачем им и оригинал и копия?

Andorf
Александър, Варна
5 часов назад, Igor Koev сказал:

И зачем в МП подавать дополнительно заверенную копию СОР. Ведь требуется только оригинал? Зачем им и оригинал и копия?

Вроде уже все объяснено выше что если хотите получить обратно из МП оригинал, дубликат или повторное свидетельство о рождении вместе с переводом, то необходимо представить нотариально заверенную копию. Об этом написано на сайте МП в списке необходимых документов. Войдите в свой список по своему основанию и у Вас это чл.15 и там написано где то внизу:

Ако молителят желае след приключване на производството за придобиване на българско гражданство да му бъде върнат приложения към молбата препис от акт за раждане или дубликат на удостоверение за раждане, издаден от съответния български или чуждестранен компетентен орган, следва при подаването на молбата да приложи нотариално копие на този документ.

https://justice.government.bg/home/index/21b782d0-ff10-4b33-81cb-1fef6118448d

zevymo
16 часов назад, Igor Koev сказал:

Нотариально заверенная СОР это понятно, а перевод лигализованный вы делали дополнительный в консульстве?

Все верно. Делаете 2 копии нотариальных. Переводите обе копии у авторизированного переводчика, Вам контакты даст Консульство. Переводчик к Вашим нотариальным копиям прикрепляет перевод и ставить на уголочке печать. Дальше в консульстве делаете легализацию Консулом, которая стоит 15 евро за документ (если не ошибаюсь). Одну ЛЕГАЛИЗОВАННУЮ ПЕРЕВЕДЕННУЮ НОТАРИЛЬНУЮ КОПИЮ СОР прикладываете к пакету документов, чтобы Вам при получении указа вернули оригинал СОР. А вторая ЛЕГАЛИЗОВАННАЯ ПЕРЕВЕДЕННАЯ НОТАРИЛЬНАЯ КОПИЯ СОР остается у Вас "на будущее"...

Ukrainka
41 минуту назад, zevymo сказал:

Одну ЛЕГАЛИЗОВАННУЮ ПЕРЕВЕДЕННУЮ НОТАРИЛЬНУЮ КОПИЮ СОР прикладываете к пакету документов, чтобы Вам при получении указа вернули оригинал СОР. А вторая ЛЕГАЛИЗОВАННАЯ ПЕРЕВЕДЕННАЯ НОТАРИЛЬНАЯ КОПИЯ СОР остается у Вас "на будущее"...

Намного проще выполнить заверенный перевод оригинала СОР и уже с этого оригинала с прикрепленным заверенным переводом сделать заверенную консулом копию (или нотариусом в Болгарии). Так называемый препис на документа.
При подаче в комплекте документов будет оригинал СОР с прикрепленным переводом и заверенная консулом (или нотариуса) копия оригинала с переводом.
При получении указа вернут именно оригинал с прикрепленным переводом, с которого снимаете ксерокопию и подаете в общину и паспортную службу, придставив при этом для сверки и оригинал, который вернули.
Заверенная консулом или нотариусом копия остается в архиве МП.

skrypnyk

Добрый день форумчане! Прошу помочь советом. Сын получил Указ о болгарском гражданстве в январе 2020. После этого заключил договор аренды в Варне и принес договор и сопутствующие документы на ЕГН, адресная регистрация и т. д. в консульский отдел Посольства в Киеве. В августе 2020 выяснилось, что документы лежат без движения в консульстве. Так как технический сотрудник посольства госпожа М., как бы не правильно поняла просьбу отправить документы в Софию для Министерства правосудия. После повторной записи в очередь 4 сентября 2020 сын снова подал документы в консульский отдел для Министерства правосудия. С этого момента от М. Никакой информации добиться не возможно. Ответ «Ждите, когда придут документы вам позвонят с посольства». Дело в том, что документы посольство должно было отправить в Софию и из Софии в Общину Варна должно прийти письмо уведомление. После чего получаем ЕГН, адресную регистрацию и в МВР Варна паспорт.

Вопрос: как выяснить в Министерстве правосудия пришли ли документы и когда их отправили. Какие есть рычаги воздействия на недобросовестных сотрудников консульского отдела. Буду благодарен за любую помощь!

Ukrainka
52 минуты назад, skrypnyk сказал:

Вопрос: как выяснить в Министерстве правосудия пришли ли документы и когда их отправили. Какие есть рычаги воздействия на недобросовестных сотрудников консульского отдела. Буду благодарен за любую помощь!

Отправьте мне копию удостоверения о болгарском гражданстве (указ). Во вторник проверю

Ukrainka
4 часа назад, Ukrainka сказал:

При получении указа вернут именно оригинал с прикрепленным переводом, с которого снимаете ксерокопию и подаете в общину и паспортную службу, придставив при этом для сверки и оригинал, который вернули.

* представив и оригинал

Serega

Такой вопрос а можно ли забрать указ в консульстве в электронном виде и с ним ехать в Болгарию делать прописку и тд

Andorf
Александър, Варна
7 минут назад, Serega сказал:

Такой вопрос а можно ли забрать указ в консульстве в электронном виде и с ним ехать в Болгарию делать прописку и тд

Нельзя. Об этом здесь уже много раз писалось.

Serega
1 минуту назад, Andorf сказал:

Нельзя. Об этом здесь уже много раз писалось

Хорошо если забрать указ в консульстве и предоставить им прописку будет быстрее чем ждать запись 10 месяцев

Andorf
Александър, Варна
1 минуту назад, Serega сказал:

Хорошо если забрать указ в консульстве и предоставить им прописку будет быстрее чем ждать запись 10 месяцев

На сейчас скорее всего одинаково по срокам. Скорее всего удобнее регистрироваться на получение удостоверения в Софии на мой взгляд.

Serega

@Andorf понял спасибо

PapaPal
Держава Зимбабва
20.03.2021 в 22:56, Andorf сказал:

Да му бъде върнат приложения към молбата препис от акт за раждане или дубликат на удостоверение за раждане

А как я могу предоставить нотариально заверенную копию если оригиналы у них???

Andorf
Александър, Варна
35 минут назад, PapaPal сказал:

А как я могу предоставить нотариально заверенную копию если оригиналы у них???

Подавать нужно было оригинал с подшитым переводом и нотариальную копию с этого документа.

skrypnyk

Вопрос: как выяснить в Министерстве правосудия пришли ли документы и когда их отправили. Какие есть рычаги воздействия на недобросовестных сотрудников консульского отдела. Буду благодарен за любую помощь!

Отправьте мне копию удостоверения о болгарском гражданстве (указ). Во вторник проверю

Отправил на почту. Заранее благодарен! Хорошего дня!

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Отказ от гражданства РФ

      Уважаемые Господа, Документы на гражданство по натурализации успешно сданы. Комментариев на сайте пока нет. Следовательно жду указа о приобретении гражданства РБ. Кто проходил процедуру отказа от российского гражданства? Как это сделать с минимальными потерями и издержками, учитывая что в России тоже есть движимое и недвижимое имущество, доля в компании, работа, счета в банках, мед страховка и тд...,? Если сдавать паспорта, права и тд... Сразу, то подозреваю, что это будет жуткий геммор. Хоте
    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
    • Отказ в получении гражданства Болгарии... Причины... Что дальше

      Здравствуйте, При подаче документов на гражданство по болгарскому происхождению может ли быть отказ? И если так происходит, то что возможно сделать. С уважением
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...