Перейти к публикации

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Evgeniy

Я сдавал документы на получение гражданства в Софии. Уже вышел указ о предоставлении гражданства. Могу ли я получить личные документы в Москве или это нужно делать в Софии?

И как это все происходит?

Andorf
Александър, Варна
Я сдавал документы на получение гражданства в Софии. Уже вышел указ о предоставлении гражданства. Могу ли я получить личные документы в Москве или это нужно делать в Софии?

И как это все происходит?

Уже писали на этом форуме о том как это происходит.

Получить личные документы в Москве не можете.

Нужно приехать в Софию в Министерство правосудия по адресу ул. Аксаков, 5. Приемные дни ПН, ВТ, СР с 9-30 до 12.

Там заполняете документ, что получили удостоверение о том что дали гражданство и получили оригиналы документов, которые находились в МП. Так же декларируете адрес регистрации в Болгарии. Получаете на руки удостоверение. Через две-три недели по месту регистрации в общине нужно подать заявление на адресную регистрацию и ЕГН (единый государственный номер). После того, как это получите, нужно идти в паспортный стол для подачи заявления на выдачу личных документов.

Anet060

Здравствуйте.

До получения указа, всё понятно. А вот для получения ЕГН надо иметь прописку или регистрацию, мне не совсем понятно, где, кого искать что бы зарегистрировали? Если можно, пожалуйста напишите пошагово, от получения указа до паспортного стола. Буду вам очень признательна

Tolik
Здравствуйте.

До получения указа, всё понятно. А вот для получения ЕГН надо иметь прописку или регистрацию, мне не совсем понятно, где, кого искать что бы зарегистрировали? Если можно, пожалуйста напишите пошагово, от получения указа до паспортного стола. Буду вам очень признательна

Если Вы не можете предоставить адрес для регистрации, тогда Вам дадут социальный адрес для всех иностранцев не имеющих адреса, София, ул. Леге 6, его и укажут в личной карте, но с таким адресом есть некоторые ограничения для Граждан, поэтому я бы советовал найти нормальный адрес для регистрации.

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте.

До получения указа, всё понятно. А вот для получения ЕГН надо иметь прописку или регистрацию, мне не совсем понятно, где, кого искать что бы зарегистрировали? Если можно, пожалуйста напишите пошагово, от получения указа до паспортного стола. Буду вам очень признательна

С копией удостоверения, паспортом нужно прийти в общину, где собираетесь прописываться. В информационных центрах общин, где это все происходит, есть окошко для справок или прямо к окошку, где написано "ЕСГРАОН". Там Вам скажут какие бланки нужно заполнить и где их взять. Это заявление на присвоение ЕГН и адресная регистрация. При адресной регистрации нужно ДЕКЛАРИРОВАТЬ адрес, где Вы собираетесь жить. Можно воспользоваться адресом знакомых или якобы снять в наем жилье. Предоставление документов что это Ваше или наемное жилье не предусмотрено. Адрес только декларируете. Что бы не давать дальше вредных советов, то правильно бы было, если бы Вы заключили договор найма с собственником жилья в том городе, где будете прописываться и этот адрес вписывать в заявлениях.

Evgeniy

Мне вот что не понятно. Какие документы я должен предъявить в МП когда приеду туда в первый раз?

Andorf
Александър, Варна
Мне вот что не понятно. Какие документы я должен предъявить в МП когда приеду туда в первый раз?

Паспорт и сказать свой номер или показать бумажку с номером, который Вам выдали в МП при подаче документов.

Anet060

Спасибо большое за ответ на предыдущий вопрос. Возник следующий вопрос. Какие ограничения у граждан зарегистрированные по адресу г. София, ул. Леге 6 ?

Ещё есть такая просьба к форумчанам. Необходимо получить сертификат или справку с МП о том что я гражданка Болгарии, для того что бы мои дети не доказывали болгарский происход, а сдали документы сразу на гражданство. Может вы посоветуете бюро или агентство или ещё какие варианты к кому можно обратиться за такой услугой.

Tolik
Какие ограничения у граждан зарегистрированные по адресу г. София, ул. Леге 6 ?

С такой пропиской нельзя делать приглашение родственникам и нельзя сделать жене многоразовую визу, потом при покупке жилья придется менять личную карту, что б в ней поменяли адрес. С такими проблемами столкнулся я, мне сказали что социальный адрес - это все равно что нет адреса.:(

Andorf
Александър, Варна

Ещё есть такая просьба к форумчанам. Необходимо получить сертификат или справку с МП о том что я гражданка Болгарии, для того что бы мои дети не доказывали болгарский происход, а сдали документы сразу на гражданство. Может вы посоветуете бюро или агентство или ещё какие варианты к кому можно обратиться за такой услугой.

Нужна не справка с МП, а удостоверение из общины, где будете прописаны, о постоянном адресе и ксерокопия Вашей личной карты. Выдается в течение одного дня.

При этом дети подают на гражданство по другой статье Закона о гражданстве, чл. 15. П. 3 (один из родителей гражданин Болгарии).

