Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Alexey1
55 минут назад, Alexey1 сказал:

А как получить оригиналы тем, кто забирает Указ до даты своей записи?

Отвечу сам на свой вопрос. В соседней теме (https://bglife.ru/topic/978/) пишут, что необходимо при получении указа написать заявление, и они вышлют оригиналы по почте на адрес в Болгарии.

Alexey1
17 минут назад, Andorf сказал:

Наверное можете в заявлении написать что хотели бы получить оригиналы в консульстве, а не по адресу в Болгарии.

Не факт, что их это устроит.

При подаче на гражданство в МП они тоже требуют в декларации указать адрес в Болгарии (для отправки документов в случае отказа). И тогда они мне сказали, что адрес консульства не подойдет, только адрес в Болгарии.

Oleksandr
32 минуты назад, Esska сказал:

Так это может быть год и два. И что,

В вашем случае нужно было дождаться когда откроют границы в Беларусии и ехать заниматься документами в Болгарии. Так было бы быстрее. Теперь непонятно насколько затянется весь процесс.

Andorf
Александър, Варна
18 минут назад, Alexey1 сказал:

При подаче на гражданство в МП они тоже требуют в декларации указать адрес в Болгарии (для отправки документов в случае отказа). И тогда они мне сказали, что адрес консульства не подойдет, только адрес в Болгарии.

Это при подаче необходимо указывать адрес корреспонденции в Болгарии, на который в моей практике с 2007 года только один раз отправили документы после отказа и это было лет пять назад. Для получения оригиналов документов можно указать в заявлении консульство и это другой случай.

Alexey1
1 минуту назад, Andorf сказал:

Для получения оригиналов документов можно указать в заявлении консульство и это другой случай.

То есть думаете рабочая схема: не переносить выдачу указа и оригиналов в Консульство, а приехать в Софию, получить указ в МП в порядке живой очереди, и указать в заявлении, чтобы оригиналы выслали в Консульство?

Andorf
Александър, Варна
15 минут назад, Alexey1 сказал:

То есть думаете рабочая схема

Да, я так думаю. На мой взгляд проще с кем то договориться, дать адрес в Болгарии. Там получат документы и отправят почтой туда, куда скажете.

prodanovanata

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, обязательно ли присутствие обоих родителей при получении указов на детей и подачи декларации на присвоение ЕГН? Получение по записи, через неделю. Дети получили гражданство на освании моего. Заранее, спасибо!

prodanovanata

@Agda Доброе утро! Подскажите, я так понимаю, получали указ без вас. Можно получить указ без присутствия второго родителя? Или был какой то документ от вас?

Ukrainka

@prodanovanata

Удостоверение о болгарском гражданстве может получить один родитель.

В общине тоже нет требования присутствия второго родителя.

А в Паспортной службе необходимо присутствие обоих родителей или доверенность от одного родителя другому.

prodanovanata

@Ukrainka Спасибо огромное за ответ. Хочу уточнить. Указ смогу получить одна, в Общине присвоение ЕГН тоже без второго родителя. И только при подаче на загран паспорт нужно присутствие обоих или доверенность от одного родителя. И возможно Вы сможете помочь и с этим вопросом. Документы на паспорт нужно сразу подавать или можно через пару месяцев подать?

Ukrainka
5 минут назад, prodanovanata сказал:

Спасибо огромное за ответ. Хочу уточнить. Указ смогу получить одна, в Общине присвоение ЕГН тоже без второго родителя. И только при подаче на загран паспорт нужно присутствие обоих или доверенность от одного родителя. И возможно Вы сможете помочь и с этим вопросом. Документы на паспорт нужно сразу подавать или можно через пару месяцев подать?

Для получения паспорта необходима доверенность определенного формата.
Документы на получение паспорта можете подать и через два месяца.

prodanovanata

@Ukrainka СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ!

Алла Чобанова

Всем привет! Правильно ли я поняла, что при получении Указа нужен паспорт, 2 фотографии, распечатка письма о самом Указе и справка из банка о платеже таксы. И еще один вопрос: получила гражданство как супруга болгара, сколько надо платить в банке?

Andorf
Александър, Варна
52 минуты назад, Алла Чобанова сказал:

Правильно ли я поняла, что при получении Указа нужен паспорт, 2 фотографии, распечатка письма о самом Указе и справка из банка о платеже таксы. И еще один вопрос: получила гражданство как супруга болгара, сколько надо платить в банке?

Здесь написан порядок получения удостоверения: https://justice.government.bg/home/index/400c8069-6e73-46ee-a17e-273377bbaefd

Распечатка письма не об Указе, а регистрации на получение удостоверения о том, что дано гражданство. Платить в Вашем случае нужно 250 лева.

Влдмр

@Admin Я получил Указ, но с ошибкой в написании отчества. Подскажите пожалуйста, что теперь делать? Как добиться исправления ошибки?

Andorf
Александър, Варна
10 часов назад, Влдмр сказал:

Я получил Указ, но с ошибкой в написании отчества. Подскажите пожалуйста, что теперь делать? Как добиться исправления ошибки?

Может быть это не ошибка, а перевод отчества на болгарский язык? Если получали в Софии, то сходите в МП, напишите заявление. Если в Консульстве, то через них или написать заявление в МП и отправить электронной почтой.

Eftimovich

Кто получал в консульстве указ, декларация адреса, это бланк который нужно заполнять или просто в свободной форме можно написать. Два дня пишу в посольство так и не добился внятного ответа

Анкабут

@Esska это замкнутый круг тупости, приправленный рудиментом совковой эпохи, в виде прописки))

Уверен, что можно поехать и решить все на месте, даже если вы получали все в консульстве. Вы по-сути получили электронную копию указа лишь.