Anet060

Спасибо за содержательные ответы. Но у меня есть личная карта, и адрес прописан София, Леге 6. (а посредник взял 250 евро за нормальную прописку, а я то не знала что это адрес общины, и я не одна такая :cry:) Если я вас правильно поняла, то на данный момент мне надо удостоверение из общины. А дадут мне такое удостоверение если у меня, получается социальный адрес? Мне необходимо лично обратиться за удостоверением или можно по доверенности что бы за меня его получили?

Andorf
Александър, Варна
Спасибо за содержательные ответы. Но у меня есть личная карта, и адрес прописан София, Леге 6. (а посредник взял 250 евро за нормальную прописку, а я то не знала что это адрес общины, и я не одна такая :cry:) Если я вас правильно поняла, то на данный момент мне надо удостоверение из общины. А дадут мне такое удостоверение если у меня, получается социальный адрес? Мне необходимо лично обратиться за удостоверением или можно по доверенности что бы за меня его получили?

Да, нужно "удостоверение за постоянен адрес". Если это София, то нужно получать вот здесь:

sofia.bg/uslugi_new.asp?open=2

Думаю что должны дать такое удостоверение. Речь идет о справке о постоянном адресе, который у Вас есть. А примут ли его в Министерстве правосудия, я не знаю. Должны принять. Это удостоверение формальность. Главное что у Вас есть гражданство.

Получить удостоверение в общине можно по доверенности. Хотя это по срочному тарифу занимает один день. Можете и сами при подаче на гражданство детей. Это не сложно.

serg890
Sergey Digital, Burgas

Всем привет вот в чем вопрос, у меня свидетельство о рождении Болгарское там же ЕГН я могу взять тур визу собрать тут документы приехать в Болгарию и там подать на гражданство? Очень нужно знать спасибо заранее

Andorf
Александър, Варна
Всем привет вот в чем вопрос, у меня свидетельство о рождении Болгарское там же ЕГН я могу взять тур визу собрать тут документы приехать в Болгарию и там подать на гражданство? Очень нужно знать спасибо заранее

В другой ветке написал ответ на этот же вопрос.

У Вас возможно есть гражданство. Это Вам нужно проверить. Если нет, то конечно можете подать.

Nataly777

Всем привет, рада что попала на этот форум. У меня вопрос: в одном из ответов адрес Министерства правосудия указан - ул. Аксаков, 5, а у меня на талончике указан адрес ул. Славянска, 1. Это два разных ведомства, подскажите?

Andorf
Александър, Варна
Всем привет, рада что попала на этот форум. У меня вопрос: в одном из ответов адрес Министерства правосудия указан - ул. Аксаков, 5, а у меня на талончике указан адрес ул. Славянска, 1. Это два разных ведомства, подскажите?

Одно и то же ведомство. Подача документов на гражданство на ул. Славянска, 1, получение удостоверения на ул. Аксаков, 5.

Это рядом на параллельных улицах.

Nataly777

Спасибо большое за ответ. Назрел следующий вопрос: можно ли по болгарскому паспорту (с пропиской в общине) купить автомобиль и зарегистрировать в Болгарии?

data
Уже писали на этом форуме о том как это происходит.

Получить личные документы в Москве не можете.

Нужно приехать в Софию в Министерство правосудия по адресу ул. Аксаков, 5. Приемные дни ПН, ВТ, СР с 9-30 до 12.

Там заполняете документ, что получили удостоверение о том что дали гражданство и получили оригиналы документов, которые находились в МП. Так же декларируете адрес регистрации в Болгарии. Получаете на руки удостоверение. Через две-три недели по месту регистрации в общине нужно подать заявление на адресную регистрацию и ЕГН (единый государственный номер). После того, как это получите, нужно идти в паспортный стол для подачи заявления на выдачу личных документов.

Если пакет документов на получение гражданства подавали в Москве, в консульство, то удостоверение тоже пришлют в Москву, в консульство.

Andorf
Александър, Варна
Если пакет документов на получение гражданства подавали в Москве, в консульство, то удостоверение тоже пришлют в Москву, в консульство.

Это зависит от того, что Вы написала в молбе (заявлении). Там в конце есть графа: "Желая да получа удостоверението за промяна на гражданството в:", в которую вписывают место получения удостоверения. София, Министерство правосудия или посольство, консульство.

Ромео

Всем привет, у меня вышел указ о получении болгарского гражданства. В принципе многое узнал для себя из этого сайта. Но все таки хотелось бы что бы кто то встретил и помог в оформлении личной карты и загранпаспорт. Естественно не бесплатно, но за разумные деньги.

valerik

Всем привет! У меня вопрос к знатокам: нужно ли для получения указов о гражданстве присутствие обоих родителей, или я могу сам съездить в софию и получить их? И где оплачивается пошлина за указы, там же на аксакова 5, или гдето рядом? Благодарю за ответ

Andorf
Александър, Варна
Всем привет! У меня вопрос к знатокам: нужно ли для получения указов о гражданстве присутствие обоих родителей, или я могу сам съездить в софию и получить их? И где оплачивается пошлина за указы, там же на аксакова 5, или гдето рядом? Благодарю за ответ

У меня и моих знакомых такой практики не было. Поэтому на мой взгляд нужно действовать так же как и при подаче на гражданство по новому Закону. Дети с 14 до 18 лет подписывают документы сами. Так же нужны подписи обоих родителей. Т. Е. Нужно всем быть при получении удостоверения. Возможно, но очень сомневаюсь что отдадут одному или двоим родителям без ребенка. Я пытался дозвониться в дирекцию по гражданству с этим вопросом. Но не берут трубку или занято.