Щас очереди поредеют так или иначе, если опять не закроют выдачу. На каком основании, вам, де-юре гражданину могут отказать получить или направить уведомление в общину?

В конце-концов, есть квалифицированные юристы, которые решат эту проблему. Я так и собираюсь поступить.

Eva Sobina

@Eftimovich просто на бумажке пишете адрес у окошка, в котором выдают указ

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Анкабут сказал:

Это замкнутый круг тупости, приправленный рудиментом совковой эпохи, в виде прописки))

Это не прописка, а включение нового гражданина в регистр граждан и есть порядок декларирования адреса регистрации. Там где получаете удостоверение, там и подписывается декларация.

Ukrainka
3 часа назад, Eftimovich сказал:

Кто получал в консульстве указ, декларация адреса, это бланк который нужно заполнять или просто в свободной форме можно написать. Два дня пишу в посольство так и не добился внятного ответа

Есть бланк "Заявление за постоянен адрес"

Влдмр

@Andorf

Я получил Указ, но с ошибкой в написании отчества. Подскажите пожалуйста, что теперь делать? Как добиться исправления ошибки?

Может быть это не ошибка, а перевод отчества на болгарский язык? Если получали в Софии, то сходите в МП, напишите заявление. Если в Консульстве, то через них или написать заявление в МП и отправить электронной почтой.

Спасибо за ответ. Могу я Вас попросить написать такое заявление, сообщить адрес электронной почты МП и дать инструкцию о том как правильноего отправить. Я готов перевести оплату по указанному Вами адресу. У меня в отчестве вместо Викторовича написали Владимирович, это не ошибка перевода это проблемв для дальнейшей жизни. Или можно принять новое отчество и жить с ним?

Andorf
Александър, Варна
17 минут назад, Влдмр сказал:

Спасибо за ответ. Могу я Вас попросить написать такое заявление, сообщить адрес электронной почты МП и дать инструкцию о том как правильноего отправить.

Что бы посоветовать и помочь, есть вопросы. Написал в личное сообщение.

Анкабут

@Andorf

Уважаемый Андорф, если человек подал эту декларацию через консульство, неужели у него нет никакого пути, приехав в Софию, получить и ускорить процесс.

На момент получения, Все было закрыто, и сроки были неизвестны. За этим тянется целая вереница проблем, год теряют дети в школе, если год..., начало работы...

Ukrainka
4 часа назад, Анкабут сказал:

Уверен, что можно поехать и решить все на месте, даже если вы получали все в консульстве. Вы по-сути получили электронную копию указа лишь.

Мне нравится уверенность в людях!
Но, к сожалению, в этом случае одной уверенности мало.
Обработка отправленных из консульских служб деклараций и заявлений отнимает много времени по простой причине - за последние 6-8 месяцев в МП поступило большое количество таких документов.
Во-первых, Вас не пустят в МП с просьбой или требованием ускорить обработку именно Ваших документов.
Во-вторых, если все-таки решаете ехать в МП, думаю, нужно заранее отправить заявление или провести разговор с директором дирекции "Болгарское гражданство".

И дело не в электронном варианте удостоверения о гражданстве, а именно в декларации и заявлении о регистрации постоянного адреса, где стоит Ваша подпись.

Анкабут

@Ukrainka по-сути ведь их нет. В консульстве сказали «мы лишь посредник отныне».

Соответсвенно, пока и декларации нет. Почему нельзя поехать, взять указ, подписать декларацию, сдать и вуа ля? Вы же понимаете что это замкнутый круг получается, в ином случае, в котором есть все, кроме логики.

Мало того, мне дали доверенности не только для общины, но и для МП. И добавили, вдруг откроют сообщение, и вы сможете поехать сами, и они не понадобятся.

Andorf
Александър, Варна
3 часа назад, Анкабут сказал:

Если человек подал эту декларацию через консульство, неужели у него нет никакого пути, приехав в Софию, получить и ускорить процесс.

Нет другого пути, если получил удостоверение и подали декларацию через консульство.

48 минут назад, Анкабут сказал:

Соответсвенно, пока и декларации нет.

Как нет? Вы же писали что подписали декларацию об адресной регистрации и она отправлена или будет отправлена в МП дипломатической почтой.

49 минут назад, Анкабут сказал:

Мало того, мне дали доверенности не только для общины, но и для МП.

Получить удостоверение о гражданстве в МП и декларировать адрес регистрации по доверенности невозможно. Возможно только лично.

Natalibolya
08.06.2021 в 18:17, Andorf сказал:

Так можно приехать с дубликатом или повторным свидетельством о рождении, браке, если менялась фамилия и продолжите процедуру.

Забегая наперёд, хочу сделать дубликат свидетельства о рождении. Чтоб при указе не ждать оригиналы.

У меня вопрос, мне кажется или в дубликатах сейчас не пишут национальность родителей? И подойдёт ли такой документ, чтоб продолжить оформлять паспорт имея указ на руках?

Andorf
Александър, Варна
6 минут назад, Natalibolya сказал:

У меня вопрос, мне кажется или в дубликатах сейчас не пишут национальность родителей? И подойдёт ли такой документ, чтоб продолжить оформлять паспорт имея указ на руках?

Так уже не нужно доказывать болгарское происхождение и конечно же подойдет дубликат, главное что бы ФИО было таким же, как и в удостоверении о гражданстве.

Milaya

@Cheng Доброго дня!! У нас тоже на получение резервация на январь 2022 года. У нас есть пмж живем в Болгарии. Я так понимаю, что мы можем ехать и показав пмж получить это удостоверение??

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...