Государственная пошлина оплачивается в любом банке и при получении удостоверения предъявляется квитанция. Реквизиты написаны на сайте МП.

justice.government.bg/new/Pages/Citizenship/Default.aspx

Для детей пошлина 20 лев.

Т. К. На получение удостоверения большие очереди, то из практики на сегодня, очередь нужно занимать с 6 утра. Тогда возможно получение удостоверения в этот же день.

valerik

Привет Андорф! В среду получил удостоверения на детей без личного присутствия жены и детей, сотруднице сказал - они в молдавии и учатся в школе, поэтому не могут приехать, на радостях не проверил удостоверения и, когда уже ехал в автобусе домой, обнаружил ошибки в фамилии ребёнка. Теперь прийдётся ехать ещё раз. Очередь была 38 человек.

Andorf
Александър, Варна
Привет Андорф! В среду получил удостоверения на детей без личного присутствия жены и детей, сотруднице сказал - они в молдавии и учатся в школе, поэтому не могут приехать, на радостях не проверил удостоверения и, когда уже ехал в автобусе домой, обнаружил ошибки в фамилии ребёнка. Теперь прийдётся ехать ещё раз. Очередь была 38 человек.

Значит это возможно. В свое время мне не дали удостоверение на дочь. Правда она была уже совершеннолетняя.

valerik

Всем привет! У моей жены уже 4 года постоянное пребывание. У всех детей болгарское гражданство. Может ли она получить болгарское гражданство без отказа от молдавского? И ещё, нужны ли детям для получения паспортов предъявлять в полиции свидетельства о рождении, или можно обойтись молдавскими паспортами. А если нет, то нужно ли ставить апостили на свидетельства о рождении в Кишинёве?

Andorf
Александър, Варна
Всем привет! У моей жены уже 4 года постоянное пребывание. У всех детей болгарское гражданство. Может ли она получить болгарское гражданство без отказа от молдавского? И ещё, нужны ли детям для получения паспортов предъявлять в полиции свидетельства о рождении, или можно обойтись молдавскими паспортами. А если нет, то нужно ли ставить апостили на свидетельства о рождении в Кишинёве?

Если жена будет подавать по общей натурализации (5 лет ПМЖ), то должна отказаться от другого гражданства. Не нужно отказываться только в случае болгарского происхождения, один из родителей гражданин РБ и особые заслуги перед РБ.

Если не изменяет память, то свидетельство о рождении не предоставляется для получения личных документов, только ксерокопия паспорта. Но я бы рекомендовал сделать апостиль на свидетельствах о рождении. Возможно пригодится.

valerik

Всем добрый день! Кто знает, как долго ждать, когда придут документы о подтверждении указов о гражданстве по месту жительства из мин. Правосудия? Я получил указы на детей месяц назад, а в общине говорят, что им ничего не пришло. Через неделю еду с детьми в пловдив из кишинёва, начинаю переживать.

Andorf
Александър, Варна
Всем добрый день! Кто знает, как долго ждать, когда придут документы о подтверждении указов о гражданстве по месту жительства из мин. Правосудия? Я получил указы на детей месяц назад, а в общине говорят, что им ничего не пришло. Через неделю еду с детьми в пловдив из кишинёва, начинаю переживать.

Обычно две-три недели, не больше.

valerik

А по какому телефону я могу узнать причину задержки?

antoscha

Добрый день! Я живу в Молдове, я болгар, живу в болгарском селе, говорю на болгарском и фамилия моя болгарская. А теперь вопрос: во сколько обойдется мне получение гражданства от начала до конца (исключая питание, проживание и путь в Болгарию)? Я буду подавать документы в посольстве Болгарии в Кишиневе. Скажите пожалуйста сколько денег приготовить и за какой срок можно получить паспорт. Спасибо.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
    • Отказ от гражданства РФ

      Уважаемые Господа, Документы на гражданство по натурализации успешно сданы. Комментариев на сайте пока нет. Следовательно жду указа о приобретении гражданства РБ. Кто проходил процедуру отказа от российского гражданства? Как это сделать с минимальными потерями и издержками, учитывая что в России тоже есть движимое и недвижимое имущество, доля в компании, работа, счета в банках, мед страховка и тд...,? Если сдавать паспорта, права и тд... Сразу, то подозреваю, что это будет жуткий геммор. Хоте
    • Отказ в получении гражданства Болгарии... Причины... Что дальше

      Здравствуйте, При подаче документов на гражданство по болгарскому происхождению может ли быть отказ? И если так происходит, то что возможно сделать. С уважением
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...